54 просмотров

Yamaha f310 как прикрепить ремень

Регулировка анкера грифа гитары Yamaha F310

РЕГУЛИРОВКА ПРОГИБА ГРИФА АКУСТИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ YAMAHA F310. РЕГУЛИРОВКА АНКЕРА ГРИФА
(все рекомендации подойдут и к другим акустическим гитарам за исключением конкретного расположения гайки анкера)

Если у вас при игре начали дребезжать струны, то, скорее всего, они задевают за порожки грифа, а это происходит, когда гриф стал выпуклым из-за изменения влажности в комнате при сезонных изменениях.

Посмотрите на гриф со стороны колков, и вы увидите выпуклость или вогнутость грифа.

Для комфортной игры на гитаре нужно сделать так, чтобы гриф стал слегка ВОГНУТЫМ (см. рисунок выше). Как это сделать?

Для данной регулировки в гриф гитары вставлен анкерный стержень (стальной или титановый). Его регулировку осуществляют шестигранным ключом, который был приложен при покупке к гитаре. У гитары Yamaha F310 ключ вставляется через резонаторное отверстие деки в торец грифа (смотрите фотографию выше).

Правило регулировки простое.
Если у вас гриф стал выпуклым, то анкерную гайку нужно ОТКРУЧИВАТЬ, то есть крутить ПРОТИВ ЧАСОВОЙ стрелки (если смотреть на гайку анкера), в результате чего гриф сначала станет прямым, а при дальнейшем откручивании станет вогнутым (см. рисунок выше; чтобы рисунок увеличить, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите в появившемся контекстном меню “Открыть картинку в новой вкладке”).

Соответственно, при ЗАКРУЧИВАНИИ гайки анкерного стержня по ЧАСОВОЙ стрелке прогиб “H” грифа уменьшится, затем гриф снова станет прямым, а при дальнейшем закручивании анкерной гайки по ЧАСОВОЙ стрелке гриф снова станет выпуклым. Вот и весь алгоритм работы с анкером.

Статья в тему:  Сколько стоит лодочный мотор ямаха 70

Анкер за один раз можно крутить не более чем на 45 градусов (1/8 часть оборота) и ждать результата примерно минут 30…45 (вообще, рекомендуют ждать сутки, так как гриф из-за реактивности дерева изменяет свою форму медленно).

Как узнать точно, что прогиб грифа не больше и не меньше требуемого?
Нужно (см. рисунок выше) прижать струны каподастром к первому ладу, затем пальцем прижать 1-ю струну к 14-му или 12-му ладу гитары (или приложить металлическую линейку от 1-го до 14-го порожка)) и посмотреть на зазор.
Во-первых, зазор должен быть!
Во-вторых: его минимальная величина должна быть в пределах H = 0,25…0,3 мм. Это примерно толщина первой струны акустической гитары (010-011).
Если зазора не будет (то есть гриф будет совершенно прямой), то в ближайшее время после настройки грифа у вас с гитарой будет всё нормально, НО. когда увеличится влажность в помещении, гриф снова станет выпуклым (дерево грифа “разбухнет”) и струны будут снова дребезжать, задевая за порожки. Вот поэтому, как я понимаю, и нужен начальный зазор – чтобы заранее предусмотреть реакцию грифа на увеличение влажности (если влажность уменьшится, ничего страшного не произойдет – гриф просто станет более вогнутым, то есть зазор увеличится).

Внимание! Особенность анкера гитары Yamaha F310.
Анкер у этой гитары называется “анкерный стержень двойного действия”, и изготовлен из двух прутков. Поэтому, когда происходит переход от сжатия к растяжению конструкции, в некоторый момент может показаться, что гайка не реагирует на вращение (крутится без усилия), потому что конструктивно гайка имеет небольшой свободный ход. Нужно просто крутить дальше в нужную сторону, и вы снова почувствуете сопротивление на шестигранном ключе.

Статья в тему:  Где зарегистрировать лодку в спб

ВНИМАНИЕ! Высоту струн над грифом (над всеми порожками грифа) анкерным стержнем НЕ РЕГУЛИРУЮТ. Это делается подпиливанием или увеличением высоты верхнего и нижнего порожка после того, как вы правильно отрегулируете прогиб грифа при помощи анкера.

То есть существуют две абсолютно отдельные операции:
1-я операция – регулировка прогиба грифа (анкером);
2-я операция – регулировка высоты струн над первым порожком и над двенадцатым порожком (производится подпиливанием или увеличением высоты верхнего и нижнего порожков.

Для справки: высота измеряется от нижнего контура струны до металлического порожка (не до деревянного лада!) различными щупами – это могут быть плоские щупы (например, кредитная карта), проволока, свёрла, струны разных диаметров и т.п. Главное, чтобы вы замерили размер щупов (толщину или диаметр) штангенциркулем.

Высота первой струны над первым порожком должна быть 0,15. 0,33 мм.
Высота первой струны над двенадцатым порожком должна быть 0,6. 1,8 мм.

Высота шестой струны над первым порожком должна быть 0,5. 1 мм.
Высота шестой струны над двенадцатым порожком должна быть 1,8. 3,5 мм.

Высота, как я уже говорил, регулируется подпиливанием верхнего (пазы порожка) и нижнего порожков (процесс, требующий аккуратности и умения обращаться со слесарными инструментами) или увеличением высоты порожков (это, к сожалению, можно сделать только покупкой новых, поэтому будьте внимательны при подпиливании, чтобы не прийти к варианту увеличения высоты порожков).

Статья в тему:  Сколько стоит лодка из стеклопластика

КОРОТКИЙ ПРИМЕР.
Высота первой струны над первым порожком у вас получилась по замерам 0,41 мм, а вам нужно 0,3 мм. Но я не советую вам пока пропиливать паз в верхнем порожке, чтобы отпустить струну ниже, но об этом – чуть позднее
Высота первой струны над двенадцатым порожком (а это середина мензуры) по замерам 2,8 мм. Это вас не устраивает, поэтому для удобства игры вы хотите уменьшить её на 1 мм, то есть довести до рекомендуемой, а именно, до 1,8 мм.
Значит, вам нужно уменьшить высоту нижнего порожка на 2 мм (это чисто геометрические расчёты – вспомните школу, если есть, что вспомнить).
Пусть будет, что для шестой струны вы насчитали, что требуется уменьшить высоту нижнего порожка на 1,5 мм.

Так как нижний порожек у гитары Yamaha F310, к счастью, не вклеен, а просто вставлен в паз, работа выполняется элементарно просто: ослабляете струны, вынимаете из паза нижний порожек, от НИЖНЕГО КОНТУРА ПОРОЖКА отмеряете 2 мм в районе первой струны и ставите точку; 1,5 мм отмеряете в районе 6-й струны и тоже от НИЖНЕГО КОНТУРА ПОРОЖКА, так же ставите точку; проводите между этими точками прямую линию и стачиваете НИЖНИЙ КОНТУР ПОРОЖКА на наждачной бумаге, положенной на ровную поверхность, к примеру, кухонного стола, до проведённой ранее линии.
После уменьшения высоты нижнего порожка высота струн над первым порожком ТОЖЕ УМЕНЬШИТСЯ (в данном конкретном случае на 0,11 мм и станет 0,3 мм, что вполне приемлемо), из чего следует вывод, что сначала нужно регулировать высоту струн над первым порожком (если это необходимо), но при этом требуется сделать её выше рекомендуемой на 0,2..0,25 мм (затем чуть-чуть углубите паз верхнего порожка), и уже потом переходить к регулировке высоты струн над двенадцатым порожком.

Статья в тему:  Каким клеем отремонтировать резиновую лодку

С регулировкой верхнего порожка дела обстоят сложнее: чтобы уменьшить высоту струн над первым порожком, нужно углубить пазы в верхнем порожке, и тут потребуются специальные надфили и умение с ними обращаться (об этом есть толковые статьи в Интернете – с фотографиями и пояснениями), а сам профиль пропила выполняется по технологии, при которой струна касается порожка по линии его края, а не по середине порожка. Моя статья носит общий ознакомительный характер и информацию по вышеописанным нюансам, все подробности – в Интернете. Кстати, если вы ошибётесь, и пропилите пазы ниже, чем требуется, вам придётся верхний порожек менять полностью.. Кстати, верхний порожек к грифу приклеен и менять его дело довольно хлопотное. Если вы пропилили лишнего совсем немного, можно попробовать подложить под верхний порожек тонкий металлический лист нужной толщины (под нижний порожек, кстати, тоже можно при необходимости что-нибудь подложить, если укоротили его больше, чем нужно).

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В этой информационной статье я перечислил те действия, которые я производил со своей гитарой. Вышеуказанную информацию вы можете НЕ ПРИНЯТЬ или ПРИНЯТЬ на свой страх и риск, это ваш выбор. Я не несу никакой ответственности за ваши действия с вашей гитарой.

Тема: Как прикрепить ремень к YAMAHA C-40 .

Опции темы
  • Версия для печати
  • Отправить по электронной почте…
Статья в тему:  На какие моторные лодки не нужны права
  • Отображение
    • Линейный вид
    • Комбинированный вид
    • Древовидный вид
  • Как прикрепить ремень к YAMAHA C-40 .

    Подскажите пожалуйста, у меня гитара YAMAHA C-40 , как туда прикрепить ремень, но не на розетку, потому что если ремень на крючках и на розетку – гитара падает.
    Сверлить как-бы тоже нельзя – боюсь что треснет.
    Есть ли ремни на липучках, или может скотчем прилепить строительным.
    Подскажите пожалуйста!,
    Р.S.если знаете ссылки на магазины где есть ремни с липучками кидайте ссылку, и вообще на все кидайте ссылки, для наглядного))))
    Заранее спасибо!

    Если по правильному, то только на розетку, такие спец ремни продаются, иначе- сверлить, но я бы этого не делал!

    шнурок привязать к ремню, а тот в свою очередь к голове грифа, а вообще изначально предполагается что с классикой стоя не играют

    Берёшь коженный ремень широкий для джинсов,
    1 снимаешь пряжку
    2 на концах делаешь дырки примерно Ф5-ф7
    3 шнурок от вотинка толстый см 60 складываешь пополам и продеваешь в дырку (на удавку), а концами привизать к головки грифа.
    4 сверлом Ф2 просверлить дырку под шуруп в обечайки
    5 шуруп с большой головкой в крутить в отверстие, и одеть ремень ( можно подложить шайбы )
    Я себе сделал именно так,с гитарой всё нормально,ещё и струны металл № 9 , два года на ней играю и всё нормально.
    Делай и не бойся. Удачи.

    Это какой-то “вредный совет”, мало того, что классическую гитару посверлил, так ещё и металлические струны на неё поставил. Уважаемый ТС, внимательно прочитайте предыдущий пост, хорошенько всё за помните и НИКОГДА ТАК не делайте, шурупом можно расколоть обечайку с вероятностью процентов 90, ну а про металл на классике я вообще промолчу

    Сергею просто повезло, что всё прошло без последствий ( а без последствий ли?)

    Статья в тему:  Как проверить надувную лодку

    Последний раз редактировалось Ded; 04.04.2012 в 09:08 .

    Обзор на Акустическая гитара YAMAHA F310

    Всем доброе время суток!

    Начнём обзор этой простой, замечательной акустической гитары именитого бренда Yamaha.

    Конечно же при получении в пункте выдачи я её распаковывал и смотрел на видимые повреждения и на прямоту грифа.

    По правилам начнём с упаковки.

    Вот такая почти треугольная коробка из гофрокартона с надписями о том, что внутри должна быть именно гитара.

    Тогда вперёд, открываем!

    Вот и инструмент в какой-то невесомой упаковочной плёнке, бумаги (в них мы так и не нашли гарантийного талона), ну и ключик для анкерного болта.

    И струны упакованы в специальную бумажку, наверное чтоб не тёрлись об упаковку при транспортировке.

    Вот она, красавица!

    И вот полностью товар, как говорится, лицом! Очень приятно выглядит, на мой взгляд.

    Рассмотрим колки, всё чётко, аккуратно.

    Закрытые механизмы колков, выглядят достойно. Крутятся плавно, без заеданий.

    Гриф, конечно же, вклеенный. Сейчас, наверное и не делают как раньше делали советские гитары с грифом на болте.

    Опять же всё сделано очень аккуратно, придраться не к чему.

    Идеально выглядит задняя дека, сочный, приятный цвет (все “рисунки” на ней – это отражения от этого прекрасного коврика на стене:) ).

    Нижнее крепление ремня, обечайка, кромка – всё идеально!

    Здесь я попытался показать прямоту грифа.

    Статья в тему:  Как сделать держатель для удочек на лодку пвх

    В принципе – видно, гриф ровный, заводские струны поставил на минимальной высоте, ниже уже подзвякивать начинают басовые.

    Здесь на ребре жёсткости видно серийный номер (!) и под грифом головку анкерного болта.

    Такое крепление струн по началу мне было в диковинку, пришлось снять, разобраться.

    Оказалось это просто клинья, а головки струн пропускаются через отверстия прямо внутрь барабана.

    Нижний порожек без пирамидок компенсаторов строя, просто стоит слегка по диагонали.

    Всё-таки производство Индонезии вселяет некоторую уверенность в инструменте.

    Предварительно посоветовался по этому поводу со знающими людьми, иначе побоялся бы заказывать вслепую.

    Не вот, чтобы я какой то гитарист, но звук от “не звука” отличаю.

    В этом инструменте звук есть! Даже на заводских струнах. Одно время я ходил в салоны, пробовал живьём разные недорогие гитары, так и остановился на Ф310.

    Поэтому и ждал, когда она появится в этом магазине, ибо для меня цена здесь вышла очень гуманная.

    В эти деньги для начинающих – самое то.

    Кстати, ставил в такую же гитару активный звукосниматель с темброблоком и пьезо датчиком под нижний порожек – очень даже прилично звучит.

    Только струны поставил д’аддарио .12-.53, звук сочный и приятный, вдвойне приятнее, когда запустишь через микшер и колонки:)

    Спасибо всем, кто дочитал/досмотрел!

    Прим.: Если покупаете инструмент для начинающего – не сомневайтесь и не экономьте тысячу-полторы.

    Статья в тему:  Почему тошнит на лодке

    Купил, настроил, играй! Не надо ровнять гриф, не надо пилить лады.

    Только если меняете комплект струн – придется скорее всего подкрутить анкер. Не спешите, всё с головой, не абы как и результат порадует.

    Крепление ремня на YAMAHA F310

    Показать панель управления

    • Опубликовано: 7 июл 2019
    • Пошаговая установка креплений для ремня на акустическую гитару.

    Звуковая дорожка записана на этой же гитаре специально для этого видео ))

    Фото результата вклеенного фанерного бруска ( photo522155131_457239289 ) забыл вставить в видео, наверно из-за этого многим не понятно что я сделал.

    Если кому то помогло моё видео, ставьте лайк. Делитесь комментариями. Буду рад узнать ваше мнение по этому вопросу.

    Комментарии • 45

    Пва склеивает намертво. Просто зажимать надо не прищепками, а струбциной.

    Да, я знаю. ..Это если ПВА густой.
    А у меня на тот момент дома только жидкий в тюбике был (бежать покупать не хотелось). Он слишком быстро впитывался в дерево и ничего не склеивал. Я про ПВА знаю не понаслышке, это мой любимый клей, я с ним с детства работаю, с тех про, как первый раз с ним “познакомился” в авиамодельном кружке.

    Спасибо!
    Попробуйте. У меня держится до сих пор, все нормально, надёжно.

    Подскажите пожалуйста, а можно просто вкрутить в основание грифа?

    Мне думается – не стоит так делать. есть риск ослабить конструктив – причем в очень нагруженном месте.

    Статья в тему:  Как выбрать эхолот для рыбалки с лодки видео

    Можно, конечно. (Так даже намного быстрее сделать). Если вам так удобно. Мне показалось, что будет мешать при игре партий на 12-15 ладах.

    Вопрос: почему кнопку врутил в деку, а не на основание грифа?

    Мне так удобнее и больше нравится )

    Привет! Купил Ямаху 800. Подскажи как вынуть штатный, пластиковый ремнедержатель?! Я хочу его заменить. Он подобный твоему на 310ой

    Привет. Я просто обмотал его тряпочкой и аккуратно вытащил плоскогубцами так, чтоб корпус не повредить.

    А разве нельзя было вкрутить в низ грифа?

    Спасибо за вопрос )

    @Neck Bridges как быстро ответил, спасибо)))

    Почему же. можно конечно! Но это на любителя, кому как нравится. Мне удобнее так, чтоб на пятке грифа не мешалась пипка.

    Жаль нет фото фанеры внутри. По радиусу точно подошла? Приклеена только к обечайке, или и к грифовому бруску тоже? Идея отличная, но есть опасения, не спровоцирует ли со временем трещину между обечайкой и грифом? Хотя F310 довольно лёгкая гитара. В любом случае подход с головой, мелочи учтены, браво!
    Тоже задумываюсь, как бы прикрепить ремень к своей гитаре. За гриф- как бы строй может уплывать. За пятку – а вдруг треснет, или просто неудобно будет. В обечайку – опасения выше.

    Да 310я сама по себе достаточно бюджетная

    @Neck Bridges хм, только сейчас обратил внимание. “Грифовый брусок” в Ямахе оказывается многослойный сендвич).

    Статья в тему:  Можно ли плавать на лодке во время нереста в татарстане

    Можно и так. Если есть подходящего размера фанерки (деревяхи)

    @Neck Bridges спасибо за фотографии. Получилось добротно. Мысль такая, можно ещё немного повысить надёжность, если брусочек сделать немного пошире, чтоб прикасался и приклеивался к краям верхней и нижней контробечаек( внутренняя окантовка с частыми прорезями)

    Не парился с склейкой а посадил на болтик с фиксатором резьбы через 20мм шайбу с одной стороны обрезиненую.

    @Василий Елдов как варик.
    Но мне показалось проще дощечку вклеить. Поэтому так и сделал. Т.к. стеклоткани у меня тоже не было ))

    @Neck Bridges как варик проклеить слоя три стеклоткани на эпоксидку.

    Надеюсь там площади хватит. И нагрузка не такая большая, что не вырвет шайбу через обечайку. Я перестраховался и приклил немого захватывая место вклейки грифа

    Хм. А если все равно вклеивать усиление – не лучше было вместо самореза – заюзать болт с гайкой? Не критика – серьезно спрашиваю.

    @Neck Bridges комплект – это комплект, чего уж говорить.

    Другими словами: чтобы закрутить на болт с гайкой, мне нужно было бы искать достаточно длинный, тонкий по диаметру болтик с потайной шляпкой, соответствующую по диаметру и по резьбе – гайку для него и, что более проблематично,- найти подходящую шайбу (ну либо придумать из чего ее изготовить, а у меня ни гараж, ни мастерская).
    Вон скока гэмора. так что саморез из комплекта креплений для гитарного ремня – это на тот момент был для меня идеальный вариант )))

    Статья в тему:  Можно ли плавать на лодке во время нереста в татарстане

    @Neck Bridges В комплекте – это аргумент. Нафига велосипеды изобретать.

    Да, думаю, это не принципиально.
    Мне саморез удобнее было. Да и он в комплекте шёл.

    Крепление ремня на YAMAHA F310

    Как сделать крепление для ремня на акустической гитареПодробнее

    Альтернативное крепление ремня на акустической гитаре | Alternative mount for guitar strap |MuzClassПодробнее

    Обзор гитарных ремней и способов их крепленияПодробнее

    Как правильно прикрепить ремень на акустическую гитару своими рукамиПодробнее

    Как установить ремень на классическую гитару.Подробнее

    Доводка порожков на Yamaha F310Подробнее

    Точки крепления гитарного ремняПодробнее

    Как поставить ремень на акустическую гитару (петелька для гитарного ремня своими руками)Подробнее

    Гитарный Мастер спас мою Yamaha F310 ГИТАРА ПРОСТОПодробнее

    Второе крепление для ремня гитары.(ответы на другие вопросы).Подробнее

    Ремень для акустической и классической гитары. Как прикрепить? Как выбрать?Подробнее

    Дебиловедение #3 – Ямаха F-310 – ГОВНИЩЕ!Подробнее

    Ремень для гитары с Aлиэкспресс РаспаковкаПодробнее

    Бич-Крепление ремня гитары. (вместо стреплоков)Подробнее

    Сможет ли недорогая гитара удивить хорошим звуком? Yamaha f310 / Любэ – Конь / ФингерстайлПодробнее

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: