4 просмотров

В чем разница катера и лодки

Катер, моторная лодка и яхта: что выбрать?

Катер, моторная лодка и яхта: что выбрать?

Для начала стоит дать определение понятиям моторная лодка, катер и яхта.

Моторная лодка – это судно с подвесным мотором.

Катер – это маломерное судно со стационарным двигателем либо каютное, но с подвесным.

Яхта – это каютное судно с повышенным уровнем комфортности.

Основные различия

Получается, существует два принципиальных признака, по которым можно их разграничить: мотор и каюты. Однако, можно еще глубже разобраться в этой теме.

Если взять за критерий оценивания бюджет, то моторная лодка будет самым доступным вариантом, а яхта самым дорогим.

Катер – это нечто среднее между лодкой и яхтой. Его главным плюсом является универсальность. Можно выбрать вместительный катер для рыбалки и круизов длительностью в несколько дней, а можно и настоящее гоночное судно с мощным двигателем.

Длина катера обычно составляет 5-10 метров, а яхты – 10-20 метров. Слово яхта в сознании многих отождествляется со словом имидж, стиль, комфорт. Лучше всего она подойдет для летних развлекательных или бизнес мероприятий. Также на ней будет прекрасно путешествовать компанией на протяжении всего лета.

Что выбрать?

Если в ваши планы не входили большие покупки, но вы заинтересованы в быстром и вместительном судне среднего размера, стоит задуматься о катере.

Статья в тему:  Как приклеить транец лодки пвх видео

Может, вы давно хотели начать изредка выходить на рыбалку? Или вы задумываетесь о речных прогулках без раздражающего городского шума в компании самого себя? В таком случае, лучше всего подойдет небольшая, и в то же время уютная лодка.

А если вы давно мечтали стать обладателем респектабельного транспортного средства, путешествовать и устраивать громкие вечеринки на воде, то тогда именно яхта удовлетворит эти потребности.

Читайте также

Катер для отдыха с семьей

Сегодня на рынке достаточно много различных предложений, поэтому выбор семейной лодки — серьезная задача. Большое значение имеют не только технические характеристики, но и место эксплуатации лодки, а также количество людей на борту. В этой статье разберемся, какой катер для семьи подходит лучше всего. Количество спальных мест на лодке Необходимо заранее соотнести количество членов семьи с […]

Лодки от российского производителя

Многие желающие купить моторную лодку сталкиваются с трудностью выбора конкретной модели. Ассортимент практически безграничен, предложения отличаются и ценами, и техническими характеристиками, и странами производства. В этой статье мы расскажем о преимуществах российских моделей над их зарубежными аналогами. Развитие российского рынка моторных лодок За последние годы российское судостроение активно развивалось. Рынок стал насыщен множеством различных моделей […]

Алюминиевая лодка для рыбалки

Рыбалка – прекрасный досуг, помогающий расслабиться от городской суматохи. Поэтому для многих людей, проживающих рядом с водоемами, рыбалка – любимое хобби. Рыбаки с опытом хорошо знают, что хороший улов зависит не только от снастей, спиннингов и прочих инструментов. Важной составляющей также является и лодка для рыбалки, так как порой требуется проплыть не один километр речных […]

Статья в тему:  Как сделать лодку из оцинкованного железа

Отличия моторной лодки от катера

Сравнение алюминиевых лодок и катеров

Еще несколько десятков лет назад считалось, что судно, оснащенное парусом – это яхта, с двигателем стационарного типа – катер, а подвесным мотором – моторная лодка. Сегодня же такие четкие определения применять уже неуместно. Благодаря стремительно развивающемуся техническому прогрессу современные инженеры обустраивают яхты двигателями, создают моторные лодки со штурвалами и многопалубные катера.

Современная классификация водного транспорта

В 2017 году в правила регистрации маломерных судов было внесено ряд изменений. Согласно им применяются и новые определения водомоторного транспорта. Среди них:

  • маломерные судна – транспорт, вместимостью до 12 человек, длиной не больше 20 метров;
  • моторные яхты – плавательное средство с интерьерами высокой декоративной ценности, обустроенное каютами, длиной не менее 10 метров;
  • катера – открытые модели, с мотором стационарного типа или с подвесным движком, обустроенные каютами;
  • лодки моторные – маломерное судно из алюминия или других материалов с подвесным мотором, румпельным управлением и открытой палубой.

Особенности маломерных суден

Современные водные средства передвижения могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. Но наибольшей популярностью и востребованностью среди населения пользуются именно алюминиевые лодки. Такие плавсредства не подвержены коррозии, поэтому могут использоваться в водоемах как с пресной, так и соленой водой.

Алюминиевые моторки также отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками, отличной устойчивостью к различным механическим воздействиям. Так, например, не стоит переживать о повреждениях корпуса при передвижении по различным акваториям: мелководью, в водоемах с пирсами, причалами и порогами.

Поэтому это идеальный вариант для рыбалки или других водных мероприятий.

Наши достоинства

Еще не знаете, где приобрести высококачественное средство передвижения по водной глади, то смело обращайтесь к нам. Мы уже долгие годы занимаемся изготовлением такого транспорта, поэтому заслуженно являемся лучшим производителем водного транспорта на Дальнем Востоке. Качество всей нашей продукции строго контролируется на каждом этапе производства.

Статья в тему:  Нужно ли дистанционное управление для лодочного мотора

Наши вежливые консультанты обязательно учитывают пожелания клиентов, практикуют индивидуальный подход к каждому отдельному заказчику.

А еще мы порадуем Вас адекватными ценами и высококлассным уровнем обслуживания. Даже не сомневайтесь – с нами Вам всегда будет выгодно и приятно сотрудничать!

Разница между лодкой и катером

Что может быть прекраснее неспешной речной прогулки в ясную солнечную погоду? Она дает людям возможность вволю полюбоваться красотами природы, позагорать, покупаться и даже порыбачить. При этом совсем неважно, на каком судне совершается путешествие, будь то старая деревянная лодка или комфортабельный катер. Ведь коллективная гребля веслами под веселое журчание воды может подарить путешественникам не меньше впечатлений, чем танцы на просторной палубе.

  • Определения
  • Сравнение
  • Таблица

Определения

Лодка – небольшое судно, преимущественно гребного типа. Однако на сегодняшний день достаточно часто встречаются моторные и парусные модели. Известно, что первые лодки появились еще в первобытном мире. Вероятнее всего, прообразом судна стал плывущий по реке ствол дерева. Человек приспособил его для более комфортного передвижения по воде, заострив концы и сделав углубление в середине. Таким образом стали появляться первые челноки, которые также называли «однодеревками» и «душегубками». Подобные простейшие приспособления по-прежнему встречаются во многих частях Африки, Азии и даже в некоторых уголках России. Древние египтяне изготавливали средства передвижения из папируса, камыша и пучков фашин, именуя их «джонками». Эскимосские каяки и алеутские байдары тоже являются разновидностями лодок.

Статья в тему:  Нужна ли слань для лодки пвх

Лодка

Катер – быстроходное судно небольших размеров, оснащенное стационарным мотором. В зависимости от назначения различают пассажирские, туристические, ракетные, грузовые, спасательные, сторожевые и другие типы изделий. Нередко под данным термином подразумевается малый боевой корабль, выполняющий специальную или вспомогательную функции. Изначально катерами именовались легкие суда с одной мачтой, приводимые в движение с помощью теплового двигателя. Первое в мире действующее моторное изделие было изобретено в 1886 году. Построенное по типу компактного парового баркаса, оно вмещало в себя 11 человек. Спустя два года был разработан первый быстроходный мотор с регулируемой частотой вращения двигателя. Это послужило дополнительным толчком к развитию данного типа судов.

Катер к содержанию ↑

Сравнение

Начнем, пожалуй, с конструктивных отличий. Под лодкой может подразумеваться как гребное средство передвижения, так и изделие, оборудованное подвесным мотором. Причем последний способен выступать не только основным, но и вспомогательным источником энергии. Тогда как катерами называются небольшие суда, оснащенные мотором стационарного типа. Что же касается материала изготовления, то для производства лодок используются древесина, легкие сплавы, полимеры или композиционные материалы. К слову сказать, судна данного типа вполне могут быть надувными, что очень удобно при транспортировке. Говоря о катерах, стоит отметить, что наиболее распространенным материалом для их производства является стеклопластик. Во многом это объясняется его легкостью, прочностью и износостойкостью. Также в наших широтах можно встретить катера, выполненные из алюминиево-магниевого сплава. Они существенно уступают стеклопластиковым моделям и с эстетической, и с практической точки зрения.

Статья в тему:  Что лучше ямаха или сузуки

Еще одно отличие лодки от катера заключается в габаритах. Длина лодки редко превышает пять метров, а ширина в лучшем случае доходит до двух. Стандартные судна рассчитаны на 2-4 человек. Эти простейшие средства передвижения не оборудованы дополнительными помещениями. Длина катера на порядок больше, она может достигать девяти метров. Соответственно, и вместительность судна выше. В нем с комфортом способны разместиться порядка 15-20 человек. Зачастую средство передвижения оборудовано каютой со спальными местами, рулевой рубкой и гальюном.

Отличие лодки от катера и яхты

Классификация гражданских маломерных судов имеет свои особенности. Поэтому многих интересует, в чем отличие лодки от катера, или катера от яхты. Как правило, легкие и быстрые водные транспортные средства производят для частного использования – водных прогулок, рыбалки, спортивных соревнований и т.д.

Итак, лодка представляет собой судно, которое имеют длину до 9 м, ширину – до 3 м, грузоподъемность – до 5 т. Это определение дается в Военно-морском словаре, тем не менее, обычно под лодкой подразумевают гребное судно небольшого размера без палубы и каюты, ориентированное на 2-4 человек. Другие плавсредства формально тоже называются лодками, однако к ним применяют несколько иные термины.

Моторной лодкой называют небольшое судно, оснащенное подвесным мотором. В этом, собственно, и состоит главное отличие лодки от катера (у катера двигатель встроенный). Их успешно и активно используют рыбаки, охотники за водоплавающей дичью, а также для перевозки грузов и людей. Кроме того, моторные лодки применяют сотрудники рыбоохраны и спасатели – для спасения людей из труднодоступных мест (в случае наводнения, например).

Статья в тему:  Нужны ли права на лодку до 4 метров

Гражданские катера представляют собой суда небольшого размера, оснащенные встроенным мотором, а не подвесным как в случае с моторной лодкой. Их используют в водном спорте, а также для отдыха и прогулок – кратковременных и достаточно продолжительных. А вот яхты, как правило, являются довольно большими парусными лодками, которые передвигаются по воде при помощи силы ветра. Их используют для парусного спорта и спортивного туризма. Иногда яхты могу иметь подвесной мотор, так что моторные яхты и катера не нужно путать. От моторных же лодок они отличаются несколько большими размерами.

Продажа катеров и моторных лодок, гребных лодок и детских аквабайков – это основная деятельность «Корнет СВ». Нужно отметить, что мы сами производим все представленные в каталоге маломерные суда, используя для этого современный композитный материал – стеклопластик. Он дает возможность создавать легкие, надежные, мобильные и скоростные суда, которые при необходимости очень просто ремонтировать.

ООО «СВ НЕВО». +7 812 921-6310, +7 812 939-7229, [email protected]

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: