2 просмотров

У причала стояла лодка которая могла

Научный форум dxdy

Вход РегистрацияDonate FAQ Правила Поиск

Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике

«У причала стояла лодка, которая могла перевозить не больше двух человек. К реке подошли четверо, которым было необходимо переправиться на противоположный берег. Все они переправились через реку без посторонней помощи и продолжили свой путь, причём лодку поставили на тот же причал, откуда её и взяли. Возможно ли это?»

Если Ваш ответ «да», то обоснуйте. Интересно было бы также услышать, считаете ли Вы правильным давать такие задачки шестиклассникам?

Последний раз редактировалось mihailm 04.03.2014, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Нормальная задача, пусть поспорят школьники и поразмышляют.
У меня правда не большой опыт работы с 6 классами.

Хотя на дом я бы ее не задал

А вот это – типичный неправильный ответ, я его слышу ровно каждый раз, когда эту задачу задаю. Кстати, я всегда в самой задаче подчеркиваю, что переплавились именно на лодке. И никакого обмана в ней нет: ведь не сказано, что люди подошли к одному берегу? Ну, так и не надо этого выдумывать!

Есть еще хорошая задача того же типа: “На полке стоит двухтомник, в первом томе 120 страниц, во втором – 150. Толщина бумаги – 0,1 мм, а обложки – 1 мм. Жучок прогрыз книги от первой страницы первого тома до последней страницы второго.. Сколько бумаги (по толщине) он прогрыз?”

Статья в тему:  Когда лодка прикасается к берегу говорят что она

Последний раз редактировалось epros 04.03.2014, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).

mihailm , вот Вы предлагаете школьникам подумать, а что сами-то придумали?

Выше предложили два решения. Вариант «переправиться вплавь», по-моему, является мухлежом: Может это в прямом смысле и не запрещено условиями, но очевидно подразумевалась переправа только на лодке. Вариант «пришли с разных берегов», скорее всего и подразумевался авторами, но с моей точки зрения он не совсем «юридически точно» соответствует формулировке задачи: Утверждение о том, что лодку поставили на тот же причал, откуда взяли, не может относиться ни к тем, кто переправился с левого берега на правый, ни к тем, кто переправился с правого берега на левый.

У меня есть более «юридически корректный» с моей точки зрения вариант. Угадаете?

И хотелось бы услышать Ваши мнения о том, зачем нужно выносить школьникам мозг подобными размышлениями? Чему может научить такая задача?

ГДЗ по русскому языку 9 класс Зеленина, Кон параграф 15

85. Внимательно прочитайте текст. Уточните значение выделенных слов.

Там, где река делала поворот, мы остановились на большой привал. После обеда все легли отдыхать, а я пошел побродить по берегу. Куда я ни обращал свой взор, я всюду видел только траву и болото. По безлесным равнинам кое-где темнели пятна мелкой кустарниковой поросли. Там, где место было повыше, виднелись рощицы ольхи. Пробираясь к ним, я вспугнул большую сову. Она испуганно шарахнулась в сторону от меня и, отлетев немного, опять опустилась в болото. У рощицы я сел отдохнуть и вдруг услышал шорох. Я вздрогнул и оглянулся. Это была камышовка. Она пискнула и улетела к соседней рощице, туда, откуда доносились щебет и возня. (По В. Арсеньеву.)

Статья в тему:  Как укоротить вал лодочного мотора

• Найдите в тексте сложноподчиненные предложения с придаточными места.

Определите, какие из данных придаточных указывают на место, а какие — на направление действия.

86. Расставьте запятые в «отрезках» предложений.

1. Там, где трава была гуще, росли .

2. . туда, где виднелись крыши домов и вдруг.

3. . стороне улицы там, где располагалась парикмахерская висел .

4. Оттуда, откуда один за другим выезжали автомобили доносились .

5. Всюду, где бы мы ни были нам .

6. . счастлив только там, где он .

7. . взглянул туда, куда показывала.

87. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Определите, какими членами предложения являются указательные и союзные слова в данных предложениях. Составьте схемы 3, 5, 7-го предложений.

1. Все смотрели туда, откуда надвигались грозовые тучи. 2. Песня слышится там, где сияет радуга. 3. Где бодрый серп гулял и падал колос, теперь уж пусто все. (Тютч.) 5. Там, где глаз уже не мог отлу- чить в потемках поле от неба, ярко мерцал огонек. (Ч.) 6. Там, где ветра слизали снег, земля по ночам гулко лопается. (Шол.) 7. Внизу, где обыкновенно с неумолкаемым грохотом день и ночь работал исполинский завод, была необычайная жуткая тишина. (Купр.)

88. Перепишите, вставляя пропущенные указательные и союзные слова и расставляя недостающие знаки препинания.

1) У причала там, где стояли рыбацкие лодки, кто-то разжёг костёр.

Статья в тему:  Как настроить микшерный пульт yamaha

2) Там, где кончался лесок и начиналась поляна, ярко зеленой оградой стояли бойкие, задорные кусты терна и ежевики.

3) Деревья кругом, куда ни взглянешь, были все златые или красные.

4) Весёлые крики и смех доносились оттуда, где(когда?) играли дети.

5) Там, где было особенно трудно лошадям, мы слезали с брички и шли пешком.

6) Отважный путешественники всегда стремились туда, куда не ступала нога человека.

89. Запомните значение слов, заключенных в рамку. Выясните, являются ли они синонимами.

Прочитайте отрывок из романа Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине». Перескажите прочитанное, используя словосочетания «произнести экспромтом», «удачная импровизация».

Он [Ходжа Насреддин] проявлял большие способности к торговле. Восьми лет отроду он торговал горшками самостоятельно. Шир-Мамед вполне доверял ему. Торговля у Насреддина шла бойко: ни разу отец не имел случая пожалеть о своем доверии.

Однажды, когда мальчик остался в лавке один, подошел купец и выбрал маленький горшочек, чтобы купить в него меда. Взглянув на огромные, выстроившиеся в ряд горшки, каждый из которых был вдвое больше продавца, купец заметил:

— Горшки большие, а продавец — крошка.

Насреддин, мгновенно превратив эти слова в первую строку двустишия, своим ответом замкнул его:

— Покупатель большой, а покупает немножко.

Изумленный и восхищенный таким летучим остроумием, купец, сам сочинявший на досуге стихи и понимавший толк в этом деле, купил у мальчика еще пять горшков и, не торгуясь, заплатил щедро.

Статья в тему:  Как увеличить скорость лодки в gta vice city

Провожая купца, Насреддин произнес второе двустишие:

Хотя не серебро — простая глина это,

Но пусть для вас в ней будет вкус шербета, —

чем привел купца в еще большее, прямо-таки неописуемое восхищение.

Купец не поленился записать оба двустишия, благодаря чему они и дошли до нас.

15 вопросов на вынос мозга.

15 загадок с подвохом. Сначала попробуй решить сам, а в конце есть ответы 🙂

1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?

3. Шерлок Холмс шел по улице.И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
– Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
– О, милая что с тобой случилось.
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
– Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?

Статья в тему:  Как правильно хранить резиновую лодку

5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?

6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд

7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой – из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?

10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?

Статья в тему:  Как на немецком будет лодка

12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. “Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией”, – сказал черноволосый. “И правда. “, – сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?

13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?

15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.

1. Они были на разных берегах.
2. В шахматах.
3. Потому что Холмс не сказал ему адрес.
4. Лёд
5. Пусть меня убьет самая некрасивая.
6. 1,2,3,4.
7. В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы.
8.1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка – оставшаяся монета.
9. Надо поджечь первый шнур одновременно с обоих концов – это 30 минут. Одновременно с первым шнуром поджигаем второй шнур с одного конца, и когда первый шнур догорит за 30 минут, поджигаем второй шнур с другого конца – получаем оставшиеся 15 минут.
10. Кирпичи начнут скользить одновременно. Оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения, приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, естественно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы.
11. Кошка – мяу(3), Лошадь – и-го-го(5), Петух – ку-ка-ре-ку(8), Ослик – и-а(2). Собака – гав(3)
12. Белов – не белый из-за фамилии и не черный, так как он ответил черноволосому. То есть Белов – рыжий. Чернов не черный из-за фамилии и не рыжий, так как рыжий у нас медвежатник Белов. Карманнику Рыжова остался черный цвет.
13. Включить два выключателя. Через какое-то время один выключить. Зайти в комнату. Одна лампочка будет горящая от включенного выключателя, вторая горячая – от включенного и выключенного, третья – холодная, от нетронутого
14. Толщина такой стены будет не более двух сантиметров, что позволяет толкнуть ее рукой
15. Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

Статья в тему:  Как закрепить лодку на течении

У причала стояла лодка, которая могла перевозить не больше двух человек. К реке подошли четверо, которым было необходимо переправииться на противоположный

берег. Все они переправились через реку без посторонней помощи и продолжили свой путь, причем лодку поставили на тот же причал, откуда ее и взяли.

Это возможно если они подошли к реке парами с разных сторон, т.е. к разным берегам (2 человека подошли к левому берегу, а другие 2 человека к правому берегу).

в чем вопрос задачи?

как это сделать?

да. возможно ли это?

Другие вопросы из категории

2)Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную,восьмеричную,шестнадцатеричную:1517.
3)Переведите число из восьмеричной системы счисления в десятичную, двоичную:11123.

Читайте также

берег. все они переправились через реку без посторонний помощи и продолжили свой путь, причём лодку поставили на тот же причал, откуда её и взяли . возможно ли это?

в ней двумя мальчиками. Разведчики попросили мальчиков перевезти их всех на другой берег. Составьте алгоритм переправы, если известно, что лодка вмещает только одного солдата либо двух мальчиков, а солдата и мальчика уже не вмещает. За сколько рейсов можно это сделать? За рейс следует считать движение лодки в одном направлении.
3. Двум англичанам, путешествующим в дебрях Амазонки, и двум их проводникам из местного племени требуется переправиться на противоположный берег реки. В распоряжении путешественников имеется небольшая надувная лодка, способная вместить только двух человек. Англичане подозревают, что их проводники из племени людоедов, и чувствуют себя в безопасности только тогда, когда находятся вдвоем. Как устроить безопасную переправу?
4. К реке одновременно подошли три купца и три разбойника. Всем необходимо было переправиться на другой, противоположный берег. У берега стояла лодка, которая могла вместить только двух человек. Купцы боязливо поглядывали на разбойников, так как знали, что во время переправы могло всякое случиться. Если во время переправы на том или ином берегу число купцов и разбойников будет одинаковым, то разбойники не тронут купцов; если же число разбойников превысит число купцов хотя бы на одного человека, то разбойники убьют купцов. Перед купцами стояла сложная задача, но она легко была ими решена — все перебрались на тот берег и жертв не было. Как сумели переправиться на тот берег купцы и разбойники и сколько рейсов туда и обратно совершила лодка? За рейс следует считать движение лодки в одном направлении.
5. Дело было в Америке. Как-то раз подошли к реке англичанин, негр и индеец, каждый со своей женой. Всем нужно было переправиться на другой берег. В их распоряжении была только одна лодка (да и та без гребца), способная вместить лишь двоих. Договорившись между собой, мужчины решили было приступить к переправе, как вдруг выяснилось, что ни одна из жен не желает переправляться в лодке с чужим мужем или оставаться на берегу в мужском обществе без своего мужа. Мужья призадумались, но все же сумели догадаться, как выполнить желание своих жен. Как они сумели переправиться через реку?
6. Как крестьянину перевезти в лодке с одного берега на другой козла, капусту, двух волков и собаку, если известно, что волка нельзя оставлять без присмотра с козлом и собакой, собака в «ссоре» с козлом, а козел «неравнодушен» к капусте? В лодке только три места, поэтому можно брать с собой не более двух животных или одно животное и капусту.

Статья в тему:  Сколько стоит лодка омега 21

вместить только двух человек.Купцы боязливо поглядывали на разбойников,так как знали,что во время переправы может всякое случиться.Если во время переправы на берегу число разбойников и купцов будет одинаковым,то разбойники не тронут купцов;если же число разбойников превысит число купцов хотя бы на одного человека,то разбойники убьют купцов.Перед купцами стояла сложная задача,но она была ими решена-все перебрались на тот берег,и жертв не было.Как сумели переправиться купцы и разбойники и сколько рейсов совершила лодка?За рейс следует считать движение лодки в одном направлении.

вместить только двух человек. Купцы боязливо поглядывали на разбойников, так как знали, что во время переправы на берегу число разбойников и купцов будет одинаковым, то разбойники не тронут купцов; если же число разбойников превысит число купцов хотя бы на одного человека, то разбойники убьют купцов. Перед купцами стояла сложная задача, но она была ими решена все перебрались на тот берег и жертв не было. Как сумели перебраться купцы и разбойники и сколько рейсов совершила лодка? За рейс следует считать движение лодки в одном направлении.

могла вместить только двух человек. Купцы боязливо поглядывали на разбойников, так как знали, что во время переправы может всякое случиться. Если во время переправы на берегу число разбойников и купцов будет одинаковым, то разбойники не тронут купцов; если же число разбойников превысит число купцов хотя бы на одного человека, то разбойники убьют купцов. Перед купцами стояла сложная задача, но она была ими решена – все перебрались на тот берег, и жертв не было. Как сумели переправиться купцы и разбойники и сколько рейсов совершила лодка? За рейс следует считать движение лодки в одном направлении. Придумайте обозначения и оформите план переправы в таблице. (если можно с фотографией)

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Видео как самому сделать лодку
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: