2 просмотров

У причала находилось 6 лодок часть из которых была двухместными

Задачки на переправу через реку

Коза, волк и капуста

Крестьянин купил на базаре козу, кочан капусты и волка. По дороге домой надо было переправиться через реку. У крестьянина была маленькая лодка, в которую кроме него могла поместится только одна из его покупок.
Как ему переправить все товары через реку, если нельзя оставлять козу наедине с капустой и волка наедине с козой?

Людоеды и миссионеры

Три миссионера и три людоеда должны перебраться через реку. У них есть одна лодка, в которой помещаются только двое. Во избежание трагедии нельзя оставлять вместе больше людоедов, чем миссионеров.
Как переправиться через реку?

Семья

Отец, мать и двое детей – сын и дочь, должны переравиться через реку. Поблизости случился рыбак, который мог бы одолжить им свою лодку. Однако, в лодке могут поместится только один взрослый или двое детей.
Как семье переправиться через реку и вернуть рыбаку его лодку?

Люди и обезъяны

Три человека, одна большая и две маленькие обезъяны должны переправиться через реку. Есть одна лодка, в которой может поместиться не больше двоих. Только люди и большая обезъяна умеют грести. Нельзя, чтобы оставались вместе больше обезъян, чем людей, иначе обезъяны сожрут людей. Обезъяны могут выпрыгивать на берег, когда лодка причаливает.
Как им переправиться через реку?

Статья в тему:  Как сделать лодку на пульте управления своими руками

Боязнь темноты

Одной семье надо пройти на другую сторону длинного, узкого и очень тёмного тоннеля. Отец может пройти сквозь тоннель за 1 минуту, мать – за 2, сын – за 4 и дочь за 5 минут. У них есть один факел, которого хватит ровно на 12 минут. В тоннеле могут идти не больше двух человек с факелом.
Как всей семье перебраться на другую строну тоннеля, если все боятся темноты?

Переправа через реку – игра

Цель игры – переправить всех людей через реку соблюдая следующие правила:

  1. На пароме могут находится не более 2-х человек.
  2. Только взрослые (отец, мать и полицейский) могут упралять паромом.
  3. Отец не может находится вместе с девочками в отсутствии матери.
  4. Мать не может находится вместе с мальчиками в отсутствии отца.
  5. Вор не может находится вместе с любыми членами семьи в отсутствии полицейского.

Click кружок, чтобы начать игру.
Click персонаж, чтобы переправить его на паром.
Click красную ручку, чтобы отправить паром на другую сторону.

Прыгающие лягушки – игра

Поменяйте местами лягушек. Три лягушки слева должны переместиться на 3 камня справа, а три лягушки справа – на 3 камня слева.

Каждая лягушка может прыгать только вперёд на соседний камень, если он пустует, или на пустующий камень позади соседней лягушки.
Click “REINICIAR”, чтобы начать.

Цветы

Сколько у меня цветов, если все из них, за исключением двух, розы; а также все из них, за исключением двух, тюльпаны; помимо этого, все из них, за исключением двух, маргаритки?

Статья в тему:  Как сделать мотор для лодки в stranded deep

Вычитание

Сколько раз можно вычесть число 2 из числа 32?

Парикмахерские

Остановившись проездом в маленьком городе, турист решил постричься. В городе было всего две парикмахерские, одна на улице Восточной, другая на улице Западной. В парикмахерской на Восточной был беспорядок, и сам парикмахер был пострижен отвратительно. В парикмахерской на Западной было чисто, и причёска у парикмахера была как у кинозвезды.
В какую из двух парикмахерских направился приезжий и почему?

Убийство в пустыне

А, B и С переходили через пустыню. А задумал убить С, подлил ночью в его воду яда и уехал от каравана. В тоже хотел убить С. Не зная, что вода уже отравлена, той же ночью он проделал дыру в бурдюке с водой С и уехал от каравана. С остался один без воды и через несколько дней умер от жажды.
Кто является убийцей, А или В?

Старший близнец

В один прекрасный день у Керри был день рождения. А через два дня день рождения был у её брата-близнеца Терри. Как так получилось?
Эта загадка заняла первое место на конкурсе «Как так?» в журнале “Гэймз магазин” (“Games Magazine”) в 1992 году.

У причала находилось 6 лодок часть из которых была двухместными

Эта задача аналогична задаче 2. Разница только в том, что вагоны не могут двигаться без помощи паровоза. Зато в тупичок помещаются сразу три вагона.

Статья в тему:  Какое давление в надувной лодке

Сначала загоняем в тупичок последние три вагона товарного поезда, а паровоз с двумя оставшимися вагонами проезжает далеко направо. Следом за ним направо проезжает пассажирский поезд, подает назад, прицепляет три вагона, стоящие в тупичке, вытягивает их из тупичка и сдает назад вместе с ними по главному пути. Теперь паровоз с двумя товарными вагонами заезжают в тупичок задним ходом, а пассажирский поезд отцепляет от себя товарные вагоны и прродолжает свой путь. Наконец, паровоз с двумя товарными вагонами выезжает из тупичка, сдает назад по главному пути и снова цепляет осташиеся три вагона.

Дополнительные задачи

Сначала заметим, что в какой-то момент в лодке придется сидеть двум мальчикам одновременно, иначе один мальчик уплывет на лодке с самого начала, и некому будет вернуть ее обратно. Поэтому лодка должна иметь грузоподъемность не менее 80 кг (это минимальный вес пары мальчиков из нашей компании).

Теперь докажем, что лодки грузоподъемностью 80 кг хватит. Способ переправить нашу компанию мальчиков с помощью такой лодки аналогичен решению задачи 3. В роли двоих мальчиков из той задачи могут выступать любые два мальчика весом 40 кг (а по условию таких мальчиков не меньше двух), а остальные мальчики будут выступать в роли солдат. Лодка грузоподъемностью 80 кг выдерживат двух мальчиков весом 40 кг или одного «солдата» весом 50 или 60 кг (или даже двоих «солдат» весом по 40 кг, хотя это и не требуется).

Статья в тему:  Кто впервые совершил кругосветное путешествие на парусной лодке

Сначала Р забирает N, выезжает направо и подаёт задним ходом далеко налево. Там он оставляет вагон N, затем выталкивает М в промежуток А, возвращается, цепляет N и выезжает направо. Далее Р (вместе с N) задним ходом подъезжает к М и цепляет его позади N. Теперь Р c прицепленными к нему M и N выезжает направо, а затем задним ходом далеко налево. Там он оставляет вагон М и едет снова направо. Задним ходом Р заезжает в промежуток А и оставляет там вагон N. Затем он возвращается за вагоном М, уезжает с ним далеко направо, задним ходом подаёт на правую ветку, там оставляет вагон M, а сам уезжает на левую ветку и вытаскивает на неё из промежутка А вагон N. А сам возвращается на исходную позицию.

Совет. Чтобы понять это решение, нужно последовательно нарисовать все происходящее на картинках (каждую ситуацию нужно рисовать на отдельной картинке!). Если же вам (как и автору этого текста) лень рисовать столько картинок, нарисуйте на бумаге рельсы и катайте по ним машинки или ластики. Или используйте игрушечную железную дорогу (если она у вас есть).

Математика 4 класс учебник Дорофеев, Миракова 2 часть ответы — страница 42

От пристани одновременно в противоположных направлениях отправились яхта и теплоход. Скорость теплохода 80 км/ч, а скорость яхты 40 км/ч. Какое расстояние будет между яхтой и теплоходом через 5 ч?

Статья в тему:  Каким клеем клеить лодку

1) 80 + 40 = 120 (км/ч) – скорость удаления яхты и теплохода. 2) 120 ∙ 5 = 600 (км) – расстояние между яхтой и теплоходом через 5 часов. Ответ: 600 километров. №2.

Используя ответ задачи 1, дополни условия задач и реши их.
а) От пристани одновременно в противоположных направлениях отправились яхта и теплоход. Через сколько часов расстояние между ними будет равно … км, если скорость теплохода 80 км/ч, а скорость яхты 40 км/ч?

1) 80 + 40 = 120 (км/ч) – скорость удаления яхты и теплохода. 2) 600 : 120 = 5 (ч) – через 5 часов расстояние между ними будет 600 км. Ответ: 5 часов.

б) От пристани одновременно в противоположных направлениях отправились яхта и теплоход. Через 5 ч расстояние между ними стало равно … км. С какой скоростью шла яхта, если скорость теплохода 80 км/ч?

1) 80 ∙ 5 = 400 (км) – проплыл теплоход. 2) (600 — 400) : 5 = 40 (км/ч) – скорость яхты. Ответ: 40 км/ч.

Сравни условия и вопросы задач а) и б). Как называются эти задачи?
Составь и реши еще одну задачу, обратную задаче 1.

Это обратные задачи. Условия схожи тем, что в обеих задачах известно расстояние между яхтой и теплоходом, а также скорость теплохода. Различия: в первой задаче известна скорость яхты и нужно найти время, а во второй известно время и нужно найти скорость яхты. От пристани в противоположных направлениях отправились яхта и теплоход. Через 5 часов расстояние между ними стало 600 км. С какой скоростью шел теплоход, если скорость яхты 40 км/ч? 1) 40 ∙ 5 = 200 (км) – проплыла яхта. 2) (600 — 200) : 5 = 80 (км/ч) – скорость теплохода. Ответ: 80 км/ч. №3.

Статья в тему:  Как подобрать якорь для резиновой лодки

От двух пристаней, расстояние между которыми 140 км, одновременно навстречу друг другу отправились моторная лодка и катер и встретились через 2 ч. Скорость катера 45 км/ч. найди скорость моторной лодки.

1) 45 ∙ 2 = 90 (км) – проплыл катер. 2) 140 — 90 = 50 (км) – проплыла моторная лодка. 3) 50 : 2 = 25 (км/ч) – скорость моторной лодки. Ответ: 25 км/ч.

Составь и реши три задачи, обратные данной.

а) От двух пристаней навстречу друг другу отправились моторная лодка и катер. Скорость лодки 25 км/ч, катера – 45 км/ч. Какое расстояние они проплыли до встречи, если встретились они через 2 ч после отправления? 1) 45 + 25 = 70 (км/ч) – скорость сближения лодки и катера. 2) 70 ∙ 2 = 140 (км) – они проплыли до встречи. Ответ: 140 километров.
б) От двух пристаней, расстояние между которыми 140 км, навстречу друг другу отправились моторная лодка и катер. Через сколько часов они встретятся, если скорость лодки 25 км/ч, а скорость катера 45 км/ч? 1) 45 + 25 = 70 (км/ч) – скорость сближения лодки и катера. 2) 140 : 70 = 2 (ч) – через 2 ч они встретятся. Ответ: через 2 часа.
в) От двух пристаней, расстояние между которыми 140 км, навстречу друг другу отправились моторная лодка и катер. Через 2 ч они встретились. Скорость лодки 25 км/чю Найдите скорость катера. 1) 25 ∙ 2 = 50 (км) – проплыла лодка. 2) 140 — 50 = 90 (км) – проплыл катер. 3) 90 : 2 = 45 (км/ч) – скорость катера. Ответ: 45 км/ч. №4.

Статья в тему:  Как правильно грести на лодке пвх

Вычисли значения выражений.

714 ∙ 100 — (71400 — 7140) : 10 = 71400 — 6426 = 64974 (92800 + 9280 + 928 — 8) : 1000 = 103 №5.

Вырази в тоннах или тоннах и центнерах: 52 000 кг; 6 070 ц; 300 ц; 820 500 кг; 109 ц; 1 000 000 кг.

52000 кг = 52 т 6070 ц = 607 т 300 ц = 30 т 820500 кг = 820 т 5 ц 109 ц = 10 т 9 ц 1000000 кг = 1000 т

15 вопросов на вынос мозга.

15 загадок с подвохом. Сначала попробуй решить сам, а в конце есть ответы 🙂

1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?

3. Шерлок Холмс шел по улице.И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
– Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
– О, милая что с тобой случилось.
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
– Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

Статья в тему:  Как заклеить китайскую лодку

4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?

5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?

6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд

7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой – из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?

10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

Статья в тему:  Чем заклеить резиновую лодку лисичанка

11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?

12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. “Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией”, – сказал черноволосый. “И правда. “, – сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?

13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?

15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.

1. Они были на разных берегах.
2. В шахматах.
3. Потому что Холмс не сказал ему адрес.
4. Лёд
5. Пусть меня убьет самая некрасивая.
6. 1,2,3,4.
7. В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы.
8.1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка – оставшаяся монета.
9. Надо поджечь первый шнур одновременно с обоих концов – это 30 минут. Одновременно с первым шнуром поджигаем второй шнур с одного конца, и когда первый шнур догорит за 30 минут, поджигаем второй шнур с другого конца – получаем оставшиеся 15 минут.
10. Кирпичи начнут скользить одновременно. Оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения, приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, естественно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы.
11. Кошка – мяу(3), Лошадь – и-го-го(5), Петух – ку-ка-ре-ку(8), Ослик – и-а(2). Собака – гав(3)
12. Белов – не белый из-за фамилии и не черный, так как он ответил черноволосому. То есть Белов – рыжий. Чернов не черный из-за фамилии и не рыжий, так как рыжий у нас медвежатник Белов. Карманнику Рыжова остался черный цвет.
13. Включить два выключателя. Через какое-то время один выключить. Зайти в комнату. Одна лампочка будет горящая от включенного выключателя, вторая горячая – от включенного и выключенного, третья – холодная, от нетронутого
14. Толщина такой стены будет не более двух сантиметров, что позволяет толкнуть ее рукой
15. Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Каким клеем клеить лодку
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: