3 просмотров

Сколько спиннингов можно в лодке

Лодочный спиннинг (Просматривает: 1)

  • 19.12.2012

MaestroMOV

  • 19.12.2012

Gnev44

  • 19.12.2012

volga-step

  • 19.12.2012

дм=лов

  • 19.12.2012

Не нашёл подобной темы, поэтому создал новую.
После поломки верхнего колена у ЛЕСа (2,59 М) понял, что необходимо купить спиннинг для ловли с лодки (когда в лодке 2 и более рыбака), т.е. одно из основных требований это длина не более 2,13м тест 5-20 гр. и не очень дорогое, в пределах 6-7 т.р.

А не проще установить в лодке несколько (у меня 5) держаков для спинингов. ведь сломать то можно и короткий.

  • 19.12.2012
  • 19.12.2012

volga-step

  • 19.12.2012

  • 19.12.2012

Действительно, ты что-то упустил, я не говорил о реальной работе палки на джиге в диапазоне 5-20 гр. (хотя спинниги близкие к этому существуют, просто это несколько иная ценовая категория и “их есть у меня”). К нижнему тесту подхожу всегда с точки зрения веса забрасываемой приманки (НЕ джиговая проводка, вобы, не огруженая резина и др.). На джиге планируется использование от 10гр.

Много палок по 30-40 т.р., вас обманули и вы сильно переплатили, т.к. палок в этой ценовой категории не так уж и много

Огромная просьба предлагать спиннинг в рамках – заданных в первом сообщении.

Ещё раз напомню, нужен спинн для так называемых “северных рек”, рыбалка с лодки ПВХа в двоём, поэтому длина ограничена 2,13м, тест 5-20 (обычный вес приманок как раз в этом диапазоне), приманки джиг 60%, вобы 20% и проч.

Статья в тему:  Как сделать ру лодку

volga-step

  • 19.12.2012

judjin2

  • 19.12.2012

Лёха46

  • 19.12.2012

  • 19.12.2012

Ты видимо покупаешь ВСЕ снасти только в ХМАО-ЮГРА, п.г.т. Новоаганск , я же сказал, что не видел – это не значит что его нет (просто это не очень известный у нас бренд), вам перечислить ВСЕ линейки спиннов в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и прочих городах + инет лабазы?

Почему каждый пытается дать рекомендацию игнорируя суть просьбы .
Попробую пояснить основные свои опасения в выборе, т.к. живу действительно в небольшом городке, то часто бывать в магазинах с хорошим выбором спиннингов не получается, поэтому хочу сузить круг вариантов до 3-5 шт, связаться с магазами и узнать заранее что и у кого есть и т.д. . ах да , отклонился от темы, основные мои опасения это то, что такой коротыш с таким тестом может оказаться слишком колообразным (типа Ривольты, у меня он есть с тестом до унции под твич крупных вобов). Ограничение по стоимости связано с тем, что спиннинг в таком ценовом диапазоне не так сильно жалко как более дорогие (имеющиеся в наличии, просто замена вершинки на Сенткроевском ЛЕСе, с тестом до 21 гр и дл. 2,59м, обошлась почти в 7 т.р.)
Извините если кого обидел

———- Сообщение добавлено в 19:16 ———- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ———-

Сколько спиннингов можно в лодке

  • Список сообщений
Статья в тему:  Моторная лодка для рыбалки как выбрать

Если будешь рыбачить с берега бери минимум 270, тест сам выбирай, стандартный 5-25, 7-35, 15-40 (зависит от того какими приманками будешь ловить). Дальность по сравнению с твоим имеющимся увеличится существенно. На соревнованиях в Намцах прошлым летом по дальности заброса чемпионы кидали до ста метров. В среднем 50-80 метров.

Для береговой ловли лучше длинные спины.

2,7-3,0-3,2 метра. Это – общее. И скорее для джига справедливо. Воблеры уже хуже будет длинными палками таскать (на форуме русфишинга сейчас идет холивар на эту тему).
Кроме теста приманки еще имеет значение толщина шнура/лески (парусность при забросе, если леска – то “эффект памяти”, когда приходится преодолевать “кучерявость” лески), и, в меньшей степени, катушка (последние несколько лет стало модно делать шпули с малым диаметром и не глубокими бортиками шпули, типа “снижается трение при сходе шнура”).

Далее, каждое удилище (если не говорить о китайских крокодилах из стеклопластика – ими не доводилось пользоваться) имеет диапазон весов приманок “от . до . ” (зачастую – в унциях) и по шнуру (в либрах). Если используемые приманка+шнур отличны – то и отличен от оптимального и дальность заброса, а перегрузе – или шанс снизить опять же дальность по причине “провала” бланка, или вовсе его сломать. Т.е. под тип приманки и веса выбирается удилище.

Статья в тему:  Как клепать алюминиевую лодку

Кроме дальности, от спина еще требуется и чувствительность. Толку кидать “за горизонт”, при том, что треть или больше поклевок просто не будут замечены?

Хотя если брать модели (6К+ рублей) – то там несколько сложнее, т.к. уже в дело идут специфика каждой модели бланка, расстановка колец, комбинация используемых материалов и прочее шаманство.

По исходному можно сказать – да, дальность увеличится при переходе к 2,5 метрам от 1,8. Может, если взять 2,7 – еще вырастет, выше – не факт. Дальше – вопрос правильности выбора строя удилища: какие-то палки лучше бросают воблеры, какие-то – джиг, какие-то строго под джерки рассчитаны. Это определяется конструктивом: какие материалы, в какой части бланка какой толщины стенки, рисунок плетения, . (фирменные секреты). У одних палок будет активно гнуться только верхняя треть – это типа “быстрые” палки, они лучше под джиг, более полого гнущиеся – это больше под колебло. Как пример.
Если берете универсальную палку – то кидать она будет “универсально”, но не феерично.

Когда, где и как нельзя рыбачить

Многие любят выезжать на природу и во время отдыха порыбачить. Однако при ловле рыбы нужно помнить о существующих правилах и ограничениях. Ведь если их нарушить, можно получить солидный штраф. В статье пойдет речь о бесплатной любительской рыбалке, то есть о рыбалке для себя, без цели получения прибыли от перепродажи улова другим лицам (абз. 23 п. 2 Правил рыболовства).

Статья в тему:  Как заводится лодочный мотор

Чем ловить?

Вы можете ловить рыбу только разрешенными способами. Например, удочкой, спиннингом, небольшим сачком (диаметром не более 0,5 м и размером ячеи до 10 мм), подъемной сеткой (размер не более 1 x 1 м и размером ячеи до 10 мм), руками (п. 101 Правил рыболовства).

Максимальное количество крюков, которое вы можете использовать на рыбалке, — 5 шт. Но если вы являетесь членом объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», то можете использовать до 10 крюков (абз. 8 п. 101, ч. 4 п. 98 Правил рыболовства).

Обратите внимание!
Не оставляйте установленные удочки, сачки и иные орудия без присмотра. В противном случае их может изъять орган рыболовного контроля (абз. 10 подп. 109.2 п. 109 Правил рыболовства).

Иными способами ловить рыбу запрещено: большими сетями, «гоном», взрывом, ультразвуком и т.д. Отметим, что нельзя даже находиться с запрещенными орудиями вблизи водоемов (на расстоянии ближе чем 1 км от береговой линии). Также нельзя ловить рыбу на дорожку с судов с двигателями или с любого суда в темное время суток (абз. 2 — 6 подп. 109.2, абз. 2, 4 — 6 подп. 109. 3, подп. 109.9 п. 109 Правил рыболовства).

На заметку
Если вы приехали на рыбалку на автомобиле, то не паркуйте его вблизи водоема. Машину нужно ставить не ближе чем в 30 м от берега (за исключением мест, специально отведенных для стоянки) (подп. 109.15 п. 109 Правил рыболовства).

Сколько и какую рыбу можно ловить?

В сутки вы можете добыть не более 5 кг улова. Если в процессе рыбалки вы словили еще одну рыбу и по итогу вес превышает 5 кг, то это дозволительно. Помимо этого, в сутки вы можете выловить не более 30 шт. рыбы-наживки для лова других видов рыбы, даже если ее вес будет менее 5 кг (п. 102 Правил рыболовства).

Статья в тему:  Как сделать радиоуправляемую подводную лодку

Вышеуказанные ограничения рассчитаны на одного рыбака. Таким образом, если вы находитесь на рыбалке с ребенком, например с сыном, ваш дозволенный улов увеличивается вдвое.

Ловля некоторых особей запрещена. К ним относятся угорь, минога и иные виды рыб, занесенные в Красную книгу. Если вы выловите такую особь, немедленно выпустите ее обратно (п. 99, абз. 9 подп. 109.2 п. 109 Правил рыболовства).

Также запрещена ловля рыбы, если она меньше установленных размеров (см. таблицу 1).

Вид рыбыДлина (см)
Сиг40
Щука обыкновенная40
Язь25
Линь22
Амур белый40
Сазан (карп)20
Жерех34
Чехонь24
Судак40
Сом обыкновенный70
Налим обыкновенный36
Голавль25

Чтобы узнать длину рыбы, нужно измерить расстояние от начала головы (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (ч. 2 п. 37 Правил рыболовства). Для других видов рыб (лещ, толстолобик, плотва, карась, окунь и др.) ограничения в размерах не установлены.

Когда и где нельзя ловить рыбу?

Нельзя ловить рыбу в следующих местах (и в 50 м от них в обе стороны) (абз. 7 подп. 109.3 п. 109 Правил рыболовства):

— с мостов и плотин;

— у шлюзов и насосных станций;

— около других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность.

Ловить любую рыбу запрещено в период нереста, весной. Период такого запрета разный в зависимости от местности (см. таблицу 2) (п. 105 Правил рыболовства).

Статья в тему:  Как спустить надувную лодку
Где запрещено?Когда запрещено?
Брестская областьС 20 марта по 18 мая
Гомельская областьС 20 марта по 18 мая
Гродненская областьС 1 апреля по 30 мая
Минская областьС 1 апреля по 30 мая
Могилевская областьС 1 апреля по 30 мая
Витебская областьС 10 апреля по 8 июня

Обратите внимание!
Ловить рыбу в вышеуказанных местах вы можете и в период нереста, но только днем и с берега. При этом пользоваться вы можете только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом на искусственную приманку с одним крючком (одинарным, двойным, или тройным) (п. 105 Правил рыболовства).

Помимо этого, для некоторых видов рыб установлены отдельные запреты. О том, где, когда и какую рыбу нельзя ловить (см. таблицу 3) (п. 107 Правил рыболовства).

Вид рыбыГде запрещено?Когда запрещено?
Щука обыкновеннаяВсе области, кроме Витебской1 марта — 15 апреля
Щука обыкновеннаяВитебская область9 марта — 25 апреля
СудакВсе области15 апреля — 30 мая
Сом обыкновенныйВсе области, кроме Брестской и Гомельской31 мая — 1 июля;
1 ноября — 31 марта
Сом обыкновенныйБрестская и Гомельская области19 мая — 20 июня;
1 ноября — 31 марта
Сиг чудскойВсе области1 ноября — 15 декабря
Налим обыкновенныйВсе области25 декабря — 28 февраля
Статья в тему:  Блек дезерт где взять лодку

Обратите внимание!
Водоем, в котором вы планируете рыбачить, может быть арендован. В таких местах, как правило, рыбалка возможна только платно на основании путевок. Их можно приобрести у арендатора (абз. 3 ч. 1 п. 67, п. 68 Правил рыболовства).

Сколько удилищ можно брать с собой?

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Добрый день. Начинается запрет на ловлю и вот возник такой вопрос, кто имеет опыт или юридически хорошо подкован поделитесь опытом. В правилах моей области написано

в пределах административных границ Волгоградской области, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях лова у одного гражданина (для любительского рыболовства)

Если у меня в чехле будет спиннинг, удочка, фидер, но ловить ими не буду одновременно, а поочерёдно, это будет нарушение правил?

Ответы 11

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Голосовали Против:

Если будет спиннинг — то уже нарушение налицо, поскольку ловля разрешена на поплавочную или донную удочку.

По количеству снастей в чехле ничего не сказано, однако это повод инспектору придраться. Вроде бы как есть такое понятие — презумпция невиновности, но я что-то не слыхал, чтобы оно работало.

Инспектору план делать надо? Надо! Сетевиков ещё поймать надо, а ты тут готовый сидишь на берегу, никуда не прячешься.

Статья в тему:  Когда была создана первая в мире подводная лодка

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Голосовали Против:

Можно взять с собой любителя свежего воздуха, который просто посидит рядом. Вот и вторая удочка будет легализована.

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Голосовали За: sektor1024

Голосовали Против:

Вообще, в запрет даже нахождение со спином просто на берегу — уже нарушение! Даже не разложенным — писали как-то про это пару лет назад.

А вопрос про количество интересный.

Главное чтобы в собранном виде было что-то одно, а в чехле может быть и десять палок.

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Голосовали За: Tvishingoman

Голосовали Против:

Что значит запрет если я пройдусь покидаю так сказать кайфу, еще и сеток с 10 достану и спалю так это плохо, пилять хочу хоть раз за нерестовое время рыбнодзор увидеть и сказать им пару ласковых, катера мчс катаются, но этим пассажирам можно и не жаловатся им плевать на рыбу да и вообще так что у нас только гражданская сознательность, лично я мимо брака мимо не пройду, что на воде так и на базаре, мое мнение, если можно — не надо закрывать глаза и отворачиватся, а потом ныть типа рыбы меньше стало, честно говоря ху. Базарить, и так все все понимают, но или не хотят или очко жим-жим.

Статья в тему:  Как заклеить стеклопластиковую лодку

Слава Богу, что у нас нет такой бредятины! С берега разрешается круглый год рыбалка. С лодки — запрет на месяц.

Нормально. А как так? Это где так?

Мне кажется, что присутствие в законе исключения в виде «поплавочной или донной удочки» скорее от незнания вопроса законодателями и нежелания с ним разобраться. Ну чем ловля микроджиговым спиннингом с одним крючком «аквариумного» размера может быть опаснее для природы по сравнению, например с «донной удочкой»? Ну пришёл я 1 мая на маленький пруд снасти помочить и чё? Экологическая катастрофа?

Во время нереста рыба не осторожничает, её легко поймать. Хотя действительно спинниг спиннингу рознь, например, воблер с 3 тройниками под запрет чтоб не забагрить например, а вот колебалка с одинарником это спортивно, не думаю, что ей можно навредить. Да только закон наверное ещё с 90-х не переделывали и там нет новых снастей. Да и начнутся нормативы удилищ, которые лень будет делать.

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Голосовали Против:

Изменения в законы вносят, только не по снастям, а по регионам, срокам, местам и т. д. Например, нахлыст так и не внесли никак — он и не поплавочка и не спиннинг и совсем непонятно — можно им ловить или нет. А так — да, проще запретить и голову не ломать, при этом ничего больше не делать для улучшения экологии, рыбных запасов и прочего.

Статья в тему:  Как зарегистрировать лодку в гимс

Комментирование доступно только авторизованным пользователям.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: