11 просмотров

Сколько прослужит лодка пвх

Какая лодка лучше резиновая или пвх

26 Апр 2019 | 10:52

Даже если вы бывалый рыболов и пришла пора заменить старую лодку на новую, вопроса «Что лучше: ПВХ или резина?» избежать не удастся. Этот сложный выбор занимает умы всех любителей рыбной ловли. Сегодня мы постараемся дать ответ на этот вечный вопрос.

Что выбрать ПВХ или резину?

Этот сложный вопрос разделил заинтересованных на два лагеря. У приверженцев каждого варианта свои доводы «за» и «против». Это и понятно: у каждого материала есть свои плюсы и минусы. Оба варианта пользуются большим спросом и представлены большим ассортиментом в рыболовных магазинах.

Чем отличается лодка пвх от резиновой?

Для начала сравним лодки по нескольким критериям:

  • Компактность. Резиновая лодка занимает немного места при хранении и транспортировке. ПВХ лодка тех же габаритов складывается гораздо менее экономично, а порой и громоздко. 1:0 в пользу «резины».
  • Способ хранения. С лодкой из ПВХ не возникает дополнительных сложностей, ее не нужно перекладывать или производить другие хитрые манипуляции. Резиновую лодку нельзя хранить сложенной при отрицательных температурах. Ее обязательно необходимо вывешивать, чтобы резина не треснула. Итак, счет 1:1.

Но чтобы быть объективными, посмотрим на противников поближе.

Характеристики ПВХ ткани

Для производства лодок ПВХ используется особый материал. Он практичнее в эксплуатации, чем резина: устойчив к морозам, не боится воздействия грибков, бактерий, не подвержен гниению, имеет водоотталкивающие свойства. Все это дает преимущество лодок ПВХ перед резиновыми, а использовать их можно в любых климатических условиях.
Еще один несомненный плюс: устойчивость материала к агрессивной среде (ПВХ не боится машинного масла, бензина и т.д.) Также ему не страшны солнечные лучи. Владельцам резиновых лодок известно, что под действием ультрафиолета резина может растрескаться.
ПВХ для изготовления лодок имеет несколько армированных слоев и имеет финишное наплавление поливинилхлорида.
Но есть и некоторые минусы. Главные из них — высокая стоимость изделия. Покупка резиновой лодки обходится владельцу гораздо дешевле. Хотя производители сейчас стараются снизить стоимость ПВХ моделей, выпуская самые простые варианты по цене резиновых лодок.
Также есть некоторые риски, если вы заядлый курильщик. Возможность прожечь дыру в лодке из ПВХ очень высока. А вот с резиновой лодкой такой казус вряд ли случится.
Счет 3:2 в пользу «резины».

Статья в тему:  Во сне плыть в лодке к чему

Характеристики резиновых лодок

Для того что бы ответить на вопрос, какая лодка лучше, нам нужно подробно разобраться в свойствах резиновых лодок. Ключевую роль в данном случае играет основа, на которую уже потом накладывается слой резины. Резина здесь выступает в роли покрытия, которая обеспечивает герметичность и позволяет лодке оставаться на поверхности воды. Основа обеспечивает лодке прочность.

У резиновых лодок есть неприятная особенность, они с годами могут высыхать и покрываться трещинами, которые в последствии приводят к разрыву материала. Рыбаки на таких лодка плавают в среднем по десять лет, да это не мало, однако к концу срока службы, вы рискуете выходят на воду, ведь лодка может прийти в негодность прямо по среди водоема. Не стоит также забывать о давлении в баллонах.

Вся прочность зависит от каркаса.
Резиновая лодка имеет свой срок эксплуатации — около 10 лет. Постепенно ткань сгнивает, резина трескается и каждый выход на воду грозит окончиться плачевно. Также владельцу приходится постоянно следить за давлением в баллонах. Бывали случаи, когда из-за высокой температуры, воздух внутри перекачанных баллонов расширялся, что приводило к разрыву. На старых лодках, отслуживших более 10 лет, риск такой неприятности гораздо выше.
Основа лодки выполнена из многослойной ткани из хлопчатобумажного или синтетического волокна и с обеих сторон покрыта несколькими слоями резины и неопрена. Стоит заметить, что в соленой морской воде отслоение резины от основы происходит очень быстро. Не исключено, что такое может произойти и в озерной или речной воде, но возможность такого исхода гораздо ниже. После эксплуатации лодку необходимо тщательно просушить, время от времени меняя ее положение и протирая влагу. Таким образом вы не позволите появиться плесени на поверхности лодки и продлите срок ее службы.
Самый удачный вариант хранения лодки в сложенном виде — в квартире при плюсовой температуре. Конечно, не всегда есть такая возможность, особенно если квартира не отличается просторностью.
Счет 3:5. Лидирует ПВХ.

Статья в тему:  Как создать проект лодки

Динамика лодок

До недавнего времени здесь не было лидеров, потому что ключевую роль в вопросе играет покрытие днища, а не материал поверхности. Но технологии шагнули вперед, и уже лодки ПВХ гораздо динамичнее резиновых. Тут вам и лодки с надувным дном, с килем и пайолами, с надувным умеренно килевым дном. Очко в пользу ПВХ.

Уровень комфорта

Самый высокий уровень комфорта могут предложить ПВХ-лодки с жестким толстым корпусом. Находиться в них гораздо удобнее, чем в аналогичных моделях с тонким корпусом или в резиновых вариантах. Но и их стоимость соразмерна с комфортабельностью. Выбрать более бюджетный вариант или не экономить на удобстве — выбор за вами, а у нас 3:7 в пользу ПВХ.

Варианты использования

Выбор модели также зависит от условий, в которых вы предполагаете рыбачить.
Например, для небольшого спокойного водоема — маленького пруда, мелкой речки и т.д. — подойдут дешевые варианты резиновых лодок.
Если вы предполагаете рыбачить в полноводных водоемах (водохранилища, крупные озера, море, быстрые реки) стоит выбрать ПВХ модели с возможностью установить мотор. Это повысит маневренность лодки и упростит управление.
Активный экстремальный отдых заставляет позаботиться о безопасности. Необходимо подобрать вариант с жестким корпусом, оптимально — модели с фальшбортом. Количество баллонов также влияет на безопасность: чем их больше, тем устойчивее лодка ведет себя на воде.

Статья в тему:  Чем покрыть дно лодки

Что стоит выбрать в итоге?

Итак, это было эпичное противостояние лодок из ПВХ и резины. Несколько лет назад, никто и не думал, что что-то придет на замену резиновым лодкам. Но это время настало. Все меньше где можно встретить в продаже именно резиновые модели, их просто перестали изготавливать. ПВХ ткань полностью захватила все позиции.

Множество различных моделей, разные ценовые категории. Лодки ПВХ удовлетворяют огромному большинству потенциальных покупателей. Каждый найдет себе подходящую модель.

Отзывы владельцев

Для начала проясним такой один момент, отзывы о резиновых лодках и ПВХ, есть как положительные, так и отрицательные.

Владельцы резиновых лодок советуют лучше следить за чистотой своих лодок. Мыть их после рыбалки и сушить, тогда они прослужат вам долго. На зиму не желательно оставлять их в холодном месте, лучше занести домой и положить в кладовке.

Хозяева лодок из ПВХ ткани практически не видят минусов при эксплуатации, а сетуют лишь на высокую цену. Не каждый может позволить себе купить лодку и ПВХ, так что если вы выезжаете на рыбалку редко, резиновая лодка вам подойдет.

Лодки ПВХ – отзывы, какую лучше купить и какая дольше прослужит?


Рыбалка является одним из самых распространенных вариантов мужского активного отдыха на природе. Рек и озер в нашей стране хватает с лихвой, ровно как и желающих там порыбачить, поэтому многие рыбаки, предпочитающие уединенную рыбалку без знакомств и разговоров, покупают себе лодки ПВХ с мотором (или без), для рыбалки на открытой воде. На сегодняшний день в России в постоянной продаже насчитывается около 50 производителей лодок из ПВХ и примерно половина из них – это российские бренды. Если есть предложение – есть и покупатели и компании, выпускающие некачественную продукцию, за 1-2 года нахождения на рынке успевают заслужить соответствующую репутацию, которая в основном складывается из отзывов владельцев на форумах.

Статья в тему:  Откуда берется пресная вода на подводной лодке

Мы уже писали статью с разбором рейтинга лодок из ПВХ, составленному порталом grandboats.com, однако информация, предложенная в статье касается в основном тех лодок из ПВХ, на которые устанавливается мотор. В сегодняшней статье мы также разберем лодки ПВХ (как с мотором, так и без него), выясним какую лучше купить и какая дольше прослужит своему владельцу.

Как выбирать лодку ПВХ для рыбалки

Варианты выбора ПВХ лодки в первую очередь упираются в вопрос долгосрочной эксплуатации. Среди рыбаков миллионеры встречаются довольно редко, а среди миллионеров покупки лодок из ПВХ – еще реже, уж извините за юмор не к месту. В любом случае каждый рыбак, приобретающий надувную лодку, ждет от нее длительных сроков использования. Всем нам хорошо понятно, что чем прочнее материал, из которого изготавливается лодка, тем дольше она прослужит. При изготовления всех без исключения лодок из ПВХ, производители используют многослойную систему – один за другим слои накладываются друг на друга по липкой прослойке с армированием. Таких слоев может быть от 5 до 9.

Толщина слоя ПВХ – вот на что следует обратить внимание в первую очередь при выборе лодки. И количество слоев тут играет первостепенную важность. Важно отметить, что 9-слойные лодки в основном изготавливаются больших размеров и они относятся к категории повышенной вместимости. Если у вас не будет проблем с регистрацией такой лодки в ГИМС или вас не испугает наличие лишних 20-35 килограммов веса и более ощутимых габаритов – делайте выбор в ползу самого толстого слоя ПВХ. Если же с вами в лодки будет максимум 1-2 человека – оптимальным выбором будет 5-7 слоев ПВХ. Такая лодка прослужит не меньше и отзывы эксплуатантов в основном положительные.

Статья в тему:  Какой снегоход лучше ямаха или брп

Длина лодки

Это второй момент, на который стоит обратить внимание при покупке лодки из ПВХ. Длина не влияет на то, сколько лодка вам прослужит, но ее надо учитывать, держа в уме ответ на вопрос – на сколько человек вам требуется плавсредство. Градация по длинам выглядит примерно следующим образом:

2.7 – 3 метра – лодка на 1-2 человек, максимальная мощность мотора (если он будет устанавливаться) будет составлять 5-8 л. с.,
3 – 3.5 метра – лодка на 3-4 человека, максимальная мощность мотора – 15 л. с.,
от 3.5 и выше – лодки на 4-12 человек, максимальная мощность мотора – от 15 л. с. и выше,

Некоторые владельцы или просто знатоки дают рекомендации по выбору вариантов швов на лодке. Они могут быть как сварные, так и клееные. По этому вопросу можно сказать следующее: на сегодняшний момент производителями не было сделано выбора в пользу какого-то конкретного варианта, объясняющегося качеством использования технологии. То есть как сварные, так и клееные швы на лодках из ПВХ одинаково прочны и надежны и выдерживают все допустимые производителями нагрузки. Выбор остается только за покупателем.

Количество отсеков

Минимальное количество отсеков в лодках з ПВХ, на которые ставятся моторы – 2 отсека. Здесь сразу можно сказать – чем больше отсеков в лодке, тем лучше будет для вашей безопасности. Отсеки герметичные и при проколе одного из них лодка может оставаться держаться на воде за счет целостности оставшихся. Чем больше отсеков в лодке из ПВХ и тем дольше она прослужит.

Статья в тему:  Где спустить лодку на дамбе

Днище

Существует три основных варианта дна:

– реечный пол (влагостойкая фанера) – эконом-вариант,
– закладной пол (фанера или алюминий),
– надувное дно низкого давления,

Если первые два варианты практически одинаковы (основным минусом является невозможность транспортировки лодки в свернутом состоянии), то третий вариант имеет только плюсы. Он экономит и лишние килограммы, что будет сильно ощущаться при транспортировке, так и имеет возможность гасить мелкие волны при движении. Читая отзывы на форумах о лодках из ПВХ и решая – какую лучше купить и какая дольше прослужит, выбор дна должен быть одним из главных критериев. Взаимодействие на химическом уровне между ПВХ (материал, из которого изготавливается и днище в том числе) меньше, чем у фанеры и алюминия.

Аксессуары

Наличие таких “фишек” как мягкие накладки, сумки, носовые рундуки, тенты, стояночные блоки и вёсельные крепления помогут вам заниматься рыбалкой с большим комфортом. Если производитель беспокоится об этом – значит и о качестве материала он побеспокоился тоже.

Что касается цены, то можно сказать так:
– бюджетные варианты лодок из ПВХ хорошего качества, но без изысков, обойдутся вам от 13 000 до 26 000 без мотора, от 20 000 до 36 000 с мотором,
– среднеценовые лодки из ПВХ будут стоить от 23 000 до 35 000 без мотора, от 35 000 до 48 000 с мотором,
– лодки из ПВЗ класса “премиум” стоят от 75 000 рублей и выше.

Статья в тему:  Где регистрировать лодочный мотор

Видео для выбирающих лодку из ПВХ для рыбалки

Как выбрать лодку ПВХ: советы от профи

Сезон рыбалки и путешествий вот-вот начнется, а значит для тех, кто еще не обзавелся собственным плавсредством, но подумывал об этом, самое время присмотреть подходящую модель. Мы расскажем, как выбрать лодку ПВХ и на что обратить внимание при покупке.

фото: компании-производители, Андрей Киреев, azimutboat.ru

Если автомобиль является средством для передвижения по дорогам и чуть-чуть без них, то надувная лодка является незаменимым транспортом для свободного передвижения по водным просторам отечественных рек и немножко морей. Отдыхать у реки и не иметь возможности путешествовать по ней — все равно, что быть у моря и не купаться в нем. Хождение по рекам в крови у россиян и, конечно же, мы испытываем от этого процесса особое удовольствие. А рыбалка на лодке и вовсе ни с чем несравнима. Поэтому, если вы часто бываете на реках — будь то обычный семейный отдых, коллективные походы или рыбалка, то надувная лодка сделает ваше путешествие незабываемым.

Что лучше: резиновая надувная лодка или ПВХ

Резиновые надувные лодки производились с давних времен и пользовались у рыбаков огромной популярностью. Главное их преимущество — это невысокая цена, компактность в сложенном состоянии и небольшой вес. Например, популярная до сих пор симметричная лодка Уфимка 22 в сложенном состоянии помещается в обычный походный рюкзак и весит около 16 кг. Кроме того, такая лодка неприхотлива в использовании, в том числе при минусовой температуре воздуха, ее трудно повредить и она достаточно долговечна, при условии соблюдения правил хранения резиновых лодок.

Статья в тему:  Сколько разбавлять масло в лодочный мотор

Но со временем резина все же начинает преть, трескаться, а клееные швы отслаиваются, что сказывается на герметичности баллонов и особенно приклеенного дна. Тщательная просушка перед длительным хранением, использования талька и другие предосторожности создают неудобства для простых пользователей. Кроме того, из-за высокой упругости на такие лодки сложно ставить моторы, т.к. последние создают приличную нагрузку на конструкцию, из-за чего лодка сильно деформируется.

Но и у ПВХ лодок есть серьезные минусы, которые стоит учесть при выборе такого плавсредства. Первое, на что стоит обратить внимание — это большой вес лодки и ее габариты в сложенном состоянии. Например ПВХ-лодка длиной 320 см с плотностью ткани 850-900 г/м2 в комплекте весит от 35 кг, а более длинные и мощные экземпляры могут весить 50 кг и выше. При этом, сложенный комплект по объему займет практически весь багажник среднестатистического легкового автомобиля.

Поэтому, перед покупкой вместительной лодки на всю семью или рыболовную компанию стоит просчитать, как и с кем вы ее будете переносить, на чем перевозить и где хранить.

Какую длину лодки ПВХ выбрать

В первую очередь стоит определиться с размером. А он напрямую зависит не только от величины вашего семейства (или компании), но и выделенного бюджета на лодку. Ведь, чем больше длина, тем выше цена на плавсредство. Кроме того, если вы не планируете использовать мотор, то имеет смысл выбрать гребную лодку. Для крепления мотора желательно рассматривать только варианты со стационарным транцем.

Статья в тему:  Когда был создан подводная лодка

Какая плотность ткани должна быть

От того, какая плотность ткани использована для формирования баллонов и днища лодки, зависит безопасность и надежность вашего путешествия. Материал с малой плотностью ПВХ примерно в 650-750 г/м2 дает хорошее преимущество в весе (примерно на 30%), но одновременно повышается риск разрыва баллонов при больших давлениях и повреждениях поверхности. Такие лодки можно спокойно выбирать для одиночных рыбалок без сильных нагрузок со стороны транца и двигателя.

Однако сразу стоит предупредить, что в отечественных супермаркетах часто продают китайские лодки ПВХ с неармированным очень тонким материалом, который по структуре похож на детский надувной круг. Они имеют достаточно хорошую грузоподъемность, но весьма ненадежны, т.к. не способны выдержать высокое давление и чувствительны к порезам и проколам.

Если вы планируете использовать лодку вдвоем и с достаточно мощным мотором, то желательно выбирать ткань баллонов 850-950 г/м2. Можно и выше, но это рационально только для больших лодок от 350 мм и для мощных моторов. Вес таких моделей составит далеко за 60 кг.

Сколько прослужит лодка пвх

  • Список сообщений

Стоит купить или нет? Или лучше копить и купить корпус.

Самое главное не часто сдувай лодку, и будет долго служить

все зависит от владельца

будете относится и эксплуатировать аккуратно и ваша лодка прослужит все заявленные 10 лет и даже больше, ну а по поводу покупки корпуса тут уж вам решать, хотите ли вы быть привязанным к лодочной станции или же вам больше по душе автомобильный переезд до места табора а там уже надуть лодку и объездить все вокруг.

Статья в тему:  Какой стеклотканью обклеить фанерную лодку

А что если имеешь корпусную лодку, то обязательно должен стартовать с лодочной станции чтоли?

У меня Фрегат-360. Купил весной этого года. Плюсы-мобильность, хорошая плавучесть, возможность переноски через сушу. Недостатки – при недостаточной загрузке – повышенная рыскливость, в холодное время – надо следить за давлением воздуха, особенно в киле. Главный недостаток – постоянно забрызгивает водой. Осенью неприятно с мокрыми штанами сидеть. Летом – наоборот. А вообще – нормально, если аккуратно обращаться. Ну и чистить от песка и мелких камешков днище.

лодка Фрегат, раз забрызгивается. Жесткий корпус стоит не дороже, а то и дешевле ПВХ (старый советский). У людей ПВХ лодки ходят уже по 8 лет без проблем.

но надувнуху намного проще спустить в необорудованном месте, чем кастрюлю.

и у кастрюли и у “хандона” 😉 есть плюсы-минусы. Кастрюля- привязан к лодочной (если частный дом не на берегу) или фаркоп к машине + прицеп + транспортировка + подъезд найти еще нужно, чтоб спустить (одному не всегда удастся). Зато бутора кучу везет и устойчивее на воде.
ПХВ – мобильность, хранение минимум места. можно одному гонзать 😉

если еще не купили лодку,покупайте Мнев Скат 360,330 или Silverado 360,340,как выше сказано вних не забрызгивает воду,ходовые,скоростные качества отличные цена и качество отвечают.Если финансы позволяют можно смело купить Zodiak любой.

На российский рынок поставляется два вида надувных лодок-Зодиак и Квиксильвер при изготовлении которых не используется клей.Все швы скреплены технологией ультразвуковой сварки.Изготавливаются из особо прочного материала для лодок”Хипалон”. Заводская гарантия на швы и качество материала 5 лет. Зодиак стоит в два раза дороже, более доступен по цене Квиксильвер.

Статья в тему:  Где регистрировать лодочный мотор

Проще надо быть и люди к тебе потянутся 8)))

а если делать нехер, можно и Зодиак и пр. гламур купить.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: