7 просмотров

Сколько подводных лодок у азербайджана

Центр военно-политических исследований

Вы здесь

Подводные лодки в Каспийском море. Миф или реальность?


Сверхмалые ПЛ специального назначения типа “Ghadir”ВМС Ирана в базе.

В последнее время достаточно часто появляются вопросы, связанные с возможным появлением подводных лодок в Каспийском море. До сегодняшнего дня ни одно государство кроме Советского Союза так и не организовало нахождение своих подводных сил в этом регионе.

85 бригада учебных и строящихся подводных лодок СССР базировалась в Баку, где находилась сдаточная база судостроительного завода ”Красное Сормово”. Стоит отметить, что здесь лодки проходили лишь испытания и далее отправлялись к месту службы на другие флоты Советского ВМФ, и не имели фактической постоянной службы в Каспийском море.

Необходимость наличия подводных сил в Каспийском море всегда вызывала много сомнений. Нужно понимать, что для развертывания подводных лодок в этом регионе должна существовать для них первоочередная цель, то есть в самом простом примере это крупные надводные корабли основных классов ВМФ предположим водоизмещением от 4000 тонн и выше, или же подводные лодки потенциального противника. Рассматривая этот вопрос с учетом современной обстановки на Каспии, можно обосновать отсутствие здесь соединений подводных сил ВМФ как Российской Федерации так и других государств.

В первую очередь стоит отметить, что в составе ВМС всех пяти государств Каспийского бассейна не имеется надводных кораблей основных классов, предположим крейсеров или эсминцев УРО, которые могли бы быть первоочередными целями для ПЛ.

Статья в тему:  Моторная лодка собственная скорость которой 9 8 км/ч

До сегодняшнего дня наиболее крупными и мощными кораблями в Каспийском море являются ракетные корабли 2 ранга ”Дагестан” и ”Татарстан” Краснознаменной Каспийской флотилии ВМФ России имеющие полное водоизмещение почти в 2000 тонн. За ними следует новейший иранский эсминец типа ”Джамаран-2” имеющий полное водоизмещение до 1500 тонн. У остальных ВМС имеются только корабли прибрежной морской зоны, в основном это ракетные и десантные катера, а также противоминные силы.

Таким образом, в виду отсутствия серьезных надводных противников прикаспийские государства не стремятся разворачивать программы создания мощных и многочисленных подводных сил в этом регионе. Однако это далеко не означает, что подлодок на Каспии мы вовсе не увидим.


Сверхмалая ПЛ специального назначения типа “Ghadir”ВМС Ирана.

В целях решения задач специального более узкого характера, например, диверсионных и разведывательных, создаются малые или сверхмалые подводные лодки, имеющие длину до 50 метров и водоизмещение от 100 до 600 тонн. Эти лодки при успешном тактическом применении могут нанести противнику гораздо более серьезный урон, чем торпедные дизель-электрические подводные лодки обеспечивающие, предположим, нарушение морских коммуникаций противника на Каспии.

На сегодняшний день только в составе ВМС Ирана имеются подводные лодки данного типа (до 16 единиц), однако данных о их развертывании в водах Каспийского моря нет. ТТХ этих ПЛ вполне позволяют перебросить их в кратчайший срок сухопутным путем в Южную часть Каспийского моря для ведения диверсионных операций.

Статья в тему:  Подводная лодка что означает

Иран сегодня ведет достаточно активную деятельность в развитии своих ВМС, при этом неоднократно говорится о расширении морских сил на Севере государства – в Южной части Каспийского моря. Это вполне дает основания утверждать что в ближайшие годы ВМС Ирана могут развернуть в Южной части Каспии несколько сверхмалых ПЛ в целях решения разведывательных и диверсионных задач.

Сразу же встает вопрос о намерениях России, стремительно наращивающей боевой потенциал Краснознаменной Каспийской флотилии. Первые сообщения о том, что Россия прорабатывает вопрос о создании подводных сил на Каспии появились в 2012 году, тогда речь зашла о малых подводных лодках. Эту же информацию подтвердил в одном из своих интервью тогда еще командующий флотилией – контр-адмирал Сергей Алекминский.

В действительности сегодня не известно о строительстве каких либо ПЛ в России подобного типа, однако учитывая возможный уровень секретности данного вопроса и малые сроки работ по строительству, вполне реально предположить что лодки могут появиться на Каспийском море в ближайшие 3-5 лет, то есть как вариант, поступят на вооружении Краснознаменной Каспийской флотилии в рамах ГПВ-2020.

Необходимо сказать и о том, что сегодня в Санкт-Петербурге ведется строительство новейших подводных лодок проекта 06363 для Краснознаменного Черноморского флота, головная Б-261 “Новороссийск” уже передана флоту. Эти лодки вооружены ракетным комплексом ”Калибр-ПЛ”, который способен наносить удары по береговым целям на дистанции до 1500 км.

Статья в тему:  Сколько весит лодка уфимка

Если со стороны командования ВМФ России будет принято окончательное решение о создании подводных сил в составе Краснознаменной Каспийской флотилии, то нельзя исключать возможность строительства отдельной серии ПЛ для Каспийского региона, вооруженных ПКР комплекса ”Калибр-ПЛ”, что позволит скрытно наносить удары по важным стратегическим наземным объектам противника. Наличие такой ударной группы подлодок повысит в разы общие ударные возможности флотилии как оперативного военно-морского объединения, особенно учитывая тот факт, что противолодочных сил в Каспийском море до сегодняшнего дня попросту не имеется.


Головная ПЛ Б-261”Новороссийск” вооруженная РК”Калибр-ПЛ”. Фото из архива А.Акентьева.

Таким образом, создание подводных сил на Каспийском море в первую очередь представляется реальным со стороны России и Ирана, так как эти государства имеют развернутую комплексную систему строительства подводных лодок и все необходимое для их дальнейшей службы.

Для Туркменистана, Азербайджана и Казахстана этот процесс представляется менее реальным. Учитывая общую позицию в военно-морской политике можно сказать, что эти государства не заинтересованы в наличии подводных лодок в составе своих ВМС.

Возможно сегодня и не существует острой необходимости в нахождении ПЛ в водах Каспийского моря с тактической точки зрения, однако первое государство развернувшее здесь свои подводные силы на постоянной основе сделает серьезный шаг в защиту своих интересов на пока еще не поделенных водах Каспия.

Милли Фирка

Зачем Баку подводные лодки?

Post navigation

  • Ислам Каримов почтил память жертв репрессий Раньше
  • Украина нигде… Позже
Статья в тему:  Как правильно установить транец на надувную лодку
02.09.2013

Зачем Баку подводные лодки?

Баку из года в год увеличивает закупку современной военной техники и вооружений .

Согласно статистическим данным авторитетных военных изданий, объем импорта продукции военного назначения странами Восточной Европы в 2008-2012 годах увеличился на 21% в сравнении с аналогичным предшествующим четырехлетием. И произошло это в основном за счет Азербайджана…

…Который стал единственной страной в регионе, увеличившей военный импорт на 155% и переместившейся с 48-го на 35-е место в списке мировых импортеров. Такой же скачок наблюдается в рейтинге по выделению средств на нужды обороны — в бюджете 2013 года Азербайджана расходы на оборону составят 3 млрд. 700 млн. долл. США. Из них почти 1 млрд. выделен для закупок российской военной техники и вооружения.

Так, в текущем году начались поставки сухопутной военной техники по пакету контрактов, заключенных с Россией в 2011-2012 годах.

В частности, речь идет о шести батальонах танков Т-90С(94 единицы) и боевых машин пехоты БМП-3 (100 единиц), дивизионе самоходных артиллерийских установок «Мста-С» (18 единиц), дивизионе реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» (18 пусковых установок), дивизионе самоходных артиллерийских орудий «Вена» (18 единиц) и батарее тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» (6 единиц новой модификации системы «Буратино»).

При этом танки Т-90С закупаются в наиболее совершенной на данный момент серийной комплектации, включающей новую модификацию системы оптико-электронного подавления «Штора».

Статья в тему:  Клей лодка как пользоваться

Однако этим интересы азербайджанских военных не ограничиваются. На днях стало известно, что Баку намерен приобрести крупную партию современного оружия и у Южной Кореи. В частности, речь идет о закупке кораблей, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, систем управления огнем и т.д.

По данным корейского издания Hankook Ilbo, пожелание о приобретении современной военной техники было заявлено в ходе визита делегации парламентариев Южной Кореи в Баку. В частности, Азербайджан предложил купить у Кореи две подводные лодки, эсминец, транспортный корабль, сверхзвуковые тренировочные самолеты Т-50, одни из самых лучших в мире САУ К-9 калибра 155 мм, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, системы управления огнем и др. общей стоимостью около 3 млрд. долл.

Официальный Баку объяснил свои намерения стремлением усилить возможности вооруженных сил страны в охране своих богатых нефтегазовых месторождений. Источник Hankook Ilbo в законодательном органе Южной Кореи сообщил также, что данные предложения были доведены до правительства, однако корейская сторона пока не дала согласия на сделку.

Между тем азербайджанские аналитики склонны считать, что Баку скорее всего удастся убедить корейскую сторону, ведь этот контракт позволит корейским оружейникам не только заработать солидную сумму, но и укрепит имидж Южной Кореи в качестве ведущего мирового поставщика вооружений, чего Сеул давно желает.

На вооружении Азербайджана замечена подлодка с неясным назначением

В пропагандистском ролике, посвящённом пограничной службе страны, были замечены обитаемые подводные аппараты. Два изделия вместе с парой катеров-амфибий проекта Iguana-Pro работали с рабочей палубы многоцелевого морского судна, которым, по всей видимости, являлся буксир/снабженец TURKAN.

Статья в тему:  Как рассчитать скорость лодочного мотора

Как указывается в издании Covert Shores, Азербайджан располагает обширной морской инфраструктурой, включая платформы, предназначенные для разработки углеводородов. На этом фоне использование подобных подводных аппаратов вполне ожидаемо при разведке нефти и газа и не является чем-то нетипичным.

– отмечается в издании.

Ранее в этом году компания SeaMagine начала ходовые испытания двух подводных аппаратов Ocean Pearl 2 для нужд ВМС США. Эти суда кажутся идентичными азербайджанским образцам. Данный тип подводной лодки популярен среди владельцев мегаяхт и используется в рекреационных целях. Возможно, что эти две субмарины прибыли в Азербайджан с тем же назначением.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, ежедневно дополнительные материалы, то что не попадает на сайт: https://t.me/topwar_ru

© 2010-2021 «Военное обозрение»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-76970, выдано 11.10.2019 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Статья в тему:  Чем лучше покрасить алюминиевую лодку

Армия Азербайджана: численность, вооружение

Новая армия Азербайджана как оплот независимого государства начала формироваться после развала СССР. Фактически части остались на местах дислокации, также сохранилась советская боевая техника. Значительное финансирование военной сферы позволило дооснастить войска современными видами вооружений и повысить обороноспособность армии.

Справка

Численность армии Азербайджана примерно составляет:

  • 57000 солдат в сухопутных войсках;
  • 8000 – в воздушных силах;
  • 2200 – в ВМС.

Также 19500 военнослужащих служат в Национальной гвардии, Государственной погранслужбе и Внутренних войсках. Резерв насчитывает порядка 300000 человек, прошедших действительную службу.

Образцы техники

Вооружение армии Азербайджана представляет собой комбинацию техники советского периода и новейших образцов российского, местного, израильского, турецкого, украинского и «натовского» производства. Военное оснащение включает:

  • 220 основных танков (Т-72, Т-90С). Дополнительно были приобретены танки T-80 между 2005 и 2010 годами. 100 танков Т-55 списаны либо перемещены в резерв.
  • Более 600 боевых машин: примерно 190 БМП, 150 БТР, 330 МТЛБ, 120 бронеавтомобилей «Матадор» и «Мародер» совместного с ЮАР производства, техника Турции, Израиля, США, России.
  • 420 артиллерийских систем. Это 300 орудий и 120 САУ, главным образом производства СССР: САУ «Нона», «Вена», «Гвоздика», «Мста-С», «Акация»; артсистемы Д-20, «Гиацинт», М-46, «Рапира», Д-44.
  • Системы залпового огня: порядка 60 РСЗО, из них 12 установок «Смерч», 6 ТОС-1А.
  • 100 минометов.
  • Воздушные силы имеют примерно 106 самолетов, 35 вертолетов, беспилотную технику.
  • ВМС состоят из сторожевого корабля, ракетного катера, патрульных и десантных кораблей.
Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку видео

Сухопутные войска

Сухопутные вооруженные силы при учете всех структур насчитывают примерно 85000 военнослужащих (согласно оценке Группы передовых исследований). Помимо основного состава ВС, 2500 военнослужащих Национальной гвардии также относятся к сухопутным войскам. Другие военизированные структуры включают Внутренние войска (12000 личного состава) и сухопутные части Государственной погранслужбы (5000 личного состава). Азербайджан заключил ряд контрактов для повышения боеспособности и оснащенности своих вооруженных сил с помощью Турции. За последние 15 лет Азербайджан подготовил свои вооруженные силы к всевозможным вызовам.

Сухопутные войска включают 23 мотострелковых бригады, артиллерийскую бригаду, бригаду РСЗО и противотанковый полк. Эти войска оценочно имеют 40 ракетных противовоздушных комплексов 9К35 «Стрела-10», 2К11 «Круг» и 9К33 «Оса» (2007 год).

Боевой порядок сухопутных войск

Армия Азербайджана разделена на пять армейских корпусов:

  • Первый Евлахский армейский корпус (сконцентрирован в Гяндже).
  • Второй Пирекешкульский армейский корпус (развернут около Нагорного Карабаха).
  • Третий Шамкирский армейский корпус (там же).
  • Четвертый Бакинский армейский корпус (прикрывает Апшеронский полуостров).
  • Пятый Нахичеванский армейский корпус (развернут в Нахичевани).
  • Шестой специальный армейский корпус (Нахичевань) создан в 2014 на базе пятого.

Воздушные силы

Воздушные вооруженные силы АР включают в себя также войска ПВО. В целом они имеют 8000 человек личного состава. В стране четыре главных авиабазы. На авиабазе Хаджи Зейналабдин размещаются истребители, на авиабазе Кюрдамир – бомбардировочный авиаполк, база Гянджа вмещает транспортную авиацию, а Баку Кала – вертолетное подразделение. Также числятся четыре резервных авиабазы, среди которых Деллер, Нахичевань, Сангачал и Ситалчай.

Статья в тему:  На каких оборотах эксплуатировать лодочный мотор

Азербайджанские пилоты проходят обучение в национальном военном авиационном училище, а потом совершенствуют свои навыки в действующих подразделениях. Азербайджан проводит обмен опытом с Турцией, Украиной, США, Россией и некоторыми странами НАТО.

Вооружение ВВС

На вооружении армия Азербайджана имеет “Миг-29”, “Су-24” и “Су-25”, транспортники “Ил-76” и “Миги” устаревшей конструкции (модели 21, 23). Основными самолетами являются “Миг-29”, купленные в 2006 у украинских партнеров. Прорабатывается вопрос приобретения у Китая самолетов “JF-17 Гром”.

Вертолеты ВВС Азербайджана в основном сконцентрированы на авиабазе Баку-Кала. Вертолетный полк имеет 15 единиц “Ми-24”, 13 единиц “Ми-8” и 7 “Ми-2”. В 2010 г. российская компания «Роствертол» объявила, что Азербайджан заключил соглашение на приобретение 24 штурмовых вертолетов “Ми-35М” (Hind-E).

ВВС используют в качестве тренировочных самолеты “Л-29” и улучшенные “Л-39”. Погранслужба и Добровольное общество обороны, патриотизма и спорта используют легкие самолеты “Як”.

Армия Азербайджана имеет по меньшей мере 2 дивизиона С-300, что делает национальную противовоздушную оборону сильнейшей в регионе. Также Азербайджан эксплуатирует две батареи комплексов С-200, развернутых около Баку и Мингечевира. Дополнительно в статическом базировании находятся около 100 комплексов С-75 «Двина» и С-125.

На территории Азербайджана находилась мощная РСЛ раннего предупреждения бывшего Советского Союза. Габалинська РЛС – бистатическая установка с фазированной антенной решеткой типа «Дарьял» с активным радиусом действия 6000 км. Была разработана для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет с зоны Индийского океана. Ее мощности использовались Космическими войсками России, однако с 2012 года (по истечении контракта) не работает.

Статья в тему:  Лодки на воде как солнечные пятна

В Баку находилась основная военно-морская база СССР в Каспийском море. После коллапса Советского Союза армия Азербайджана унаследовала базу и некоторую часть каспийской флотилии.

  • Флагман – фрегат G-121 Qusar (бывший «Бакинец»). Сторожевой легкий фрегат проекта 159А, модернизированный в 2007 году.
  • Патрульные корабли: Р 212-219, UK-3, 722.
  • Патрульные катера: Р-222, Р-223, “Тюрк”, Araz.
  • Тральщики: по два судна проектов «Яхонт» и «Корунд».
  • Десантные корабли проектов СДК 770 (4 единицы) и МДК 106 (2 единицы).
  • Корабли Береговой охраны: проекта 205 (4 единицы), Р-173, переоборудованные буксиры-снабженцы и катера.
  • Другие корабли.

Озвучены планы строить новый флот собственными силами.

Специальные силы

Военно-морская разведка АР действует на базе 641-го морского центра специальных операций. Подразделение 641 имеет в своем распоряжении несколько сверхмалых подводных лодок (“Тритон-1М”, “Тритон-2”) и подводное индивидуальное вооружение для боевых пловцов. Спецподразделение состоит из 3 разведгрупп, 2 групп для ведения боя в горных условиях и одной группы для подводно-диверсионной деятельности. Бойцы проходят курс прыжков с парашютом днем и ночью, на землю и на воду. В вооруженные силы также входит специальное подразделение «Тигры».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: