10 просмотров

Сколько лодок построил робинзон крузо

По следам Робинзона.
план-конспект урока (литература, 5 класс) по теме

Урок-игра “По следам Робинзона”

Скачать:

ВложениеРазмер
urok-igra_po_sledam_robinzona.docx28.3 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-игра «По следам Робинзона»

(по книге Даниеля Дефо «Приключения Робинзона Крузо»)

Цель. В ходе решения практических задач закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.

Образовательная: используя игровые моменты, реализовать интеллектуальный потенциал учащихся, продолжить развитие навыка работы с текстом.

Развивающая: формировать умение анализировать ситуацию, доказывать свою точку зрения, развивать быстроту мышления и коммуникативные способности.

Воспитательная: формировать понятие взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.

Используется игровая технология и технология коллективной мыследеятельности.

Портрет Даниеля Дефо, выставка книг Дефо «Приключения Робинзона Крузо», принесенных детьми, иллюстрации к книге, карта-путешествие, компьютерная распечатка тематических заданий, раздаточный материал.

Предварительная подготовка к уроку.

Класс заранее делится на две команды. Каждая команда должна придумать название, свой девиз, нарисовать эмблему.

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.

– Сегодня у нас с вами необычный урок: мы отправимся на необитаемый остров, на котором жил Робинзон Крузо – герой знаменитой книги английского писателя Даниеля Дефо.

Давайте закроем глаза и представим, что мы слышим шум моря, в небе ярко светит солнце, а кругом только непроходимый лес… Итак, мы оказались на острове среди океана.

– А вот что оставил для нас на острове Робинзон. (Открываем коробку-сундук, в ней послание.)

«Дорогие дети! Если Вы читаете это письмо, значит, вам интересна моя судьба и то, как я жил 28 лет на этом забытом острове.

Отправляйтесь в путешествие по острову. Вам здесь понравится! Вас ждут интересные приключения. Помните, что знания, трудолюбие, терпение и упорство помогли мне дождаться спасения.

– Ну что, ребята, отправляемся на исследования острова?! А за ходом нашего путешествия будет следить жюри.

III. Игра «Путешествие на остров Робинзона».

1. Приветствие команд. Эмблемы команд вывешиваются на доске. Жеребьевка определяет, какая команда первой начинает конкурс.

  1. Интеллектуальный конкурс.

Команде дается 15 сек. на размышление. Если команда не дает правильного ответа, то команда-соперник может ответить на вопрос, заработав дополнительный балл.)

– Вспомните полное название романа «Робинзон Крузо»?

( Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо – моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве, на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим)

– На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносит в него всё, что с ним происходит. Скажите, какова цель ведения этого дневника?

( Робинзон учился анализировать своё настроение и поступки. Дневник помог ему быть более стойким. Дневник стал его собеседником.)

– Как Робинзон относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?

(“Ненужный хлам. Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей”. Однако потом всё же берёт их с собой на остров. Человек ценен сам по себе.)

– Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился?

(Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т.д. А главное – он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию.)

– Можете ли вы назвать главные, на ваш взгляд, качества Робинзона, которые помогли ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше?

(Энергия, настойчивость и трудолюбие, вера в свои силы.)

– Скажите, какого человека вы можете назвать Робинзоном?

(Человек, который, оказавшись в трудной жизненной ситуации, без поддержки других людей, самостоятельно преодолевает трудности, не унывает, верит.)

Итак, первый этап позади, и мы отправляемся дальше.

  1. Словесный марафон.

Команды в течение минуты должны записать на листах перечень продуктов, которые Робинзон смог переправить на остров с корабля. После этого каждая команда по очереди называет по одному слову. Балл присуждается той команде, у которой названий продуктов оказалось больше. Затем в таком же порядке команды перечисляют инструменты и вещи, которые Робинзон смог переправить.

( Продукты: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, несколько ящиков вина, до шести галлонов рисовой водки и др. Инструменты: Три мешка с гвоздями, отвертка, два десятка топоров, точило, трос, бечевки, большой кусок запасной парусины, канаты и др.)

– А теперь давайте подведем итог двух конкурсов. (Жюри объявляет баллы)

4. Внимательный читатель.

Обеим командам выдается компьютерная распечатка отрывка из произведения, в этом отрывке пропущены глаголы. Задача команд – вписать правильные слова.

Текст для первой команды: « 30 сентября 1659 года . Наш корабль, застигнутый в открытом море страшным штормом, потерпел крушение. Весь экипаж, кроме меня, утонул ; я же, несчастный Робинзон Крузо, был выброшен полумертвым на берег этого проклятого острова, который назвал островом Отчаяния.

До поздней ночи меня угнетали самые мрачные чувства: ведь я остался без еды, без жилья; у меня не было ни одежды, ни оружия; мне негде было спрятаться , если бы на меня напали враги. Спасения ждать было неоткуда. Я видел впереди только смерть: либо меня растерзают хищные звери, либо убьют дикари, либо я умру голодной смертью.

Когда настала ночь, я влез на дерево, потому что боялся зверей. Всю ночь я проспал крепким сном, несмотря на то, что шел дождь».

Текст для второй команды: « 1 октября. Проснувшись поутру, я увидел , что наш корабль сняло с мели приливом и пригнало гораздо ближе к берегу. Это подало мне надежду, что, когда ветер стихнет , мне удастся добраться до корабля и запастись едой и другими необходимыми вещами. Я немного приободрился , хотя печаль о погибших товарищах не покидала меня. Мне все думалось , что останься мы на корабле, мы непременно спаслись бы. Теперь из его обломков мы могли построить баркас, на котором и выбрались бы из этого гиблого места.

Как только начался отлив, я отправился на корабль. Сначала я шел по обнажившемуся дну моря, а потом пустился вплавь. Весь этот день дождь не прекращался , но ветер утих совершенно».

Работы сдаются жюри для оценивания.

  1. Конкурс капитанов.

Конкурс проходит в форме блиц-опроса. В течение минуты участнику задаются вопросы, на которые он должен дать быстрый верный ответ. Побеждает тот, у кого окажется большее количество верных ответов.

  1. Кто был прототипом Робинзона Крузо? (Александр Селькирк)
  2. В каком городе родился Робинзон? (Йорк)
  3. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие? (18 лет)
  4. К кому в плен попадал Робинзон? (К туркам)
  5. Сколько лет Робинзон прожил в плену у турок? (Два года)
  6. Где Робинзон провел первую ночь после кораблекрушения? (На дереве)
  7. На чем Робинзон переправлял вещи на остров? ( На плоту)
  8. Каких животных взял с корабля Робинзон? (Двух кошек и собаку)
  9. Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон? (12)
  10. В какой одежде ходил Робинзон? (Которую сшил из шкур убитых животных)
  11. Какую вещь сделал себе Робинзон? (Зонтик)
  12. Почему зонтик и одежду Робинзон шил мехом наружу? (Чтобы стекала по нему дождевая вода)
  13. Сколько лодок построил Робинзон? (Две)
  14. Что придумал Робинзон, чтоб не терять счет времени? (Столб, на котором делал зарубки)
  15. Какую дату написал Робинзон на доске, которую прибил к столбу? (30 сентября 1659)
  16. Робинзон вел дневник. Чем и на чем он писал? (Он взял с корабля чернила, перо и бумагу)
  17. Какие предметы мебели Робинзон сделал прежде всего? (Стол и стул)
  18. Какие животные обитали на восточной части острова? (Козы)
  19. Из чего Робинзон изготовил свечи? (Из козьего жира)
  20. Из каких зерен вырастил урожай Робинзон? (Ячменя и риса)
  21. Когда Робинзон смог отделить себе часть зерна на еду? (На четвертый год)
  22. Почему Робинзон хотел перенести свою палатку в другое место? (Он боялся землетрясения)
  23. Чем лечился Робинзон, когда заболел лихорадкой? (Табаком)
  24. На корабле Робинзон нашел книги. Какую книгу он читал чаще всего? (Библию)
  25. В каком виде Робинзон придумал употреблять виноград? ( В виде изюма)
  26. Какие погодные периоды были на острове? (Период дождей и период засухи)
  27. Как часто Робинзон мог сеять зерна и собирать урожай? (Дважды в год)
  28. От каких врагов Робинзон защищал урожай? (От коз, зайцев, птиц)
  29. Что научился плести Робинзон? (Корзины)
  30. Как звали попугая, которого приручил Робинзон? (Попка)
  31. Какой посудой пользовался Робинзон? (Глиняной)
  32. Какую фразу научился произносить попугай Робинзона? (Бедный, Робинзон! Где ты был?)
  33. Откуда Робинзон собирался стрелять по дикарям? (С дерева)
  34. Робинзон спас на острове дикаря. Как его звали? (Пятница)
  35. Сколько лет прожил на острове Робинзон? (28)
  36. На каком корабле спасся Робинзон? ( На пиратском)
  37. Кого взял с собой Робинзон, когда покидал остров? (Пятницу и попугая)
  1. Конкурс-иллюстрация.

Каждой команде на скорость предлагается собрать пазл с иллюстрацией к произведению. После выполнения работы команды демонстрируют собранные картинки и объясняют, какой эпизод изобразил художник.

IV. Подведение итогов игры.

– Итак, все испытания остались позади. Вы отлично справились с заданиями. Скажите, что вам запомнилось больше всего на нашем уроке? Какое задание вам показалось наиболее интересным? Чем оно вам понравилось? А какое задание вызвало трудности?

Вы сегодня все молодцы, ребята! Очень понравилось, как вы работали на уроке. А теперь передаем слово нашему жюри. Жюри подводит итоги, вручает дипломы.

Выставление оценок за работу на уроке самым активным ученикам.

Сколько лодок построил робинзон крузо

Прошло еще пять лет, и за это время, насколько я могу припомнить, не произошло никаких чрезвычайных событий.

Жизнь моя протекала по-старому — тихо и мирно; жил я на старом месте и по-прежнему отдавал все свое время труду и охоте.

Теперь у меня было уже столько зерна, что мне хватало моего посева на целый год; винограду тоже было вдоволь. Но из-за этого мне пришлось работать и в лесу и в поле еще больше, чем прежде.

Однако главной моей работой была постройка новой лодки. На этот раз я не только сделал лодку, но и спустил ее на воду: я вывел ее в бухточку по узкому каналу, который мне пришлось прорыть на протяжении полумили.

Первую мою лодку, как уже знает читатель, я сделал таких огромных размеров, что принужден был оставить ее на месте постройки как памятник моей глупости. Он постоянно напоминал мне о том, что впредь надо быть умнее.

Теперь я был гораздо опытнее. Правда, на этот раз я построил лодку чуть не в полумиле от воды, так как ближе не нашел подходящего дерева, но я был уверен, что мне удастся спустить ее на воду. Я видел, что затеянная работа на этот раз не превышает моих сил, и твердо решил довести ее до конца. Почти два года я провозился над постройкой лодки. Мне так страстно хотелось получить наконец возможность плавать по морю, что я не жалел никакого труда.

Надо, однако, заметить, что я строил эту новую пирогу совсем не для того, чтобы покинуть мой остров. С этой мечтой мне пришлось давно распроститься. Лодка была так мала, что нечего было и думать переплыть на ней те сорок или больше миль, которые отделяли мой остров от материка.

Теперь у меня была более скромная цель: объехать вокруг острова — и только. Я уже побывал однажды на противоположном берегу, и открытия, которые я там сделал, так заинтересовали меня, что мне еще тогда захотелось осмотреть все окружающее меня побережье.

И вот теперь, когда у меня появилась лодка, я решил во что бы то ни стало объехать свой остров морем. Прежде чем пуститься в путь, я тщательно подготовился к предстоящему плаванию. Я смастерил для своей лодочки крошечную мачту и сшил такой же крошечный парус из кусков парусины, которой у меня был изрядный запас.

Когда лодка была оснащена, я испытал ее ход и убедился, что под парусом она идет вполне удовлетворительно. Тогда я пристроил на корме и на носу небольшие ящички, чтобы уберечь от дождя и от волн провизию, заряды и прочие нужные вещи, которые я буду брать с собой в дорогу. Для ружья я выдолбил в дне лодки узкий желоб.

Затем я укрепил раскрытый зонтик, придав ему такое положение, чтобы он приходился над моей головой и защищал меня от солнца, как навес.

До сих пор время от времени я совершал небольшие прогулки по морю, но никогда не уходил далеко от моей бухты. Теперь же, когда я намеревался осмотреть границы моего маленького государства и снарядил свое судно для дальнего плавания, я снес туда испеченные мною пшеничные хлебцы, глиняный горшок поджаренного риса и половину козьей туши.

6 ноября я отправился в путь.

Проездил я гораздо дольше, чем рассчитывал. Дело в том, что хотя мой остров сам по себе был невелик, но, когда я завернул к восточной части его побережья, передо мной выросла непредвиденная преграда. В этом месте от берега отделяется узкая гряда скал; иные из них торчат над водой, иные скрыты в воде. Гряда уходит миль на шесть в открытое море, а дальше, за скалами еще мили на полторы тянется песчаная отмель. Таким образом, чтобы обогнуть эту косу, пришлось довольно далеко отъехать от берега. Это было очень опасно.

Я хотел даже повернуть назад, потому что не мог определить с точностью, как далеко мне придется пройти открытым морем, пока я обогну гряду подводных скал, и боялся рисковать. И, кроме того, я не знал, удастся ли мне повернуть назад. Поэтому я бросил якорь (перед отправлением в путь я смастерил себе некоторое подобие якоря из обломка железного крюка, найденного мною на корабле), взял ружье и сошел на берег. Высмотрев невдалеке довольно высокую горку, я взобрался на нее, смерил на глаз длину скалистой гряды, которая отсюда была отлично видна, и решил рискнуть.

Но не успел я добраться до этой гряды, как очутился на страшной глубине и вслед за тем попал в могучую струю морского течения. Меня завертело, как в мельничном шлюзе, подхватило и понесло. О том, чтобы поворотить к берегу или свернуть в сторону, нечего было и думать. Все, что я смог сделать, это держаться у самого края течения и стараться не попасть в середину.

Между тем меня уносило все дальше и дальше. Будь хоть небольшой ветерок, я мог бы поднять парус, но на море стоял полный штиль. Я работал веслами изо всех сил, однако справиться с течением не мог и уже прощался с жизнью. Я знал, что через несколько миль то течение, в которое я попал, сольется с другим течением, огибающим остров, и что, если до той поры мне не удастся свернуть в сторону, я безвозвратно погиб. А между тем я не видел никакой возможности свернуть.

Спасения не было: меня ожидала верная смерть — и не в волнах морских, потому что море было спокойно, а от голода. Правда, на берегу я нашел черепаху, такую большую, что еле мог поднять ее, и взял с собой в лодку. Был у меня также порядочный запас пресной воды — я захватил самый большой из моих глиняных кувшинов. Но что это значило для жалкого существа, затерявшегося в безграничном океане, где можно проплыть тысячу миль, не увидев признаков земли!

О своем пустынном, заброшенном острове я вспоминал теперь как о земном рае, и единственным моим желанием было вернуться в этот рай. Я страстно простирал к нему руки.

— О пустыня, даровавшая мне счастье! — восклицал я. — Мне уже никогда не увидеть тебя. О, что со мной будет? Куда уносят меня беспощадные волны? Каким неблагодарным я был, когда роптал на свое одиночество и проклинал этот прекрасный остров!

Да, теперь мой остров был для меня дорог и мил, и мне было горько думать, что я должен навеки проститься с надеждой вновь увидеть его.

Меня несло и несло в беспредельную водную даль. Но, хотя я испытывал смертельный испуг и отчаяние, я все же не поддавался этим чувствам и продолжал грести не переставая, стараясь направить лодку на север, чтобы пересечь течение и обогнуть рифы.

Вдруг около полудня потянул ветерок. Это меня ободрило. Но представьте мою радость, когда ветерок начал быстро свежеть и через полчаса превратился в хороший ветер!

К этому времени меня угнало далеко от моего острова. Поднимись в ту пору туман, мне пришел бы конец!

Со мною не было компаса, и, если бы я потерял из виду мой остров, я не знал бы, куда держать путь. Но, на мое счастье, был солнечный день и ничто не предвещало тумана.

Я поставил мачту, поднял парус и стал править на север, стараясь выбиться из течения.

Как только моя лодка повернула по ветру и пошла наперерез течению, я заметил в нем перемену: вода стала гораздо светлее. Я понял, что течение по какой-то причине начинает ослабевать, так как раньше, когда оно было быстрее, вода была все время мутная. И в самом деле, вскоре я увидел вправо от себя, на востоке, утесы (их можно было различить издалека по белой пене волн, бурливших вокруг каждого из них). Эти-то утесы и замедляли течение, преграждая ему путь.

Вскоре я убедился, что они не только замедляют течение, а еще разбивают его на две струи, из которых главная лишь слегка отклоняется к югу, оставляя утесы влево, а другая круто заворачивает назад и направляется на северо-запад.

Только тот, кто знает по опыту, что значит получить помилование, стоя на эшафоте, или спастись от разбойников в ту последнюю минуту, когда нож уже приставлен к горлу, поймет мой восторг при этом открытии.

С бьющимся от радости сердцем направил я свою лодку в обратную струю, подставил парус попутному ветру, который посвежел еще более, и весело понесся назад.

Около пяти часов вечера я подошел к берегу и, высмотрев удобное местечко, причалил.

Нельзя описать ту радость, которую я испытал, когда почувствовал под собой твердую землю!

Каким милым показалось мне каждое деревцо моего благодатного острова! С горячей нежностью смотрел я на эти холмы и долины, которые только вчера вызывали тоску в моем сердце. Как радовался я, что снова увижу свои поля, свои рощи, свою пещеру, своего верного пса, своих коз! Какой красивой показалась мне дорога от берега к моему шалашу!

Был уже вечер, когда я добрался до своей лесной дачи. Я перелез через ограду, улегся в тени и, чувствуя страшную усталость, скоро заснул.

Но каково было мое изумление, когда меня разбудил чей-то голос. Да, это был голос человека! Здесь, на острове, был человек, и он громко кричал среди ночи:

— Робин, Робин, Робин Крузо! Бедный Робин Крузо! Куда ты попал, Робин Крузо? Куда ты попал? Где ты был?

Измученный продолжительной греблей, я спал таким крепким сном, что не сразу мог проснуться, и мне долго казалось, что я слышу этот голос во сне.

Но крик назойливо повторялся:

— Робин Крузо, Робин Крузо!

Наконец я очнулся и понял, где я. Первым моим чувством был страшный испуг. Я вскочил, дико озираясь, и вдруг, подняв голову, увидел на ограде своего попугая.

Конечно, я сейчас же догадался, что он-то и выкрикивал эти слова: точно таким же жалобным голосом я часто говорил при нем эти самые фразы, и он отлично их затвердил. Сядет, бывало, мне на палец, приблизит клюв к моему лицу и причитает уныло: “Бедный Робин Крузо! Где ты был и куда ты попал?”

Но, даже убедившись, что это был попугай, и понимая, что, кроме попугая, некому тут и быть, я еще долго не мог успокоиться.

Я совершенно не понимал, во-первых, как он попал на мою дачу, во-вторых, почему он прилетел именно сюда, а не в другое место.

Но так как у меня не было ни малейшего сомнения, что это он, мой верный Попка, то, не ломая головы над вопросами, я назвал его по имени и протянул ему руку. Общительная птица сейчас же села мне на палец и повторила опять:

— Бедный Робин Крузо! Куда ты попал?

Попка точно радовался, что снова видит меня. Покидая шалаш, я посадил его на плечо и унес с собой.

Неприятные приключения моей морской экспедиции надолго отбили у меня охоту плавать по морю, и много дней я размышлял об опасностях, которым подвергался, когда меня несло в океан.

Конечно, было бы хорошо иметь лодку на этой стороне острова, поближе к моему дому, но как привести ее оттуда, где я оставил ее? Обогнуть мой остров с востока — от одной мысли об этом у меня сжималось сердце и холодела кровь. Как обстоит дело на другой стороне острова, я не имел никакого понятия. Что, если течение по ту сторону такое же быстрое, как и по эту? Разве не может оно швырнуть меня на прибрежные скалы с той же силой, с какой другое течение уносило меня в открытое море. Словом, хотя постройка этой лодки и спуск ее на воду стоили мне большого труда, я решил, что все же лучше остаться без лодки, чем рисковать из-за нее головой.

Нужно сказать, что теперь я стал гораздо искуснее во всех ручных работах, каких требовали условия моей жизни. Когда я очутился на острове, я совершенно не умел обращаться с топором, а теперь я мог бы при случае сойти за хорошего плотника, особенно если принять в расчет, как мало было у меня инструментов.

Я и в гончарном деле (совсем неожиданно!) сделал большой шаг вперед: устроил станок с вертящимся кругом, отчего моя работа стала и быстрее и лучше; теперь вместо корявых изделий, на которые было противно смотреть, у меня выходила очень неплохая посуда довольно правильной формы.

Но никогда я, кажется, так не радовался и не гордился своей изобретательностью, как в тот день, когда мне удалось сделать трубку. Конечно, моя трубка была первобытного вида — из простой обожженной глины, как и все мои гончарные изделия, и вышла она не очень красивой. Но она была достаточно крепка и хорошо пропускала дым, а главное — это была все-таки трубка, о которой я столько мечтал, так как привык курить с очень давнего времени. На нашем корабле были трубки, но, когда я перевозил оттуда вещи, я не знал, что на острове растет табак, и решил, что не стоит их брать.

К тому времени я обнаружил, что мои запасы пороха начинают заметно убывать. Это чрезвычайно встревожило и огорчило меня, так как нового пороха достать было неоткуда. Что же я буду делать, когда у меня выйдет весь порох? Как я буду тогда охотиться на коз и птиц? Неужели я до конца моих дней останусь без мясной пищи?

Урок-игра «По следам Робинзона» (по книге Даниеля Дефо «Приключения Робинзона Крузо»)

Урок-игра «По следам Робинзона» (по книге Даниеля Дефо «Приключения Робинзона Крузо»)

Цель. В ходе решения практических задач закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.

Задачи.

Образовательная: используя игровые моменты, реализовать интеллектуальный потенциал учащихся, продолжить развитие навыка работы с текстом.

Развивающая: формировать умение анализировать ситуацию, доказывать свою точку зрения, развивать быстроту мышления и коммуникативные способности.

Воспитательная: формировать понятие взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.

Педагогические технологии.

Используется игровая технология и технология коллективной мыследеятельности.

Оборудование.

Портрет Даниеля Дефо, выставка книг Дефо «Приключения Робинзона Крузо», принесенных детьми, иллюстрации к книге, карта-путешествие, компьютерная распечатка тематических заданий, раздаточный материал.

Предварительная подготовка к уроку.

Класс заранее делится на две команды. Каждая команда должна придумать название, свой девиз, нарисовать эмблему.

Ход урока.

II. Вступительное слово учителя.

– Сегодня у нас с вами необычный урок: мы отправимся на необитаемый остров, на котором жил Робинзон Крузо – герой знаменитой книги английского писателя Даниеля Дефо.

Давайте закроем глаза и представим, что мы слышим шум моря, в небе ярко светит солнце, а кругом только непроходимый лес… Итак, мы оказались на острове среди океана.

– А вот что оставил для нас на острове Робинзон. (Открываем коробку-сундук, в ней послание. )

«Дорогие дети! Если Вы читаете это письмо, значит, вам интересна моя судьба и то, как я жил 28 лет на этом забытом острове.

Отправляйтесь в путешествие по острову. Вам здесь понравится! Вас ждут интересные приключения. Помните, что знания, трудолюбие, терпение и упорство помогли мне дождаться спасения.

– Ну что, ребята, отправляемся на исследования острова?! А за ходом нашего путешествия будет следить жюри.

III. Игра «Путешествие на остров Робинзона».

1. Приветствие команд. Эмблемы команд вывешиваются на доске. Жеребьевка определяет, какая команда первой начинает конкурс.

2. Интеллектуальный конкурс.

Команде дается 15 сек. на размышление. Если команда не дает правильного ответа, то команда-соперник может ответить на вопрос, заработав дополнительный балл. )

– Вспомните полное название романа «Робинзон Крузо»?

( Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо – моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве, на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим)

– На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносит в него всё, что с ним происходит. Скажите, какова цель ведения этого дневника?

( Робинзон учился анализировать своё настроение и поступки. Дневник помог ему быть более стойким. Дневник стал его собеседником. )

– Как Робинзон относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?

(“Ненужный хлам!. . . Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей”. Однако потом всё же берёт их с собой на остров. Человек ценен сам по себе. )

– Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился?

(Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т. д. А главное – он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию. )

– Можете ли вы назвать главные, на ваш взгляд, качества Робинзона, которые помогли ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше?

(Энергия, настойчивость и трудолюбие, вера в свои силы. )

– Скажите, какого человека вы можете назвать Робинзоном?

(Человек, который, оказавшись в трудной жизненной ситуации, без поддержки других людей, самостоятельно преодолевает трудности, не унывает, верит. )

Итак, первый этап позади, и мы отправляемся дальше.

3. Словесный марафон.

Команды в течение минуты должны записать на листах перечень продуктов, которые Робинзон смог переправить на остров с корабля. После этого каждая команда по очереди называет по одному слову. Балл присуждается той команде, у которой названий продуктов оказалось больше. Затем в таком же порядке команды перечисляют инструменты и вещи, которые Робинзон смог переправить.

( Продукты: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, несколько ящиков вина, до шести галлонов рисовой водки и др. Инструменты: Три мешка с гвоздями, отвертка, два десятка топоров, точило, трос, бечевки, большой кусок запасной парусины, канаты и др. )

– А теперь давайте подведем итог двух конкурсов. (Жюри объявляет баллы)

4. Внимательный читатель.

Обеим командам выдается компьютерная распечатка отрывка из произведения, в этом отрывке пропущены глаголы. Задача команд – вписать правильные слова.

Текст для первой команды: «30 сентября 1659 года. Наш корабль, застигнутый в открытом море страшным штормом, потерпел крушение. Весь экипаж, кроме меня, утонул; я же, несчастный Робинзон Крузо, был выброшен полумертвым на берег этого проклятого острова, который назвал островом Отчаяния.

До поздней ночи меня угнетали самые мрачные чувства: ведь я остался без еды, без жилья; у меня не было ни одежды, ни оружия; мне негде было спрятаться, если бы на меня напали враги. Спасения ждать было неоткуда. Я видел впереди только смерть: либо меня растерзают хищные звери, либо убьют дикари, либо я умру голодной смертью.

Когда настала ночь, я влез на дерево, потому что боялся зверей. Всю ночь я проспал крепким сном, несмотря на то, что шел дождь».

Текст для второй команды: «1 октября. Проснувшись поутру, я увидел, что наш корабль сняло с мели приливом и пригнало гораздо ближе к берегу. Это подало мне надежду, что, когда ветер стихнет, мне удастся добраться до корабля и запастись едой и другими необходимыми вещами. Я немного приободрился, хотя печаль о погибших товарищах не покидала меня. Мне все думалось, что останься мы на корабле, мы непременно спаслись бы. Теперь из его обломков мы могли построить баркас, на котором и выбрались бы из этого гиблого места.

Как только начался отлив, я отправился на корабль. Сначала я шел по обнажившемуся дну моря, а потом пустился вплавь. Весь этот день дождь не прекращался, но ветер утих совершенно».

Работы сдаются жюри для оценивания.

4. Конкурс капитанов.

Конкурс проходит в форме блиц-опроса. В течение минуты участнику задаются вопросы, на которые он должен дать быстрый верный ответ. Побеждает тот, у кого окажется большее количество верных ответов.

1. Кто был прототипом Робинзона Крузо? (Александр Селькирк)

2. В каком городе родился Робинзон? (Йорк)

3. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие? (18 лет)

4. К кому в плен попадал Робинзон? (К туркам)

5. Сколько лет Робинзон прожил в плену у турок? (Два года)

6. Где Робинзон провел первую ночь после кораблекрушения? (На дереве)

7. На чем Робинзон переправлял вещи на остров? ( На плоту)

8. Каких животных взял с корабля Робинзон? (Двух кошек и собаку)

9. Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон? (12)

10. В какой одежде ходил Робинзон? (Которую сшил из шкур убитых животных)

11. Какую вещь сделал себе Робинзон? (Зонтик)

12. Почему зонтик и одежду Робинзон шил мехом наружу? (Чтобы стекала по нему дождевая вода)

13. Сколько лодок построил Робинзон? (Две)

14. Что придумал Робинзон, чтоб не терять счет времени? (Столб, на котором делал зарубки)

15. Какую дату написал Робинзон на доске, которую прибил к столбу? (30 сентября 1659)

16. Робинзон вел дневник. Чем и на чем он писал? (Он взял с корабля чернила, перо и бумагу)

17. Какие предметы мебели Робинзон сделал прежде всего? (Стол и стул)

18. Какие животные обитали на восточной части острова? (Козы)

19. Из чего Робинзон изготовил свечи? (Из козьего жира)

20. Из каких зерен вырастил урожай Робинзон? (Ячменя и риса)

21. Когда Робинзон смог отделить себе часть зерна на еду? (На четвертый год)

22. Почему Робинзон хотел перенести свою палатку в другое место? (Он боялся землетрясения)

23. Чем лечился Робинзон, когда заболел лихорадкой? (Табаком)

24. На корабле Робинзон нашел книги. Какую книгу он читал чаще всего? (Библию)

25. В каком виде Робинзон придумал употреблять виноград? ( В виде изюма)

26. Какие погодные периоды были на острове? (Период дождей и период засухи)

27. Как часто Робинзон мог сеять зерна и собирать урожай? (Дважды в год)

28. От каких врагов Робинзон защищал урожай? (От коз, зайцев, птиц)

29. Что научился плести Робинзон? (Корзины)

30. Как звали попугая, которого приручил Робинзон? (Попка)

31. Какой посудой пользовался Робинзон? (Глиняной)

32. Какую фразу научился произносить попугай Робинзона? (Бедный, Робинзон! Где ты был?)

33. Откуда Робинзон собирался стрелять по дикарям? (С дерева)

34. Робинзон спас на острове дикаря. Как его звали? (Пятница)

35. Сколько лет прожил на острове Робинзон? (28)

36. На каком корабле спасся Робинзон? ( На пиратском)

37. Кого взял с собой Робинзон, когда покидал остров? (Пятницу и попугая)

Каждой команде на скорость предлагается собрать пазл с иллюстрацией к произведению. После выполнения работы команды демонстрируют собранные картинки и объясняют, какой эпизод изобразил художник.

IV. Подведение итогов игры.

– Итак, все испытания остались позади. Вы отлично справились с заданиями. Скажите, что вам запомнилось больше всего на нашем уроке? Какое задание вам показалось наиболее интересным? Чем оно вам понравилось? А какое задание вызвало трудности?

Вы сегодня все молодцы, ребята! Очень понравилось, как вы работали на уроке. А теперь передаем слово нашему жюри. Жюри подводит итоги, вручает дипломы.

Выставление оценок за работу на уроке самым активным ученикам.

М. А. Бороздунова, ГБОУ средняя школа №339, Санкт-Петербург

  • Назад
  • Вперед

div > .uk-panel’>” data-uk-grid-margin>

Познавательная игра по литературному чтению “Остров Робинзона”

Мой класс с 2008 года является участником Всероссийского проекта “Успешное чтение”. Цель данного проекта – приобщение детей и подростков к чтению за счёт формирования его нового имиджа. Проект реализуется фондом поддержки образования, Санкт-Петербургским Государственным университетом и Государственным педагогическим университетом имени

А.И. Герцена. Заказчиком проекта является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям – Российский книжный союз.

В рамках этого проекта дети читают книги из данного им списка и выполняют в “Портфеле читателя” различные задания по содержанию произведений.

Я организую и контролирую работу детей, разрабатываю и провожу внеклассные занятия по прочитанным произведениям и различные уроки-путешествия с использованием ИКТ, которые вызывают огромный интерес у детей. Наибольшей популярностью среди учеников пользуются игры, викторины, подготовленные с использованием компьютерных презентаций. Разработку одной из них представляю на фестиваль.

Тема: Познавательная игра “Остров Робинзона” по книге Д.Дефо “Робинзон Крузо” (4 класс, проект “Успешное чтение”).

Цель: проверить, насколько вдумчиво и внимательно ученики прочитали данное произведение; вызывать и поддерживать у детей интерес к чтению.

1. Учить анализировать полученную информацию, иллюстрации.

2. Продолжить работу по развитию речи учащихся:

б) способствовать развитию умения учащихся высказывать предположения, объяснять значение различных слов, связанных с данной темой;

в) развивать умение учащихся сравнивать свои высказывания с текстом произведения.

1. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, воображения младших школьников.

2. Развивать эмоциональную сферу учащихся.

3. Способствовать развитию познавательного интереса к урокам литературного чтения.

4. Формировать навыки учебной поисковой деятельности.

5. Развивать творческие способности учащихся.

1. Способствовать воспитанию всесторонне развитой, гармоничной личности, уважающей человека, его возможности и способной к восприятию и осмыслению произведений искусства.

2. Формирование гуманистического мировоззрения учащихся.

Оборудование: экран, доска, компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power Point иллюстрации учеников к роману Даниеля Дефо, сигнальные карточки трёх цветов; издания книги “Робинзон Крузо” разных лет.

1. Организационный момент. Вступление.

2. Строки из биографии Даниэля Дефо.

3. Викторина по книге:

  • Конкурс “Морской словарь”.
  • Конкурс “Сигнальщики”.
  • Конкурс “Тропой Робинзона Крузо”.
  • Конкурс “Точно в цель”.
  • Конкурс “Поиск героя книги”
  • Творческий конкурс “Напиши синквейн”

4. Подведение итогов.

1. Организационый момент. Актуализация опорных знаний.

У: Участвуя в проекте “Успешное чтение”, вы прочитали много произведений, выполняли задания к ним в “Портфеле читателя”.

Сегодня мы узнаем, кто из вас оказался самым внимательным читателем книги “Робинзон Крузо”.

Будьте, пожалуйста, внимательны, чтобы правильно ответить на вопросы нашей викторины.

Кто автор книги о Робинзоне? (Презентация. Слайд 1)

Дети отвечают на вопрос учителя (Даниэль Дефо)

2. Беседа. Строки из биографии Даниэля Дефо. (Слайды 2-6 )

У: Что вы знаете об этом писателе?

На слайде – портрет Д.Дефо.

Рассмотрите, расскажите, чем занимался этот человек, как он выглядит?

Учитель дополняет, уточняет ответы детей, пользуясь материалом слайдов.

Родился под именем Daniel Foe около 1660 г. в пригороде Лондона. Даниэль увлекался чтением книг преимущественно исторического содержания, описаниями путешествий и фантастических приключений. Окончив школу, юноша по настоянию отца поступил

в контору одного богатого торговца. Года через три Дефо увлекся журналистикой и начал печатать свои статьи в одном из политических журналов. Некоторое время торговал в Испании, много ездил по Западной Европе. Одно время Даниель Дефо был владельцем чулочного производства, кирпично-черепичного завода. Известно, что в период до 1685 г. Дефо попал в плен к алжирским пиратам, но вскоре его выкупили. Жизнь Дефо была полна “приключений”: он стал владельцем торговой фирмы и всю жизнь занимался рискованными коммерческими операциями. В результате – вчера он мог сорить деньгами, а завтра обнаружить дыру в пустом кармане. Когда он начал писать в жанре сатиры, власти приковали его к позорному столбу (было в Англии такое наказание), а поклонники осыпали его цветами.

Собрание сочинений Дефо насчитывает 14 книг. Самая известная из них – “Приключения Робинзона Крузо” вышла в 1719 г. (Слайд 7)

У: Знаете ли вы, был ли прототип у Робинзона Крузо?

Учитель дополняет ответы детей, рассказывает об Александре Селькирке, об островах у берегов Чили, названных в честь Р.Крузо и А.Селькирка. (Слайд 8)

3. Викторина по книге. (Слайд 9)

У: А теперь отправляемся в путь на Остров Робинзона. На каком транспорте будем путешествовать? (Конечно, на корабле)

Чтобы благополучно высадиться на острове, нужно уверенно вести корабль и знать морские термины.

У: объясните морские термины:

Капитан (начальник корабля)

Бортжурнал (летопись судна)

Штурман (человек, прокладывающий курс)

Палуба (пол корабля)

Камбуз (корабельная кухня)

Штиль (полное безветрие)

Риф (подводная скала)

Швартовы (верёвка, которой судно привязывают к причалу)

Конкурс “Сигнальщики” (Слайды 11-17)

У: Итак, мы на берегу острова. Посигналим команде корабля, что благополучно добрались до берега. Отвечая на вопросы, выбирайте правильный вариант вариант ответа и поднимайте сигнальную карточку нужного цвета (на каждого ученика – набор из карточек красного, жёлтого, зелёного цвета). Вариант ответа на слайде: 1 – красный, 2 – жёлтый, 3 – зелёный (по щелчку на слайде правильный ответ выделяется подчёркиванием)

1. Где Робинзон устроил себе ночлег в первую ночь на острове?

Ночлег

  • На берегу
  • На дереве
  • В пещере
  • 2. Все вещи, которые Робинзон нашёл на корабле, он переправил на берег с помощью…

    Переправа

  • Шлюпка
  • Плот
  • Лодка
  • 3. “У меня пропал почти весь урожай от первого посева” В чём причина?

    Пища

  • Многие зёрна отсырели и не взошли
  • Многие из зёрен подъели мыши
  • Неправильно рассчитал время, и многие семена не взошли
  • 4. “Много лет она была мне надёжным помощником, служила мне верой и правдой. О, как бы дорого я дал, чтобы она заговорила!”. Что же это за друг?

    Друг

  • Кошка
  • Собака
  • Попугай Попка
  • 5. “Вдруг оказалось, что я снова рискую потерять весь посев, так как моё поле опустошается целыми полчищами разнообразных врагов…” Этими врагами были…

    Враги

  • Козы, зайцы, птицы
  • Мыши, птицы
  • Мыши, зайцы
  • 6. “Вскоре после того, как я поселился на острове, мне вдруг пришло в голову, что я потеряю счёт времени, если не заведу календаря. Календарь я устроил так:…”.

    Календарь

  • Обтесал дерево, вбил его в песок и прибил к столбу перекладину
  • Нашёл сухое дерево и прибил к нему перекладину
  • Каждый день делал на камне зарубки
  • 7. Оказывается, что первоначально Даниэля Дефо звали по-другому. Каково же его настоящее имя?

    Автор

  • Даниэль Деф
  • Даниэль Фо
  • Даниэль Офед
  • Конкурс “Тропой Робинзона Крузо” (Слайды 18-19)

    У: Познакомимся с островом, на котором Робинзон жил много лет.

    Работа в группах (кроссворд). Проверка – запись слов на доске.

    Отгадайте ключевое слово.

    1. Место, где прожил Робинзон долгие годы. (Остров)
    2. Что окружало остров? (Море)
    3. Из какой страны отплыл Робинзон в своё долголетнее путешествие? (Бразилия)
    4. Как Робинзон назвал дикаря, которого спас? (Пятница)
    5. Какое животное приручил Робинзон? (Коза)
    6. Как звали попугая Робинзона? (Попка)
    7. Куда Робинзон записывал все свои переживания и мысли? (Дневник)

    У: В этом конкурсе, отвечая на вопросы, нужно дать развёрнутый ответ. Класс делится на две команды “Крестики – нолики”.

    Перед игрой происходит жеребьёвка. Команде “Крестики” предоставляется право 1 хода.

    Во время игры командам надо ответить на 9 вопросов. Команды ходят по очереди. Если команда отвечает правильно, на поле (На слайде по щелчку) ставится её отличительный знак (крестик или нолик), если команда отвечает неправильно, то автоматически ставится знак другой команды.

    1. Как могло случиться, что Робинзон Крузо оказался на необитаемом острове в полном одиночестве? (Спасаясь от бури, команда оставила севший на мель корабль, пытаясь добраться до берега на шлюпке. Однако волны перевернули шлюпку и все кроме Робинзона утонули)

    2. В один из первых дней пребывания Робинзона на острове разразилась страшная гроза. Молнии так и сверкали над его палаткой, наводя страх и ужас. Когда гроза кончилась, Робинзон сразу принялся за работу, решив свести к минимуму риск от подобных происшествий. Что именно он сделал? (Разделил имеющийся у него порох на несколько частей и спрятал их в разных местах)

    3. К концу четвёртого года жизни на острове Робинзон решил сделать себе большую лодку. Через несколько месяцев упорного труда ему удалось сделать лодку-долблёнку из массивного кедра. Почему Робинзон не воспользовался этой лодкой? (Делая лодку, Робинзон не задумался о том, как он доставит её к воде. Оказалось, что он даже не может сдвинуть её с места)

    4. До появления на острове Пятницы, самым большим огорчением Робинзона было отсутствие собеседника. Однако, вместе с ним за обеденный стол ежедневно садилась целая компания. Хотя, к великому сожалению хозяина, людей среди них не было. Кто они? (Собака, кошки, попугай)

    5. Размеренная жизнь Робинзона на острове была внезапно прервана. “В полном смятении, не чуя, как говориться, под собой земли, я пошёл домой в свою крепость. Я был охвачен невероятным ужасом: через каждые два-три шага я оглядывался назад, пугался каждого куста, каждого дерева, и каждый попадавшийся вдали пень принимал за человека”. Вспомните, что повергло Робинзона в такое состояние? (отпечаток голой человеческой ноги на песке)

    6. По каким признакам Робинзон искал себе место для жилища? (Дом должен быть расположен в сухом месте, укрыт от солнечного зноя, защищен от возможного нападения хищников и людей; из его окон должно быть видно море, чтобы Робинзон не пропустил корабль, если тот появится.)

    7. В какой одежде ходил Робинзон? (Первые три года носил рубашки и брюки, а затем сшил себе одежду из шкур убитых им животных.)

    8. Какую вещь “не первой необходимости” изготовил своими руками Робинзон? (Зонтик, который мог открываться и закрываться.)

    9. Почему и зонтик, и одежду Робинзон Крузо шил мехом наружу? (Дождевая вода стекала по меху, как по наклонной крыше.)

    10.Сколько лодок построил Робинзон Крузо? (Две: одну большую, которую не смог спустить на воду; вторую меньших размеров.)

    Конкурс “Поиск героя книги” (Слайд 22)

    У: Благодаря чему Р.Крузо, живя на необитаемом острове, сумел остаться в живых?

    (Продуктам, которые взял с корабля; оружию; или энергии, настойчивости и труду). Ответы детей.

    Задание командам: записать на листе названия черт характера, которые помогли Робинзону выжить и остаться человеком.

    Учащиеся зачитывают ответы, поясняют их.

    4. Подведение итогов. (Слайды 23-24)

    Вывод: Робинзон трудолюбив и настойчив, он не отступает ни перед какими препятствиями, и

    в конце концов добивается всего, чего хочет. Ценим мы в Робинзоне его веру в человеческий труд, его настойчивость в преодолении препятствий, его храбрость и сильную волю.

    Робинзон – пример для подражания тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

    На доске – выставка детских иллюстраций по книге и творческих работ – синквейнов о Робинзоне.

    Учащиеся зачитывают свои работы.

    Рефлексия:

    • если вам было интересно на уроке, поднимите сигнальную карточку зелёного цвета;
    • если вы узнали новое о Дефо и его герое, поднимите сигнальную карточку жёлтого цвета;
    • если вам было трудно отвечать на вопросы викторины, поднимите карточку красного цвета.

    У: Спасибо за работу! Читайте книги, ребята!

    Дефо Д.“Робинзон Крузо” – М.: Эксмо, 2009 – 608 с.

    Детская энциклопедия “Я познаю мир. Литература”. – М.: АСТ, 2000 – 448 с.

    Интернет–ресурсы: портрет и биография Даниэля Дефо,

    голоса
    Рейтинг статьи
    Статья в тему:  Как вклеить клапан в резиновую лодку
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: