121 просмотров

Сколько хранится топливная смесь для лодочных моторов

Сколько хранится разведенный маслом бензин? Есть ли у него сроки хранения?

Разведенный бензин сколько хранится?

Сколько можно хранить разведенный маслом бензин для бензопилы?

Сколько можно хранить разведенный бензин для мотокосы?

Можно ли использовать разведенный бензин через год в бензопиле Штиль?

Срок хранения топливной смеси составляет 14 дней. Такой срок устанавливают производители топливных смесей.

Срок хранения можно увеличить, но для этого потребуется только правильное хранение. Для долгого хранения топливной смеси, требуется полностью исключить контакт с воздухом и влагой, так же, избегать перепада температур. Использовать только темное место для хранения. Так можно сохранить топливную смесь от 6 до 12 месяцев. Но даже при таком хранении, Я бы не советовал Вам его использовать после 14 дней хранения.

Бензин разведенный маслом хранится не более двух месяцев, без сколько нибудь серьезной потери качества.

Для духтактных двигателей бензин разводят маслом для смазки кривошипного механизма. Сам бензин может хранится до пяти лет, а вот масло в бензине может выпадать в осадок, и ухудшать свойство присадок находящихся в масле. Воспламенение будет и через год хранения, но вот смазывающие свойства такого бензина будут ничтожными и угробить агрегат можно очень быстро.

Не стоит использовать разведенный маслом бензин через год. Дешевле будет приобрести новый, чем заниматься ремонтом бензопилы Штиль, или того хуже приобретать новую.

Статья в тему:  Fallout 3 как взорвать подводную лодку

В самом крайнем случае, можно старую смесь бензина развести новой, с более высоким октановым числом бензина и чуть большей пропорцией свежего масла.

Принцип работы бензопилы и мотокосы одинаков – силовым агрегатом обеих является двухтактный двигатель внутреннего сгорания. Рабочие смеси, в массе своей, одинаковы – 50 к 1 (на пятьдесят частей бензина добавляется одна часть масла)

сколько хранится топливная смесь (Просматривает: 1)

des1225

  • 24.09.2010

des1225

  • 24.09.2010

Re: скоко хранится топлевная смесь

что неукого подобной информации нет ?

bobruyskiy

  • 24.09.2010

Re: скоко хранится топлевная смесь

Как говорят в народе, смесь портится от длительного хранения. Лично я весь сезон не парюсь сколько у меня осталось в баке, доливаю бензин на следующий выезд и добавляю масло. Та смесь что остается на зиму, весной сливается в канистру и сжирается всёжрущим Мерком-2,5. По маломерке я не заметил, что бы смесь как то была испорчена, но в силу какой то все же мнительности, в пятнаху ее не лил.

Меркурий

  • 24.09.2010

Re: скоко хранится топлевная смесь

Да, так написано, что долго хранить горючую смесь нельзя. Но если почитать ученые статьи про бензин, то и там написано, что и бензин долго хранить нельзя – октановое число у него портится. Само масло не портится, октановое число у бензина скисает, что происходит со смесью? По-моему, ничего страшного не происходит. Возможно, это одна из уловок, чтобы сузить рамки ответственности по гарантии мотора.

Статья в тему:  Какое дерево лучше для лодки

Андрей К.

  • 24.09.2010

Re: скоко хранится топлевная смесь

Полностью согласен, с одной поправкой. Почему то в аллюминиевой канистре с плотной крышкой топливо как слеза только с маслом, после зимы. а вот в простой канистре из пластика – плавают хлопья и солидол. Может свет а может герметичность.
Если в осадок ничего не выпало, значит нормально.

bobruyskiy

  • 24.09.2010

Re: скоко хранится топлевная смесь

В годы обучения автомобильной специальностью, помню проходили, что бензин в цистерне под цемлей хранится до 5 лет, на земле до 2 лет.

Сколько можно хранить бензин с разведенным маслом?

Сколько можно хранить бензин с разведенным маслом для триммера или бензопилы?

Многие серьёзные (солидные, брендовые) производители различной бензиновой, садовой техники производят и топливное масло к ним (для двухтактных двигателей).

Или тесно сотрудничают с производителями моторных масел.

Вот эти самые производители пишут о сроке хранения в 14-ь дней и не более.

Тут надо понимать, они гарантируют что за 14-ь дней с разведённой топливной смесью ни чего не случится.

Но это не означает что на 15-й день (это к примеру) Ваш триммер, или бензопила не заведутся.

Заведутся и будут работать, но могут быть проблемы.

Проблемы могут отразиться и на двигателе и на окружающей среде.

Понятно что производители подстраховываются и наверняка эту цифру можно увеличить минимум в два раза, то есть месяц хранения топливной смеси.

Статья в тему:  Резиновую лодку надули при температуре 7 на сколько процентов

Конечно и хранить надо правильно, если это канистра с разведённой смесью, то храним в затенённом месте, тара плотно закрыта.

Перед тем как заливать смесь в бак, обязательно хорошо встряхните канистру.

И конечно пропорции масла и бензина.

Так же важно помнить что и у бензина и у моторного масла, есть срок хранения (годности).

Самая большая ошибка пользователей, это оставлять разведённую смесь в баке, на зиму, вот такую смесь точно лучше не использовать.

Я бы посоветовал открыть инструкцию по эксплуатации к концертной бензиновой техники, там есть информация и о пропорции и о сроке хранения смеси.

Могут быть нюансы, производители разные.

И ещё хотелось бы посоветовать, не разводить “на глаз”, лучше пользоваться мерной тарой (ёмкостью).

Многие не заморачиваются и используют разведенный бензин пока не закончится, то есть спустя сезон или даже более после разведения. Но как показала практика – это плохой опыт. Бензиновый двигатель работает намного хуже.

Лучше всего после приготовления раствора сразу его весь и использовать. Но если немного не порасчитали – это ничего страшного. В этом сезоне уж точно с ним ничего не случится. Ну а для большей уверенности остатки можно смешать со свежеразбавленным бензином.

Так же вам полезно будет почитать:

В основном все пользователи агрегатов-двухтактников делятся на три группы, придерживающиеся каждая своих твердых взглядов на вопрос “сколько храниться разведенный маслом бензин”

Статья в тему:  Как вклеить клапан в лодку пвх

Первые это те кто неотступно следует инструкции производителя, и не использует бензин который был разведен более двух недель назад.

Вторые это те кто разводит двадцатилитровую канистру бензина на весь сезон, например с весны до осени.

И третьи (к которым я отношу и себя) которые не впадают в эти крайности, и считают что срок годности разведенного бензина может быть месяц.

Двухтактные двигателя, это бензопилы, триммеры, лодочные моторы и тому подобные высокооборотистые двигателя внутреннего сгорания работающие на смеси бензина с маслом. За счет присутствия последнего в бензине и смазывается кривошипно-шатунный механизм, облегчается ход поршня в цилиндре.

Доля масла в бензине многих двухтактников (Штиль, Хусварна) составляет всего 2% В объемном соотношении это выглядит как 1:50 – 1 доля масла + 50 долей бензина.

Вообще с двухтактными двигателями знаком с детства – мотоциклы, пилы, лодочные моторы. И именно на своем опыте вывел то что разведенный бензин спокойно можно использовать в течении месяца. Только храните его в темном, прохладном помещении, что бы не ускорять процесс разложения присадок.

Для пил лучше не использовать бензин АИ-95. Самый оптимальный вариант это АИ-92, в нем меньше присадок вызывающих детонацию, ускоряющих потерю смазочных свойств масел.

Совершенно не допустимо долго (более двух месяцев) хранить пилу с остатками бензина в баке! Бензин испаряется а масло остается, отчего мембрана отвечающая за подкачку топлива залипает, отчего пила либо вообще не заводится, либо очень трудно.

Статья в тему:  Как попасть в пустую лодку тысячи дверей

ВНИМАНИЕ. Обновите свой браузер! Наш сайт некорректно работает с IE 8 и более старыми версиями.

Бытует мнение, что двухтактную смесь нельзя долго хранить. Это знают почти все. Один мой знакомый очень удивился узнав, что смесь которой около полутора лет использовать нельзя. К слову использовал он ее на Ракет и вполне успешно. Когда узнал сколько этой смеси, я удивился что он этого факта не знает, но объяснить почему собственно нельзя так и не смог. И ответа уже спустя пару месяцев так и не нашел. Разные производители двухтактных моторов указывают разные сроки от нескольких дней, до месяца.

Вопрос: что такого происходит в двухтактной смеси со временем и какие свойства она может потерять? Дело ведь не в расслоении на бензин и масло обратно Самое удивительное, что конкретного и вразумительного, а самое главное подкрепленного хоть какими-то теоретическими или практическими аргументами ответа нигде найти не удалось. Нельзя и все! А почему никто не пишет

Все просто. Почитай внимательно учебник химии.
Как бывший подрывник, могу сказать срок годности ВВ около 25 лет. Это не означает, что ВВ после 25 лет не взорвется. просто ВВ из-за воздействия разности температур, света, влажности химически разлагается и что наиболее опасно между металлической оболочкой и ВВ возникают соли ВВ, в тринитротолуоле (тротил) – толиты, в пикриновой кислоте – пикраты и т.д. так вот эти соли очень чувствительныв к начальному импульсу (удару, трению, нагреву и т.д.), т.е. заряд даже без капсюля детонатора может взорваться при неосторожном обращении (что происходит частенько при утилизации дубовыми военными).

Статья в тему:  Какой краской красят лодки

А если на двух пальцах, то самые стабильные вещества, химически чистые.
Так вот я к чему у моторного масла есть срок годности при определенных условиях хранения, у бензина свой, но в смеси срок хранения химических веществ всегда будет меньше, соответственно со временем все свойства масла будут ухудшаться, т.е. смазывающие свойства ухудшаются, присадки выпадают в осадок и т.д. Мотор не заряд ВВ но когда он заклинит в неподходящий момент последствия могут быть почти одинаковыми.

P.s. раньше работая в экспертном центре удивлялся тому как часто привозят стекляные колбы темного цвета с ацетоном (химически чистый, особо чистый, чистый для анализа и т.д.) так вот чистый для анализа – срок годности 3 года, а особо чистый (для спектанализатора) не более 2 недель.

Систематический БАЯН, ЗЛОСТНЫЙ

Вот что мне ответили на снегоходном форуме

Отправлено Фрирайдер, 11:39:26 06/10/2005:

Вот задал финнам вопрос, вот и их ответ:

“Гарантированного срока хранения бензо-масляных смесей не существует, однако период в шесть месяцев, по опыту Финляндии, считается нормальным.

Длительность хранения таких смесей зависит от условий хранения и физико-химических свойств бензина (главным образом, летучести и стабильности). Бензин АИ 92 российского производства (не поддельный) обеспечивает указанный выше срок хранения. Однако необходимо исключить контакт с воздухом и влагой (водой), а также избегать резких колебаний температур. Для длительного хранения лучше использовать бензин, выпускаемый в летнее время (у него летучесть ниже).”

Статья в тему:  Лодка где надо крутить педали

Изучайте на здоровье, главное окунув голову в науку не забывайте про полеты.
И. так для справки – вечных двигателей не существует.
По своему опыту – никогда не сливал, и голову не морочил.

До этого шерстил инет, а прицельно тут не искал, а зря .
Хранить двухтактную смесь я не собирался – вопрос был скорее академический, и на данный момент по совокупности информации ответ для себя уяснил.

Спасибо всем, кто откликнулся!

Бензин – как нас обманывают Почти половина автомобильных заправок нас обманывает! По словам представителей Росстандарта, сейчас примерно на половине АЗС России октановое число топлива оказывается ниже заявленного, передают «Известия». «Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях. Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объем штрафов достиг 1,94 млн руб.», – заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин. «Сейчас самым популярным улучшителем бензина в России является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). Его максимально разрешенная концентрация составляет 15%. Проблема в том, что кипит он уже при температуре 55 градусов, в то время как сам бензин испаряется гораздо хуже. Поэтому из бензина МТБЭ очень быстро испаряется. Особенно это заметно во время летней жары», – рассказал изданию начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов. И вот как происходит обман покупателей. Обычно на нефтебазах смешивают в равной пропорции АИ-92 и более дешевый АИ-80. Затем в эту смесь добавляют МТБЭ, и на выходе снова получается 92-й бензин. Данная технология разрешена ГОСТом, и полученное топливо соответствует нормам. Но лишь до того момента, как МТБЭ не начнет испаряться. Чуть-чуть уходит при перевозке в цистерне, немного при хранении на АЗС и заправке. В результате в баке порой оказывается не 92-й бензин, а топливо с октановым числом 91 или вообще 88. http://auto.mail.ru/article.html?id=36389

Статья в тему:  Как сделать жесткий пол для лодки пвх видео

Вот в чём дело. Бензин бывает разный. “Оригинальный” может храниться долго а улучшеный химией нет.

Купил мотор SR C-MAX C classic-steel ( http://www.skyrunner.ru/product.php?idp=231).
Написано 95 бенз. вот я и думаю можно ли использовать 92-й и если да то с каким соотношением масла? Есть у кого нибудь опыт использования бензина с более низким октановым числом? (хотя судя по верхней статье “октановое число” понятие растяжимое )

У самого автомобиль по паспорту должен есть 95 но лью 92 и не заморачиваюсь. Помню мне батя сказал, что в России нет 95-го бенза и что 92 машина будет кушать совершенно спокойно. Собственно езжу.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: