0 просмотров

Шахматная лодка как называется

Шахматная ладья – шахматная фигура тура, ее история

Шахматная ладья – знакомство, изображение

Следующей по силе шахматной фигурой после ферзя на шахматной доске по праву считается шахматная ладья. Выглядит шахматная ладья и на демонстрационной и на шахматной досках одинаково – это фигура похожа на крепостную башню. Иногда у нее на голове есть небольшие зубцы, которые выглядят как небольшие кирпичики.

Шахматная ладья – ее названия – Тура, Крепость, Башня

Во многих странах Востока Шахматную Ладью очень любили, так как считали ее самой сильной фигурой, даже намного сильнее Ферзя. Она не всегда стояла, как крепость, на месте. Была и боевой колесницей – Ратхи – самым грозным оружием того времени, носилась по полям и по доске.

А в Иране шахматную ладью даже называли Судьбой – Рухом. Птица Рух – покровительница войска, появлялась на самых важных участках сражения и могла в любой момент решить Судьбу шахматной битвы.

Повоевав, войско всегда возвращалось в город и зиму проводило за высокими крепостными башнями. Иногда башни брали с собой, ставили на колеса и получался настоящий Гуляй-город. Ехала такая крепостная башня на колесах по полям и дорогам.

Под особо большие башни подкладывали толстые бревна и катили. Сотня солдат из пушек поливала огнем врага. Сзади за крепостными стенами пряталось остальной войско, готовое наскочить и атаковать врага в любой момент. Появление таких гуляющих крепостей в армии Шаха было совершенно неожиданным для врага.

Во всех странах эта шахматная фигура так и называется: Крепость, Башня, Тура (многие дедушки эту фигуру как раз так и называют), привыкли и отвыкнуть не могут.

История шахматной ладьи и ее названия в России

В России так много крепостей, а все же эту шахматную фигуру почему-то называют шахматной ладьей. Откуда взялось это название?
Давным-давно не было больших кораблей, и люди плавали на лодках под парусами, если дул попутный ветер, или даже просто на веслах. Эти большие лодки в старину называли Ладьями.
Как-то раз купцы-моряки приплыли на своих ладьях в Индию. Между Индией и Россией расстояние довольно большое, к тому же это огромные непреодолимые горы Гималаи – все в снегах и высотой по 8 километров, а за ними жаркая пустыня Кара-Кум. И сейчас такое путешествие через горы практически невозможно. Поэтому путь у купцов был только через моря и океаны. Путь трудный, опасный, но единственный. Привозили торговцы в Индию меха, мед, зерно и другие товары, а в Россию везли разные пряности и драгоценные камни.

Однажды привезли русские купцы разные игрушки для детей, а их никто покупать не хочет. Удивились они, конечно, – неужели не играют индийские детишки в игрушки?! А те отвечают: «Играем, но только в самую интересную игру – Чатурангу». Так в Индии Шахматы назывались раньше. Подивились русские на эту игру, и так она им понравилась, что решили ее с собой взять в Россию и научить своих детей играть в шахматы. Поплыли Ладьи обратно в Россию и повезли шахматное поле для сражения и боевые шахматные фигуры.

По пути домой купцы так увлеклись игрой, что даже не заметили приближающуюся бурю. А когда задул сильный ветер и поднялись страшные волны, купцы-моряки бросились спасать свой корабль, не успев собрать шахматные фигуры. Буря была сильной и долгой, а когда улеглась, купцы увидели, что большую часть шахматных фигур смыло волнами. Но россияне всегда были хорошими умельцами и быстро вырезали из дерева новые фигуры для игры в шахматы, даже более красивые, чем были у индийцев.

Беда только в том, что они не смогли вспомнить, как выглядели некоторые фигуры. Ведь в России Слоны не водятся, а до крепостных башен славного индийского гуляй-города купцы просто не дошли. Поэтому вместо слонов и шахматных ладей моряки вырезали свои фигуры, которые им больше нравились: боевых офицеров, адъютантов и помощников Их Величество вместо слонов, а вместо крепостных башен по шахматной доске поплыли шахматные ладьи.

Ведь Ладьи были у купцов-моряков, как любимые дети. Их любили, лелеяли, с ними разговаривали. Поэтому и неудивительно, что поплыли по русским шахматным доскам корабли под парусами.

В некоторых халах Эрмитажа выставлены старинные шахматы, где в качестве фигур по краям шахматной доски стоят элегантные парусники.

А на одной доске служащие музея перепутали расстановку шахматных фигур, решив, что тумбообразные слоны – это крепости, и поместили их на боковые вертикали. Получилось, что Король сразу может садиться на Шахматную ладью и отправляться в свое шахматное путешествие.

Долго ли, коротко ли плавали корабли в русских шахматах, но вот из других европейских стран к нам начали приезжать знаменитые шахматисты. Им, конечно, было непривычно видеть вместо крепостной башни другую фигуру.

Пришлось русским шахматистам пойти навстречу пожеланиям гостей и изменить вид фигуры, превратив ее в привычную европейцам шахматную башню. Но название шахматной фигуры сохранилось. Тяжеловесная шахматная крепость – тура – башня в России называется шахматной ладьей.

Сказочные шахматные истории о шахматных ладьях и крепостях

Какие известные крепости Вы знаете? Вспомним, какую крепость брал Александр Суворов со своими солдатами-героями?
Обязательно стоит посетить музей Суворова в Санкт-Петербурге, где можно узнать, как пала неприступная турецкая крепость Измаил. Турецкий генерал долго кричал со стен города, что «скорее Дунай потечет вспять, чем падет его Крепость». Не помогло! После того, как русские солдаты, руководимые Суворовым, пошли на штурм, крепость не продержалась и дня.

А какая крепость-герой долго удерживала фашистов в первые месяцы войны 1941-1945 годов? Немцы уже в самые первые дни войны объявили, что Брестская крепость окружена, и их войска ушли далеко вперед. Но крепость жила, сражалась, наносила огромный урон врагу и долгое время приковывал к себе несколько вражеских дивизий.

Какие замечательные крепости есть в нашем городе Санкт-Петербурге, в нашей области? Если гулять по Неве, то не заметить Петропавловскую крепость с ее золотым шпилем просто невозможно. Обязательно стоит ее посетить и поразиться толщине и высоте крепостных стен. Кстати, когда наши северные враги – шведы, с которыми так долго воевал Петр I, впервые увидели Петропавловскую крепость, то желание нападать на Россию у них навсегда пропало.
А недалеко от нашего города целое созвездие знаменитых крепостей: морская крепость Кронштадт со своими фортами, надежно прикрывавшая Санкт-Петербург с моря. Петрокрепость – Шлиссельбург – знаменитая крепость Орешек на Ладоге, у истока Невы, защищала всю Ладогу и город с востока. Копорье, Ямбург, Ивангород стали прямо напротив Нарвской крепости.

В свое время они удерживали рыцарей Тевтонского ордена, желающих с недобрыми целями посетить Россию. Города-крепости Выборг и Корелу – Приозерск наши славные воины в свое время присоединили к России и, таким образом, обеспечили безопасность наших северных границ; а с юга город защищают Тихвин и Старая Ладога.

Всеволод Викторович Костров

Задайте вопрос или Оставьте свой комментарий

Шахматы. “Ладья” или “тура” как правильно называется фигура?

Вообще на эту тему есть даже официальный приказ Министерства спорта Российской федерации от 17 июля 2004 года № 654 об утверждении правил вида спорта “Шахматы”. В тексте этого приказа интересующая шахматная фигура упоминается исключительно как “ладья”. Каких-либо других наименований этой фигуры текст данного документа не содержит. Вся специальная и справочная литература на шахматную тематику на русском языке также именует эту фигуру ладьей и никак иначе. А “тура” – это слово скорее просторечное.

Так слона и называют епископом, эту фигуру не называют элефантом (Elephant) англичане или американцы или немцы! Сама шахматная фигура по Стаунтону и изображена в виде Митры – главного атрибута Бишопа! Еще раз, фигуры называют по-разному. Зависит от страны. Но в общей международной терминологии ни каких слоном и ладьи нет, как на нашем языке:) Вот в чем дело. И если вы будете что-то в шахматах объяснять иностранцам, вы должны говорить – “епископ”, иначе он вас может и не понять (минимум неудобство чувствовать в разговоре).

Для нас и некоторых азиатских стран (со времен древности) – это будет именно слон (с хоботом животное), для многих других никаких животных нет в шахматах:) У кого-то даже коней нет в названии, хотя явное изображения коня в шахматах:) — 2 года назад

В шахматной игре данная фигура играет важную роль. В России её официальное название – “ладья”. В стартовой позиции на доске имеется 4 ладьи: 2 белые и 2 чёрные. Расположены они на полях А1, Н1 и А8, Н8 соответственно.

В шахматной нотации при записи ходов принимается сокращение Л. Например, ход №25 белой ладьёй с поля С1 на поле С5 будет записан так: 25. ЛС1-С5 в полном варианте и 25.ЛС5 в сокращённом.

Ладья удивительна тем, что является наряду с королём, фигурой, совершающей рокировку. Это единственный ход, когда шахматист может передвинуть 2 свои фигуры за один ход одновременно. При этом в записи название ладьи не фигурирует. Короткая рокировка записывается 0-0, длинная 0-0-0.

Наряду с ферзем, ладья относится к тяжёлым фигурам.

С советских времён и доныне проводятся командные шахматные соревнования среди представителей образовательных учреждений с названием “Белая ладья”.

В Сербии выпущена комедия “Белая ладья”.

Этимологический словарь даёт такую интерпретацию названия фигуры:

Поэтому “тура” – это устаревшее название, которое ещё можно встретить среди шахматистов-любителе­ й невысокого уровня.

Фигура “ладья” в комплекте шахматных фигур выглядит похожей на башню:

Известно,что родиной шахмат была древняя Индия,6 век н.э.В индийской игре эта фигура была в виде боевой колесницы (ратхи).Видимо,отсюд­ а произошло персидское название колесницы-рух.Эта та самая птица Рух из сказок “Тысячи и одной ночи”.И фигуру тоже стали изображать в виде птицы.На Руси,куда позже пришли шахматы,эту птицу приняли за стилизованное носовое украшение древнерусского судна-ладьи.И поэтому эта шахматная фигура получила своё имя-ладья,которое укоренилось в России.В Европе этой фигуре дали другое название-тура.Предпо­ лагается,что персидское слово “рух” испанцы,которые впервые встретились с шахматами,восприняли его,как “rocco”.Так у испанцев назывались осадные башни.Поэтому эту фигуру стали изображать не в виде колесницы или птицы,а в виде башни.И это изображение, и название получили утверждение в Европе.Не случайно во всех европейских языках название это шахматной фигуры имеет смысл “осадная башня”,”укрепление”:­ по-французски башня-tour,на английском-rook;на немецком-turm и т.д.

Шахматная фигура похожая на башню правильно называется ЛАДЬЯ и записи ходов обозначается буквой Л. Иногда эту фигуру новички в шахматах называют ТУРА, но это не профессионально.

Шахматные фигуры

Игра в шахматы является одной из древнейших, ей уже много веков. Ее развитие было непрерывным: вначале люди играли зернышками, затем — шариками из глины, и только к Средним векам на доске появились те фигуры, которые знакомы нам. Если вы решили научиться играть в шахматы, первым делом стоит разобраться с шахматными фигурами. Это значительно ускорит и упростит процесс дальнейшего обучения.

Сколько белых и черных фигур на доске

Сегодня во время игры в шахматы каждый игрок использует шесть видов фигур. Они различаются по цвету: у одного белые фигуры, а у второго — черные. При этом «армия» и одного, и другого игрока состоит из 16 единиц. Получается, что всего на доске 32 фигуры обоего цвета. Их мы рассмотрим подробнее чуть дальше. У каждой фигуры есть свое место на доске и определенная траектория движения, способ или способы перемещения во время игры.

Вот как выглядит начальная расстановка фигур в шахматах:

Название шахматных фигур с картинками

Далее пора разобраться с названием шахматных фигур по картинкам.Здесь мы лишь словами описываем то, как они ходят. Также вы можете переходить по ссылкам, чтобы с помощью видео освоить ходы всех фигур.

Король

Король (King) — это самая главная фигура на «поле боя», вокруг которой и строится игра. Ведь конец игры наступает именно тогда, когда повержен король соперника. Несмотря на свой статус, король довольно ограничен в перемещениях, он может передвигаться всего на одну клеточку в любую сторону. Но при этом у него есть преимущество — возможность рокировки. Этот термин означает совместный ход с ладьей, в ходе которого король отправляется в более безопасно место.

Ферзь

Ферзь (Queen) — это самая активная, сильная и вторая по значимости фигура во время игры. Ее возможности в траекториях движения наиболее разнообразны. Ферзь может ходить как вверх и вниз по доске, так и влево и вправо, а также и по белым, и по черным диагоналям. Королева — тяжела фигура с точки зрения противника, ведь она обладает большими возможностями для защиты короля и практически в любой момент может оказаться в нужном месте. Выглядит ферзь обычно почти так же, как и король, но немного ниже и с часто с небольшим шариком на верхушке.

Ладья

Ладья (Rook) — эта фигурка двигается только вертикально или горизонтально и ограничена препятствиями. На старте у игрока есть две ладьи, которые размещаются по краям поля. Иногда любители называют их «турами», но опытным игрокам это «режет» слух.

Слон (Bishop) — тоже парная фигура, считается легкой, обычно выглядит как невысокая башенка с заостренной капелькой. Эта форма может напомнить одежды монаха — так оно и есть. Появилась фигурка именно благодаря тому, что католические священники увлекались шахматами и привнесли в нее что-то свое.

Конь (Knight) — обычно выглядит, как соответствующее животное. Его особенность — необычная манера передвижения, а именно буквой «Г» в любую сторону. Конь легко перепрыгивает через препятствия (фигуры соперника) и в начале игры стоит рядом с ладьей.

Пешка

Пешка (Pawn) — это шахматный солдат, который первым рвется в бой, открывает игру. У каждого есть по 8 пешек. Ходят они наиболее просто — по одной клеточке и только вперед, хотя в качестве первого хода могут перепрыгнуть через клеточку, — а сбивают вражеские фигурки только наискосок. Пешки играют важную роль, они обороняют другие фигуры, а дойдя до противоположного края доски могут вернуть вместо себя любую сбитую ранее фигурку — и ферзя, и ладью, и коня. Исключение здесь составляет только король.

Итак, теперь вы познакомились со всеми фигурами на шахматной доске. Советуем продолжить обучение и до конца разобраться с правилами шахмат. Мы постарались составить наиболее понятное руководство, чтобы после его изучения можно было сразу приступить к осмысленной игре.

Ладья

Ладья – вторая по силе фигура в шахматной армии! Это дальнобойная фигура, известная тем, что она может дать мат по последней горизонтали!

Вот что нужно знать о ладьях:

Ладья

В начале партии у каждого из противников по две ладьи, расположенные по углам шахматной доски: белые на полях a1 и h1, а черные – на полях a8 и h8.

Ладьи на своих начальных позициях.

Ладья (как и ферзь) считается тяжелой фигурой и стоит пять баллов. Она намного ценнее пешек (по одному баллу), коней (три балла) и слонов (также три балла), но уступает в ценности ферзю (девять баллов).

Как ходит ладья

Как мы уже говорили, ладья уступает в ценности только ферзю. Она может ходить по прямым линиям вперед и назад (по вертикалям) или влево и вправо (по горизонталям), но не может ходить по диагонали (как ферзь или слон). На этой диаграмме мы видим возможные ходы ладьи по вертикали “e”.

Ладья ходит вперед и назад по любой вертикали!

На следующей диаграмме мы отметили все возможные ходы ладьи влево и вправо по четвертой горизонтали.

Ладья ходит влево и вправо по любой горизонтали!

Хороший способ запомнить ходы ладьи – представить их в виде знака “плюс” (+).

Возможные ходы ладьи похожи на знак плюс.

Ладья может пересекать сколько угодно полей в любом направлении, если ей не мешают другие фигуры, занимающие эти поля. Поэтому ладьи приносят наибольшую пользу, когда они занимают открытые или полуоткрытые вертикали (где им не мешают другие фигуры).

Ладья может взять фигуру противника, заняв поле, на котором та была расположена. Заметим, что ладья, в отличие от коня, не может перепрыгивать через фигуры. Если она окружена другими фигурами (как в начальной позиции), то не может двигаться!

Мат ладьей и мат по последней горизонтали

Ладья может давать разные виды мата но сейчас мы поговорим о трех самых распространенных: 1) мат одной ладьей, 2) мат двумя ладьями и 3) мат по последней горизонтали.

В отличие от слона или коня, ладья может дать мат с помощью одного короля. В следующей позиции белые только что сделали ход Лb8#! Белый король, расположенный на поле f6, мешает черному отступить, а ладья нападает на него по последней горизонтали.

Ладья дает мат!

Две ладьи легко дают мат одинокому королю. В этой позиции белые только что сделали ход Лa8#. Ладья, расположенная на b7, мешает черному королю покинуть край доски, а ладья a8 нападает на него по последней горизонтали.

Мат двумя ладьями!

Другой вид мата ладьями – мат по последней горизонтали. Собственные пешки мешают черному королю отступить, а ладья нападает на него по последней горизонтали.

Черные могут дать такой мат, наоборот, по первой горизонтали!

Ладья дает мат по последней горизонтали!

Проверим себя

Проверим, как мы разобрались в ходах ладьи. Может ли белая ладья, расположенная на поле e1, взять черного коня, расположенного на поле e4?

Может ли белая ладья, расположенная на поле e1, взять коня на поле e4?

Да, ладья может взять коня на поле e4!

Решим еще одно упражнение —может ли белая ладья пойти с поля c1 на поле c8?

Может ли белая ладья пойти с поля c1 на поле c8?

Да! Ладья может пойти на поле c8! Что тогда случится? Все верно! Мы объявим мат по последней горизонтали!

Мат по последней горизонтали!

Заключение

Мы узнали, где расположены ладьи в начале партии, какова их ценность, как они ходят, и как могут дать мат королю противника! Испытаем слонов в сражении с друзьями или решим еще больше интерактивных заданий!

Смотрим видео

Чтение статьи – отличная возможность узнать новое, но кому-то принесет больше пользы просмотр видео! Смотрим видео, чтобы увидеть ладьи в действии!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: