3 просмотров

С какого числа можно плавать на лодке 2020

Нерест 2021. Три условия, при которых нельзя ходить на лодке в нерестовый запрет

Здравствуйте, мои дорогие читатели. ПОДСЛУШАНО СЕКРЕТЫ РЫБОЛОВА не только о рыбалке. Это книга о нашей с вами жизни. Полистайте. Уверен, каждый найдет для себя интересное!

Друзья, в апреле вступает в силу нерестовый запрет, который продлится около двух месяцев. В разных регионах свои сроки. Каждый год знакомые рыболовы спорят о том, можно ли передвигаться на маломерном судне в период запрета. Речь не идет о рыбалке, так как она с лодки запрещена. Мы говорим о возможности передвигаться на лодке в нерестовый запрет.

В рыбацкой среде ходят разные слухи. Одни утверждают, что нельзя. Другие говорят, что можно, но без снастей. Третьи, что и со снастями можно, но они должны быть зачехлены. К этому варианту с зачехленными снастями я вернусь в конце статьи, а сейчас простыми словами расскажу об одном пункте закона, который четко дает ответ на все вопросы.

Я беру свой регион Поволжье. “Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 для Волжско-Каспийского бассейна” Пункт 15.4.4 цитата:

Запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки и в запретных районах , за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Статья в тему:  Как пользоваться лодочным мотором

Для того, чтобы был нарушен закон нужно одновременное совпадение трех выделенных условий 1) применять мотор, 2) попасть в запретные сроки, 3) находиться в запретном районе (эти районы обозначены в пункте 15.4.5 того же закона).

Если хоть одно из условий не выполнено, то закон не нарушен (например, на веслах без мотора можно передвигаться, или с мотором, но не в запретном районе и т.д.).

Теперь, что касается зачехленных донок и удочек в лодке. Предположим, что вы везете их, чтобы пересечь реку и расположившись на другом берегу, рыбачить на разрешенные 2 крючка с берега.

Закон вы не нарушаете, но вас могут остановить инспектора и выписать штраф. Да, закон не нарушен, но это уже вы будете обжаловать в суде. Может даже и выиграете, но это потраченные нервы. Тут решать только вам. Всем весеннего позитива и крепкого здоровья. Ждем открытия ВМС. Лайк и подписка. Спасибо!

Когда, где и как нельзя рыбачить

Многие любят выезжать на природу и во время отдыха порыбачить. Однако при ловле рыбы нужно помнить о существующих правилах и ограничениях. Ведь если их нарушить, можно получить солидный штраф. В статье пойдет речь о бесплатной любительской рыбалке, то есть о рыбалке для себя, без цели получения прибыли от перепродажи улова другим лицам (абз. 23 п. 2 Правил рыболовства).

Статья в тему:  Где производят лодки юкона

Чем ловить?

Вы можете ловить рыбу только разрешенными способами. Например, удочкой, спиннингом, небольшим сачком (диаметром не более 0,5 м и размером ячеи до 10 мм), подъемной сеткой (размер не более 1 x 1 м и размером ячеи до 10 мм), руками (п. 101 Правил рыболовства).

Максимальное количество крюков, которое вы можете использовать на рыбалке, — 5 шт. Но если вы являетесь членом объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», то можете использовать до 10 крюков (абз. 8 п. 101, ч. 4 п. 98 Правил рыболовства).

Обратите внимание!
Не оставляйте установленные удочки, сачки и иные орудия без присмотра. В противном случае их может изъять орган рыболовного контроля (абз. 10 подп. 109.2 п. 109 Правил рыболовства).

Иными способами ловить рыбу запрещено: большими сетями, «гоном», взрывом, ультразвуком и т.д. Отметим, что нельзя даже находиться с запрещенными орудиями вблизи водоемов (на расстоянии ближе чем 1 км от береговой линии). Также нельзя ловить рыбу на дорожку с судов с двигателями или с любого суда в темное время суток (абз. 2 — 6 подп. 109.2, абз. 2, 4 — 6 подп. 109. 3, подп. 109.9 п. 109 Правил рыболовства).

На заметку
Если вы приехали на рыбалку на автомобиле, то не паркуйте его вблизи водоема. Машину нужно ставить не ближе чем в 30 м от берега (за исключением мест, специально отведенных для стоянки) (подп. 109.15 п. 109 Правил рыболовства).

Сколько и какую рыбу можно ловить?

В сутки вы можете добыть не более 5 кг улова. Если в процессе рыбалки вы словили еще одну рыбу и по итогу вес превышает 5 кг, то это дозволительно. Помимо этого, в сутки вы можете выловить не более 30 шт. рыбы-наживки для лова других видов рыбы, даже если ее вес будет менее 5 кг (п. 102 Правил рыболовства).

Статья в тему:  Сколько стоит yamaha axis 50

Вышеуказанные ограничения рассчитаны на одного рыбака. Таким образом, если вы находитесь на рыбалке с ребенком, например с сыном, ваш дозволенный улов увеличивается вдвое.

Ловля некоторых особей запрещена. К ним относятся угорь, минога и иные виды рыб, занесенные в Красную книгу. Если вы выловите такую особь, немедленно выпустите ее обратно (п. 99, абз. 9 подп. 109.2 п. 109 Правил рыболовства).

Также запрещена ловля рыбы, если она меньше установленных размеров (см. таблицу 1).

Вид рыбыДлина (см)
Сиг40
Щука обыкновенная40
Язь25
Линь22
Амур белый40
Сазан (карп)20
Жерех34
Чехонь24
Судак40
Сом обыкновенный70
Налим обыкновенный36
Голавль25

Чтобы узнать длину рыбы, нужно измерить расстояние от начала головы (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (ч. 2 п. 37 Правил рыболовства). Для других видов рыб (лещ, толстолобик, плотва, карась, окунь и др.) ограничения в размерах не установлены.

Когда и где нельзя ловить рыбу?

Нельзя ловить рыбу в следующих местах (и в 50 м от них в обе стороны) (абз. 7 подп. 109.3 п. 109 Правил рыболовства):

— с мостов и плотин;

— у шлюзов и насосных станций;

— около других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность.

Ловить любую рыбу запрещено в период нереста, весной. Период такого запрета разный в зависимости от местности (см. таблицу 2) (п. 105 Правил рыболовства).

Статья в тему:  Где собирают подводные лодки
Где запрещено?Когда запрещено?
Брестская областьС 20 марта по 18 мая
Гомельская областьС 20 марта по 18 мая
Гродненская областьС 1 апреля по 30 мая
Минская областьС 1 апреля по 30 мая
Могилевская областьС 1 апреля по 30 мая
Витебская областьС 10 апреля по 8 июня

Обратите внимание!
Ловить рыбу в вышеуказанных местах вы можете и в период нереста, но только днем и с берега. При этом пользоваться вы можете только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом на искусственную приманку с одним крючком (одинарным, двойным, или тройным) (п. 105 Правил рыболовства).

Помимо этого, для некоторых видов рыб установлены отдельные запреты. О том, где, когда и какую рыбу нельзя ловить (см. таблицу 3) (п. 107 Правил рыболовства).

Вид рыбыГде запрещено?Когда запрещено?
Щука обыкновеннаяВсе области, кроме Витебской1 марта — 15 апреля
Щука обыкновеннаяВитебская область9 марта — 25 апреля
СудакВсе области15 апреля — 30 мая
Сом обыкновенныйВсе области, кроме Брестской и Гомельской31 мая — 1 июля;
1 ноября — 31 марта
Сом обыкновенныйБрестская и Гомельская области19 мая — 20 июня;
1 ноября — 31 марта
Сиг чудскойВсе области1 ноября — 15 декабря
Налим обыкновенныйВсе области25 декабря — 28 февраля
Статья в тему:  Как сделать лодочный мотор из бензопилы урал

Обратите внимание!
Водоем, в котором вы планируете рыбачить, может быть арендован. В таких местах, как правило, рыбалка возможна только платно на основании путевок. Их можно приобрести у арендатора (абз. 3 ч. 1 п. 67, п. 68 Правил рыболовства).

Что запрещено делать рыбаку в нерестовый запрет. Полный список запретов на 2021 год из официального ответа Росрыболовства

ДВС Друзья!

Наконец пришла весна, рыбаки постепенно открывают сезон открытой воды и скоро наступит нерестовый период.

За неделю я собрал полный список запретов и всю важную информацию по нересту из официальных ответов Росрыболовства на мои запросы. Эти знания помогут избежать проблем с инспекторами и позволят понять, что разрешено и чего нельзя делать рыбаку в нерестовый запрет.

Запрет на снасти

В обычное время разрешено использовать 10 крючков на одного рыбака. В нерест запрещены все снасти, кроме поплавочки, донки, фидера или спиннинга (не везде) и кол-во крючков не должно превышать 2 шт.

На воблер с тремя крючками ловить уже не получиться.

Спиннинг разрешён не везде, даже в нашей области на одной реке можно ловить, а на другой нет. Узнать доступен ли спиннинг в вашем регионе вы можете в нерестовых правилах, которые я собрал для всех в отдельные папки.

Можно ли рыбачить с лодки?

Нет, в нерест ловить можно только с берега.

Статья в тему:  Где номер рамы на ямаха гризли

Запрещено даже просто находиться в воде с удочкой или рыбачить в забродниках.

Рыбалка с острова.

Остров – это такая же часть суши, как берег и ловить с него можно. Но, если привязать лодку к камышу и ловить с неё, то формально вы рыбачите с лодки и это запрещено.

Можно ли просто двигаться на лодке и перевозить снасти с рыбой?

Согласно пункту 16.3, перевозить запрещено только те снасти и рыбу, которые запрещены в данный период.

Просто ходить на лодке не запрещено, но есть некоторые места, где запрещено двигаться с мотором. В нашем регионе, согласно правилам пользования маломерных судов, запрещено двигаться в пойменных местах в период нереста и в устьях малых рек.

Специально для Вас, я собрал все сроки и правила нерестового запрета для каждого региона отдельно и расформировал их по папкам.

На этом у меня всё. Поддержите статью лайком, оставляйте комментарии и обязательно подписывайтесь на канал, впереди много интересного!

Правила эксплуатации маломерных судов.15.03.2021

Правила эксплуатации маломерных судов.

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением тёплой погоды и купального сезона. В этот период народ не только посещает пляжи, но также занимается и рыбной ловлей, и активным отдыхом на воде, применяя для этого различные плавательные средства. При этом зачастую нарушаются Правила пользования маломерными судами и Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, что нередко приводит к аварийным случаям. Так именно с использованием маломерных судов на территории Витебской области в 2020 году погибло 7 человек.

Статья в тему:  Как определить модель лодочного мотора

Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области информирует судоводителей и жителей региона о том, что обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов (соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 года). Под маломерными судами понимаются суда длиной – 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании. Для этого владелец предъявляет в ГИМС следующие документы:

-маломерное судно с мотором;

-руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже, правоустанавливающие документы;

-квитанцию о внесении платы за регистрацию;

-паспорт, удостоверяющий личность.

Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается .

До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течении 10 дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.Судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.

Статья в тему:  Когда можно ловить рыбу с лодки в липецке

Периодичность прохождения технического освидетельствования маломерных судов:

– для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 5 лет;

– для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 3 года;

– для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 2 года;

– для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет – 1 год.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования: запрещается.

Маломерное судно должно быть зарегистрировано в установленном порядке и пройдено его техническое освидетельствование. На моторных маломерных судах, двигатель которых свыше 5 лошадиных сил, судоводитель должен иметь удостоверение на право управление таким судном. Особое внимание необходимо уделять спасательным жилетам, во время движения он должен быть надет и застегнут.

В случае выявления нарушений или любом аварийном случае, либо инциденте, связанным с эксплуатацией маломерного судна, незамедлительно информируйте ГИМС или МЧС по тел. 101 и 112. Дополнительную информацию можно получить на сайте https://gims.mchs.gov.by , а также на Витебском участке ГИМС : г.Витебск, ул. М.Горького, д.44, контактный телефон 8-0212-377361 .

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации. Счастливого Вам плавания, и не забудьте, что Вас ждут дома.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как подобрать мотор под лодку
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: