1 просмотров

Походка как в море лодка

Походочка — как в море лодочка

8 мая 2012 13:37

А какая у нас, собственно, походка?

Как-то раз, еще маленькой, я была в деревне под Архангельском и день провела с одной многодетной женщиной. Трудно было запомнить имена всех ее ребятишек. Меня очень удивило, что они все пошли через сжатое поле босиком. Как можно было ходить голыми пятками по колючей стерне, казалось загадкой. И вот эта женщина рассказала мне — как. Оказывается, идти надо с носка на пятку, как бы проглаживая, наклоняя острые остатки стеблей вперед. Так и до революции ходили крестьянки.

Эта некрасивая, приземистая, грубоватая «мамаша» буквально плыла по полю, и быстро! Казалось, что она идет на длинных гибких ногах, легко и плавно.

Конечно, я стала тренироваться! И всем показывала в городе, но никто как-то не впечатлялся. Потом, на хореографии, я неожиданно столкнулась с очень похожим «шагом», балетным. Тоже с носка на пятку. И на художественной гимнастике — с носка! Получается, русские крестьянки владели балетными движениями – поневоле!

Нигде в книгах я таких сведений не нашла, и даже немного возгордилась своим открытием, пониманием тайны словосочетания «плывет лебедушкой». Подобную походку я всегда с тех пор так и называю: «хождение по стерне».

Еще одна моя походка стала «папиной». После того, как он несколько раз взял меня в море и заставлял в шторм не киснуть, а перемещаться по судну.

Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку и мотор

Третья походка была «хулиганской». Парочка моих московских дружков была из разряда «скверных мальчишек». Они курили «Беломор» и «Север», а иногда и шикарные сигареты «Родопи», плевались метко и передвигались как-то по-особому, с шиком, выбрасывая ноги от колена вперед, с руками в карманах. Казалось, что такая манера делает их независимыми и даже немножко опасными. Шпана, одним словом.

Еще одна походка образовалась мамина, «юбочная». Она учила меня ходить на каблуках — потому что на каблуках нельзя ходить кое-как, лучше вообще не надевать. Надо — легко, с пяточки на носок, и желательно не косолапя и не «параллеля», а чуть разводя носочки в стороны. И вся — вверх, вверх. Не сутулиться, не расслабляться. Каблуки — терраса у дворца, ты на них — принцесса. А принцесса — не манекенщица на подиуме, поэтому не стоит идти «нога за ногу», переступая мелкими шажками и играя «нижним бюстом». Чуть прищурься, чуть задери подбородок и ни в коем случае не лови чужие взгляды. Иди себе своим курсом. Да так, чтоб каблучки чуть слышно цокали, а не бухали.

А вот пятая, главная, походка у меня — военная. Сколько раз в своей жизни я благодарила за нее старенькую-престаренькую сестру своей бабушки, фронтовичку! Ее научил так ходить какой-то известный физиолог в 42 году. Вот она, та самая скорая широкая походка «от бедра» с четким переносом центра тяжести, и при этом — ни в коем случае не приподнимая ту ногу, что остается сзади, на «полуцыпочки». Движения человека, которому предстоит пройти с рюкзаком или вещмешком много-много километров — до Берлина. И при этом не размахивать руками. Под эту походку хорошо читаются стихи и поются любые, даже совсем не маршевые, не «под левую ногу» песни. Например, все написанное четырехстопным ямбом: «Мой дядя самых честных правил», или «Шаланды полные кефали».

Статья в тему:  Какой аккумулятор лучше для лодочного мотора

Этот шаг оказался самым нужным мне в жизни. И в экспедициях, и в обычных командировках. Так что, пойду 9 мая с дочкой к монументу цветы возлагать — и начну ее по дороге учить. А то говорят, что у современных наших барышень походка ужасная, тяжелая и уродливая. Ерунда, конечно! Просто она у нас разная — мы же играем много ролей и растем от разных корней. В других странах ненамного лучше.

Ответственно могу заявить: вся Скандинавия, например, отчаянно косолапит. Это не преувеличение: даю слово, что первая же шведская девушка, встретившаяся на вашем пути, будет идти «носками внутрь», да еще и тереть одну ровнехонькую длинную ножку о другую, отчего ее джинсы станут издавать свистящий звук: «шить-шить». Американцы же в большинстве, наоборот, слишком широко расставляют ноги. Француженки — как цапли: подражают моделям и шагают ненужно-высоко, словно переступают через какое-то невысокое препятствие. Англичанки «шаркают», как в галошах. Женщины востока и юга, где есть горы, шлепают «плоско», плюхаясь сразу на всю ступню, словно боясь соскользнуть с уступа — зато почти бесшумно.

Кажется, всех обругала? Да, немцы еще, но они — тяжелее нас. Не сказать, чтобы «как за плугом», но запросто могут чесать по улице чуть наклонясь вперед и печатая «трамбовочный» шаг.

Если у вас, дорогие читатели, есть свои секреты относительно того, каким манером лучше всего влачить себя по жизни, а также откровения о том, какая походка, скажем, больше привлекает мужской пол или нравится офисному начальству, – смело делитесь! Пригодится.

Статья в тему:  Сколько весит ямаха 5

Кстати — а что у нас с мужчинами? Мы милого узнаем по походке? Помните, как Тургенев восхищался «юношеской» походкой Павла Петровича? Говорят, что в этом отличаются москвичи и питерцы. Умеют ходить «выворотно» и широко при этом, правда — не глядя под ноги. Встречали таких аристократов?

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО “ИД “Комсомольская правда”. ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Российская субмарина столкнулась с ищущим ее британским фрегатом

Фото: Ирина Мотина / РИА Новости

Российская подводная лодка и фрегат ВМС Великобритании «Тип 23» Northumberland столкнулись в Атлантическом океане. Об этом пишет The Sun.

По информации издания, инцидент произошел в конце 2020 года. Субмарина задела гидролокатор с буксируемой антенной решеткой — трос толщиной с водосточную трубу — британского фрегата, который ее отслеживал примерно в 200 милях к северу от Шотландии.

Он был сильно изжеван и непригоден для использования

Статья в тему:  Лодка моби ветерок 8 самодельное зажигание как сделать

После столкновения экипаж корабля был вынужден прервать задание и вернуться в порт для ремонта. Утверждается, что трос «протащили по корпусу субмарины». Вероятно, российская подлодка также получила повреждения. Столкновение сочли случайностью. При этом собеседник издания предположил, что российские подводники «облажались» и услышали внезапный и необычный звук, «как если бы вилку протащили по терке для сыра». В посольстве России в Лондоне от комментариев отказались.

Умение прятаться

Российский подводный флот, по признанию западных экспертов, качественно справляется со своей функцией по скрытному перемещению в мировом океане. В частности, 2 января дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск», относящаяся к Черноморскому флоту Военно-морского флота, появилась в водах Средиземного моря и вызвала панику у командования Военно-морских сил (ВМС) США и НАТО. По информации Avia.pro, подлодка приблизилась к району развертывания боевых кораблей США и ушла на глубину. «Попытки в течение двух последних суток отыскать российскую субмарину не увенчались успехом. Для этого были задействованы корабли, оснащенные радиолокаторами, и противолодочные самолеты, однако это также оказалось безуспешным», — отметил портал.

В апреле 2021 года подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» также исчезла с радаров кораблей НАТО в Средиземном море. При этом она продолжила оставаться на связи с российским командованием и подавать сигналы. Собеседник агентства РИА Новости отметил, что противолодочные силы Североатлантического альянса дольше недели безуспешно пытались обнаружить российскую субмарину, несмотря на их «большие возможности» в Средиземном море. «Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает», — пояснил он.

Статья в тему:  Сколько стоит пиво трое в лодке

В поисках подлодки и финансирования

Наиболее ярким примером безуспешных поисков российской подлодки можно считать события 2014 года, когда Швеция заявила о появлении в своих водах неопознанной субмарины. Поисковая операция продолжалась около недели и обошлась в 20 миллионов крон (1,8 миллиона евро). После завершения поисков министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что военные нашли подтверждение того, что в территориальных водах страны находилась иностранная подлодка.

Позднее выяснилось, что источником сигнала оказался сломанный метеорологический буй, расположенный в Балтийском море. Обнаружить ошибку удалось при анализе записей с другой подлодки, на которой установлено более современное оборудование. Министерство обороны Швеции узнало об ошибке весной 2015 года, однако власти Швеции были проинформированы лишь спустя четыре месяца. К этому времени парламент уже успел одобрить увеличение расходов на оборону в размере 10 миллиардов крон (923 миллиона евро) и выделение дополнительных ресурсов на поиск иностранных подлодок.

Текст песни у них походочка – как в море лодочка

В Кейптаунском порту
С пробоиной в борту
“Жанетта” поправляла такелаж.
Но прежде чем уйти
В далекие пути,
На берег был отпущен экипаж.

Идут, сутулятся, по темным улицам,
И клеши новые ласкает бриз.
Они идут туда, где можно без труда
Найти себе и женщин, и вина.

Где пиво пенится, где пить не ленятся,
Где юбки узкие трещат по швам.

Статья в тему:  Как увеличить мощность на лодочном моторе

Но вот ворвался в порт французский теплоход
В сиянии своих прожекторов,
И свой покинув борт сошли гурьбою в порт
Четырнадцать французских моряков.

У них походочка, как в море лодочка,
А на пути у них таверна “Кэт”.

Они пришли туда, где можно без труда
Найти себе и женщин, и вина.

Зайдя в тот ресторан, увидев англичан,
Французы стали все разозлены.
И кортики достав, забыв морской устав,
Они дрались, как дети сатаны.

Но спор в Кейптауне решает браунинг,
И англичане начали стрелять.

Война пришла туда, где можно без труда
Найти себе и женщин, и вина.

Где пиво пенится, где люди женятся,
Где юбки узкие трещат по швам.

Когда пришла заря в далекие моря
Отправился французский теплоход.
Но не вернулись в порт, и не взошли на борт
Четырнадцать французских моряков.

Не быть им в плаваньи, не видеть гавани,
Их клеши новые залила кровь.

Им не ходить туда, где можно без труда
Найти себе и женщин, и любовь.
Найти себе и женщин, и любовь.
Tags: (С)

Перевод текста песни у них походочка – как в море лодочка

In Cape town port
With the hole in the Board
“Jeanette” corrected the rigging.
But before I go
In the distant path,
On the shore was released the crew.

Статья в тему:  Чем нанести номер на лодку

Walk, stooping, through the dark streets,
And the new flares caressing breeze.
They go where the easy
To find and women, and wine.

Where foams the beer, where to drink, do not be lazy,
Where narrow skirt bursting at the seams.

But broke into the French port ship
In the glow of their floodlights,
And your leaving the Board out in a crowd in the port
Fourteen French sailors.

They have a gait, as in the sea boat,
And on the way they tavern “kat”.

They come to the place where you can easily
To find and women, and wine.

Going into the restaurant, seeing the British,
The French are all angry.
Daggers out, forgetting naval regulations,
They fought like the children of Satan.

But the dispute in Cape town decides the Browning,
And the British started shooting.

War come where you can easily
To find and women, and wine.

Where the beer foams, where people get married,
Where narrow skirt bursting at the seams.

When came the dawn in the distant sea
Went to the French ship.
But not returned to port, and not come on Board
Fourteen French sailors.

Not to be in swimming, not to see the harbour
Their flares new filled blood.

Статья в тему:  Как заделать пробоину в дюралевой лодке

Them not to go there, where you can easily
To find and women, and love.
To find and women, and love.
Tags: (C)

Почему корабли ходят, а не плавают? Причины, описание и фото

Жаргон моряков самобытен и интересен. Так, на судне нет кухни, есть камбуз. И туалета тоже нет – есть гальюн. А еще корабль не плавает, а ходит. К этому моменту все сторонники морских традиций относятся очень ревниво. Почему же принято говорить именно так, почему судно идет, а не плывет? Существует сразу несколько версий ответа на этот вопрос, и рассмотреть стоит каждую из них.

Предрассудки? А только ли они?

Кто-то скажет, что подобная формулировка связана с уважением к водной стихии, которая испокон века обожествлялась, которой люди откровенно побаивались. Из уважения к морю и его божествам, а может быть, с целью успокоить себя и утешить близких, принято было говорить «ушел в море». Не уплыл, рискуя утонуть, а именно ушел, как по земле. А значит, скорое возвращение будет гарантировано.

Бревно плывет

Возможно, речь здесь идет даже об уважении к самому судну. Стоит вспомнить, что в английском языке корабль – это одушевленный предмет, единственное фактическое исключение в своем роде. А все потому, что англичане – признанные мореплаватели, которые за счет мощи своего флота смогли колонизировать полмира. Плавать может бревно или какой-нибудь мусор, мелкая рыбешка в пучине, а корабль, который становится домом для матросов на годы вперед, который обладает для них собственной душой и своим особым характером, может только идти. Но предрассудки – это одно, а что до хода корабля – тут есть и другое, вполне логичное, даже техническое объяснение.

Статья в тему:  Как сделать самодельный прицеп для лодки пвх

Также моряки утверждают, что плавать – значит перемещаться в толще воды. А идти – значит, передвигаться по ее поверхности. Отсюда идет закономерная формулировка, что корабль – ходит. Исходя из этой трактовки, говорить о том, что судно плывет – как минимум, дурной знак.

Тунец плывет

Еще одна версия говорит о том, что плыть – значит передвигаться по воде неуправляемо, как это делает различный мусор. Ветки и бревна – плывут. А пароходы и корабли – ходят: в загранку, против ветра или по нему, в любом направлении, но с четко заданной целью.
Возвращаясь к английским традициям, которые действительно заложили многое в вопросах мореплавания по всему миру, стоит отметить, что и там есть понятие «to go to sea», то есть, дословно, «выйти в море», «идти по морю», а никак не плыть. Английские и другие иностранные заимствования в морском деле – это фактическая норма, удивляться этому не стоит. Так что подобная формулировка могла иметь и английское происхождение.

Ход винта и ход корабля

История использования паруса для обеспечения кораблю хода велика – но даже и тут прослеживается слово «ход». Далее, на смену зависимому от ветров куску материи пришел гребной винт, для которого слово ход стало особенно актуальным. Измеряя скоростные показатели корабля, отмечали, сколько он может пройти за один полный оборот винта. И в этот же период родились команды «малый ход», «полный ход», определяющие, с какой скоростью должно двигаться судно. Корабль идет, потому что он движется за счет тех средств, которые придают ему ход. Корабль идет за счет парусов, винта, двигателя. Это вполне закономерно.

Статья в тему:  Как выпрямить дюралевую лодку

Как правильно: ходит или плавает?

Но правы ли моряки, говоря, что судно идет, относительно правил русского языка? На самом деле, это понятие остается актуальным только для морского жаргона, которым даже сами морские волки не всегда особо стремятся пользоваться на берегу. Придерживаясь правил и норм русского языка, можно отметить, что ходьба – это передвижение посредством ног по суше, а плавание – перемещение по воде или в ее толще, в любых случаях и без исключений. Все, что может держаться на воде или в ее толще, по определению плавает – таковы языковые нормы.

В итоге можно сказать, что по законам русского языка любое судно, корабль, лодка – плавает. Но согласно морскому жаргону, опять же, любое судно, любой корабль или лодка – ходят. Однако официальный морской язык все же не поддерживает таких вольностей, и по его нормам корабль тоже плавает. Отсюда и возникают такие термины, как капитан дальнего плавания, плавающий адмирал, и многое другое. И даже провожая моряков, им желают счастливого плавания, а не хождения или похода.

Жаргон – это сложное явление, характерное для своей среды и актуальное именно для той среды, в которой он появился. Морской жаргон имеет свои глубокие традиции, порой корни тех или иных фраз, слов отыскать бывает непросто. Точно так же можно сказать о фразе «корабль ходит»: существует множество версий, объясняющих происхождение данной формулировки. Сегодня можно только гадать, какая из них является верной. Возможно, их влияние оказалось комплексным, что и сформировало такие суждения в морской среде. Но как бы то ни было, именно так говорят сейчас, и наверняка так будут говорить в будущем.

Статья в тему:  Сколько стоит пиво трое в лодке

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: