2 просмотров

Почему надувная лодка имеет малую

Самостоятельная работа Плавание судов 7 класс

Самостоятельная работа Плавание судов 7 класс с ответами. Самостоятельная работа представлена в двух вариантах, в каждом варианте по 4 задания.

Вариант 1

1. Почему гвоздь тонет в воде, а изготовленные из той же стали корабли плавают на поверхности?

2. Как изменится осадка корабля, если произойдет разгрузка судна?

3. Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса 4 м, ширина 30 см и толщина 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку автомашину массой 1 т? Плотность воды 1000 кг/м 3 , а плотность ели 600 кг/м 3 .

4. Бревно, имеющее длину 3,5 м и площадь сечения 700 см 2 , плавает в воде. Плотность дерева 700 кг/м 3 , а плотность воды 1000 кг/м 3 . Определите максимальную массу человека, который сможет стоять на бревне, не замочив ноги.

Вариант 2

1. Почему надувная лодка имеет малую осадку?

2. Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море?

3. Площадь льдины 8 м 2 . толщина 25 см. Погрузится ли она целиком в пресную воду, если на нее встанет человек, вес которого равен 600 Н? Плотность воды 1000 кг/м 3 , а льда 900 кг/м 3 .

4. Плотность бамбука равна 400 кг/м 3 . Какой наибольший груз может перевозить бамбуковый плот площадью 10 м 2 и толщиной 50 см? Плотность воды 1000 кг/м 3 .

Ответы на самостоятельную работу Плавание судов 7 класс
Вариант 1
1. Гвоздь полностью сделан из железа и имеет небольшой объем, поэтому тонет в воде. Корабль имеет большое количество полостей, а также у него огромный объем, таким образом его выталкивающая сила намного больше силы тяжести.
2. По второму закону Ньютона сила тяжести равна силе Архимеда. Масса корабля при разгрузке уменьшилась, значит уменьшилась сила тяжести и, соответственно, сила Архимеда. Архимедова сила пропорциональна погруженному объему, следовательно, он уменьшится, и уменьшится осадка корабля.
3. Да
4. 73,5 кг
Вариант 2
1. Надувная лодка имеет малую осадку, так как внутри нее находится воздух, поэтому на нее действует большая выталкивающая сила.
2. Осадка корабля при переходе из реки в море уменьшится, так как морская вода более плотная, чем речная, и значит выталкивающая сила больше.
3. Нет
4. 3 т

Статья в тему:  Как консервировать лодочный мотор

Урок физики по теме: “Плавание судов”

Разделы: Физика

Цели и задачи:

  1. Контроль, оценка и коррекция знаний учащихся по теме «Архимедова сила. Плавание тел».
  2. Формирование глубоких и прочных знаний по теме «Плавание судов».
  3. Формирование умений самостоятельно применять знания к решению качественных и количественных задач.
  4. Формирование практических умений и навыков, умения самостоятельно проводить эксперимент.
  5. Закрепление умений и навыков.
  6. Развитие кругозора учащихся.
  7. Воспитание интереса к предмету.

Содержание урока:

  1. Организационный момент.
  2. Разминка.
  3. Физический диктант.
  4. Изучение нового материала.
  5. Демонстрация опытов.
  6. Закрепление.
  7. Итоги урока.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы узнаем, какими бывают суда, какого их назначение и почему они плавают, а также научимся применять знания к решению задач.

Нам предстоит разгадать кроссворд. Если все слова будут угаданы верно, то в вертикальном столбце мы увидим тему нашего урока.

Вопросы:

  1. Единица давления.
  2. Единица массы.
  3. Кратная единица массы.
  4. Единица площади.
  5. Единица времени.
  6. Единица силы.
  7. Единица объема.
  8. Единица длины.

3. Физический диктант.

Ответы проверяются фронтально сразу же после проведения диктанта и устно исправляются допущенные ошибки.

4. Изучение нового материала.

Термин «Судно» используют в торговом и пассажирском флоте, а «Корабль» – в военном. Рассмотрим виды судов:

1) по району отправления:

  • океанские
  • каботажные (для прибрежных рейсов в море)
  • речные
  • озёрные

2) по назначению:

  • торговые
  • пассажирские
  • военные

3) по типу двигателя:

  • пароходы и паротурбоходы
  • теплоходы
  • атомоходы
  • газотурбоходы
  • электроходы и турбоэлектроходы
Статья в тему:  На сколько может опуститься подводная лодка

4) по назначению:

  • Лайнеры – суда пассажирского флота (например, лайнер «Нормандия»).
  • Контейнеровозы предназначены для доставки товаров в специальных контейнерах («Сестрорецк»).
  • Ролкеры используются для перевозки колёсной техники («Магнитогорск»).
  • Лихтеровозы перевозят лихтеры, то есть несамоходные баржи, способные пройти по мелководью («Борис Андреев»).
  • Балкеры предназначены для перевозки сыпучих грузов и снабжены наклонными продольными переборками («Зоя Космодемьянская»).
  • Танкеры предназначены для транспортировки жидких грузов (нефть) в трюмах, оснащены навигационной системой, спутниковой связью, аппаратурой для поиска судов, терпящих бедствие («Победа»).
  • Ледоколы разрушают ледяные покровы, прокладывая путь другим судам («Ленин», «Ермак», «Красин», «Арктика», «Сибирь»).

Вид парусного судна можно определять по типу парусного вооружения, которое включает в себя рангоут (деревянные или стальные элементы мачт и реев), такелаж (пеньковые или металлические канаты, расположенные на мачтах) и парус.

Все суда обладают достаточно большой массой, а значит, и силой тяжести. Благодаря чему же они держатся на воде и перевозят большие грузы? Мы знаем, что любое тело вытесняет своей подводной частью столько жидкости, что её вес равен весу тела в воздухе. В свою очередь, вес воды, вытесняемой подводной частью судна, равен весу судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом. Получается, что судно, погружаясь в воду, находится в равновесии.

Характеристики судна:

  • Осадка – это глубина, на которую судно погружается в воду.
  • Ватерлиния – красная линия на корпусе судна, показывающая наибольшую допустимую осадку судна.
  • Водоизмещение – вес воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии, равный силе тяжести, действующей на судно с грузом.
  • Грузоподъемность – вес полезного груза, перевозимого судном.
Статья в тему:  Как сделать радиоуправляемую лодку

5. Демонстрация опытов.

1. Если опустить на воду пластину из металлической фольги, то она тонет. Если же согнуть эту пластину в виде коробки и снова поставить на воду, то такая коробка будет плавать на поверхности воды, даже если нагрузить её гирей.

Сравним вес коробки с грузом и вес вытесненной воды: вес воды, вытесненной подводной частью коробки, равен весу этой коробки с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на саму коробку с грузом. Теперь на боковой поверхности коробки нанесём метку – глубину погружения нагруженной части коробки в воду. Это – ватерлиния. Пробьём дно коробки гвоздём, и она постепенно утонет. Точно также ведут себя и суда. В стальных кораблях есть воздух. Он занимает много места. Если на место воздуха впустить воду, то судно утонет.

2. Рассмотрим простейший пример подводного судна. В стакан со свеженалитой газировкой бросим виноградину. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. На неё начнут садиться пузырьки газа, и когда их станет довольно много, виноградина всплывёт. На поверхности пузырьки лопаются, газ улетает, и отяжелевшая виноградина снова опускается на дно. Так будет продолжаться до тех пор, пока газировка не «выдохнется».

По аналогии плавает подводная лодка. У неё внутри есть специальные балластные цистерны, которые заполняются забортной водой. Если надо опуститься на глубину, то цистерны открываются, в них устремляется забортная вода. Она вытесняет воздух, и лодка опускается. Если же надо снова всплыть, то в цистерны пускают сжатый воздух из специальных баллонов. Он вытесняет воду, и облегчённая лодка всплывает.

Статья в тему:  Нужно ли регистрировать лодку пвх с мотором 5 л.с

6. Закрепление.

  1. В гавани во время прилива стоит судно, с которого спускается в море лесенка. Ученик, желая определить скорость подъёма воды во время прилива, измерил высоту каждой ступеньки и сел на берегу отсчитывать число ступенек, которые покроет вода за 2 часа. Получит ли он верный результат? (Нет, так как положение корабля относительно поверхности воды не изменяется)
  2. Почему надувная лодка имеет малую осадку? (Плотность воздуха, которым она надута, во много раз меньше плотности воды, а вес стенок лодки невелик)
  3. Плот связан из 10 сосновых брёвен. Объём каждого бревна равен 1,6 м 3 . Можно ли на этом плоту переправить груз массой 10 т? (Нет)
  4. Площадь поперечного сечения сухогруза на уровне воды равна 2000м 2 . По окончании погрузки глубина осадки увеличилась на 3м. Определите массу груза, принятого на борт сухогруза. (6 000 т)
  5. Судно, погруженное в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 15000м 3 . Вес судна без груза равен 5 000 000Н. Чему равен вес груза? (145 000 кН)

Подведение итогов, формулировка выводов, комментирование оценок.

Почему надувная лодка имеет малую осадку?

Из-за малого веса и плоского дна.

Другие вопросы из категории

оптическая сила такого объектива?

Читайте также

2. Железобетонная плита размером 3,5 м умножить 1,5 м умножить 0,2 м полностью погружено в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту?
3. Корабль вышел из реки в море. Как при этом изменилась осадка корабля?
4. Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 8 кг,чтобы удержать человека весом 400 Н?
5. Чем объясняется, что для воздушного шара существует высота которою он не сможет преодолеть?

Статья в тему:  Как сделать одноместную лодку своими руками

прилагая те же усилия к той же лодке, проплыл такой же путь по озеру. В каком случае Незнайка проплыл намеченный им путь за меньшее время?

массой m = 45 кг. При этом лодка приобрела скорость V = 1,5 м/с. Какова скорость
мальчика?

1) почему на поворотах реки во время ледохода образуются заторы льда?

2) Почему пуля, вылетевшая из ружья, не сможет отворить дверь, но пробивает в ней отверстие, в то время как давлением пальца дверь открывается легко, но проделать отверстие невозможно?

3) С неподвижной надувной лодки массой M = 30 кг на берег прыгнул мальчик
массой m = 45 кг. При этом лодка приобрела скорость V = 1,5 м/с. Какова скорость
мальчика?

по течению, а затем, прилагая те же усилия к той же лодке, проплыл такой же путь по озеру. В каком случае Незнайка проплыл намеченный им путь за меньшее время.

2. В холодном помещении на одной чашке весов находится сосуд с водой и погруженным в ней телом, на другой – гиря, уравнивающая весы. Сохранится ли равновесие весов, если данную установку перенести из холодного помещения в тёплое. Дайте обоснованный ответ.

3. Кот Матроскин решили вскипятить воду, чтобы заварить чай для дяди Федора. Он налил в кастрюлю холодную воду при температуре t1 = 10 °C и поставил на электроплиту. Ровно через τ = 10 мин, когда вода закипела, кот неожиданно уснул, и проспал столько времени, за которое вся вода полностью испарилась. Сколько времени спал Матроскин? Удельная теплоёмкость воды равна с = 4200 Дж/(кг·°С). Удельная теплота парообразования воды r = 2,3·106 Дж/кг.

Статья в тему:  Как сделать киль на надувную лодку

Как выбрать лодку ПВХ: советы от профи

Сезон рыбалки и путешествий вот-вот начнется, а значит для тех, кто еще не обзавелся собственным плавсредством, но подумывал об этом, самое время присмотреть подходящую модель. Мы расскажем, как выбрать лодку ПВХ и на что обратить внимание при покупке.

фото: компании-производители, Андрей Киреев, azimutboat.ru

Если автомобиль является средством для передвижения по дорогам и чуть-чуть без них, то надувная лодка является незаменимым транспортом для свободного передвижения по водным просторам отечественных рек и немножко морей. Отдыхать у реки и не иметь возможности путешествовать по ней — все равно, что быть у моря и не купаться в нем. Хождение по рекам в крови у россиян и, конечно же, мы испытываем от этого процесса особое удовольствие. А рыбалка на лодке и вовсе ни с чем несравнима. Поэтому, если вы часто бываете на реках — будь то обычный семейный отдых, коллективные походы или рыбалка, то надувная лодка сделает ваше путешествие незабываемым.

Что лучше: резиновая надувная лодка или ПВХ

Резиновые надувные лодки производились с давних времен и пользовались у рыбаков огромной популярностью. Главное их преимущество — это невысокая цена, компактность в сложенном состоянии и небольшой вес. Например, популярная до сих пор симметричная лодка Уфимка 22 в сложенном состоянии помещается в обычный походный рюкзак и весит около 16 кг. Кроме того, такая лодка неприхотлива в использовании, в том числе при минусовой температуре воздуха, ее трудно повредить и она достаточно долговечна, при условии соблюдения правил хранения резиновых лодок.

Статья в тему:  Где покататься на лодке в минске

Но со временем резина все же начинает преть, трескаться, а клееные швы отслаиваются, что сказывается на герметичности баллонов и особенно приклеенного дна. Тщательная просушка перед длительным хранением, использования талька и другие предосторожности создают неудобства для простых пользователей. Кроме того, из-за высокой упругости на такие лодки сложно ставить моторы, т.к. последние создают приличную нагрузку на конструкцию, из-за чего лодка сильно деформируется.

Но и у ПВХ лодок есть серьезные минусы, которые стоит учесть при выборе такого плавсредства. Первое, на что стоит обратить внимание — это большой вес лодки и ее габариты в сложенном состоянии. Например ПВХ-лодка длиной 320 см с плотностью ткани 850-900 г/м2 в комплекте весит от 35 кг, а более длинные и мощные экземпляры могут весить 50 кг и выше. При этом, сложенный комплект по объему займет практически весь багажник среднестатистического легкового автомобиля.

Поэтому, перед покупкой вместительной лодки на всю семью или рыболовную компанию стоит просчитать, как и с кем вы ее будете переносить, на чем перевозить и где хранить.

Какую длину лодки ПВХ выбрать

В первую очередь стоит определиться с размером. А он напрямую зависит не только от величины вашего семейства (или компании), но и выделенного бюджета на лодку. Ведь, чем больше длина, тем выше цена на плавсредство. Кроме того, если вы не планируете использовать мотор, то имеет смысл выбрать гребную лодку. Для крепления мотора желательно рассматривать только варианты со стационарным транцем.

Статья в тему:  Как быстро перемещаться на лодке в ведьмак 3

Какая плотность ткани должна быть

От того, какая плотность ткани использована для формирования баллонов и днища лодки, зависит безопасность и надежность вашего путешествия. Материал с малой плотностью ПВХ примерно в 650-750 г/м2 дает хорошее преимущество в весе (примерно на 30%), но одновременно повышается риск разрыва баллонов при больших давлениях и повреждениях поверхности. Такие лодки можно спокойно выбирать для одиночных рыбалок без сильных нагрузок со стороны транца и двигателя.

Однако сразу стоит предупредить, что в отечественных супермаркетах часто продают китайские лодки ПВХ с неармированным очень тонким материалом, который по структуре похож на детский надувной круг. Они имеют достаточно хорошую грузоподъемность, но весьма ненадежны, т.к. не способны выдержать высокое давление и чувствительны к порезам и проколам.

Если вы планируете использовать лодку вдвоем и с достаточно мощным мотором, то желательно выбирать ткань баллонов 850-950 г/м2. Можно и выше, но это рационально только для больших лодок от 350 мм и для мощных моторов. Вес таких моделей составит далеко за 60 кг.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: