11 просмотров

Паустовский резиновая лодка чему учит

Паустовский «Резиновая лодка» читательский дневник: краткое содержание, главные герои, главная мысль.

Константин Георгиевич Паустовский — советский писатель, военный корреспондент, сценарист, педагог, журналист. Его произведения включены в школьную программу по литературе как пример сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы.

Рассказ «Резиновая лодка впервые был опубликован в журнале «Летние дни» в 1937 году.

Краткое содержание для читательского дневника

  1. Автор и его друг Рувим купили резиновую лодку.
  2. Когда лодку надули, жители деревни с удивлением смотрели на нее, а пес Мурзик ее сразу невзлюбил. Когда он не смог укусить лодку из-за надутых бортов, он решил сжевать резиновую пробку.
  3. Пробка вылетела, подбросив струей воздуха Мурзика.
  4. Мурзика наказали, привязали к дереву.
  5. Автор и его друзья ушли на рыбалку за 20 километров на Глухое озеро.
  6. Мурзик прибежал к ним и очень извинялся.
  7. Мурзик полюбил лодку и даже в ней спал.
  8. В конце лета, когда автор возвращался в Москву. Пса оставили жить деревне у внука лесника. Мурзик бы не смог жить среди асфальта и грохота города.

Читайте по теме:

Главные герои

1) Автор – рассказывает нам эту историю от своего имени.

2) Рувим — друг автора, рыбак и охотник.

3) Ваня Малявин — внук лесника. Автор в рассказе часто его называет «наш мальчик».

Статья в тему:  Как снять ограничитель скорости на скутере yamaha jog

4) Пес Мурзик – главный герой рассказа. Немного недогадливый, шаловливый и верный пес.

Главная мысль

В рассказе автор хотел показать верность собаки. Он преданный и верный друг. А верному другу можно простить любую вину.

Чему учит?

Рассказ учит тому, что нужно уметь прощать. Ведь щенок не только перегрыз веревку, но и бежал один по лесу ночью, разыскал их за 20 километров. Пес очень извинялся за свою проделку. А автор и его друзья были очень тронуты извинениями Мурзика.

Пословицы

1) Чтобы сохранить друзей, нужно уметь прощать.

2) Была вина, да прощена.

3) Собака – верный друг человека.

Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 2 класса, 3 класса, 4 класса.

Отзыв

Во время прочтения рассказа очень весело наблюдать как жители села и особенно пес Мурзик наблюдали за новой резиновой лодкой. Особенно было интересно читать какой же этот Мурзик проказливый. Но оказалось, он очень преданный и понятливый пес. Он сгрыз резиновую пробку у лодки, за что его наказали, привязав к дереву, и не взяли с собой на рыбалку. Свой поступок он оправдал преданностью. Он перегрыз веревку и нашел автора и его друзей за 20 километров от деревни.

Детский час

для детей и родителей

Отзыв о рассказе Паустовского «Резиновая лодка»

Главный герой рассказа Константина Паустовского «Резиновая лодка» — деревенский пес по кличке Мурзик. Летом Мурзик жил у городских рыбаков. У Мурзика были две вредные привычки – лаять на все непонятное для него и грызть вещи. Мурзик лаял на самовар, на часы-ходики, на примус и на кота по кличке Степан, который не обращал на Мурзика никакого внимания.

Статья в тему:  На какую глубину опускаются современные подводные лодки

Вещи рыбаков Мурзик грыз всегда молча. Изгрызенные до основания предметы он стаскивал в чулан, где рыбаки потом их и находили. Проказы Мурзика оставались безнаказанными до тех пор, пока он не добрался до большой резиновой лодки.

Пока рыбаки пили чай в доме, Мурзик тщетно пытался ухватить лодку зубами за туго надутый борт. Зубы соскакивали с борта, и тогда Мурзик залез в лодку, где обнаружил резиновую пробку, которая удерживала воздух в лодке.

Мурзик молча принялся грызть эту пробку. Рыбаки пили в доме чай и не догадывались об опасности, угрожавшей лодке. Где-то через час пробка была разгрызена и тогда из лодки вырвалась тугая струя воздуха, которая подбросила Мурзика в воздух и швырнула его в кусты крапивы.

Шум выходящего из лодки воздуха напугал куриц, гуляющих по двору, и кота Степана, который от страха запрыгнул на дерево. Рыбаки наказали Мурзика за порчу лодки и, отправляясь на рыбалку, оставили его дома, привязанным веревкой к дереву. Пес долго извинялся за свой проступок. Он подметал хвостом землю и заглядывал людям в глаза, но на рыбалку его брать не стали.

Рыбаки отправились на дальнее озеро, за двадцать километров от деревни. А на третий день к ним прибежал Мурзик, волоча за собой обгрызенную веревку. Он радостно облизывал лица рыбаков и продолжал извиняться, виляя хвостом.

Статья в тему:  Как заклеить лодку пвх жидкой латкой видео

Пораженные тем, что собака сумела найти их по следам и преодолела при этом огромное расстояние, рыбаки простили пса и накормили его тушенкой. Домой они возвращались на лодке, и Мурзик плыл вместе с ними. Он сидел в лодке тихо, но изредка ворчал, боясь, что клапан опять ударит его воздухом.

Со временем Мурзик привык к лодке и приспособился в ней спать. А когда кот Степан тоже вознамерился забраться в лодку, Мурзик бесстрашно на него бросился, и кот больше к лодке не подходил.

Когда рыбаки в конце лета собрались возвращаться в город, они подарили Мурзика внуку лесника. Они так поступили, потому что Мурзик был деревенской собакой и не смог бы жить в городе.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Паустовского «Резиновая лодка» заключается в том, что преданней собаки нет существа. Двадцать километров — это не преграда настоящему псу. Но стоит иметь ввиду, что проказничать не надо и любые проказы рано или поздно заканчиваются наказанием. Пес Мурзик наказал себя сам, когда разгрыз пробку в надутой резиновой лодке. Струя воздуха была настолько сильной, что отбросила пса в заросли крапивы. Хороший перелет, но болезненный.

Рассказ Паустовского «Резиновая лодка» учит быть осторожным в обращении с опасными предметами. Пес Мурзик не знал, что резиновая лодка представляет для него опасность и поэтому он стал грызть ее. Но после того, как лодка ударила его воздухом, а рыбаки привязали напроказившего пса к дереву, Мурзик больше не пытался причинить вред лодке и даже охранял ее от кота Степана.

Статья в тему:  Как сделать документы на лодочный мотор в украине

В рассказе мне понравился главный герой, настойчивый пес Мурзик, перегрызший веревку, которой он был привязан к дереву и пробежавший двадцать километров по лесу, чтобы вновь быть с рыбаками.

Какие пословицы подходят к рассказу Паустовского «Резиновая лодка»?

Всю ночь собака на месяц пролаяла, а месяц того и не знает.
Сколько веревочке ни виться, а конец будет.
Была вина, да прощена.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » читательский дневник » Паустовский К. «Резиновая лодка» Читательский дневник, краткое содержание

Паустовский К. «Резиновая лодка» Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Константин Георгиевич Паустовский

Название: «Резиновая лодка»

Жанр: Рассказ

Тема произведения: Ошибка и прощение

Число страниц: 8

Главные герои и их характеристики:

  1. Рассказчик – наблюдательный и добрый
  2. Мурзик – пёс, верный, шаловливый
  3. Рувим – друг рассказчика

О чем произведение:

Купленная резиновая лодка удивила всех жителей деревни, в том числе и пса Мурзика, который даже попытался её погрызть. За это собака и была наказана.

Сюжет — краткое содержание:

Рувим и рассказчик купили резиновую лодку. Деревенские жители с удивлением и опаской смотрели на лодку, у детей был непередаваемый восторг. Псу Мурзику захотелось прогрызть лодку, как и другие вещи во дворе, но его план не увенчался успехом. Тогда Мурзик решил кусать резиновую пробку, которая уже через час вылетела из лодки и забросила собаку струей воздуха в крапиву. Пса долго ругали и не взяли с собой на Глухое озеро. Через три дня собака прибежала к рассказчику и его друзьям и заслужила прощения. С тех пор Мурзик никогда не грыз лодку, а спал на ней.

Статья в тему:  Нужно ли обкатывать лодочный мотор

Понравившийся эпизод:

Мурзик оказался смелым и верным псом. Я так удивилась, когда он прибежал к рассказчику за 20 километров! Наверное, Мурзику было очень страшно и одиноко, но он справился и усвоил урок.

План произведения для пересказа:

  1. Покупка резиновой лодки
  2. Удивление и восторг жителей
  3. Попытки погрызть лодку
  4. Вылетевшая пробка и наказание Мурзика
  5. Извинения пса
  6. Сон в резиновой лодке
  7. Подарок внуку лесника

Главная мысль:

Каждый может совершить ошибку. Это нужно понимать, уметь прощать друзей за их промахи.

Чему учит этот рассказ:

Рассказ учит наблюдательным и внимательным, уметь прощать не только людей, но и животных, любить природу.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:

Мурзик – такой шкодный и милый! Он осознал свою вину, прибежал к хозяевам, чтобы доказать свою верность. Думаю, ему в лесу было очень одиноко и страшно. Он заслужил своего прощения! Также мне было очень интересно читать про реакцию жителей деревни. Для них резиновая лодка (такая обычная для нас вещь) – что-то новое и удивительное!

Новые слова и выражения:

Клапан — механизм, предназначенный для открытия, закрытия или регулирования потока

Шланг – гибкая труба из водонепроницаемой ткани, резины для подачи и отвода жидкостей

Пословицы к произведению:

Легкую вину прощают.

Как ни крой, а швы наружу выйдут.

Верному другу цены нет.

Статья в тему:  Что такое пайольная лодка

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Моему сыну поставили диагноз аутизм. Ему необходимы ежедневные коррекционные занятия, если вы можете помочь, буду вам благодарна. Каждые ваши 10 рублей – еще один шанс для моего ребенка жить полноценной жизнью. Страница для сбора здесь

Краткое содержание Паустовский Резиновая лодка

Рассказ «Резиновая лодка» был создан советским писателем Константином Георгиевичем Паустовским.

Главные герои — рассказчик и Рувим — купили резиновую лодку для рыбалки. С этого момента жизнь их изменилась не в лучшую сторону. Рувима стали постоянно посещать ужасные мысли. Он боялся, что весна никогда не закончится, а летом будет ужасная погода, неподходящая для рыбной ловли. А по ночам его мучили кошмары в виде тонущей резиновой лодки.

Вылечило нервную болезнь только лето, когда лодка была привезена в деревню и испытана на мелководье. Это было незабываемое зрелище для всех жителей деревни. Десятки мальчиков хохотали, свистели, плескаясь в воде около резиновой красавицы. А на берегу мохнатый белый щенок рыл лапами речной песок и заливисто лаял. Шедшие через мост бабы, увидев лодку, пронзительно визжали и ругались.

Но вскоре к резиновой лодке привыкли все, кроме Мурзика — глупого щенка, вечно попадавшего в переделки. Пёс постоянно изводил хозяев непрекращающимся лаем и непреодолимой тягой изгрызть все. Вначале собачонка попыталась ухватить зубами надутый борт лодки. После бесполезных попыток, залезла внутрь лодки и принялась грызть резиновую пробку, затыкавшую клапан, который выпускал воздух из плавучего средства. Внезапно струя воздуха из прогрызенного клапана выбросила Мурзика в заросли жгучей крапивы. Лодка со свистом и рычанием стала сдуваться.

Статья в тему:  Какая приставка в слове лодка

За такую выходку Рувим нашлепал шкодливого щенка и привязал к забору. Мурзик осознавал свою вину и виновато поглядывал в глаза хозяевам. Но его не прощали. Чтобы ещё больше наказать проказника, мужчины не взяли щенка с собой на охоту. Но Мурзик не смог дождаться хозяев около дома. Пёс разгрыз веревку и прибежал к ним. Зверек вынюхивал шаги хозяев, сбивался с пути, пугался лесных обитателей, но упрямо искал рассказчика и Рувима. Вид дрожащей от усталости собачки был ужасен: свалявшаяся шерсть, мокрая от слёз морда с покрасневшими глазами. Хозяева простили Мурзика и накормили его. После возвращения домой щенок привык к лодке и стал спать в ней. Однажды кот попытался пробраться в любимое место Мурзика, но был выгнан оттуда.

Паустовский заставляет читателя поразмыслить, насколько одна новая вещь может изменить привычный строй жизни не только в семье, но и даже во всей деревне.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Паустовский. Все произведения

  • Акварельные краски
  • Бакенщик
  • Барсучий нос
  • Белая радуга
  • Бриз
  • Дремучий медведь
  • Желтый свет
  • Жильцы старого дома
  • Заботливый цветок
  • Заячьи лапы
  • Золотая роза
  • Золотой линь
  • Исаак Левитан
  • Кара-Бугаз
  • Квакша
  • Колотый сахар
  • Корзина с еловыми шишками
  • Кот ворюга
  • Мещёрская сторона
  • Михайловские рощи
  • Повесть о жизни
  • Подарок
  • Похождения жука-носорога
  • Прощание с летом
  • Разливы рек
  • Растрёпанный воробей
  • Резиновая лодка
  • Рождение рассказа
  • Романтики
  • Северная повесть
  • Сказочник
  • Скрипучие половицы
  • Снег
  • Собрание чудес
  • Стальное колечко
  • Старый повар
  • Стекольный мастер
  • Судьба Шарля Лонсевиля
  • Телеграмма
  • Тёплый хлеб
  • Шиповник
Статья в тему:  Как проверить четырехтактный лодочный мотор

Резиновая лодка. Картинка к рассказу

Сейчас читают

  • Краткое содержание Лесной голосок Скребицкий

В рассказе описана история необычной прогулки в березовом лесу, самого автора произведения. На улице стоит хорошая погода, ласково припекает солнышко, и от этого становится так хорошо и спокойно

Сказка «Дрозд Еремеевич» рассказывается о том, как дрозд построил на дереве гнездо, и перенес туда троих птенцов.

Произведение «Крестоносцы», созданное писателем Генрихом Сенкевичем, повествует о реальных событиях, происходивших в Польше.

Рассуждения автора в начале произведения связаны с воспоминаниями о далеких детских годах, когда хотелось сутки напролет находиться на улице. Столь долгое пребывание на свежем воздухе было связано с играми

В спальне находится девушка Соль. Открывается тайная дверь и появляется крепкий мужчина Карлос и прячется в спальне. Молодой парень по имени Эрнани, который является любимым доньи Соль

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: