1 просмотров

Нужно ли регистрировать лодку с мотором в беларуси

Постановка лодок на учёт в ГИМС

Уважаемый посетитель нашего сайта!

ГИМС города Минска находится по адресу: ул. Селицкого, 15А (ПАСЧ №14 Заводского РОЧС)

Телефон:

  • 8 017 374 56 28

Режим работы: вторник — суббота 8.00-13.00, 14.00-17.00

Наш сайт это интернет-магазин надувных лодок. Мы не занимаемся постановкой лодок на учет! По этим вопросам просим звонить по номерам указанным выше.

В данной статье вы сможете ознакомиться с процедурой постановки лодок на учет, и с основными правилами.

Для успешной охоты или рыбалки без надувной ПВХ лодки не обойтись — с мотором или без него, надводное средство в разы повышает шансы на богатый улов. Позаботившись о выборе хорошего судна и снабдив её соответствующим навесным мотором, Ваш следующий ответственный шаг — зарегистрировать ее в ГИМС и получить права на управление.

Поставить на учёт в гос. инспекцию по маломерным судам купленную лодку необходимо в десятидневный срок после её приобретения. Исключения составляют лишь маломерные суда с компактными параметрами. Поэтому, если Ваша лодка весит до 225 кг — регистрация необязательна.

Маломерные суда, подлежащие учёту в ГИМС

Своевременная постановка на учёт водного транспорта предоставляет Вам полное право на его владение (с 16-ти лет), и эксплуатацию в личных целях на водных просторах в пределах страны без риска быть оштрафованным за передвижение на незарегистрированной лодке.

Обязательная регистрация слудющих лодок из пвх:

  • без мотора, весом более 225 кг;
  • с лодочным мотором ;
  • модели, длиной свыше 2,8 метра.
Статья в тему:  Что такое осмос на лодке

Документы и этапы регистрации

Вы обязаны предоставить в ГИМС все документы на лодку для успешного проведения процедуры учёта, в том числе и технический паспорт мотора для выяснения его мощности в киловаттах. Полный перечень документов:

  • договор, удостоверяющий сделку купли–продажи плавсредства, либо чек магазина;
  • собственные документы владельца для подтверждения личности;
  • документы на мотор и надувную лодку — технические паспорта и инструкции по эксплуатации;
  • заявление о постановке на учёт в ГИМС установленного образца;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Регистрация надувной лодки пвх в ГИМС происходит по месту жительства её владельца — туда нужно предоставить как все документы, так и водный транспорт для проведения техосмотра и оценки ходовых качеств плавсредства на безопасность.

Этапы учёта:

  • проверка лодки и её подвесного мотора в ГИМС;
  • на основании техосмотра будет составлен соответствующий акт;
  • эксперту ГИМС передаются — заявление о постановке на учёт и копии документов покупки лодки;
  • по окончании процедуры регистрации (1–3 дней) выдаётся судовой билет.

Личное судовое удостоверение подтверждает Ваше право на управление, и содержит всю информацию о её владельце, характеристиках маломерного судна, сведения о техосмотре водного транспорта, а также — индивидуальный бортовой номер зарегистрированной лодки, который нужно нанести на её корпус.

Впоследствии, когда лодка уже поставлена на учёт в ГИМС, необходимо плановое прохождение её техосмотра каждые 6 мес. Во время проверки эксперты оценивают характеристики и поведение судна — как во время плавания, так и в спокойном состоянии, пришвартованной возле берега.

Статья в тему:  Где найти лодку в гта 4

Что необходимо знать о регистрации лодки и мотора

Рассказываем кратко о критериях, процедуре обращения, штрафных санкциях связанных с регистрацией и техническим освидетельствованием лодки в Республике Беларусь.

Являетесь ли вы счастливым обладателем своего судна или только задумываетесь над его приобретением вам необходимо знать о некоторых правилах, регулирующих ваши права и обязанности.

Какие категории лодок необходимо регистрировать и проходить техническое освидетельствование?

Лодки грузоподъемность от 225 кг. подлежат обязательной регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам. Вместе с тем обязательным является прохождение технического освидетельствования вашего судна, проще говоря – техосмотр.

Также обязательной регистрации подлежат любые гребные и моторные лодки, на которые будет установлен электрический или бензиновый мотор любой мощности.

Какова процедура регистрации?

После приобретения лодки вам необходимо явиться в ГИМС по месту жительства (контакты можно посмотреть тут>>>) и не забыть взять с собой:

  • Заявление (бланк на сайте)
  • Квитанции об оплате пошлины за регистрацию и тех. освидетельствование. Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте ГИМС. Оплатить можно как в отделении банка, так и через ЕРИП
  • Документы на лодку (паспорт)
  • Паспорт гражданина РБ или другой документ удостоверяющий личность

И конечно не забудьте взять с собой вашу лодку 🙂

После приема документов вам выдадут регистрационный номер, который необходимо будет нанести на борт вашего судна в соответствии с действующими требованиями ГИМС. Далее непосредственно сам техосмотр и вы счастливый владелец судового билета.

Статья в тему:  Как слить масло с лодочного мотора

Как часто надо проходить техосмотр на лодку?

  • Лодка не старше 10 лет проходит техосмотр один раз в три года.
  • Лодки старше 10 лет – один раз в год.

А что с лодочным мотором?

Для управления лодкой под подвесным лодочным мотором мощностью более 5 лошадиных сил вам обязательно потребуются права.

Где и как получить права?

Для того чтобы получить права на управление маломерным судном вам необходимо пройти обучение на базе ГИМСа, которое включает в себя как теоретические, так и практические занятия и сдать экзамен. Подробнее об обучении здесь>>>.

Какие штрафы предусмотрены за нарушение правил?

  • Незарегистрированное судно – 2-5 базовых величин.
  • Управление мотором свыше 5 л.с. без прав – 2-5 базовых величин.
  • Лодка без техосмотра – 0,5 базовых величин.
  • Кроме перечисленных штрафных санкций инспектор ГИМС потребует вас незамедлительно покинуть водоем. В случае не подчинения или повторного нарушения правил (в том же месте, в тот же час) вам будет грозить штраф до 50 базовых величин и составление протокола об административном правонарушении. Предположим вы решили быть хитрее и покинув водоем вышли на воду немного отъехав от места вашего прошлого разоблачения, но волею судьбы были вновь пойманы тем же инспектором, вот тогда вам не избежать сурового наказания.

Что еще надо знать?

Дорогие водномоторники настоятельно рекомендуем вам знать и блюсти все правила безопасности на воде, в том числе находиться в лодке исключительно в спасательном жилете. И делать это не только потому, что за это нарушение вам может грозить штраф, а ради собственной безопасности и безопасности, находящихся с вами пассажиров. Неутешительная статистика ОСВОДа ежегодно напоминает нам, как важно соблюдать это простое правило.

Статья в тему:  Yamaha ybr 125 сколько кубов

Регистрация лодки в Беларуси

Регистрация лодки в Беларуси

В какой МГИМС надо ехать?

В какой МГИМС надо ехать?

Рассказываем на контретном примере, если вы покупатель и вы прописаны в Минске, то вам необходимо с продавцом ехать в ГИМС Минска, который находится по адресу Минск, ул. Селицкого, 15.

Стоит уточнить, что снятие лодки с учета производится по месту регистрации покупателя. Более того обратите внимание, что время работы ГИМС в Минске указывается на официальном сайте ГИМС или на дверях по адресу Селицкого, 15 (промзона Шабаны).

Вы должны понимать, что время и дни работы могут меняться, по этому за несколько дней до поезки обратите внимание на этот факт. Это в большей степени связанно с тем, что работники ГИМС в не приемные дни работают на воде.

Так, в день когда вы прибыли на регистрацию лодки или мотора при вас должна быть сама лодка (со всем шмурдюком (жилеты, швартовый трос и т.п.)), мотор и конечно правильно собраный пакет документов.

Итак, предлагаем на обзор правильно собранный пакет документов для осуществления инспектором ГИМС административной процедуры по регистрации имущества ( согласно Указа от 26.04.2010 года №200 “Об административных процедурах, осуществляемых гос.органами и иными организациями по заявлению граждан” и Постановления Совета Министров от 20.06.2007 № 812 “Правила гос.регистрации судов внутреннего плавания, судов смешанного (река-море) плавания”).

Статья в тему:  Какие документы нужны на моторную лодку

1. Договор купли продажи

Договор купли-продажи (обязательно оригинал), который удостоверяет сделку купли–продажи плавсредства. Обратите внимание, что произвольные варианты договора из Интернета, чеки из комиссионых магазинов или справка из милиции не подойдут для проведения административной процедуры.

Если лодку покупаете с рук, то:

– нужен договор купли продажи, установленного образца с предыдушим влвдельцем, предварительно снявшего в учета плавсредства (можно сделать снятие и постановку в один день). Договор (с подписями синяй ручкой) должен быть только на одном листе, в крайнем случае на двух сторонах одного листа.

Если купили в магазине, то:

– нужен договор (с синей или красной печатью и подписями синей ручкой) с указанием точных реквизитов и обязательной информации о прадовце и покупателе.

Договор купли-продажи с магазином предовтавляется самим продавцом. Просмотрите договор на наличие обязательных даные об имуществе, подлежавщего для гос.регисрации в ГИМС, а имено:

– данные о прадавце (Название юр.лица/ИП, юридический адрес, контактный телефон, УНП, расчетный счет, банк обслуживания и т.п.);

– данные о покупателе (Ф.И.О., адрес, контактный телефон, паспортные данные и т.п.);

– что продано (судно, матор, и т.п.);

– габариты судна, высота борта;

– двигатель, его номер и мощность;

– дата и место продажи.

Это самое главное, что должно быть в договоре касательно имущества подлежащего регистрации, а именно для проведения административной процедуры в ГИМС. Знайте, если вы предоставили договор без указания вышеуказаных данных, жалобу необходимо направлять не ГИМСу, а продавцу.

Статья в тему:  Что такое стрингер на лодке пвх

Помните, если вам в магазине дали на подпись договор, в котором присуствуют вышеуказанные пункты, но нет данных о гарантии и т.п. это не является нарушение продавца и более того это не влияейт на проведение административной процедуры в ГИМС. Минимальный договор в той или иной части только ограничивает ваши права и снимают ответственность продавца перед покупателем.

2. Заявление о постановке на учет

Заявление о постановке на учёт в ГИМС установленного образца можно скачать на нашем сайте или приолбрести у инспектора ГИМС.

3. Судовой билет

Судовой билет продавца (он же документ на мотор и/или плавсредство — технический паспорт и инструкции по эксплуатации);

4. Паспорт (для подтверждения личности)

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины

Квитанцию об оплате государственной пошлины, для проведение административной процедуры по постановке лодки на учет.

Как видите, документы необходимо предоставить согласно установленной административной процедуре,которая основана на нормах нашего законодательства, являющейся при этом главным фактором в определении дальнейшей судьбы имущества, поджлежащего гос.регистрации.

Правила эксплуатации маломерных судов.15.03.2021

Правила эксплуатации маломерных судов.

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением тёплой погоды и купального сезона. В этот период народ не только посещает пляжи, но также занимается и рыбной ловлей, и активным отдыхом на воде, применяя для этого различные плавательные средства. При этом зачастую нарушаются Правила пользования маломерными судами и Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, что нередко приводит к аварийным случаям. Так именно с использованием маломерных судов на территории Витебской области в 2020 году погибло 7 человек.

Статья в тему:  Как увеличить мощность лодочного мотора меркури 4

Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области информирует судоводителей и жителей региона о том, что обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов (соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 года). Под маломерными судами понимаются суда длиной – 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании. Для этого владелец предъявляет в ГИМС следующие документы:

-маломерное судно с мотором;

-руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже, правоустанавливающие документы;

-квитанцию о внесении платы за регистрацию;

-паспорт, удостоверяющий личность.

Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается .

До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течении 10 дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.Судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.

Статья в тему:  Как ловить плотву с лодки

Периодичность прохождения технического освидетельствования маломерных судов:

– для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 5 лет;

– для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 3 года;

– для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 2 года;

– для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет – 1 год.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования: запрещается.

Маломерное судно должно быть зарегистрировано в установленном порядке и пройдено его техническое освидетельствование. На моторных маломерных судах, двигатель которых свыше 5 лошадиных сил, судоводитель должен иметь удостоверение на право управление таким судном. Особое внимание необходимо уделять спасательным жилетам, во время движения он должен быть надет и застегнут.

В случае выявления нарушений или любом аварийном случае, либо инциденте, связанным с эксплуатацией маломерного судна, незамедлительно информируйте ГИМС или МЧС по тел. 101 и 112. Дополнительную информацию можно получить на сайте https://gims.mchs.gov.by , а также на Витебском участке ГИМС : г.Витебск, ул. М.Горького, д.44, контактный телефон 8-0212-377361 .

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации. Счастливого Вам плавания, и не забудьте, что Вас ждут дома.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как увеличить мощность лодочного мотора меркури 4
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: