1 просмотров

Нужен ли эхолот в лодке

Эхолот для рыбалки с лодки. Нужен ли он?

Что такое эхолот? И если пользоваться эхолотом для рыбалки с лодки, то какие преимущества мне это даст? И нужен ли он вообще? На эти вопросы простыми словами я попытаюсь ответить в данной статье.

Отправляясь на рыбалку с лодки на новый водоем или участок реки нам тяжело определиться, где и в каких местах нам искать рыбу. Мы не знаем, где находятся ямы и свалы, а также коряжники, в которых может обитать рыба. А для успешной рыбалки желательно иметь представление о подводном рельефе и наличие коряжек, водорослей на дне, а также рыбы, есть ли она в данном месте. Конечно, можно рельеф дна частично предугадать по видимой береговой линии, но от этого будет минимальная польза, поскольку обрывистый или скалистый берег не означает, что на удалении от береговой линии на дне также будут скалистые уступы и свал. А наличие коряг на дне визуально так вообще невозможно определить, разве что если эти коряги не торчат из воды. А обнаружить рыбу визуально можно лишь в том случае, если она плещется или гуляет на поверхности воды. А если нет? Рыбача на новом водоеме, не зная того, что творится под водой, можно часами ловить рыбу вхолостую на ровном дне, где ее нет, так и закончив рыбалку без улова. Хотя, возможно, что рядом с Вами был интересный свал покрытый ракушкой, где находились крупные окуни и судаки, а Вы тем временем пытались ловить рыбу в другом месте. После такой “холостой” рыбалки можно долго раздумывать над причинами неудачи, а она может крыться всего лишь в неправильном выборе точек. Как раз для того, чтобы сделать Вашу рыбалку интересной и результативной, и был придуман эхолот для поиска рыбы.

Статья в тему:  Как часто менять масло в лодочном моторе

Эхолот позволяет находить рыбу под водой, отображать ее размер и глубину до нее, а современные высокочастотные приборы выводят очень реалистичную картинку подводного мира и рыб, позволяя при определенных навыках даже определять размер данной рыбы и ее вид. Кроме поиска рыбы эхолоты еще показывают изменение рельефа дна и текущую глубину под лодкой, наличие на дне коряг, камней, водорослей. Высокочастотные эхолоты отображают на экране очень точную картинку фотографического качества, где можно даже видеть хорошо ветки коряжек, подсчитать количество камней на дне и увидеть их размеры. Эхолоты еще могут позволять сохранять координаты интересных и уловистых точек, если в них встроена GPS антенна. Такие приборы называются картплоттеры. По эхолоту можно увидеть температуру воды, твердость дна, они обнаруживают термоклин, что очень важно при ловле летом на стоячих водоемах.

Вы видите, что используя эхолот на рыбалке с лодки Вы получаете полное представление о рельефе и структуре дна, а также о наличии рыбы. С ним на любом новом водоеме Вы будете с пользой проводить время при поиске рыбы.

При ловле судака на джиг эхолот позволяет обнаружить ямы и свалы с твердым дном, а также каменистые гряды, где обитает судак. Таким же образом можно искать с помощью эхолота места скопления окуня. Еще можно находить стаи мелкой рыбы и попытаться поймать судака там, ведь он зачастую “пасется” рядом с кормовой базой.

Статья в тему:  Как построить лодку чертежи

Для ловли щуки с эхолотом можно искать под водой на небольших глубинах заросли водорослей, в которых может прятаться щука, а также границы этих водорослей и свалов в глубину, на которых часто могут стоять трофейные экземпляры.

При ловле сома на квок эхолот помогает видеть наживку, глубину ее нахождения, а также показывает подъем сома ото дна и его подход к наживке. Для ловли на квок эхолот очень сильно помогает, и рыбалка на квок с эхолотом становится очень интересной и результативной, что позволит Вам поймать трофейный экземпляр сома.

Использовать эхолот при рыбалке с лодки или нет – дело Ваше, но с этим прибором рыбалка будет однозначно более увлекательной, интересной и результативной. Не вижу лишь смысла применять эхолот на очень мелких водоемах с прозрачной водой, где глубина не превышает 1 – 1.5 метра. Например, нет никакого смысла использовать эхолот в дельте Волги или при ловле щуки на приазовских лиманах на Кубани. Лично я вообще не представляю себе ловлю хищной рыбы с лодки без него. Эхолот, конечно, не гарантирует успешный результат рыбалки, но уж точно значительно повышает Ваши шансы на поимку своего трофея.

Зачем нужен эхолот на рыбалке?

О том, что такое эхолот слышал каждый. Но далеко не все рыбаки знают, для чего он нужен. А большое количество различных мифов и противоречий окончательно сбивают с толку. Хотите узнать, зачем нужен эхолот на рыбалке? В таком случае читайте дальше!

Статья в тему:  Как выбрать аккумулятор для лодки

Что такое эхолот

Принцип работы устройства основан на акустических эхо-сигналах, которые прибор направляет в толщу воды, затем прибор измеряет временной интервал между поданным звуковым сигналом и его возвратом, отраженным от дна водоема. Аппарат вычисляет расстояние до дна, а также показывает его рельеф. Но при чем же тут рыбы? А вот при чем. Дело в том, что эхо сигнал отражается не только от поверхности дна, но и от любого другого предмета, плотность которого отличается от плотности воды. То есть эхолот способен засечь рыбу и отобразить её на дисплее.

Как пользоваться эхолотом?

Ключевым фактором для стабильной и надежной работы устройства служит точный выбор чувствительности и диапазон глубин. Идентификация рыбы производится с помощью метки на экране. Чем больше обнаруженный объект, тем крупнее будет метка. Однако чувствительность прибора крайне важна, ведь если неправильно настроить эхолот, окунь весом в полкило может «преобразиться» в сига с весом в 3 кг. И наоборот, слишком сильно снизив порог чувствительности, можно получить на экране результат, где рыба в 5 кг будет выглядеть 300-граммовой.

Основные правила эффективного использования эхолота

Настройка диапазона просматриваемых глубин должна проводиться вручную;

Настройка чувствительности проводиться непосредственно на месте ловли – необходимо вращать регулятор пока случайные точки не станут стабильными;

Следует выбирать качественное оборудование, производство которого ведется известными компаниями.

Статья в тему:  Что значит килевая лодка

Почему рыбалка с эхолотом так эффективна

Изначально это оборудование было создано для работы профессионального применения. Оно позволило значительно повысить безопасность мореплавания — благодаря ему корабли могут обходить рифы и мелководные участки океанов и морей. Также похожие устройства стали применяться и в военных целях для поиска подводных лодок и других объектов в толще воды. Значительно позже появились рыболовные эхолоты для массового использования, с помощью которых все любители рыбалки могут качественно улучшить результат

Стоит ли купить эхолот? Однозначно да, если у вас есть лодка или вы любите порыбачить зимой. Для тех, кто закидывает удочку с берега смысла в покупке нет, а вот если вы предпочитаете рыбалку с лодки или судна, то для вас такое приобретение откроем массу новых возможностей:

Отражение рельефа дня.
Если вы охотитесь на хищную рыбу – щук, сомов, судака, то место возможной дислокации рыбы крайне важно. На экране эхолота вы сможете увидеть всю особенность структуры дна и определить, где стоит рыба;

Точность в измерении глубины.
Для ловли на спиннинг, а также для охоты на определенный вид рыб глубина играет ключевую роль. Так, зная расстояние до дна, вы сможете сориентироваться с правильным выбором наживки, найти ямы, где обычно стоит крупная рыба, а также сократить время на поиски;

Вспомогательные функции.
Современные эхолоты обладают рядом дополнительных функций. Большинство устройств имеет встроенный датчик атмосферного давления и температуры. Эти факторы также играют важную роль и влияют на поведение рыб;

Статья в тему:  Как удалить клей с резиновой лодки

Отображение размера рыбы.
Самые современные варианты оборудования отражают не только дно и рельеф, но и размер рыбы! На сенсорном экране таких устройств она отображается метками в соответствии с размером – обычно мелкая обозначается 1-пиксельной меткой, крупная 2-3 пиксельными метками.

От чего зависит цена на рыболовный эхолот?

Функциональные особенности оборудования зависят от цены на устройство. Так, самые простые и доступные модели оснащены лучом с углом обзора в 9-24 градусов. Их устройство предельно простое, а дополнительных функций нет. Это оптимальный вариант для изучения дна, однако «увидеть» рыбу с их помощью довольно сложно.

Профессиональные эхолоты – функциональное трехмерное оборудование. С их помощью информативность изображения получается очень высокая – конфигурация рельефа, точная дислокация рыбы, е` размер. Кроме этого, профессиональные модели оснащены дополнительными функциями, которые позволяют точно устанавливать удаленность объекта, температуру, давление.

«Золотой серединой» для рыбаков служат эхолоты среднего ценового сегмента. Угол обзора зондирующих лучей у таких эхолотов 45-90 градусов. Есть возможность использовать дополнительные датчики. Они хорошо подходят для исследования дна и поиска рыбы.

Стоит ли тратиться на эхолот для рыбалки, виды эхолотов и что учитывать при покупке

Результативность рыбалки и безопасность снастей напрямую зависят от того, насколько хорошо рыбак изучил водоем. Если он знаком с рельефом дна, знает, где обычно скапливается рыба, где есть заросли или коряжник, то ловля имеет огромные шансы стать успешной. Но есть одна проблема. Чтобы найти все это без специальных средств, то придется потратить много времени, десятки крючков и сотни метров лески.

Статья в тему:  Как правильно установить лодку на якорь

Есть и другой путь, более легкий, приятный и выгодный. Чтобы сохранить деньги, время и нервы, а рыбалку превратить в самое интересное и результативное занятие, рекомендуем вам приобрести эхолот.

Зачем он нужен

Эхолот используется для обследования подводного пространства и выявления объектов, которые в нем находятся. Принцип его действия очень простой. Он посылает под водой звуковой сигнал, который отбивается от поверхности дна или другого объекта и возвращается обратно. Устройство его улавливает, преобразовывает и выводит на экран в виде изображения.

Использование эхолота поможет вам:

  • изучить рельеф дна, найти ямы, горбы, отмели, перекаты;
  • определить места нахождения коряг, камней и других посторонних предметов;
  • найти рыбные места;
  • определить глубину, на которой плавает рыба.

Таким образом, применяя его в рыбалке, вы сократите время на изучение водоема и определение уловистых мест, так как вам не придется действовать наугад. Потратите значительно меньше времени на поиск рыбы и повысите улов. Также вы сохраните снасти в целости, так как увидите все объекты, которые могут привести к их поломке или утере.

Как выбрать эхолот

В этом нужно ориентироваться на несколько условий:

  • допустимая стоимость устройства;
  • как вы будете ловить рыбу — с лодки или с берега;
  • на каком водоеме будет вестись рыбалка, его вид, площадь, глубина;
  • в какое время года планируете рыбачить (по открытой воде или со льда).
Статья в тему:  Какой расход у лодочных моторов

Определившись с этим, вы сможете подобрать прибор, который будет максимально подходить под ваши условия.

Эхолоты отличаются по ряду характеристик:

  • Способ подключения. Бывают беспроводными, проводными и комбинированными.
  • Технология сканирования. Эта характеристика указывает на количество передаваемых волн, и чем их больше, тем лучше. В зависимости от этого параметра различают однолучевые, двухлучевые и многолучевые устройства.
  • Максимальная глубина сканирования. Самые простые модели способны сканировать водоемы с глубиной до 50 м, чего вполне достаточно для большинства рыбаков нашей страны. Но, если вы интересуетесь глубоководной ловлей, то можете приобрести более серьезное устройство с максимальной глубиной эхолокации в несколько сотен метров и более.
  • Максимальный угол обзора. Чем он больше, тем большую площадь сможет охватить устройство. Этот параметр по важности не уступает глубине сканирования, ведь от того, сколько за раз можно обследовать, зависит то, сколько придется плавать.
  • Минимальная температура работы. Очень важный параметр, если вы собираетесь рыбачить не только по открытой воде, но и зимой со льда. На него нужно обращать внимание обязательно, так как разные модели могут работать при разных температурах.

Цены на эхолоты привязаны к характеристикам, как и везде. Самый дешевый можно купить примерно за 50 долларов, но лучше, конечно же, смотреть в сторону более дорогих моделей.

Нужен ли эхолот в лодке

Автор никитос , 2 Ноября 2011

Статья в тему:  Сколько кубов в мопеде ямаха джог

20 сообщений в этой теме

Недавно просматривали 0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Автор: Hitchens
Создана 3 Июня 2016

Автор: ДедМазай
Создана Wednesday в 14:08

Автор: овраг
Создана 19 Декабря 2021

Автор: muxa II
Создана Wednesday в 13:13

Автор: komrad.gorba4ew
Создана 30 Декабря 2021

Автор: Павел
Создана 12 Апреля 2012

Автор: БАТЛКРУЗЕР
Создана 9 Ноября 2009

Автор: Влад2
Создана 20 Ноября 2021

Автор: Рыбачек24
Создана Tuesday в 17:31

Автор: Могильщик
Создана 15 Января 2015

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: