0 просмотров

На какой глубине движется подводная лодка

Максимальная глубина погружения подводных лодок: особенности и требования (5 фото)

Конечно, военно-промышленный комплекс вообще особая область, цели которой зачастую сильно отличаются от стремлений обычного мирного человека. Однако в предлагаемой статье рассмотрим некоторые данные о том, какова глубина погружения подводных лодок, а также пределы, в которых варьируется эта величина.

Немного истории: батискаф

Речь в материале пойдет, конечно же, о боевых кораблях. Хотя исследования человеком морских просторов включают посещение им даже планетного максимума глубины — дна Марианской впадины, которое, как известно, находится более чем в 11 км от поверхности Мирового океана. Однако историческое погружение, состоявшееся еще в далеком 1960 году, было проведено в батискафе. Это аппарат, не обладающий плавучестью в полном смысле, так как он может лишь тонуть, а затем подниматься за счет ухищрений инженерного гения. В общем, при эксплуатации батискафа не идет речи о перемещении в горизонтальной плоскости на сколько-нибудь серьезные дистанции. Поэтому глубина погружения подводных лодок, которые, как известно, могут преодолевать огромные расстояния, значительно меньше рекордной для батискафа, по крайней мере, пока.

Важнейшая характеристика

Говоря о рекордах в области освоения океанских просторов, не следует забывать и об истинном предназначении подлодок. Военные цели и боевой заряд, обычно располагающийся на таких кораблях, подразумевает не только высочайшую мобильность, необходимую для них. Кроме этого, они должны умело скрываться в идеально подходящих для этого водных толщах, всплывать в нужный момент и максимально быстро опускаться на необходимую для выживания после военной операции глубину. По сути, последнее и определяет уровень боеспособности корабля. Таким образом, максимальная глубина погружения подводной лодки является одной из важнейших ее характеристик.

Статья в тему:  Какое масло лить в yamaha r6

Факторы увеличения

В связи с этим есть несколько соображений. Увеличение глубины позволяет улучшать маневренность подлодки в вертикальной плоскости, поскольку длина боевого корабля обычно составляет не менее нескольких десятков метров. Таким образом, если он находится в 50 метрах под водой, а его габариты в два раза больше, перемещение вниз или вверх чревато полной потерей маскировки.
Кроме того, в водных толщах имеется такое понятие, как «тепловые слои», которые сильно искажают гидролокационный сигнал. Если уходить ниже их, то подлодка становится практически «невидимой» для следящего оборудования надводных кораблей. Не говоря уже о том, что на больших глубинах такой аппарат намного сложнее уничтожить любым имеющимся на планете оружием.

Чем больше глубина погружения подводных лодок, тем прочнее должен быть корпус, способный выдерживать невероятные давления. Это, опять же, на руку общей обороноспособности корабля. Наконец, если предел глубины позволяет ложиться на океанское дно, это также повышает невидимость подлодки для любого локационного оборудования, имеющегося в распоряжении современных систем отслеживания.

Основная терминология

Существует две основных характеристики, показывающих способность подлодки к погружению. Первая — это так называемая рабочая глубина. В зарубежных источниках она также фигурирует как оперативная. Данная характеристика показывает, какова глубина погружения подводных лодок, на которую можно опускаться неограниченное количество раз за весь период эксплуатации. Например, американский «Трешер» нормально совершил 40 погружений за год в пределах данной величины, пока при очередной попытке ее превысить трагически не погиб вместе со всем экипажем в Атлантике. Вторая важнейшая характеристика — расчетная или разрушающая (в зарубежных источниках) глубина. Соответствует такой ее величине, на которой гидростатическое давление превышает прочность корпуса, вычисленную во время проектирования аппарата.

Тестовая глубина

Есть еще одна характеристика, о которой следует упомянуть в контексте. Это глубина погружения подводной лодки, предельная согласно расчетам, нахождение ниже которой может вызывать разрушение самой обшивки, либо шпангоутов, либо другого внешнего оборудования. Она также называется «тестовой» в зарубежных источниках. Она не в коем случае не должна превышаться для конкретного аппарата.

Статья в тему:  Сколько днище лодки не смогли

Возвращаясь к «Трешеру»: при расчетном значении в 300 метров он пошел на тестовую глубину в 360 метров. К слову, в США на эту глубину подлодка отправляется сразу после спуска на воду с завода и, по сути, «обкатывается» на ней определенное время, прежде чем передается заказывающему ее ведомству. Завершим печальную историю «Трешера». Испытания на 360 метрах для него завершились трагически, и хотя это было вызвано не самой глубиной, а техническими неполадками с атомным двигателем субмарины, однако случайности, по всей видимости, не случайны.

Подлодка потеряла ход из-за остановки мотора, продувка балластных цистерн не дала результата, и аппарат пошел на дно. Согласно данным экспертов, разрушение корпуса субмарины произошло на глубине около 700 метров, так что, как видим, между тестовым значением и действительно разрушительным есть еще порядочная разница.

Средние цифрыС течением времени, естественно, значения глубин растут. Если субмарины Второй мировой были рассчитаны на значения в 100-150 метров, то последующие поколения повышали эти пределы. С изобретением возможности использования ядерного распада для создания двигателей глубина погружения атомных подводных лодок также увеличилась. В начале 60-х годов она уже составляла порядка 300-350 метров. Современные подлодки имеют пределы порядка 400-500 метров. Пока на этом фронте наблюдается явный застой, похоже, дело за будущими разработками, хотя следует упомянуть о неординарном проекте, созданном в Советском Союзе в 80-е годы.

Статья в тему:  Как подводная лодка опускается под воду

Абсолютный рекорд

Речь идет о подводной лодке «Комсомолец», к сожалению, трагически затонувшей, однако ей принадлежит все еще непокоренная вершина в освоении морских глубин современными субмаринами. Этот уникальный проект пока не имеет аналогов во всем мире. Дело в том, что для изготовления ее корпуса был использован очень прочный, дорогой и чрезвычайно неудобный в обработке материал — титан. Максимальная глубина погружения подводной лодки в мире пока все еще принадлежит «Комсомольцу». Этот рекорд был установлен в 1985 году, когда советская субмарина достигла 1027 метров ниже поверхности моря.
К слову, рабочее значение для нее составляло 1000 м, а расчетное — 1250. В итоге «Комсомолец» затонул в 1989 году из-за сильного пожара, начавшегося на глубине около 300 метров. И хотя ему, в отличие от того же «Трешера», удалось всплыть, история все равно получилась очень трагической. Пожар настолько повредил подлодку, что она почти сразу пошла ко дну. Несколько человек погибли еще при пожаре, а около половины экипажа утонуло в ледяной воде, пока подоспевала помощь.

Заключение

Глубина погружения современных подводных лодок составляет 400-500 метров, максимальная обычно имеет несколько большие значения. Рекорд в 1027 метров, установленный «Комсомольцем», пока не под силу ни одной из имеющихся на вооружении всех стран субмарин. Слово за будущим

На какой глубине движется подводная лодка, если на крышку выходного люка, имеющего площадь 3000 см2, во­да давит с силой 618 кН?

Физика | 5 – 9 классы

Статья в тему:  Сколько стоит нога на лодочный мотор

На какой глубине движется подводная лодка, если на крышку выходного люка, имеющего площадь 3000 см2, во­да давит с силой 618 кН?

F = 618 кН 618000

S = 3000 см² 0, 3 м²

Давление на крышку равно :

р = F / S = mg / S = РVg / S = Рgh

Отсюда, h = P / pg

Р = 618000 : 0, 3 = 2060000 (Па)

h = 2060000 / 1000 * 10 = 2060000 / 10000 = 206 (метров)

Ответ : 206 метров.

Определите глубину погружения подводной лодки , если на иллюминатор площадью 1200 см ² давит вода силой 1900 к H?

Определите глубину погружения подводной лодки , если на иллюминатор площадью 1200 см ² давит вода силой 1900 к H.

Сможет ли человек открыть люк подводной лодки на глубине 100 м, если площадь люка 0?

Сможет ли человек открыть люк подводной лодки на глубине 100 м, если площадь люка 0.

Помогите решить задачу : на какой глубине движется подводная лодка, если на крышу выходного люка, имеющего площадь 3000см квадр?

Помогите решить задачу : на какой глубине движется подводная лодка, если на крышу выходного люка, имеющего площадь 3000см квадр.

, вода давит с силой 618кН.

На какой глубине движется подводная лодка в море, если на крышку выходного люка , имеющего площадь 3000см (в кубе) , морская вода давит с силой 618 кН?

На какой глубине движется подводная лодка в море, если на крышку выходного люка , имеющего площадь 3000см (в кубе) , морская вода давит с силой 618 кН?

Статья в тему:  Как зарегистрировать моторную лодку без документов

Какое давление испытывает подводная лодка, находящаяся на глубине 50м?

Какое давление испытывает подводная лодка, находящаяся на глубине 50м?

Какая сила давления действует на люк в лодке, если его площадь 2 м ^ 2 ?

Плотность морской воды 1030 кг / м ^ 3.

Манометр установлен на подводной лодке для измерения давления воды, показывает 250Н / см2 чему равна глубина погружения лодки ?

Манометр установлен на подводной лодке для измерения давления воды, показывает 250Н / см2 чему равна глубина погружения лодки ?

С какой столов вода давит на крышку люка площадью 0, 45м2.

Если подводная лодка погрузиться на глубину 400 м то с какой силой вода будет давить на люк площадью 3000 см2?

Если подводная лодка погрузиться на глубину 400 м то с какой силой вода будет давить на люк площадью 3000 см2?

Ответ необходимо записать в кн, g = 10Н кг.

Вода давит на крышку люка подводной лодки с силой в 1200кН?

Вода давит на крышку люка подводной лодки с силой в 1200кН.

На какой глубине находится подводная лодка?

Манометр, установленный на подводной лодке для измерения давления воды, показывает 250H / см²?

Манометр, установленный на подводной лодке для измерения давления воды, показывает 250H / см².

Каковаглубина погружения лодки?

С какой силой давит вода на крышку люка площадью 0, 45м²?

Манометр, установленный на подводной лодке для измерения воды показывает250н / см2 какова глубина погружения лодки?

Манометр, установленный на подводной лодке для измерения воды показывает250н / см2 какова глубина погружения лодки?

Статья в тему:  Как починить лодку в добрыне никитиче

Какой силой давит вода на крышку люка плошадью 0.

На этой странице вы найдете ответ на вопрос На какой глубине движется подводная лодка, если на крышку выходного люка, имеющего площадь 3000 см2, во­да давит с силой 618 кН?. Вопрос соответствует категории Физика и уровню подготовки учащихся 5 – 9 классов классов. Если ответ полностью не удовлетворяет критериям поиска, ниже можно ознакомиться с вариантами ответов других посетителей страницы или обсудить с ними интересующую тему. Здесь также можно воспользоваться «умным поиском», который покажет аналогичные вопросы в этой категории. Если ни один из предложенных ответов не подходит, попробуйте самостоятельно сформулировать вопрос иначе, нажав кнопку вверху страницы.

masterok

Мастерок.жж.рф

Хочу все знать

Подводная лодка может передвигаться как по поверхности воды, так и погружаться глубоко в недра мирового океана. При этом многим наверняка было бы интересно узнать, как ведет себя экипаж субмарины и какие меры он предпринимает, когда подводная лодка отказывается в морском шторме.

Может ли она в такой момент уйти под воду и если да, то как глубоко она должна это сделать?

Когда начинается шторм, подводная лодка не просто может, а по сути, должна уходить под воду, если экипажу и командиру не хочется подставлять судно под удар и бороться с многочисленными и беспощадными ударами волн. Уход на достаточную глубину способен полностью уберечь субмарину от любых негативных воздействий морского шторма. Само собой, выбираемая командиром спасительная глубина – это не какое-то произвольное знание из головы, а строго рассчитываемая цифра. И здесь нам нужно вернуться в XIX век.

Статья в тему:  Где спустить лодку на воду в москве

В 1805 году известный ирландский гидрограф Фрэнсис Бофорт разработал и предложил для всеобщего использования эмпирическую шкалу, которая позволяла рассчитывать высоту волны, опираясь на значения скорости ветра. Первоначальная версия шкалы Бофорта оказалась не слишком-то удобной, точной и простой в использовании, а потому на протяжении последующих двух десятков лет ее создатель занимался активным процессом улучшения своего творения. Принята на вооружение в большинстве морских держав шкала Бофорта была только в 1830 году.

Шкала состояла из 17 баллов для обозначения грозности морских волн (или их полного отсутствия). Для большинства ситуаций в море (в том числе штормовых) нужно было только первые 12 значений шкалы. Баллы 13-17 были актуальны лишь для Тихого океана с его регулярными тайфунами. Система Бофорта позволяла рассчитывать скорость, величину и силу волны исходя из скорости ветра.

Так, 10 баллам по шкале Бофорта соответствует скорость ветра в 90-100 км/ч и высота волны в 12 метров. При таких условиях волна будет двигаться со скоростью 55 км/ч. Средняя длина волны составит 210 метров, а период прохождения волн будет равняться 14 секундам. Кроме того, любая волна распространяется циркуляционным образом от поверхности водной глади в ее недра, постепенно ослабевая. Полностью отсутствовать циркуляционное движение, создаваемое морской волной, будет на глубине равной от 0.5 длины этой волны. При 10 баллах – это значение составляет около 105 метров.

Статья в тему:  Лодка где стоят

Таким образом и получается рассчитывать необходимую глубину погружения. В описанных условиях, подлодка должна будет «лечь» килем (нижней частью корпуса) на глубину в 120 метров, так как средняя высота боевых субмарин от киля до верхней точки мостика составляет около 15 метров.

Как подводники определяют, на какую глубину погружать подлодку во время шторма

Москва, 08.01.2022, 01:55:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Подводная лодка приковывает к себе внимание своей необычностью и скрытыми возможностями, о которых знает только настоящий подводник. Одно известно точно — субмарина может плавать как под водой, так и на поверхности океана.

  • Как появилась шкала, которую сейчас используют подводники
  • Как рассчитывается формула погружения подводной лодки

Наверняка у людей возникает интерес к тому, как подводная лодка справляется со штормами, и чем все время занят экипаж субмарины. Уходит ли подлодка глубоко под воду, и если да, то насколько глубоко.

Как появилась шкала, которую сейчас используют подводники

Чтобы не подставлять субмарину и ее членов экипажа под удар во время шторма, командир отдает приказ на погружение под воду. Так гораздо проще бороться с невероятно сильными ударами беспощадных волн. Если погрузить подлодку под воду, то можно избежать негативных воздействий.

Расстояние, на которое подлодка должна погрузиться в воду, берется не наугад — это четкая цифра, которая определяется методом специальных расчетов. Все началось с XIX века, когда известный гидрограф из Ирландии Фрэнсис Бофорт предложил использовать эмпирическую шкалу. Над ее созданием он трудился сам. С ее помощью и учетом расчета скорости ветра можно понять, на какую глубину погружать лодку.

Статья в тему:  Как далеко от берега находилась лодка

Изначально со шкалой было много проблем – она была неточной, неудобной, сложной в использовании, поэтому на ее доработку гидрографу понадобилось более двух десятков лет. И только в 1830 году идеальная работа Бофорта была одобрена для использования в некоторых морских державах.

Согласно шкале, есть 17 баллов, которые отвечают за грозность волны. Во многих морях пригодятся только первые 12 баллов. А вот начиная с 13 и до 17 баллов, это уже пригодится для вод Тихого океана, где постоянно наблюдаются тайфуны.

Как рассчитывается формула погружения подводной лодки

Если шкала отображает 10 баллов, то это говорит о том, что высота волны достигает 12 метров, а скорость ветра варьируется от 90 до 100 километров в час. Если моряк видит такие обозначения, то он понимает, что волна будет двигаться со скоростью до 55 км/ч, а средняя длина волны достигает 210 метров, и она будет двигаться на протяжении 14 секунд.

Также следует учитывать само движение волны, то есть она двигается от поверхности глади до ее недр, и постепенно сходит на нет. Следовательно, движение волны будет отсутствовать на глубине от 0,5 длины ее самой.

Опытные подводники знают, что если шкала показывает 10 баллов, значит, на глубине до 105 метров никаких волн не будет. Но саму субмарину следует погрузить на глубину 120 метров, так как надо учитывать ее высоту (15 метров). Следовательно, благодаря изобретению Бофорта сейчас можно рассчитать глубину погружения субмарины и не переживать о том, что шторм может нанести ущерб подводной лодке и экипажу.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как сделать сиденье для надувной лодки
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: