6 просмотров

Можно ли плыть на парусной лодке направляя

Можно ли плыть на парусной лодке, направляя на паруса поток воздуха от мощного вентилятора, находящегося на лодке?

Физика | 5 – 9 классы

Можно ли плыть на парусной лодке, направляя на паруса поток воздуха от мощного вентилятора, находящегося на лодке?

Что случится, если дуть мимо паруса?

Чему свидетельством является возможность судна идти против ветра, лавируя.

Вы все молчаливо предполагаете, что вентилятор обязательно должен дуть ПРЯМО на парус, что, вообще говоря, ниоткуда не следует.

Если же вентилятор дует на парус ПОД УГЛОМ, то судно будет двигаться куда надо.

Физика явления : помимо паруса и вентилятора, на судне имеется киль, который при движении судна в воде создаёт ТРЕТЬЮ силу.

То есть помимио силы отдачи для вентилятора и нормальной составляющей силы, создаваемой поток воздуха и действующей на парус, есть ещё и сила реакции воды.

Впрочем, если это школьная задачка на третий закон Ньютона, то лучше все эти рассуждения учителю не представлять.

Приходилось ли вам плыть на лодке в тумане?

Приходилось ли вам плыть на лодке в тумане?

Любопытное ощущение : не представляешь, движешься или нет.

Памагите?

Лодка под парусом развила скорость V0.

Как будет убывать во времени скорость движения лодки по стоячей воде после спуска паруса, еслисопротивление воды движению лодки можно считать пропорциональным скорости лодки?

Статья в тему:  Почему не заводится скутер ямаха

Как долго будет двигаться лодка?

Какой путь она продет до остановки?

(Написать функцию скорости лодки от времени).

Если человек сидящий в лодке перестаёт грепсти то лодка все равно продолжает некоторое время плыть дальше?

Если человек сидящий в лодке перестаёт грепсти то лодка все равно продолжает некоторое время плыть дальше.

Придет ли в движение парусная лодка под действием потока воздуха от вентилятора, установленного на ней?

Придет ли в движение парусная лодка под действием потока воздуха от вентилятора, установленного на ней?

Возможно ли радиосвязь между двумя подводными лодками находящимися на глубине в океане?

Возможно ли радиосвязь между двумя подводными лодками находящимися на глубине в океане?

В полный штиль на палубе парусного судна закрепили мощный вентилятор и направили воздушный поток перпендикулярно поверхности паруса?

В полный штиль на палубе парусного судна закрепили мощный вентилятор и направили воздушный поток перпендикулярно поверхности паруса.

Придёт ли парусник в движение?

Человек массой 80 кг запрыгивает в неподвижную лодку массой 120 кг со скоростью 5м в с?

Человек массой 80 кг запрыгивает в неподвижную лодку массой 120 кг со скоростью 5м в с.

С какой скоростью начнет плыть лодка?

Если давление ветра на парус яхты 80 Па а площадь паруса 60 метров квадратных то на парус действует сила?

Если давление ветра на парус яхты 80 Па а площадь паруса 60 метров квадратных то на парус действует сила.

Статья в тему:  Где зарегистрировать лодку в спб

Люди пожалуйста срочно помогите?

Люди пожалуйста срочно помогите!

Если человек, сидящий в лодке, перестаёт грести, то лодка всё равно продолжает некоторое время плыть дальше.

Турист, плавая по озеру в лодке, развивает силу 26 Н?

Турист, плавая по озеру в лодке, развивает силу 26 Н.

С какой силой должен дуть встречный ветер, чтобы лодка не сдвинулась с места?

Вопрос Можно ли плыть на парусной лодке, направляя на паруса поток воздуха от мощного вентилятора, находящегося на лодке?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Физика и соответствует программе для 5 – 9 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.

Дифференциальное уравнениевида y′ + a(x)y = f(x), где a(x) и f(x) − непрерывные функции x, называтсялинейнымнеоднороднымдифференциальным уравнениемпервого порядка. Мы рассмотрим два метода решения указанныхуравнений : Использование интегрирующего мн..

2. период находим по формуле T = Корень из L / g Корень из 40 / 10 = 4 = 2 3. Сначала найдём ускорение a = v / t подставим a = 20 / 3 = Примерно6 2закон НьютонаF = ma отсюда находим массу m = F / a. Подставим 60 / 6 = 10кг.

Скорее всего синусойда.

Дано : L = 0, 1 м В = 0. 01 Тл S = 0. 025 м Fa = ? A = ? Решение : А)Fa = IBLsina = 8A×0. 01Тл×0. 1м = 0. 008 Н Б)А = FS = 0. 008H×0. 025м = 0. 0002 Дж.

Статья в тему:  Права на лодочный мотор со скольки сил

Оптическая сила D – величина, обратная фокусному расстоянию. D₁ = 1 / F₁ = 25 (дптр) D₂ = 1 / F₂ = 50 (дптр) В аппарате применяются два объектива потому, что короткофокусный объектив дает возможность захватить большую площадь в кадр, то есть, снимат..

1 двояковыпуклая 5 количество теплоты.

Траектория– этолиния(кривая) которую описывает тело при движении относительно выбранного тела отсчета.

1) Q = qm q = 46 * дж / кгm = vp 2л = 0, 002m = 0, 002 * 800 = 1, 6kgQ = 1, 6kg * 46 * дж / кг = 73, 6 * Дж2) Q = qm q = 44 * дж / кгQ = 2500kg * 44 * дж / кг = 110000 * дж / кг.

Будет, т. К. простейшая эл. Цепь и состоит из источника тока, лампы, соеденительных проводов и ключа.

Можно ли плыть на парусной лодке направляя

Если на яхту установить мощный вентилятор и дуть на парус, яхта будет двигаться? яхта парус вентилятор

Не будет. Потому что по третьему закону Ньютона действие равно противодействию. Поток воздуха от вентилятора не только будет дуть на парус, но и будет действовать на вентилятор в обратном направлении. Причём ровно с такой же силой. Парус будет стремиться двигать яхту в одном направлении, а вентилятор, закреплённый на яхте, будет её двигать в противоположном направлении. Силы действия и противодействия будут равны и яхта будет стоять. Чтобы двинуть яхту с помощью вентилятора – парус не нужен. Достаточно закрепить мощный вентилятор на корпусе яхты, направить его поток назад, и вентилятор будет двигать яхту вперёд.

Статья в тему:  Как установить мотор на лодку пвх

А у дельфина взрезано брюхо винтом.
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже,
Надо быстрее на вираже!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь!

Даже в дозоре можешь не встретить врага.
Это не горе – если болит нога.
Петли дверные многим скрипят, многим поют,
Кто вы такие – вас здесь не ждут!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь!

Многие лета всем, кто поёт во сне.
Все части света могут лежать на дне,
Все континенты могут гореть в огне,
Только всё это не по мне!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь!

Лучше фен, он в одно определённое место дует. А у вентилятора другие цели и задачи – он разбрасывает воздух, охлаждая его, поэтому вряд ли будет способствовать движению вперёд. Его лучше ставить туда, где нужно раскидать всё в разные стороны ))))

на вентилятор еще эл.генератор надо будет, скорее всего дизельный, кг под 100, вентилятор 80кг + вибрация от этих двух агрегатов. Два варианта: либо утонет, либо рассыпется. Может ветра дождаться?

Нет, не сможет двигаться. Может быть лучше тогда турбину установить? И получится тогда газотурбоход. Ведь на железных дорогах даже локомотивы такие использовались – газотурбовозы.

почему же не будет? в случаи только если вентилятор будет стоять отдельно а не на яхте. Как же тогда катера плавают и на них двигатели, в принципе в тем же вентилятором?

Статья в тему:  Как выставить зажигание на лодочном моторе нептун 23

Научный форум dxdy

Вход РегистрацияDonate FAQ Правила Поиск

Парадокс парусной лодки и вентилятора

Будет ли двигаться парусная лодка вперёд, если на корме установить мощный вентилятор и направить поток воздуха в парус? (см. в конце открывшейся страницы http://www.college.ru/modules.php?name= . nk&cid=124 )

Вспомним мультфильм «Ну погоди», где волк дует в парус и таким образом догоняет зайца. Эта ситуация вызывает у зрителей улыбку, т.к. подсознательно кажется парадоксальной, т.е. неосуществимой в реальности.

Но на этом парадоксальность не заканчивается. Эта задачка задавалась молодым выпускникам физических факультетов самых престижных российских вузов (МГУ, МФТИ, МИФИ) и в 18 случаях из 20 ответ был конкретно однозначным: «Парусная лодка будет стоять на месте, т.к. в этом случае сила давления потока воздуха является внутренней силой, которая не может сообщить одно общее движение лодке с находящимся на ней вентилятором». И только два из двадцати задумывались (вероятно, плохо учились, но один из них дал правильный ответ).

Казалось бы, вопрос снят, т.к. большинством голосов молодые физики-теоретики постановили, что парусная лодка с работающим вентилятором будет стоять на месте. Однако, это не так.

Если изготовить модель парусника и поместить на корму вентилятор, то при его, вентилятора, работе парусник приходит в движение, т.е. начинает перемещаться вперёд вопреки результатам голосования. Да и скорость перемещения не шуточная, на реальной модели она достигала 3км/ч (ФИПС рег. № заявки ххххххххх).

Статья в тему:  Какой расход топлива у лодочных моторов

Это значит, что в рассматриваемой задачке не может идти речи о только внутренней силе. Тем более, что система корпус – вентилятор – парус является открытой, т.е. вентилятор берёт воздух из окружающей среды и направляет его мощным потоком в парус. Парус изменяет направление потока воздуха и возвращает его, воздух, назад в окружающую среду.

При осмыслении этой задачки возникает любопытная казусная ситуация, связанная с классической механикой. Когда сила действия на лодку и сила противодействия в виде встречного потока воздуха и трения корпуса о воду уравновешиваются, скорость лодки становится постоянной, т.е. V>0=const, при F1+F2=0. Если сумма сил равна нулю, то по какой такой загадочной причине парусник плывёт? Что обеспечивает и поддерживает движение парусника с постоянной скоростью?

http://sail.mirit.ru (здесь видеофрагмент испытаний модели парусника)

Классическая механика не имеет ответа на этот вопрос, или имеет?

Можно ли плыть на парусной лодке, направляя на паруса поток воздуха от

Можно ли плыть на парусной лодке, направляя на паруса поток воздуха от мощного вентилятора, находящегося в лодке? Что случится, если дуть мимо паруса? Почему рыбаки, работающие на парусных лодках, предпочитают уходить в море ночью, а возвращаться с лова днем? Парусное судно может двигаться под 900 к ветру и даже навстречу ему под углом 450 и больше. Что движет судно против ветра? Под каким углом к ветру парусное судно может достичь максимальной скорости, если нет никаких морских течений?

Статья в тему:  Сколько стоит нога на лодочный мотор

Слайд 56 из презентации «Физика в нашей жизни»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Физика в нашей жизни.pptx» можно в zip-архиве размером 6382 КБ.

Физика в жизни

«Музыка и физика» – Слуховой аппарат человека. Тон музыкальной настройки. Осциллограммы колебаний. Губная гармошка. Грозовой фронт. Звуковые колебания и волны. Физика в музыке. Скрипка и гитара. Возникновение звуковых колебаний. Музыкальные инструменты. Ультразвук. Струнные музыкальные инструменты. Активизировать умственную деятельность.

«Науки и физика» – Биология География Технология Экология. «Поливалка из старой раскладушки». Видео конференция «Звуки в жизни человека». “Физика, биология, музыка”. Физика + математика+экономика. «Звуковые волны». Физика вокруг нас. Химия История Математика Экономика Физика. Работа над проектом. Физика + биология.

«Физика в быту» – Содержание : Электрическая схема Общий вид системы Детали. Электра мотор. Проводник. Применение. Ходовое колесо. Домашние эксперименты! Общий вид системы. Электрическая задвижка. Электрическая схема. Пластиковая подвижная часть. Ключ. Электрический мотор. Электрическая задвижка может иметь практическое применение.

«Физика и здоровье» – Шум ослабляет иммунную систему. При курении сужаются сосуды. Воздушная оболочка Земли. Диффузия. Доза облучения. Курильщики. Оптические приборы. Физика и здоровье. Постоянные телефонные разговоры. Электромагнитное поле. Смертельная доза. Прокуренный голос. Звуковые волны. Насыщать воздух отрицательно заряженными ионами.

Статья в тему:  Как хранить лодку пвх летом

«Физика в ванной» – Закон Архимеда» «Конденсация», воспитание познавательной активности учащихся. Проблемные вопросы: Почему в ванной комнате ваш голос звучит громче? Энергию для испарения вода отбирает у нашего тела, и мы ощущаем прохладу. Конденсация. Как измерить объем своего тела? Почему в ванной комнате ваш голос звучит громче?

«Физика и искусство» – Герцен. Мир искусства. Русские художники. Свет в искусстве. Спор. Свободная стихия. Альберт Эйнштейн. Коровин. Леонардо да Винчи. Художник. Физические явления. Художественное литье и ковка. Портрет. Вывод о равенстве действия и противодействия. Чешский биолог. Цвет предмета. Леонардо. Интеграция науки.

Всего в теме «Физика в жизни» 16 презентаций

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: