11 просмотров

Можно ли плавать на лодке во время запрета

Разъяснения правоприменительной практики о запрете на передвижения маломерных судов в нерестовый период.

Частями 1 и 4 статьи 43.1 Закона о рыболовстве установлено, что основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Правила рыболовства, которые обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Пунктом 4 части 3 статьи 43.1 Закона о рыболовстве предусмотрено, что Правилами рыболовства установлены требования к сохранению водных биоресурсов.

В силу пункта 7 части 1 статьи 1 Закона о рыболовстве сохранение водных биоресурсов — поддержание водных биоресурсов или их восстановление до уровней, при которых могут быть обеспечены максимальная устойчивая добыча (вылов) водных биоресурсов и их биологическое разнообразие, посредством осуществления на основе научных данных мер по изучению, охране, воспроизводству, рациональному использованию водных биоресурсов и охране среды их обитания.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», среда обитания животного мира — природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы.

Таким образом, водные объекты рыбохозяйственного значения являются средой обитания водных биологических ресурсов, и запрет на передвижение по водным объектам рыбохозяйственного значения Московского региона на маломерных судах любого типа с применением мотора в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, установленный подпунктами 15.4.4. и 15.4.5. пункта 15.4. Правил рыболовства, который введен с целью сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, а именно с целью исключения антропогенного воздействия (шумовое загрязнение и создание волны) на водные объекты в период массового нереста обитающих видов рыб.

Статья в тему:  Какое масло лить в плм ямаха

Антропогенное воздействие, создаваемое лодочными моторами, оказывает негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания в период их нереста. По данным научных организаций антропогенное воздействие лодочных моторов, аналогичных по своим техническим характеристикам, на водные биологические ресурсы и среду их обитания, не зависимо от целей их применения (для целей рыболовства или без таковых целей) представляется равнозначным.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее — Правила рыболовства).

В соответствии с подпунктами 15.4.4 и 15.4.5 пункта 15.4 Правил рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов (статья 7 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ), с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Статья в тему:  Нужно ли ставить на учет лодочный мотор

В соответствии с подпунктом 30.25.2. пункта 30.25, подпунктом 15.2 пункта 15 Правил рыболовства с целью обеспечения массовых миграций водных биоресурсов к местам их постоянной концентрации в период зимовки, нерестовым участкам и их нереста, установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

с 22 марта по 1 июня: в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;

на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с 01 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Подпункт «е» п.10 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 04.07.2007 года № 494/21, которые запрещаю заходить в постоянно или временные закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах.

Передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов, с целью осуществления рыболовства или без таковой запрещено.

За нарушение данных нормативно-правовых актов административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и ст. 8.33 (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) КоАП РФ.

Статья в тему:  Каким клеем лучше клеить лодку

Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации

ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ

по городу Севастополю

  1. Владелец любого маломерного судна обязан выполнять требования Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации * (далее Правила), основные из которых изложены в настоящей памятке.
  2. Под маломерным судном (согласно Федерального закона №36-ФЗ от 23.04.2012) понимается судно, длина которого не должна превышать 20 (двадцати) метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12 (двенадцать) человек.
  3. Пользование маломерным судном разрешается после его регистрации (в течение одного месяца после приобретения) в органах Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), нанесения по установленным правилам регистрационного номера на борту и прохождения технического освидетельствования с отметкой в судовом билете.
  4. Не подлежат государственной регистрации в ГИМС суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей до 8 КВт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
  5. Лица, управляющие зарегистрированным маломерным судном, должны иметь при себе и передавать для проверки госинспектору по маломерным судам или иному должностному лицу, имеющему на то право, судовой билет маломерного судна, удостоверение на право управления маломерным судном (документ удостоверяющий личность), и, при отсутствии на борту судовладельца, оформленную в установленном порядке доверенность на пользование судном.
  6. Плавание маломерных судов на судоходных водных объектах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных – после спада паводковых вод до ледостава (на юге Сахалина с 15 апреля по 15 ноября)
  7. На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому, как правило, за кормой проходящих регистровых судов.
  1. Владелец маломерного судна обязан:
Статья в тему:  Какой лодочный мотор самый надежный

– проверять перед выходом в плавание исправность судна, оснащенность необходимым оборудованием и спасательными средствами;

– лично производить инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне при плавании и в случае аварии, обеспечить их безопасность при посадке и на период пребывания на судне;

– останавливать движение судна при сигнале об остановке, поданном госинспектором по маломерным судам или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передавать судовые и другие документы для проверки;

– осуществлять плавание на удалении от берега и при гидрометеоусловиях, не превышающих установленные для данного судна и указанные в судовом билете или «Техническом описании и инструкции по эксплуатации»;

– в темное время суток на ходу и при стоянке на якоре поднимать на судне белый круговой огонь или иметь его наготове и показывать при приближении других судов;

– не заходить на территорию пляжей, купален и других мест массового отдыха населения на водоемах.

  1. При эксплуатации маломерного судна запрещается:

а) управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке и не несущим бортовых номеров (кроме судов, указанных в п. 4 настоящей памятки); переоборудованным без соответствующего разрешения; с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости; в состоянии алкогольного опьянения;

б) заходить в закрытые для плавания районы без специального разрешения и осуществлять плавание в зоне действия знака «Движение маломерных плавсредств запрещено» (внутри красной окружности на белом фоне лодка с подвесным мотором черного цвета, перечеркнутая красной линией);

Статья в тему:  Как получить права на лодку в украине

в) маневрировать и останавливать вблизи идущих или стоящих регистровых судов, земснарядов, плавучих кранов и т.д. в промежутках между ними; останавливаться и становится на якорь в пределах судового хода под мостами, а также у плавучих навигационных знаков, создавая своими действиями помеху судоходству;

г) перевозить на судне детей без умеющих плавать взрослых ( по одному на каждого ребенка);

д) сбрасывать за борт отходы, мусор или иные предметы;

е) устанавливать мотор на гребную лодку, где это не предусмотрено конструкцией судна или если нет об этом отметки в судовом билете;

ж) использовать судно в целях браконьерства и других противоправных действий;

з) во время движения пересаживаться с одного судна на другое, садиться на борт и вставать в полный рост, а также раскачивать судно и купаться с него;

и) пересекать судовой ход в условиях ограниченной видимости и ночью, а также двигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

  1. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством.

*Утверждены Приказом МЧС России от 23.06.2005 г. № 502 (зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2005 г. регистрационный № 6940).

Можно ли кататься на лодке в нерестовый запрет?

Можно ли просто плавать на лодке во время нереста?

Если инспектор рыбоохраны увидит в период нереста гражданина, который просто идет по реке на лодке, у него в лодке будет еще и удочка, получается движение в целях рыболовства. . Когда запретные периоды кончаются, разрешенными орудиями лова можно рыбачить и с лодки, и с берега, кому как удобно.

Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку под мотор для моря

Можно ли кататься на лодке в мае?

Выход на воду на маломерных судах с 1 апреля до 30 мая включительно также запрещен. К таким судам относятся лодки, в том числе моторные, катамараны, катера, гидроциклы, байдарки, парусные суда, плавучие дома. Нарушителям грозят штрафы от 20 до 50 базовых величин, или от 490 до 1 225 рублей.

Когда можно ходить на лодке с мотором 2021?

МОСКВА, 1 янв — ПРАЙМ. Новые правила пользования маломерными судами на водных объектах вступают в силу на территории России с 1 января 2021 года; они запрещают эксплуатацию маломерных судов без спасательных жилетов на каждого находящегося человека на борту или при их неисправности.

Можно ли во время нереста плавать на лодке с мотором?

Как рассказал заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин, правилами рыболовства предусмотрено, что в нерестовый период движение на маломерных судах с целью осуществления рыболовства запрещается.

Можно ли сейчас рыбачить?

Например, из ФЗ-№166 («О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»). Согласно данному закону, рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водных объектах, для которых не установлен спец/режим пользования. Но даже при этих условиях вас могут коснуться ограничения, утвержденные законом.

Можно ли ходить под мотором во время нереста?

По указанным водоёмам и местам, ходить на судне с подвесным мотором запрещено! По остальной акватории вы имеете право передвигаться. Брать снасти с собой на борт не стоит. Это может быть расценено инспекторами рыбнадзора, в случае остановки, как попытка нарушения закона, со всеми вытекающими последствиями.

Статья в тему:  Какие лодки не подлежат регистрации в казахстане

Когда можно начинать плавать на лодке с мотором?

– На период с 15 апреля по 15 июня для рыболовов запрещено передвижение на маломерных судах под мотором. Если же в моторном плавсредстве не имеется сетей, спиннингов или иных орудий для рыбной ловли, запрет вас не касается.

Какого числа можно рыбачить?

Общий запрет на рыбную ловлю на территории РФ действует с 20 апреля по 20 июня, но есть отличия по регионам, ознакомиться с которыми можно по приведенным ниже ссылкам.

Можно ли сейчас ловить рыбу с лодки?

Весной не разрешается ловить рыбу на территории РФ 2 месяца (период нереста у рыб), так как действует запрет на рыбалку с лодки или другими способами. В 2020 году это период с 20 апреля по 20 июня. Обычно срок в 2 месяца сохраняется, но каждый год меняются конкретные даты. Это связано с климатическими особенностями.

Когда нельзя рыбачить с лодки?

К примеру, лещ, жерех, судак ограничены к вылову, начиная с момент схода льда по 10 июня включительно. До 15 мая нельзя ловить щуку. Такие виды, как сига, угорь и некоторые другие ограничены для вылова в период с 01.10. до 20.11.

Когда заканчивается нерест в Свердловской области?

с 1 мая по 30 мая – в других водных объектах рыбохозяйственного значения области.

Когда заканчивается запрет на рыбалку в Оренбургской области?

с 25 октября по 25 ноября нельзя ловить сиговых видов рыб на Ириклинском водохранилище; с 5 июня по 15 июля – раков в водных объектах рыбохозяйственного значения Светлинского и Ясенского районов; с 15 июня по 10 августа – раков в других водных объектах рыбохозяйственного значения области.

Статья в тему:  Как получить права на лодку кременчуг

Можно ли выходить на лодке в запрет и рыбачить с острова?

Приветствую Вас друзья. На написание этой статьи меня подтолкнула череда глупых вопросов в комментариях на моём канале. Все эти вопросы каждый раз перерастают в обсуждения, из-за которых в дальнейшем начинаются споры и вечные выяснения отношений по поводу эксплуатации маломерных судов во время нерестового запрета.

Давайте разберём все это еще раз по порядку.

Сразу оговорюсь, то что мы сейчас рассмотрим, будет касаться только Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Если кто-то читает статью из других регионов, то ориентируйтесь уже на правила установленные в ваших областях.

  • Первое умозаключение некоторых людей, что якобы в период нерестового запрета на лодке передвигаться запрещено.

Большинство людей используют лодки для рыбной ловли, но далеко не все. У многих есть дачи на островах. Люди перемещаются куда-то на турбазы или просто на пикники и не использую рыболовные снасти. Что бы было запрещено пользоваться маломерными судами в нерест – это бред.

Откройте даже правила пользования маломерными судами (для своего региона), там всё чёрным по белому написано. Где запрещено, где разрешено плавать и всё что касается нерестового запрета там есть.

Пойма – часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

  • Можно ли перевозить в лодке снасти, рыбу и т.д.

Как правило такой вопрос вытекает из того, что человеку нужно добраться на определённый участок (остров, залив и т.д.), куда пешком или на машине не добраться.

Статья в тему:  Как усилить транец на лодке казанка

Давайте опять же обратимся к пункту из закона 16.3.

Допустим в нерестовый запрет в вашем регионе разрешено ловить на удочку, фидер с одним крючком и спиннинг. Соответственно перевозить эти снасти не запрещено. С рыбой тоже самое. Какую рыбу ловить не запрещено в нерестовый запрет в вашем регионе, такую и перевозить не запрещено.

Конечно лучше будет если вы хорошо упакуете свои снасти, что бы не было лишних вопросов, что вы ловили с лодки.

  • Можно ли рыбачить с острова в период нереста?

Один из самых часто спрашиваемых вопросов в комментариях на который люди отвечают по-разному. Когда-то давно я сам сталкивался с инспекторами и задавал им этот вопрос – они сказали можно. Теперь давайте обратимся к википедии. Что же такое остров и что такое берег.

Остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой и постоянно возвышающаяся над водой даже в период наибольшего прилива.
Берегузкая полоса суши, примыкающая к береговой линии.

Если остров часть суши и берег тоже узкая полоса суши, то почему он должен быть запрещён? Рыбачить с берега острова вы можете. Инспекторам можете это так и объяснить при встрече.

Если же вы пришвартовались к берегу острова и рыбачите с лодки, а не с берега, то такая рыбалка запрещена. В таком случае вы формально находитесь не на берегу острова, а в лодке и рыбалку вы осуществляете с лодки, а не с берега.

Статья в тему:  Каким клеем лучше клеить лодку

Рыбалка с лодки и в забродниках в период нерестового запрета запрещена. Подробнее вы можете прочитать в этой статье, там есть вся информация с официальными ответами из росрыболовства, которые я получил пару дней назад.

Наша группа Вконтакте.
Наш Телеграм.

Так же советую прочитать статью “Список рыб, которых можно ловить без ограничений по новому рыболовному закону”.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: