4 просмотров

Можно ли плавать на лодке с мотором во время нереста

А можно ли передвигаться на маломерном судне, то есть лодке пвх или же лодке в жёстком корпусе в нерестовый запрет

Отвечу сразу. Можно! Даже на лодке с мотором. Это никому не запрещается, при условии, что вы не осуществляете рыболовство.
Этот запрет на передвижение на лодке с мотором выдернут из текста правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. А именно из пункта 15.4.4 правил. В нём говорится о том что запрещается перемещаться на всех видах судов с применением моторов. Но для того чтобы понять смысл нужно внимательно изучать правила.
Итак.
Пункт 1 Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее — Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в Каспийском море и во внутренних водах Российской Федерации в пределах районов, указанных в пункте 2 Правил рыболовства, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В этом пункте русским языком написано на кого распространяется действие правил рыболовства. А именно на лиц осуществляющих рыболовство.

Настало время обратиться к пункту 15.
Пункт 15 При осуществлении рыболовства запрещается:
И здесь снова говорится о том на кого распространяются эти правила и кто обязан их соблюдать. Мы видим фразу «при осуществлении рыболовства». И это ключевая фраза.
Собственно мы подошли к апогею. А именно к тому пункту правил, на который ссылаются нерадивые инспектора пытающиеся выписать протокол.
Это пункт 15.4.4 передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов*(15) с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
И даже в этом пункте говорится что и когда запрещается.

Статья в тему:  Кто поднял подводную лодку курск

Подведём итог.
Из правил следует, что привлечь к ответственности вас могут только при осуществлении рыболовства. То есть вы должны ловить рыбу с применением каких-либо снастей. Снасти могут находится в зачехлённом состоянии в рундуках. Но как к этому отнесутся инспектора? Тоже не понятно. Доказывать факт лова обязаны они. Сейчас у них много современных технических средств фото и видеофиксации. И квадрокоптеры имеются. Хотя, лучше все снасти оставить дома перед прогулкой на лодке. Вы же на рыбалку. А идёте на лодке с мотором шашлыки жарить на один из не многочисленных островов реки Ока. Или же в один из затопленных карьеров. Никто не в праве вам запретить двигаться по воде в тех местах, где вам нравится и выписать протокол за исключением нарушений правил ГИМС. Кстати, изменения вступают в силу с 1 января 2021 года. Но, это другая история!

Можно ли выходить на лодке в запрет и рыбачить с острова?

Приветствую Вас друзья. На написание этой статьи меня подтолкнула череда глупых вопросов в комментариях на моём канале. Все эти вопросы каждый раз перерастают в обсуждения, из-за которых в дальнейшем начинаются споры и вечные выяснения отношений по поводу эксплуатации маломерных судов во время нерестового запрета.

Давайте разберём все это еще раз по порядку.

Сразу оговорюсь, то что мы сейчас рассмотрим, будет касаться только Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Если кто-то читает статью из других регионов, то ориентируйтесь уже на правила установленные в ваших областях.

Статья в тему:  Как правильно перевозить лодочный мотор

  • Первое умозаключение некоторых людей, что якобы в период нерестового запрета на лодке передвигаться запрещено.

Большинство людей используют лодки для рыбной ловли, но далеко не все. У многих есть дачи на островах. Люди перемещаются куда-то на турбазы или просто на пикники и не использую рыболовные снасти. Что бы было запрещено пользоваться маломерными судами в нерест – это бред.

Откройте даже правила пользования маломерными судами (для своего региона), там всё чёрным по белому написано. Где запрещено, где разрешено плавать и всё что касается нерестового запрета там есть.

Пойма – часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

  • Можно ли перевозить в лодке снасти, рыбу и т.д.

Как правило такой вопрос вытекает из того, что человеку нужно добраться на определённый участок (остров, залив и т.д.), куда пешком или на машине не добраться.

Давайте опять же обратимся к пункту из закона 16.3.

Допустим в нерестовый запрет в вашем регионе разрешено ловить на удочку, фидер с одним крючком и спиннинг. Соответственно перевозить эти снасти не запрещено. С рыбой тоже самое. Какую рыбу ловить не запрещено в нерестовый запрет в вашем регионе, такую и перевозить не запрещено.

Конечно лучше будет если вы хорошо упакуете свои снасти, что бы не было лишних вопросов, что вы ловили с лодки.

  • Можно ли рыбачить с острова в период нереста?
Статья в тему:  Как установить тент комбинированный трансформер на лодку пвх

Один из самых часто спрашиваемых вопросов в комментариях на который люди отвечают по-разному. Когда-то давно я сам сталкивался с инспекторами и задавал им этот вопрос – они сказали можно. Теперь давайте обратимся к википедии. Что же такое остров и что такое берег.

Остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой и постоянно возвышающаяся над водой даже в период наибольшего прилива.
Берегузкая полоса суши, примыкающая к береговой линии.

Если остров часть суши и берег тоже узкая полоса суши, то почему он должен быть запрещён? Рыбачить с берега острова вы можете. Инспекторам можете это так и объяснить при встрече.

Если же вы пришвартовались к берегу острова и рыбачите с лодки, а не с берега, то такая рыбалка запрещена. В таком случае вы формально находитесь не на берегу острова, а в лодке и рыбалку вы осуществляете с лодки, а не с берега.

Рыбалка с лодки и в забродниках в период нерестового запрета запрещена. Подробнее вы можете прочитать в этой статье, там есть вся информация с официальными ответами из росрыболовства, которые я получил пару дней назад.

Наша группа Вконтакте.
Наш Телеграм.

Так же советую прочитать статью “Список рыб, которых можно ловить без ограничений по новому рыболовному закону”.

Весенний запрет на рыбную ловлю 2019. На что можно рыбачить?

Содержание

  1. Нерестовый запрет 2019. Дадим рыбе отнереститься
  2. Сроки нерестового запрета в 2019 году
  3. На какие снасти можно рыбачить во время запрета?
  4. Виды рыб запрещенных к вылову и нормы вылова
  5. Штрафы за незаконную ловлю рыбы
  6. Можно ли передвигаться на лодке во время запрета?
  7. Новый Закон “О любительском рыболовстве”
Статья в тему:  Производство алюминиевых лодок как бизнес

В последнее время много вводится законопроектов и актов связанных с рыболовством. Что же касается преднерестового запрета на ловлю? Давайте разберёмся, чтобы не гадать, а быть во всеоружии и соблюдать закон.

Нерестовый запрет 2019. Дадим рыбе отнереститься

Прежде всего нужно понимать, что нерестовый запрет вводится, чтобы подводные обитатели могли спокойно дать потомство. С появлением современной техники, электроники, первоклассных снастей и способов ловли, популяция рыбы неуклонно редеет. Особенно это касается водоемов, которые находятся недалеко от мегаполисов. Дать рыбе возможность полноценно отнереститься – залог сохранения численности вида.

Помимо рыболовов-спортсменов вылавливающих рыбу, есть и более серьезные проблемы. Одна из них плотины ГЭС регулирующие сбросы воды не всегда оптимально. Для выведения рыбного потомства это подчас большая проблема. С постройкой плотин сокращаются потенциальные нерестилища, заливные луга, река больше не разливается в полной мере, соответственно не формируются идеальные условия для нереста. Все это создает неблагоприятные условия для размножения. Иногда икра просто остается на берегу и гибнет.

Не меньший вред несут браконьеры, которые перегораживают подходы к нерестилищам своими сетками, бесконтрольно вылавливая рыбу массово идущую на нерест.

Этот абзац был просьбой задуматься над общим будущим для нас и наших детей. Бережно относится к водным биоресурсам, и соблюдать установленные правила.

Сроки нерестового запрета в 2019 году

Дать рыбе спокойно отнерестится и отдохнуть от рыбалки на месяц – хорошая идея. Ведь в это время можно заняться подготовкой снастей, амуниции, лодки и мотора, или отправится утолять рыбацкую жажду ловя в водоеме, где рыбу разводят искусственно.

Статья в тему:  Можно ли плавать на лодке в нерест

Нерестовый запрет устанавливается для каждой области отдельно. В Новосибирской области запрет распространяется:

  • с 20 апреля по 20 мая в НСО на реке Обь и на всех ее притоках;
  • с 25 апреля по 10 июня в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 25 апреля по 25 мая на озерах: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее;
  • с 20 мая года по 15 июня от устья подходного канала ГЭС до деревни Малое Кривощеково (начало о. Кораблик) районы населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

Но есть и законные способы ловить рыбу, даже во время икромета.

На какие снасти можно рыбачить во время запрета?

Во время нерестового запрета разрешается рыбалка с берега только на одну поплавочную или донную удочку, на спиннинг, фидер, оснащённые не более двух крючков. Двойник и тройник считается за один крючок. Использовать можно 5 жерлиц на одного рыболова.

Следует знать, что лов рыбы сетями, с помощью взрывчатых, химических веществ, электротока, способами багрения, глушения запрещены Федеральным Законом всегда!

Виды рыб запрещенных к вылову и нормы вылова

Внесены в красную книгу Новосибирской области и запрещены к вылову следующие редкие виды рыб: сибирский осетр, стерлядь, нельма, муксун, таймень, ленок, хариус, и самки раков с икрой.

Статья в тему:  Как узнать стоит ли лодка на учете

Напоминаем, что запрещен к вылову в Обском водохранилище судак размер которого менее 33 см., лещ менее 25 см., и рак – 9 см. Длину рыбы определяют от начала рыла до основания хвостового плавника, там где заканчивается чешуя. Особи, которые не соответствует этим размерам, следует отпускать, причинив им наименьшие повреждения. В реке Обь ограничений на размер рыбы нет – ловить можно судака и леща любого размера, но мы призываем, все-таки отпускать мелочь.

Следует знать, что Федеральным Законом прописаны еще и нормы вылова, которые составляют 10 килограмм на одного рыболова в сутки. Рыба, пойманная сверх нормы должна так же отпускаться, при этом разрешена поимка одного экземпляра, масса которого превышает 10 кг.

Штрафы за незаконную ловлю рыбы

За нарушения правил рыболовства предусматривается наказание согласно статье 8.37 КоАП РФ. Оно составляет от 2000 р., до 5000 р. для физических лиц с конфискацией судна и снастей. Но дополнительно к нему, если вы поймаете рыбу, вам придется возместить вред, причинённый водным биоресурсам, а это могут оказаться уже более серьезные суммы. К тому же в период нереста сумма штрафа удваивается. Ответственность за браконьерство установлена Уголовным кодексом РФ в статье 256.

Можно ли передвигаться на лодке во время запрета?

Вопрос, который неоднократно поднимается и обсуждается. Закон не запрещает выходить на воду и передвигается на лодке во время запрета, но существуют ограничения. Орудия лова и снасти с собой брать не стоит, это может быть расценено рыбнадзором, как попытка ловли и нарушение закона.

Статья в тему:  С какой силой притягивается самолет и лодка

Согласно правилам пользования водными объектами в Новосибирской области для маломерных судов объявляются временно закрытыми районами на период нереста:

  • С 25 апреля по 25 мая – Обское водохранилище и река Обь до границы Алтайского края;
  • С 25 апреля по 25 мая – озера Чаны, малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее;
  • С 20 апреля по 20 мая – притоки реки Обь.

Новый Закон “О любительском рыболовстве”

Подробней о Законе вступившем в силу 25 декабря 2018 года, в котором регламентируются новые правила рыболовства, в том числе про запрещенную рыбалку на территории РПУ, можете прочитать в нашей статье: “Закон о рыбалке 2019 – от А до Я”. В ней же вы найдете ссылки на его полный текст, пояснения и нормативные акты.

Давайте соблюдать простые правила, дадим рыбе спокойно отнереститься и дать потомство!

В Воронежской области запретили ездить на катерах и моторных лодках

В регионе начинает действовать «нерестовый запрет»

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 20 апреля по 1 июня в Воронежской области будет действовать запрет на моторные лодки и на некоторые виды рыбалки из-за нереста рыбы. Нерест — период, когда рыба мечет икру. От условий, в которых проходит нерест, будут зависеть уловы нескольких ближайших сезонов и рыбные запасы. Рыба в период нереста очень чувствительна к громким посторонним звукам и шуму. Поэтому «нерестовый запрет» направлен на защиту рыбы.

Статья в тему:  Можно ли ловить с лодки в марте

Что запрещено?

1. Ездить на гидроциклах, моторных лодках, катерах и прочих самоходных (моторных) судах на акватории всех рек Воронежской области (включая водохранилище и озёра). Исключения составляют плавсредства, получившие специальные разрешения от ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам). В основном это служебные маломерные суда.

  • с любого плавсредства (включая надувные лодки);
  • с использованием электроудочек, сетей и прочих браконьерских орудий (хотя это запрещено в принципе, не только в период нереста);
  • с использованием более чем одной удочки, более чем одного крючка или более чем одной спиннинговой снасти.

Что можно?

1. Плавать на вёсельных лодках, байдарках и катамаранах.

2. Ловить рыбу с берега на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, одну спиннинговую снасть с одной естественной или искусственной приманкой. При этом запрещён вылов рыбца (по 15 июня), щуки (по 25 апреля), судака (по 8 июня), рака пресноводного (по 31 мая).

Какое наказание?

За нарушение условий плавания водителей водного транспорта ожидает штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (ст. 11.8 КоАП). А для нарушителей рыболовства предусмотрен штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с наложением ареста и последующей конфискацией судна и орудия лова. Должностные лица заплатят штраф от 5 тыс. до 10 тыс., а юридические – от 10 тыс. до 15 тыс. (ст. 8.33 КоАП).

Кто будет штрафовать?

Во время действия запрета на водоемах будет увеличено количество объединённых патрулей Рыбоохраны, Росгвардии, МВД и МЧС России.

Статья в тему:  Где производят лодочные моторы меркури

Куда обращаться?

Если вы стали свидетелем нарушения нерестового запрета, сообщите о нём Верхнедонскому отделу рыбоохраны по телефону 253-60-28 или в Павловскую инспекцию рыбоохраны (зона ответственности — южные районы Воронежской области) по тел. 8 (47362) 2-15-99.

Если вы хотите, чтобы ваши сообщения публиковались на «МОЁ! Online» без предварительной модерации, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите

= 1 комментарий в режиме инкогнито

Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!

  • Новости
  • Народные новости
  • Видео
  • Происшествия
  • Авто
  • Интервью
  • Мнения

Сетевое издание «МОЁ! Online»
(перевод – «МОЁ! Прямая линия»)

Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.

Учредитель: ООО «Издательский дом «Свободная пресса»

Главный редактор редакции «МОЁ!»-«МОЁ! Online» — Ирина Викторовна Булгакова

Редактор отдела новостей «МОЁ! Online» — Полина Александровна Листопад

Адрес редакции: 394049 г. Воронеж, ул. Л.Рябцевой, 54

Телефоны редакции: (473) 267-94-00, 264-93-98

Мнения авторов статей, опубликованных на портале «МОЁ! Online», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Народные новости», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».

Есть интересная новость?
Звоните: (473) 267-94-00, 264-93-98. Пишите: web@kpv.ru, moe@kpv.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь:

или по телефону в Воронеже: (473) 267-94-13, 267-94-11, 267-94-08, 267-94-07, 267-94-06, 267-94-05

Статья в тему:  Как узнать стоит ли лодка на учете

Подписка на новости: RSS

«МОЁ! Online» в сети:

Наш партнёр:
Альянс руководителей
региональных СМИ России

Данные погоды предоставляются сервисом

Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2021. Любые материалы, размещенные на портале «МОЁ! Online» сотрудниками редакции, нештатными авторами и читателями, являются объектами авторского права. Права ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» на указанные материалы охраняются законодательством о правах на результаты интеллектуальной деятельности. Полное или частичное использование материалов, размещенных на портале «МОЁ! Online», допускается только с письменного согласия редакции с указанием ссылки на источник. Все вопросы можно задать по адресу web@kpv.ru. В рубрике «От первого лица» публикуются сообщения в рамках контрактов об информационном сотрудничестве между редакцией «МОЁ! Online» и органами власти. Материалы рубрик «Новости партнёров» и «Будь в курсе» публикуются в рамках договоров (соглашений, контрактов) об информационном сотрудничестве и (или) размещаются на правах рекламы. Партнёрский материал — это статья, подготовленная редакцией совместно с партнёром-рекламодателем, который заинтересован в теме материала, участвует в его создании и оплачивает размещение.

В России запрещена деятельность организаций: «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымско-татарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля»; «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», ФБК – «ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ» (является иностранным агентом), «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как правильно перевозить лодочный мотор
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: