27 просмотров

Можно ли идти под водой в перевернутой лодке

Могли ли пираты Карибского моря пройти под водой, накрывшись лодкой

Наверняка многие из вас смотрели «Пираты Карибского моря». Помните момент, когда главные герои перевернули лодку, накрылись ею и по дну прошли незамеченными, чтобы захватить корабль?

И этот вопрос волнует многих поклонников фильма. Например, вот что пишет неравнодушная фанатка пиратов: «Уже ни один год не могу понять. Вот как Джек и Уилл в начале фильма идут, накрывшись лодкой по морскому дну, а внутри лодки как будто вакуум и они спокойно дышат под водой.

Не думайте, что я дура, просто интересно, может ли быть такое на самом деле или нет?»

Вообще, в «Пиратах Карибского моря» довольно много киноляпов, начиная от невнимательности актёров или статистов до современной компьютерной графики. Наш же случай с лодкой, интересно рассмотреть именно с точки зрения науки, ведь подобный эксперимент можно провести даже на кухне.

Но вернёмся к фильму

Проблема на самом деле начнётся ещё на берегу, когда герои берут в руки лодку. Попробуйте опустить в воду резиновую или деревянную лодку, да и ещё таким образом, чтобы под ней осталось немного воздуха.

Даже если удастся найти баланс, то вряд ли получится пройти в воде в вертикальном положении, точно так же, как на суше. И если вы не используете никаких дополнительных грузов, то вода вас будет выталкивать на поверхность.

Статья в тему:  В синем море тонут лодки кто поет

Допустим, что благодаря большой массе лодки, героям всё-таки удалось передвигаться по дну. Но как они будут ориентироваться в пространстве?

Сцена из фильма “Пираты Карибского моря”. Источник: citaty.info

Если вы хоть раз открывали при купании глаза в воде, то помните, что видимость, мягко говоря, так себе. А накрывшись лодкой, вы просто не будете видеть, куда идти. В лодке темно, дно неровное, воздуха надолго не хватит.

Но всё довольно просто объяснить, если вы помните из школьного курса физика закон Архимеда и как ведут себя тела, погруженные в жидкость. Напомню, чтобы тело погрузилось в воду, а в нашем случае с лодкой именно так, необходимо, чтобы сила тяжести была гораздо больше выталкивающей силы.

Как на самом деле снимали “Пираты Карибского моря”. Источник: boredpanda.com

И не забывайте, что это всего лишь художественный фильм, а многие сцены снимаются в построенных павильонах.

Пишите в комментариях, как часто вы замечаете ошибки или ляпы в художественных фильмах и меняется ли ваше впечатление от просмотра.

Спасибо, что прочитали. Вы меня очень поддержите, если поставите лайк и подпишитесь на мой блог.

Можно ли идти под водой в перевернутой лодке

  • Список сообщений

Переворачивался два раза. 1раз на Крыму на водохранилище вода была теплая течения нет никто не утонул слава яйцам ,девушку только вовремя поймали ударило при опрокидывании.это один из факторов. А второй раз на лене на ПВХ .я успел за лодку схватится а друг нет .его течением понесло я пока в лодку залез мотор завел догнал его.вода была теплая и жилеты были .могло быть и хуже.

Статья в тему:  Сколько строят подводную лодку

Жилеты не носят.
С жилетом то не утонешь, скорее замёрзнешь насмерть

Контузия при ударе о воду, пусть даже кратковременная. Отсутствие спасательного жилета

или он неправильно одет. Многие не крепят спас жилет паховыми ремнями – очень трагическая ошибка.
Ну и водочка. в избытки то же гадит.

Главный фактор думаю это температура воды, если даже умелый пловец то от переохлаждения и не доплывешь до берега.
Ну и спас жилеты как же без них. Многие говорят даже спасжилет не поможет если в холодную воду упасть, но при этом они не только о себе не думают но и о родных, ведь их потом же надо искать, месяцами ищут, а со спасжилетом махом найдут,. Тьфу тьфу тьфу

Мик, жилет ещё надо по уму брать. Достаточно 8-10 л. грузоподъёмности.

В таком жилете удобно плыть к берегу. А если взять с большой плавучестью, то сам уже плыть не сможешь, только спасателей ждать.

люди даже в ванне и бассейне тонут

А как же плавающий костюм? Слышал люди ваще в нем балдеют, не тонет, не мокнет и тепло. Значит надо требовать чтоб такой костюм был у всех.

В моём случае, сильный удар об воду, пошел ко дну как пуля, очень много усилий приложил чтоб всплыть, проблема в намокшей одежде, не давала плыть как обычно горизонтально, положение тела вертикально, течение не позволяло догнать лодку, стечение случаев позволило мне выжить.

Статья в тему:  Как очистить дюралевую лодку от старой краски

Много факторов как выше написано. Жилеты главное в этом случае. Естественно одежда при намокании она тянет на дно, надо выварачивать карманы наружу если трудно его снять, обувь любую надо снять, главное паника приводит гибели людей. Не стоит из всех усилий бороться против течения вы не справитесь однозначно. Подайтесь течению высматривайте ближайший берег, остров и по течению плывите к месту спасения.

Самое главное на воде не оставляйте без присмотра детей! Ни на секунду даже если берег вам кажется тихим и мелким. Любом месте существует течение, есть размывы под водой ямки, при попадание в такие ямки даже опытный плавец начнёт Паниковать. Снова же бороться с течением, усталость, захлебывание, итог утопление. Всё зависит от вас не забывайте простые требования безопасности на воде.

Мы с женой 16 сентября перевернулись на Лене перевернулись, вода большая была почему то. Хорошо хоть на неё ума хватило жилет одеть. Чуть не замерзли. Хорошо последний таксист с того берега ехал вытащил. Отец один раз тоже осенью мужиков спас, те выплыть на берег смогли но на костер уже силенок не хватило. В общем отогрел. А одноклассники завели Вихрь на скорости и выпали за борт. Вот им пришлось понырять пока в карбюраторе бензин не закончился (один из них при падении всё таки умудрился зацепить ногой шланг бака при падении), лодка же по кругу ходит.

Статья в тему:  Что нужно для регистрации лодки с мотором

БМП-2 да жёсткая ситуация. У меня друг в 80х годах, так же из лодки выпал

Но здоровый бугай был и пьяный – залез в лодку на ходу, все ноги порубив о винт. Выпил пузырь водки и вырубился – ладно мы его вовремя нашли.

А два года назад, знакомый из питерского МЧС рассказывал – туристы поздней осенью на Ладоге в шторм попали и вызвали МЧС по спутнику.
Те их то же на берегу замершими нашли – они смогли костёр собрать, а вот разжечь уже нет.

11 фактов, которые мало кто знает о жизни на подводных лодках

Книги и фильмы нередко романтизируют жизнь на подводных лодках. Служба на подлодке демонстрируется как увлекательное путешествие или как захватывающие дух спецоперации прямо под носом у врагов. Но большинство людей понятия не имеют, с чем сталкиваются подводники, и, думаем, будет интересно узнать факты о жизни на подводных лодках.

1. Служба на подводной лодке — одна из самых сложных работ в мире

Если ты думаешь, что твой офис с опенспейсами — настоящий ад, то это даже близко не соответствует истине. Будучи на подлодке, тебе приходится неделями, а иногда и месяцами сидеть в закрытом пространстве в небольших помещениях, как правило, не более двух квадратных метров, без возможности выйти на поверхность. Прибавь сюда знание, что тебя со всех сторон окружает вода, и что над тобой десятки, а то и сотни метров не особо дружелюбного океана, и поймёшь, что это ничем не лучше добычи угля в шахте.

Статья в тему:  Как сделать колпак на лодочный мотор

2. Освещение моделирует цикл дня и ночи

Так как подводники, по сути, находятся в огромной стальной бочке без окон, и неделями не видят белого света, у них, в замкнутых пространствах, начинается депрессия. Чтобы предотвратить это, на лодках монтируют цикличное освещение, которое моделирует смену дня и ночи. Причём для улучшения психического состояния моряков, применяют разноцветное освещение.

3. В подводной лодке очень шумно

В большинстве фильмов подводники буквально крадутся по отсекам, не издавая ни звука. Это действительно так, но только в случае учений или реальных боевых столкновений, когда любой шум может засечь эхолот противолодочных кораблей. В обычном режиме на лодке царит шум, который усиливается узкими вытянутыми помещениями. Да и можно понять подводников, не особо соблюдающих тишину, ведь в постоянном молчании они начали бы сходить с ума уже в первые недели дежурства.

4. Единственной обоснованной причиной выхода экипажа на поверхность является опасность для жизни одного из подводников

Если думал, что жизнь подводников — это регулярное всплытие для пополнения провизии или для того, чтобы моряки могли развеяться, то ты ошибался. Единственная веская причина для всплытия на атомной подводной лодке — угроза жизни одному из членов экипажа. И угроза эта должна быть действительно серьёзной, так как на борту есть корабельный врач, который может справиться со многими проблемами, в том числе провести небольшую операцию.

Статья в тему:  Приснилось что купаюсь в лодке

Более того, на подводных лодках есть холодильные камеры, в которые, если произойдёт несчастный случай во время дежурства, отправят тело погибшего подводника до прибытия в порт.

5. Большая часть подводников не знает, где они, и не могут ни с кем связаться

Перед началом дежурства весь экипаж проходит инструктаж, где им описывается, по крайней мере, примерный маршрут. После отплытия из порта большинство рядовых подводников не в курсе, где они плывут, даже в какой части света они находятся. На борту нет ни телефонов, ни интернета, ни каких-либо других средств связи с землёй, так что, по сути, моряки пропадают с радаров на недели или даже месяцы.

6. Между членами экипажа постоянно случаются конфликты

Представь, что ты заперт в небольшом пространстве с десятками мужиков, которым некуда сублимировать свою энергию. Даже с учётом регулярных занятий, случаются конфликты, которые происходят из-за усталости, депрессии и давления, вызванного важностью выполняемой миссии. Просто вспомни, каким испытанием для многих людей стал карантин из-за коронавируса, когда выходить из дома можно было только за продуктами, и поймёшь, насколько сложно приходится подводникам.

7. Есть ограничения в потреблении воды

Какие ограничения, ведь подлодка плавает, как ни странно, под водой, и проблем с обеспечением этой жидкостью не должно быть? Не забывай, что подлодка бороздит солёные водоёмы, и морская вода не подходит для употребления внутрь. Поэтому у моряков есть ограничения в потреблении жидкости, как правило, не более суточной нормы для человека. Во время боевых дежурств это количество может сокращаться до 1 литра в день. Что касается бытовых нужд, то на них идёт забортная вода, проходящая определённую очистку. Она менее солёная, чем за бортом, но всё же не пресная.

Статья в тему:  Как усилить транец на лодке крым

8. Рацион однообразный и состоит из долго хранящихся продуктов

Раньше с этим у подводников было ещё хуже, но, с появлением холодильников и атомных реакторов, питающих эти прожорливые устройства электричеством, стало чуть лучше. На борт даже загружают фрукты и овощи, но большую часть рациона составляют консервированные продукты. Так как в режиме дежурства подъём на поверхность запрещён, судовому повару приходится готовить ограниченное количество блюд, которые не отличаются разнообразием.

9. В подводных лодках есть места для развлечения

Не думай, что подлодка — это огромная казарма, где с пробуждения и до сна моряки постоянно заняты работой. Нет, у них есть развлечения, причём разнообразные. Так, например, на некоторых лодках оборудуются даже спортивные залы, где можно выпустить пар, побив грушу или покачав железо. Также у них есть кают-компании, где моряки играют в настольные игры и просто общаются.

10. На подлодках дают вино

Выше мы сказали, что рацион подводников однообразен, но он всё равно лучше, чем у моряков на кораблях. Кроме того, каждый день вместе с едой моряки получают небольшое количество красного сухого вина, которое, как считается, улучшает пищеварение, а также увеличивает производство красных кровяных телец, что позволяет немного уменьшить влияние недостаточного уровня кислорода на борту.

11. Морякам приходится жить бок о бок с ядерным оружием

Мало кто понимает, что опасность на атомных стратегических подводных лодках представляют не столько реакторы, сколько запас ядерных ракет на борту. Так, например, на новых подлодках проекта 955 «Борей» на борту располагается 16 ракет с ядерным зарядом, которые теоретически способны стереть с лица земли несколько крупных городов. Каждый подводник осознаёт этот факт и то, что его корабль может стать тем оружием, чей выстрел ознаменует начало Третьей мировой войны.

Статья в тему:  Как заменить слово лодка

Можно ли идти под водой в перевернутой лодке

Автор Эбису , 24 Октября 2012

42 сообщения в этой теме

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Недавно просматривали 0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Автор: Pioner
Создана 8 Сентября 2021

Автор: ДедМазай
Создана Wednesday в 14:08

Автор: Влад2
Создана 20 Ноября 2021

Автор: Hitchens
Создана 3 Июня 2016

Автор: Валерич 70
Создана 23 Мая 2018

Автор: zloypapa
Создана 18 Декабря 2021

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: