2 просмотров

Мотокоса как лодочный мотор

Своими руками: лодочный мотор из бензинового триммера

Бензиновый садовый триммер, при соответствующем желании и небольших слесарных навыках, легко превратить в другой инструмент или приспособление, работающее от двигателя внутреннего сгорания. В частности, можно изготовить самодельный лодочный двигатель, благо запас мощности ДВС и наличие штанги значительно упрощают задачу.

Необходимые материалы и инструменты

Для переделки триммера в лодочный мотор нужно подготовить следующие материалы:

  • бензокосу мощностью не менее 2.2 кВт (3 л.с.);
  • лист нержавейки или дюраля толщиной 2 мм и размерами не менее 10х3 см;
  • стальной прут длиной, равной длине прямой части штанги триммера;
  • метчик для нарезки резьбы. Диаметр должен соответствовать диаметру металлического прута;
  • рукоять ручного тормоза от велосипеда
  • струбцину для фиксации триммера на корме лодки.

Из инструментов будет необходимо:

Метчик для нарезки резьбы по стальному пруту

Также пригодится и сварочный аппарат. Большинство соединений металлических узлов не предполагает их дальнейшей разборки, поэтому быстрее и надежнее прихватить металл сваркой, чем высверливать и подгонять отверстия для винтовых соединений.

Пошаговая инструкция

Вся работа делится на несколько этапов:

    Подготовка вала гребного винта. Для этого штангу отсоединяют от корпуса триммера, выкручивают из нее втулки, играющие роль подшипников скольжения и извлекают гибкий вал. Затем от штанги отрезают изогнутую нижнюю часть.

Завершающим этапом проверяют работоспособность получившегося лодочного движителя.

Статья в тему:  К чему снится лодка без весел

Вопросы и ответы

Заменять гибкий вал на стальной штырь приходится по причине большой нагрузки на такую систему передачи крутящего момента. Под нагрузкой гибкий вал из-за скручивания не сможет вращаться равномерно, лодка будет перемещаться рывками. Кроме того, в подобном режиме штатный вал триммера проработает совсем недолго.

Покупной винт имеет выверенную форму, позволяющую добиться максимального КПД всей конструкции. Кроме того, лодочные винты зачастую продаются в комплекте со необходимыми крепежными элементами втулками. Это упрощает переделку триммера в лодочный двигатель, однако требует определенных финансовых вложений.

Да, это возможно, причем даже получится добиться большей скорости движения. Однако в этом случае конструкцию придется дооснастить редуктором, поскольку мощности двигателя триммера не хватит для вращения крупного винта. Можно использовать редуктор от триммерной головки. Для его крепления потребуется еще пара струбцин. Чтобы продлить срок службы редуктора, необходимо следить за постоянным наличием смазки в его корпусе.

Вывод

Изготовление лодочного мотора из триммера — хороший способ обеспечить свое плавсредство бензиновым двигателем. При этом, если сохранить штангу и все комплектные соединители, в дальнейшем можно будет вернуть бензотриммер и первоначальный вид и использовать его по прямому назначению.

Видео-советы

Что такое насадка для переделки триммера в лодочный мотор?

Идея очень легкого навесного мотора для небольших лодок, включая и самые простые – резиновые сегодня интересует многих охотников и рыбаков. Важно отметить, что стоимость такого мотора является достаточно высокой и обслуживания, впрочем как и детали. В таком случае, многие очень часто стали использовать и мотор триммеры, которые сейчас являются очень популярными и распространенными.

Статья в тему:  Где покататься на лодке в москве 2020

  • Что собой представляет насадка для переделки триммера в лодочный мотор ↓
  • Принцип работы ↓
  • Стоит ли покупать насадку для переделки триммера в лодочный мотор ↓
  • Преимущества триммеров ↓

Что собой представляет насадка для переделки триммера в лодочный мотор

  • Струбцина для установки самодельного лодочного мотора с триммером на транце лодки. Этот вариант является более доступным, но при этом очень эффектом. Таким образом, триммер используется в качестве гребного винта. Он выполняет роль самого обыкновенного мотора, но при этом он намного меньше и при этом требует немного работы с установки.
  • “Гребной винт”. Здесь все немного сложнее, правду говоря не на много. Чтобы установить данное устройство, необходимо прежде всего поискать в сети интернет. Вариантов есть большое количество и при этом, выбирать необходимо самые подходящие – к примеру на резиновую лодку будет неправильно приобретать самый мощный триммер, поскольку в противном случае, лодка просто напросто может перевернуться. Тем более, что в интернете существует огромное количество интернет-магазинов, где можно купить триммеры. В их комплекты входят специальный привод, который изготовлен из нержавейки, а также достаточно большое количество переходников к основному (гибкому валу) в триммере. Такие переходники дают возможность сделать универсальный мотор.
  • Еще одним вариантом является доработка газонокосилки под мотор для лодки. Самым лучшим вариантом в плане соотношения цены и качества является стандартный триммер Weedwacker, работающий на бензине. Его общий вес составляет 4,5 кг.
Статья в тему:  Как заклеить дно лодки

Принцип работы

Триммер имеет более высокую скорость оборотов лопастей, что дает возможность передвигаться по воде с более высокой скоростью, что позволит приступить к рыбной ловле быстрее, чем с мотором. Все видели, как работе триммер – как стрижет газон и обычную траву, но тут, его лопасти вывернуты в другую сторону и при этом, выполняет функцию максимально экономного мотора.

А вот если триммер ниже, скорость будет ниже. Но самым главным недостатком триммером по сравнению с обыкновенными лодочными моторами – это то, что они очень громкие и их не стоит использовать на полную, если не хотите спугнуть рыбу.

Стоит ли покупать насадку для переделки триммера в лодочный мотор

На этот вопрос однозначного ответа дать невозможно, так как кто-то очень привык к моторам на лодки, а другие их никогда не использовали. При этом, если вы хотите себе действительно мощную лодка, тогда естественно самым выгодным и эффективным решением будет установка стандартного триммера. Но стоит учитывать, что данный вариант является универсальным. Как уже говорилось выше – самое главное грамотно совместить.

Многие специалисты рекомендуют лопасти, аналогичные лопастям вашего старого мотора. Очень важно, что устанавливать необходимо в точном соответствии с инструкцией.

Кроме этого, следует обратить свое внимание и на тот момент, что с собой обязательно нужно брать дополнительное топливо, а также как и обычной газонокосилке следует давать возможность “отдохнуть” поскольку из-за очень длительного использования, триммер-мотор может просто выйти из строя прямо на воде.

Статья в тему:  Сколько стоит хорошая резиновая лодка

Чем лопасти больше, тем эффективнее будет сам триммер.

Переделка мотокосы заключается в следующем:

Изначально идет переделка основного гнутого вала: сначала из бобины со специальной леской извлекается штатная гайка. Она собой представляется небольшую трубку, длина которой составляет 20 мм.

При этом, гайка должна сохраняться, поскольку резьба на мотокосах необыкновенная и найти такую же практически невозможно.

Затем снимается пластмассовая накладка с клавишами. После этого, на самом конце самой гнутой трубы располагается стандартная втулка из бронзы (часто ее называют подшипником скольжения) – ее необходимо аккуратно вырезать, после этого нужно вынуть дейдвудный вал, открутить гайку и металлический вал.

Самое главное – это правильно подобрать лопасти. Здесь все напрямую зависит от того, какие габариты у вашей лодки.

Здесь очень важно обратить свое внимание на тот фактор, что самым лучшим решением будет ввести в поиске “моторы на лодку” и на первом попавшемся сайте зайти на сайте, где продаются моторы и задать вопрос консультанту, который предложит вам свою помощь – вы говорите габариты собственного автомобиля, а потом, когда вы получите подходящий мотор, нужно посмотреть на технические характеристики и узнать габариты лопастей.

Преимущества триммеров

Многие естественно спросят, почему именно триммер. Он имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • легкий;
  • удобный;
  • экономный;
  • очень мощный;
  • имеет основные элементы управления: стартер, ручка газа;
  • дополняется специально “ногой”, что позволяет регулировать мощность.
Статья в тему:  Какое масло заливать в двухтактный лодочный мотор

Самодельный лодочный мотор из бензокосы

Что вам потребуется:

  • бензокоса (триммер);
  • редуктор (от старой болгарки либо неработающего лодочного мотора, например «Салют»);
  • гребной винт;
  • подвеска.

Необходимые инструменты:

  • углошлифовальная машина (болгарка);
  • сварочный аппарат;
  • токарный станок.

Такая мотокоса подойдет для изготовления мотора

Бензокосилка как средство передвижения? Идея сама по себе не нова. Вспомним фильм Линча «Простая история», где герой преодолевает порядка 400 км на газонокосилке. Оказывается, что и садовые триммеры могут пригодиться не только для стрижки травы. Компактные и выносливые моторчики — отличная основа для любительского конструирования. Вот возможные варианты:

  • собрать мотовелосипед;
  • поставить мотор от триммера на самокат;
  • трансформировать бензокосу в лодочный мотор.

Последняя идея особенно популярна в народе. Причина лежит на поверхности: стоимость даже небольшого лодочного мотора довольно высока (нижний порог — 20-30 тысяч рублей). При этом купить недорогой триммер можно и за 3 тысячи. Однако сразу следует оговорить: чтобы сделать такой мотор из бензокосы, нужно как минимум хорошо разбираться в технике и иметь опыт сварки и металлообработки.

Просто поставить винт на штангу триммера недостаточно. Для передвижения по воде необходим низкооборотистый движок с высоким крутящим моментом. У мотокосы все наоборот: обороты высокие, а крутящий момент низкий. Решить эту проблему можно, если грамотно подобрать понижающий редуктор и гребной винт.

Из плюсов такого двигателя отметим доступную цену и небольшой расход топлива. Из минусов — высокий уровень шума и небольшую мощность.

Статья в тему:  Атомная подводная лодка как работает

Выводы

Если вы решили изготовить самодельный мотор, приготовьтесь потратить немало времени на его сборку и отладку. Чем меньше лодка, тем больше смысла имеет эта затея. Лодочный мотор из мотокосы позволяет развить скорость до 7-9 км/ч. Это выше, чем скорость движения на веслах. Для рыбалки и небольших прогулок — вполне приемлемый вариант.

Лодочный мотор из триммера: пошаговая инструкция по переделке

Практически у каждого рыбака есть дома резиновая надувная лодка. И естественно, всем хотелось бы, чтобы этот вид транспорта был максимально быстрым, удобным и комфортным. Если кроме надувной лодки у Вас в хозяйстве имеется бензокоса, то можно сконструировать самодельный лодочный мотор на базе триммера. Такое приспособление делается довольно легко и быстро, а его производительности и надежности вполне будет хватать для передвижения лодки на дальние расстояния. Пошагово о конструировании лодочного мотора из мотокосы мы расскажем Вам далее.

Выгоды переделки триммера в лодочный мотор

Использование триммера как лодочного мотора имеет ряд значительных плюсов и преимуществ.

Выгоды такого технического решения:

  • небольшая стоимость: триммер гораздо дешевле, чем профессиональный лодочный мотор;
  • небольшой расход горючего при достаточной производительности;
  • надежность и герметичность конструкции, с учетом индивидуальных нюансов пользования;
  • небольшие габариты и вес инструмента, что также очень практично и удобно для использования на легких лодках;
  • контроль за топливом благодаря прозрачным стенкам бачка;
  • жесткий вал внутри штанги.
Статья в тему:  Silent hunter 5 как сесть в лодку

Мощность двигателя должна быть не менее 0,7 кВт. Готовые насадки для переделки (приставка для крепления к двигателю, специальная регулируемая рукоятка с кнопкой глушителя, крепления) можно приобрести. После их установки на триммер останется только подсоединить тросик газа к двигателю и соединить провода с глушителем.

Как сделать лодочный мотор своими руками из триммера?

Для создания лодочного мотора из бензокосы подойдет инструмент с прямой штангой. Если штанга триммера изогнутая – придется поработать над ее усовершенствованием.

Переделка происходит по такому алгоритму:

  1. Сперва извлеките штатную гайку (на чертеже ниже обозначена цифрой 2). Не выбрасывайте и не теряйте ее, поскольку заменить заводские детали обычными гайками невозможно.
  2. Раскрутите остальные крепления, вытащите из штанги дейдвульный и гибкий вал (на чертеже цифры 8 и 9).
  3. Подберите новую дюралюминиевую штангу с чуть меньшим внутренним диаметром. Аккуратно поместите в нее бронзовую втулку (на чертеже №6).
  4. Обрежьте протектор (деталь №10) до необходимого размера и вставьте его в штангу.
  5. Если внешний диаметр штанги будет слишком большой для моторного отверстия, проточите его.
  6. С помощью штатной гайки закрепите винт.
  7. Крепление вала к мотору происходит с помощью переходников. Универсальных чертежей для этой детали нет, поскольку у разных моделей триммеров свои конструкторские особенности. Можно заказать данную деталь в токарной мастерской или изготовить самостоятельно из фанеры. Крепиться конструкция будет с помощью 4 винтов.
Статья в тему:  Когда можно ловить рыбу с лодки в смоленской области

Если нет возможности приобрести готовый комплект для переделки, о котором говорилось ранее, регулировочную ручку можно взять ручку от спортивного велосипеда.

Винт также можно изготовить самостоятельно из куска дюралюминия, воспользовавшись чертежом ниже:

Шаг – это расстояние от лопасти до горизонтальной поверхности. Угол наклона регулируется пассатижами. Для этого заготовку предварительно нагревают.

Для заправки мотора из триммера на лодку используйте только качественные горюче-смазочные материалы. Разводите бензин с маслом в соответствующей пропорции. Первые 10 километров не подвергайте двигатель высоким нагрузкам – это будет период обкатки. Зависимо от мощности двигателя, лодка с таким мотором может развивать скорость от 5 до 8 км/час.

Ниже представлено видео, на котором продемонстрирована работа подобного агрегата:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: