5 просмотров

Лодка скорость которой 15 км ч в стоячей воде

Задачи на движение по реке с решениями

Задача 1

Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки — 3 км/ч. Какова скорость катера по течению и против течения реки?

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению реки,

2) 15 — 3 = 12 (км/ч) — скорость катера против течения реки.

Ответ. 18 км/ч и 12 км/ч.

Задача 2

Скорость моторной лодки по течению реки равна 48 км/ч, а против течения — 42 км/ч. Какова скорость течения реки и собственная скорость моторной лодки?

1) 48 — 42 = 6 (км/ч) — удвоенная скорость течения реки,

2) 6: 2 = 3 (км/ч) — скорость течения реки,

3) 48 — 3 = 45 (км/ч) — собственная скорость.

Ответ. 3 км/ч и 45 км/ч.

Задача 3

Скорость моторной лодки в стоячей воде 12 км/ч. По течению она плыла 2,6 ч, против течения 3,15 ч. Найдите скорость течения реки, если путь по течению на 10,8 км больше чем против течения.

Пусть скорость течения х км/ч

2,6(12 + х) — расстояние, которое проплыла лодка по течению;

3,15(12 — х) — расстояние, которое проплыла лодка против течения.

2,6(12 + х) — 3,15(12 — х) = 10,8 км/ч

Задача 4

Сергей знает, что собственная скорость его лодки равна 10 км/ч. При этом ему надо успеть проплыть 25 км за 2 часа. Плыть он будет по течению. Какой должна быть скорость течения реки, чтобы Антон успел?

Статья в тему:  Сколько стоит резина на yamaha r1

Задача 5

Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 11 км/ч.

Задача 6

На озере расположены пристани А и В. Расстояние между пристанями равно 90 км. Моторная лодка проплыла от А до В с постоянной скоростью, после чего сразу отправилась обратно со скоростью на 5 км/ч больше прежней. На середине пути из В в А лодка замедлилась и поплыла со скоростью на 2,5 км/ч меньшей, чем по дороге из А в В. В результате лодка затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость лодки на пути из А в В.

Задача 7

Пароход проходит по течению реки до пункта назначения 200 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость парохода в неподвижной воде равна 15 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления пароход возвращается через 40 часов после отплытия из него.

Задача 8

От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 420 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно.

Статья в тему:  Как управлять снегоходом ямаха

Задача 9

Баржа в 10:00 вышла из пункта в пункт , расположенный в 15 км от Пробыв в пункте 1 час 20 минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт в 16:00 того же дня. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна км/ч.

Задача 10

Расстояние между пристанями и равно 120 км. Из в по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт , тотчас повернула обратно и возвратилась в К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Задача 11

Весной катер идёт против течения реки в раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идёт против течения в раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (в км/ч).

Задачи на движение по реке

Задачи на движение по реке трудны для пятиклассников, а взрослые недоумевают: чего же там трудного? Бревно или плот плывут со скоростью течения реки Vт., которая считается постоянной.

Скорость катера в стоячей воде Vс. называют собственной скоростью катера. Скорость катера по течению реки Vпо теч. больше собственной скорости катера на скорость течения реки: Vпо теч. = Vс. + Vт.

Скорость катера против течения реки Vпр теч. меньше собственной скорости катера на скорость течения реки: Vпо теч. = Vс. + Vт.

Статья в тему:  Что такое гребная лодка

Эти соотношения полезно проиллюстрировать рисунком.

Скорость катера по течению больше его скорости против течения на две скорости течения.

Задача 1. Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки — 3 км/ч. Какова скорость катера по течению и против течения реки?

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению реки,

2) 15 — 3 = 12 (км/ч) — скорость катера против течения реки.

Ответ. 18 км/ч и 12 км/ч.

Обратим внимание: скорость катера по течению реки — это сумма его собственной скорости и скорости течения реки, а скорость катера против течения реки— это разность его собственной скорости и скорости течения реки, поэтому скорость по течению реки больше скорости против течения на удвоенную скорость течения.

Задача 2. Скорость моторной лодки по течению реки равна 48 км/ч, а против течения — 42 км/ч. Какова скорость течения реки и собственная скорость моторной лодки?

1) 48 — 42 = 6 (км/ч) — удвоенная скорость течения реки,

2) 6: 2 = 3 (км/ч) — скорость течения реки,

3) 48 — 3 = 45 (км/ч) — собственная скорость.

Ответ. 3 км/ч и 45 км/ч.

Задачи для закрепления берём в учебнике «Математика» для 5 класса (Просвещение, С. М. Никольский и др.) или в книге для учителя «Обучение решению текстовых задач в 5-6 классах» (раздел Книги на сайте www.shevkin.ru). Приведём три задачи из учебника.

Статья в тему:  Видео как самому сделать лодку

В качестве примера применения формируемого умения приведём задачу из сборника для подготовки к ГИА-9.

Задача 3. Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 160 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18 км/ч, стоянка длится 2 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через 20 часов после отплытия из него.

Составлять и решать уравнение с неизвестным в знаменателе научат в 8 классе, если новый стандарт не отменит изучение таких уравнений, а находить скорость теплохода по течению и против течения реки надо научиться в 5 классе.

Скорость байдарки

Байдарки представляют собой гребные лодки с заостренными носом и кормой, которые сегодня широко используются в туризме, водном спорте, для рыбалки, охоты, семейных прогулок и дальних походов по водоемам разной сложности. Они маневренны, легки и послушны в управлении, обладают небольшим весом, отличной остойчивостью и плавучестью. Поэтому в последние годы приобрести байдарку того или иного типа стремятся приобрести многие любители времяпровождения на воде, которых очень интересуют ходовые и технические характеристики различных моделей. Не последнее место в них занимает скорость байдарок.

Надо сказать, что скорость таких лодок – понятие растяжимое, зависящее от многих фактор. На нее влияют и особенности течения, и физические качества гребцов, и габариты лодки, и вид воды и многое другое. Теоретически она составляет от 4 километров в час до 5 километров в час, но на практике показатели могут существенно отличаться. По сути, примерное значение скорости той или иной модели байдарок важно для планирования маршрутов, и новички обычно ориентируются на тесты одноместных, двухместных, трехместных байдарок различной конструкции. Но это всего лишь условные данные, которые были получены при помощи прохождения разными байдарками одинаковых небольших дистанций. А в длительных путешествиях они могут сильно изменяться.

Статья в тему:  Кто имеет право проверять документы на лодку

Средняя скорость байдарки

Байдарки являются весельными лодками, а это значит, что их скорость сильно зависит от физических сил и опыта гребцов. Модели длиной от 3,5 метров способны разгоняться до 7 километров в час и более даже если их пассажиры не прилагают к этому особых усилий и гребут спокойно. В то же время, если гребцы неопытные, не умеют держать курс, лодки начинают рыскать, и их скорость может упасть до 3-4 километров в час. Новички в таких случаях пытаются набрать ее, время от времени делая ускорения, но это зачастую только лишает их сил и приводит к быстрой усталости.

В целом опытные байдарочники, отправляясь в дальние походы, стараются придерживаться средней скорости порядка 6-7 километров в час. Это дает им возможность грести на протяжении 7-8 часов и при этом чувствовать себя вполне бодро. Конечно, к концу движения скорость байдарки все равно упадет, но маршрут будет пройден.

Есть мнение, что средняя скорость байдарок с двумя-тремя гребцами выше, чем одноместных моделей. Оно справедливо по отношению к спортивным моделям, но не всегда относится к туристическим. Если лодка отправляется в путешествие с экипажем из двух-трех человек, она обычно везет на себе еще и багаж. Под весом такого груза байдарка даст приличную осадку, сопротивление воды возрастет, следовательно, скорость останется прежней. А если еще гребцы не умеют работать в команде или сильно отличаются в физических качествах, она снизится из-за несогласованности гребков и неслаженности действий.

Статья в тему:  Чем кормят на подводной лодке

Скорость байдарки в стоячей воде

На практике скорость байдарки сильно зависит и от течения, и от направления ветра. Если вода стоячая, а погода безветренная, один гребец без особого труда может разогнать лодку до 7 километров в час, а некоторые модели даже набирают скорость до 12 километров в час. Речь сейчас не идет о надувных вариантах без каркасов, для которых 6 километров в час являются пределом из-за постоянного рысканья. В последнее время производители стали выпускать байдарки с подводными крыльями или мотором, способные двигаться со скоростью до 40 километров в час!

Тихая вида и отсутствие ветра – это просто идеальные условия, которые можно встретить далеко не всегда. К тому же, они нередко быстро меняются, поэтому со скоростью всегда нужно поступать осторожно и ориентироваться на погоду и наличие на маршруте течений.

Скорость байдарки по течению

Скорость байдарки, движущейся по водоемам с течением разного рода зависит от его скорости и направления. Если лодка идет по течению, ее скорость часто не имеет никакого значения, а гребцы в данном случае должны только маневрировать. К примеру, скорость течения реки – около 20 километров в час. Это значит, что уже нет необходимости добавлять к этому значению еще 5 километров собственной скорости байдарки. Важно лишь правильно осуществлять маневры, чтобы не натыкаться на препятствия и мели. При этом не стоит рассчитывать на то, что лодка станет двигаться со скоростью течения. Именно всевозможные препятствия, каменистые мели, требующие маневрирования, могут этому существенно помешать.

Статья в тему:  Сколько стоит лодка на пульте управления

Если байдарка идет против течения, имеющего скорость более 2 километров в час, она вообще может не продвигаться вперед. Вообще туристы стараются обходить стороной такие водоемы, однако иногда подобные участки попадаются на маршрутах. Тогда экипаж высаживается из лодки, оставляя в ней снаряжение и груз, и проводит байдарку на канате или бечеве. Лодка в таком случае двигается со скоростью примерно 5 километров в час при условии, что берег является песчаным или просто твердым и ровным.

Максимальная скорость спортивной байдарки

Спортивные байдарки – это, как правило, монолитные модели, обладающие обтекаемой формой и вмещающие от одного до трех гребцов. Они предназначены для соревнований, поэтому являются скоростными облегченными вариантами. В среднем такие лодки развивают скорость от 9 километров в час до 12 километров в час, но максимальные рекорды в гребном слаломе составили от 17 до 18 километров в час. Безусловно, добились их профессиональные спортсмены, имеющие большой опыт тренировок. Однако и обычные владельцы спортивных байдарок на небольших дистанциях могут разогнаться до 15 километров в час, если лодка двигается по подходящей воде. Важно в данном случае учитывать особенности модели, течения, не пытаться загружать ее больше отмеченной в характеристиках грузоподъемности и не переоценивать собственное умение и возможности.

Урок математики в 5-м классе по теме “Задачи на движение по реке”

Разделы: Математика

Статья в тему:  Как завести yamaha vino без ключа

Тема: Задачи на движение по реке.

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Задачи на движение по реке»;
  • проверить знание теоретического материала, умение решать задачи арифметическим способом;
  • развивать кругозор, мышление, внимание, культуру математической речи;
  • прививать интерес к математике.

Методы обучения: частично-поисковый (эвристический), системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: презентация к уроку, листы учета знаний.

I. Организационный момент

Сообщить учащимся цели урока. Настроить ребят на активную работу.

II. Проверка домашнего задания

Собственная скорость теплохода 27км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь по течению реки между двумя причалами, если расстояние между ними 120 км?

1) Vпо теч.= Vсоб.+ Vтеч. = 27 + 3 = 30 (км/ч).
2) tпо теч.= S : Vпо теч.= 120 : 30 = 4 (ч.)

Катер, имеющий собственную скорость 15 км/ч, проплыл 2 часа по течению реки и 3часа против течения. Какое расстояние проплыл катер за все время, если скорость течения реки 2 км/ч?

1) Vпо теч.= Vсоб. + Vтеч.= 15 + 2 = 17 (км/ч.)
2) Vпр. теч.= Vсоб. – Vтеч.= 15 – 2 = 13 (км/ч.)
3) Sпо теч.= Vпо теч. · tпо теч. = 17 · 2 = 34 (км)
4) Sпр теч.= Vпр. теч.· t пр. теч.=13 · 3 = 39 (км)
5) S=Sпо теч.+ Sпр. теч. = 34 + 39 = 73 (км)

III. Актуализация знаний

Вопросы: (устно или с использованием проектора.)

Статья в тему:  Как сделать слань для лодки пвх

1. Что такое собственная скорость катера? Ответ: скорость катера в стоячей воде (озере, пруду).
2. Что такое скорость течения? Ответ: на какое расстояние относит река предмет за единицу времени.
3. Как определяется скорость катера по течению реки? Ответ: как сумма скорости собственной и течения.
4. Как определяется скорость катера против течения? Ответ: как разность скорости собственной и течения.
5. Как определяется скорость движения плота по реке? Ответ: как скорость течения реки.

Vпо течению – сумма V течения и V собственной.
V против течения – разность Vсобственной и Vтечения.
Значит, зная Vпо течению и Vпротив течения, можно найти Vтечения и Vсобственной.

Вспомним задачу на нахождение двух чисел по их сумме и разности.

1) (V по теч. – V пр. теч.) : 2 = Vтеч.
2) Vпо теч. – Vтеч. = Vсоб.

IV. Решение задач

Из четырех скоростей (Vсоб.,Vпо теч.,Vпр. теч.,Vтеч. ) две заданы и изображены отрезком. Вычислите две другие скорости и изобразите их отрезками:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: