5 просмотров

Лодка где ставится ударение

Поиск ответа

Всего найдено: 1030

Вопрос № 308919

Добрый день! Буду очень благодарна за помощь. Подскажите, пожалуйста, на какой слог падает ударение в слове “крутизнами”?

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на третий слог (крутизнАми).

Вопрос № 308888

Укажите, пожалуйста, ударение в слове апостроф. Как называется знак в транскрипции, обозначающий мягкость согласных?

Ответ справочной службы русского языка

Ударение в слове апостроф падает на последний слог. Именно этим словом называется знак в транскрипции, указывающий на мягкость.

Вопрос № 308795

Здравствуйте! Где падает ударение в слове мелкоабразивный?

Ответ справочной службы русского языка

Основное ударение должно падать на и, как и в других сложных словах, заканчивающихся на *абразивный.

Вопрос № 308375

Куда же все-таки падает ударение в слове “синопсис”? Какому словарю стоит верить? Почему в латинском варианте слова ударение падает на первый слог, в отличии от русского аналога, в котором большинство словарей указывают ударным второй слог? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Современные орфоэпические словари, например «Большой орфоэпический словарь русского языка» М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткина, H. Ф. Касаткиной, «Орфоэпический словарь русского языка» под ред. Н. А. Еськовой, рекомендуют произносить сино́псис.

Иностранные слова, входя в русский язык, осваиваются им, то есть подчиняются его законам. Так ударение в заимствованиях часто перемещается на середину слова. «Русская» норма произношения устанавливается не сразу, словари могут отражать постепенное движение от одного варианта произношения к другому.

Статья в тему:  Как можно сделать лодку из пластиковых бутылок
Вопрос № 308143

Как правильно поставить ударение в слове “запрудили” (улицы, площади)? В смысле, что на улицы, площади вышло много людей.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 307897

На прошлой неделе задала вопрос, но ответа так и не получила. Хочется все же уточнить правильное ударение в слове “обсадная”. Интересует, как правильно ставить ударение обсАдная труба и обсаднАя труба

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на второй слог: обсАдная.

Вопрос № 307661

Где ударение в слове каршеринг?

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на второй слог: каршЕринг.

Вопрос № 307445

Добрый день. Как правильно произносить: «масло холодного отжима», куда ставить ударение в слове «отжим» в данном случае.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 307365

Добрый день! На какой слог ставится ударение в слове “пирография” (выжигание огнем)?

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на третий слог: пирогрАфия.

Вопрос № 307238

Просьба помочь. Сейчас даже в программах радио и ТВ ведущие и доктора говорят: “ПОСТАВИТЬ укол, ПОСТАВИТЬ вакцину”. Если я не ошибаюсь укол или инъекция делаются. А выражение “поставить укол” – это профессиональный медицинский жаргонизм, как и у обувщиков, к примеру, неправильное ударение в слове подошва (на звук “А”), а у правоохранителей в слове осуждённый – ударение на звук “У”. Ответьте, пожалуйста, права ли я , настаивая на применении выражений “сделать укол”, “сделать инъекцию” иои “вакцинировать”?

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы: уколы и инъекции делают, а не ставят.

Вопрос № 307164

Добрый день. Известно, что город в Московской области называется Протвино (ударение на последнюю гласную О). Подскажите, пожалуйста, где будет ударение в слове Протвинский? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на второй слог: протвИнский.

Вопрос № 307140

Здравствуйте! Очень прошу ответить мне, пожалуйста куда падает ударение в слове ” нужно” , я говорю с ударением на первый слог, но часто слышу-на последний. НАПРИМЕР, в контексте: Здесь нужно дерево. Или: Оно нужно. Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Статья в тему:  Который лодка барк 240с
Вопрос № 306641

“Хлопковод и хлопковоз” – вы считаете это исчерпывающий ответ на вопрос – какое ударение в слове хлопковое (масло) ? Вопрос № 245756

Ответ справочной службы русского языка

В словарях указано прилагательное хлопковый с ударением на первом слоге. Легко сделать вывод, что и в сочетании хлопковое масло ударение падает на первый слог.

Вопрос № 306588

Скажите, пожалуйста, как верно поставить ударение в слове “бомж” в предложении “Я не вижу бомжа”. Насколько я поняла, наблюдается несоответствие: в орфографическом словаре сказано, что ударение должно быть поставлено на “а”, в словаре “Русское словесное ударение” – на “о”.

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы, разные словари дают по этому случаю разные рекомендации.

Вопрос № 306001

Куда ставится ударение в слове “крупноцветковая”?

Ответ справочной службы русского языка

Как научить ребенка ставить ударение в словах правильно? Методики и рекомендации

Ударение в русском языке отличается подвижностью. Верно запомнить его место в словах – задача, с которой не справляются даже многие взрослые. Конечно же, сталкиваются с этой проблемой и дети. Как научить ребенка ставить ударение в словах? Существуют простые техники, которые помогут справиться с этой задачей. Регулярность тренировок – залог успеха.

Почему дети ошибаются?

Как научить ребенка ставить ударение в словах правильно? Для начала следует разобраться в том, почему дети ошибаются. Причины возникновения проблемы могут быть различными.

Статья в тему:  Где найти подводную лодку в гта 5 онлайн

Вам будет интересно: Самоотвод — это добровольный отказ

  • Малыш постоянно слышит ошибочные варианты постановок ударения. Это происходит дома, в садике, с экранов телевизоров. Дети быстро впитывают информацию, поступающую отовсюду. Поэтому начать борьбу с проблемой родителям следует с контроля собственного произношения.
  • Недостаток общения со взрослыми. Дети склонны подражать родителям и другим родственникам, так они обучаются всему. Нехватка общения может негативно повлиять на общее развитие малыша, на его речь. Ребенок должен слышать то, как нужно говорить. В противном случае он будет придумывать собственные слова.
  • Сюсюканье. Взрослые часто сюсюкают с малышами, стараются разговаривать с ними на «детском» языке. Ребенок слышит неправильный вариант слова и не сомневается в том, что так его и нужно произносить.
  • Непонимание самого понятия. Малыш не понимает, что ему нужно ставить ударение. Он просто произносит слова, и какие-то звуки звучат громче других.

Когда начинать занятия?

Вам будет интересно: Онтологический статус: понятие, виды и их описание

Важно не только то, как научить ребенка ставить ударение в словах. Важно также правильно выбрать время для начала занятий. Необходимо учитывать то, что все дети разные. Один ребенок развивается быстро, у другого это происходит медленнее.

Считается, что словарный запас, позволяющий строить фразы, формируется приблизительно к 3-4 годам. Необходимости в систематических занятиях в более раннем возрасте нет. Однако не стоит дожидаться и того момента, когда малыш пойдет в школу. Первоклассника научить правильно говорить сложнее, чем 4-5-летнее дитя. Решить проблему всегда труднее, чем предотвратить ее возникновение.

Статья в тему:  Можно ли надувная лодка уфа

Как научить ставить ударение: правило №1

Итак, с чего же начать? Что маме и папе следует запомнить в первую очередь? Как научить правильно ставить ударение ребенка быстро и легко? В беседах со своим малышом необходимо всегда произносить слова правильно и четко. Это же нужно делать и в разговорах с другими взрослыми, которые слышит малыш.

Ни в коем случае нельзя коверкать слова, пытаясь сделать их милыми и детскими. С раннего возраста нужно объяснять малышу явления и предметы, комментировать свои действия. Замечательно, если при этом ребенок видит мимику, движение губ.

Как часто заниматься?

Положительный эффект зависит от регулярности занятий. По возможности мамы и папы должны упражняться с малышом каждый день. Однако форму занятий следует постоянно менять. В противном случае чадо начнет скучать, в связи с чем будет хуже воспринимать информацию.

Чем с большим интересом занимается ребенок, тем больше пользы это ему принесет. Поэтому тренировки лучше всего проводить в игровой форме. Скучные упражнения малыш будет воспринимать как развлечения, если родители проявят немного фантазии.

«Угадываем слова»

Как научить ребенка разбираться в том, где ставить ударение в слове? Упражнение «Угадываем слова» поможет в этом. Мама или папа произносит слово с неправильным ударением, а затем обращается к малышу с просьбой исправить свою ошибку. Скажем, можно произнести «кошка» с выделением второго слога, а затем предложить ребенку назвать правильный вариант. Постепенно задачу следует усложнять.

Статья в тему:  Что постелить на дно лодки пвх

Существует и другая версия этой игры. Ребенку можно предложить выбрать правильный вариант сразу из пары слов с разными ударениями. К примеру, произнести «чашка», выделив сначала первый, а затем второй слог. Как правило, малыши угадывают верный вариант интуитивно, а регулярные тренировки способствуют этому. Также можно предложить ученику перебрать все варианты произнесения слова. После этого он должен выбрать тот, что, на его взгляд, лучше всего звучит.

«Позови меня»

Как научить ребенка ставить ударение в словах правильно с помощью упражнения «Позови меня»? Эта техника подразумевает, что предметы потерялись, к примеру, в лесу. Малыш должен позвать их, произнося названия на распев. Скажем, «табурееетка!», «тууумбочка!», «портфееель!».

Слова важно произносить нараспев, при этом их не нужно разделять по слогам. Помимо этого можно звать по именам друзей и знакомых, «искать» любимые игрушки и так далее.

«Молоточек»

Еще одна техника, которая, как правило, нравится маленьким детям, которые еще не ходят в школу. Нужно очень громко произнести выбранное слово и ударить молоточком. Удар совершается в момент произнесения самого громкого слога, что откладывается в памяти ребенка. Сначала малышу можно подсказывать правильное решение, затем он должен научиться определять его самостоятельно.

Использовать молоточек вовсе не обязательно. Как вариант, разрешается бить по столу кулаком или хлопать в ладоши. Это развлечение также придется детям по душе. Главная задача – выделить ударный слог с помощью громкого звука.

Статья в тему:  Какую температуру выдерживает лодка пвх

Народные методы

Народные методы также не следует сбрасывать со счетов. Их преимущество в том, что их эффективность проверена многими поколениями.

Для начала следует посадить малыша за стол. Свои кулачки он должен поставить на поверхность, расположив один на другом. Подбородок должен располагаться прямо над ними. Далее нужно вместе с ребенком произносить разные слова. Начать можно с простых, переходя к сложным постепенно. Подбородок будет касаться рук во время произнесения ударного звука.

Кубики Зайцева

Как научить первоклассника ставить ударение в словах? Для детей 6-8 лет идеально подходят кубики Зайцева. Особенность их заключается в том, что на каждой стороне изображен слог, а не буква.

Для начала родители могут сами составлять слова. Ребенок должен лишь поставить специальный кубик на ударный слог. Затем задание необходимо усложнить. Малыш должен складывать слоги в слова самостоятельно, подчеркивая ударение. Это занятие не только научит его правильно произносить слова, оно также развивает навыки чтения. К кубикам Зайцева прилагается методическое пособие, которое поможет сделать тренировки максимально эффективными.

Разные упражнения

Разобраться в том, где ставить ударение в слове, помогут и другие упражнения. К примеру, «Крик и шепот». Мама или папа называет проблемное слово. Ребенок должен сначала прокричать его во весь голос, а затем прошептать. Так малыш избавится от привычки разбивать слова на слоги.

Статья в тему:  Как измерить давление в надувной лодке

«Раскрась букву» — еще одно полезное упражнение, решающее проблему с неправильной постановкой ударения. Если ребенок уже умеет читать и писать, то его можно выполнять. Малыш должен написать проблемное слово, а затем закрасить ударную букву.

Помимо этого

Обязательно стоит обратить внимание сына или дочери на то, что существуют слова, которые имеют одинаковое написание, но отличаются ударением. Скажем, значение слова «атлас» зависит от того, какой слог выделяется.

Также малыш должен запомнить, что ударение всегда падает на гласный звук. Только его можно пропеть, протянуть. Объяснить ребенку необходимо и то, что слово не нужно произносить по слогам, чтобы найти ударный слог. Вместо этого надо произнести его нараспев, «позвать».

Поставить ударение в слове

Ударение — один из главных составляющих русского языка. Оно применяется при фонетическом разборе слова. Также, ударение служит методом различения слов.

Особенно это важно при написании омографов. Омографы — это такие слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное произношение и, соответственно, значение.

Например, мУка — мукА; плАчу-плачУ.

Чёткого правила постановки ударения в русском языке нет.

Наш сервис обозначает все возможные варианты расстановки ударений в зависимости от

смысла слова. Для этого над каждым словом указываются некоторые морфологические признаки.

Например, слово «замок».

замОк — (сущ.) дверной замОк.

ЗАмок — (сущ.) княжеский зАмок.

замОк — (глагол) замОк до дрожи.

Статья в тему:  Что постелить на дно лодки пвх

ЗамОк — (сущ.) приём в разных видах спорта.

Программа отдаёт предпочтение литературной постановке ударений.

Учтите, что берег и берёг — абсолютно разные слова, где е и ё — две совершенно разные буквы русского алфавита.

Пройдёт много времени, сменится несколько поколений, только грамотные ораторы будут востребованы всегда и везде. Если вы хотите стать перспективным человеком, имеющим правильное произношение, которого приятно слушать — пользуйтесь нашими сервисами.

Появление и широкое распространение цифровых технологий с автоматическим исправлением орфографических ошибок, Т9, умными клавиатурами привело к обесцениванию грамотности среди молодёжи. Всё больше детей, начиная учиться в школе, задаются вопросом: «А зачем мне знать эти правила, если компьютер исправляет ошибки?».

Но, образованные люди ценились всегда. А в нынешних условиях грамотность будет являться преимуществом человека.

Правильно произносить слова очень важно (и здесь не поможет гаджет). То же «звОнит» может запросто поставить крест на карьере. Грамотная же устная речь открывает многие двери.

Знать куда падает ударение нужно не только для красивой речи, но и для грамотного письма. К примеру, чтобы узнать как правильно пишется безударная гласная в корне, необходимо подобрать однокоренное слово, имеющее гласную под ударением.

Наш сервис поможет правильно поставить ударение в слове.

Программа создана в помощь учащимся школ и ВУЗов, преподавателям, работникам СМИ и всем остальным желающим правильно говорить по-русски.

Статья в тему:  Как можно сделать лодку из пластиковых бутылок

Запоминайте и блистайте правильной и красивой речью!

Ударение в русском языке — это выделение слога в слове силой голоса. На письме ударение выделяется знаком ` над ударным звуком.

Где ударение в слове?

Правильная речь неизменно должна соответствовать установленным нормам языка. Произносить слова правильно – значит, в какой-то степени быть патриотом, ощущать себя частью определённого этноса, выражать его этические ценности. Орфоэпия – это отдельная наука, корректные ударения могут многое сказать о носителе языка и уровне его образованности, культуры. Грамотность во многом влияет на карьеру, личную жизнь, популярность среди друзей.

Профессии, связанные с постоянным взаимодействием с окружающими, заслуживают отдельного внимания. Правильная и красивая речь – это всегда гарантия эффективного выступления, приятного впечатления, метод воздействия и убеждения. Тотальная безграмотность способна свергнуть с престола самых выдающихся политических деятелей, обесценить самого компетентного технического сотрудника или творческое выступление. Большинство людей редко задаются вопросом, что такое ударение и для чего оно нужно, но, доверяясь интуиции нередко обращаются к словарю.

Иметь дома бумажный носитель непрактично и неудобно, тратить время и отправляться в библиотеку или магазин – совсем не современно. Чтобы узнать, как поставить ударение правильно, достаточно обратиться за помощью к интернет-порталу. Сервис функционирует круглосуточно, не требует регистрации и является абсолютно бесплатным. Изучением орфоэпии при этом можно заниматься не только при необходимости, но и во время дальней дороги, ожидания очереди или на рабочем перерыве. Перейти на сайт возможно не только с ПК, но и смартфона. Адаптивный интерфейс учитывает размеры дисплея гаджета и настраивает меню в соответствии с его параметрами. Чтобы узнать, где поставить ударение в слове, достаточно ввести его в поле поиска и внимательно ознакомиться с результатами. Словарь регулярно обновляется и содержит большое количество наименований, включая диалекты, неологизмы, а также заимствованные выражения.

Статья в тему:  Где найти подводную лодку в гта 5 онлайн

Со временем достигнутый прогресс будет заметен всем. Самосовершенствование – неотъемлемая часть жизни и естественное желание любого человека. Располагая сведениями о том, где именно поставить ударение, особенно в сложных словах, можно произвести неизгладимое впечатление на начальника, потенциального бизнес-партнёра, публику или друга, добиться высот в любой сфере деятельности. Для достижения большей эффективности целесообразно вести записи, регулярно отрабатывать проблемные зоны.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: