4 просмотров

Кто главный герой произведения чудесная лодка

Школьное чтиво

Произведения школьной литературы в простой и доступной форме

26.06.2020

Снегирев Г. “Чудесная лодка”

Жанр: рассказ о природе

Читайте краткое содержание других рассказов Геннадия Снегирева:
“Слон”
“Про пингвинов”

Главные герои рассказа “Чудесная лодка” и их характеристика

  1. Автор. Любитель природы. Наблюдательный и внимательный.
  2. Витя и Таня. Брат с сестрой. Добрые, веселые, озорные.

План пересказа рассказа “Чудесная лодка”

  1. В гостях у Михея
  2. Щуки
  3. За блеснами
  4. Трясогузка
  5. Ребята в лодке
  6. Чудеса в реке

Краткое содержание рассказа “Чудесная лодка” для читательского дневника в 6 предложений

  1. Автор гостил у Михея, а в реке хозяйничали щуки.
  2. Михей поехал за блеснами, и запретил брать лодку.
  3. Автор не давал детям лодку, говоря, что она чудесная.
  4. Дети все-таки сплавали до поворота и обратно.
  5. Автор спросил, что чудесного они увидели, и дети стали вспоминать.
  6. Они видели много интересного – мальков, ужа, кувшинку, улитку.

Главная мысль рассказа “Чудесная лодка”
Все в природе чудесное.

Чему учит рассказ “Чудесная лодка”
Рассказ учит любить природу и замечать ее красоту. Учит внимательности и наблюдательности. Учит романтическому отношению к миру.

Отзыв на рассказ “Чудесная лодка”
Мне понравился этот рассказ и понравилось, как автор вышел из затруднительного положения. Он заставил детей вспомнить увиденное в лодке, и оказалось, что они видели много чудес, о которых даже не думали как о чуде. И это так понравилось ребятам, что они стали счастливыми.

Пословицы к рассказу “Чудесная лодка”
Как на что взглянешь, так и видишь.
Око видит далеко, а ум еще дальше.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Все чудеса от природы.
Красота не от моды, а от природы.

Статья в тему:  Какой производитель лодок пвх лучше


Читать краткое содержание, пересказ рассказа “Чудесная лодка”
В то лето автор гостил у знакомого рыбака Михея на реке Северке. В реке водились огромные щуки, державшие в страхе всю рыбу, и Михей часто грозился съездить в город за блеснами на щуку. Но все время откладывал.
Но однажды, Михей вернулся с реки сердитым, затащил лодку на берег, велел не пускать к ней ребятишек, и уехал за блеснами.
Автор наблюдал за трясогузкой, когда к лодке подошли соседские ребята, Витя и Таня. Они стали спускать лодку в воду.
Автор сказал, что лодку брать нельзя, потому что она чудесная. Но ребята упросили разрешить им сплавать до поворота и обратно. А когда вернулись, стали приставать к автору, почему лодка чудесная.
Автор не успел ничего придумать, и стал спрашивать ребят, не заметили ли они чего чудесного в лодке.
Ребята сперва отнекивались, но потом Таня сказала про следы цапли на песке, Витя сказал про плывущего ужа. И ребят прорвало. Они вспоминали цветущую цветущую гречиху, бутон кувшинки, мальков, что спасались от щуки, улитку.
И автор спросил, разве это все не чудесно.
Ребята согласились, что это чудесно и засмеялись.

Рисунки и иллюстрации к рассказу “Чудесная лодка”

План рассказа Чудесная лодка Снегирева

Краткий пересказ

Главный герой решил съездить к своему знакомому рыбаку, которого звали Михей. Мужичок каждый день ранним утром ездил на рыбалку на лодке. В реке Северке, около которой он жил, водились большие щуки, и Михей всё собирался поехать в город и купить щучьих блёсен.

Статья в тему:  Лодка с чего начать

Но один раз он вернулся домой, оставил лодку в лопухах и сказал герою, чтобы тот не подпускал к ней соседских детей. Михей отправился в город за снастями для ловли щуки.

Пришли дети, которые живут недалеко: Таня и Витя. Они толкнули лодку в реку, а герой сказал им, что лодку трогать нельзя. Дети поинтересовались, почему так, но так как герой не знал причины, он ответил: «Потому, что эта лодка чудесная!». Дети попросили доплыть до поворота, а герой всё думал, что же такого интересного придумать про эту лодку.

Витя и Таня приплыли и начали расспрашивать, почему же лодка чудесная. Герой не придумал ответ и спросил, не видели ли они чего-нибудь необычного. Дети сначала подумали, что ничего не упустили, но потом догадались, что заметили плывущего ужа, улитку, следы цапли, кувшинки и цветущую водную гречиху.

И все вместе они решили, что это чудесно, а оттого и лодка чудесная.

Также читают:

Картинка к сочинению План рассказа Чудесная лодка Снегирева

Популярные сегодня темы

  • Образы в творчестве Блока

Александр Александрович Блок-русский писатель, переводчик, литературный критик и поэт. Тончайший лирик – именно таким запомнили Александра Александровича.

Август – последний месяц для прощания с летом. После теплого и солнечного июля погода начинает сменяться прохладой ночью, но днем всё ещё тепло и можно погреться. В вечернее время быстрее садится солнце, и дни становятся короче.

Статья в тему:  Каким насосом накачать лодку

Каждая часть речи в языке важна и выполняет свою работу вместе с другими, самостоятельными и служебными, чтобы люди могли выразить разнообразные мысли и чувства.

Хочу рассказать вам о прекрасном месте под названием Рязань, о ее широтах, замечательных улочках, незабываемых закатах солнца, о ее древней и увлекательной истории. Рязань считает одним из не просто старейших

Все мы привыкли воспринимать окружающую среду как должное, выдвигая на первый план совсем другие приоритеты в нашей жизни. Но со временем люди начинают понимать, что природа просит всех нас о помощи

Геннадий Снегирёв — Чудесная лодка: Рассказ

Мне надоело жить в городе, и весной я уехал в деревню к знакомому рыбаку Михею. Михеев домик стоял на самом берегу речки Северки.

Чуть свет Михей уплывал на лодке рыбачить. В Северке водились огромные щуки. Всю рыбу они держали в страхе: попадались плотвички прямо из щучьей пасти — на боках чешуя ободрана, как будто оцарапали гребёнкой.

Каждый год Михей грозился поехать в город за щучьими блёснами, да никак не мог собраться.

Но однажды Михей вернулся с реки сердитый, без рыбы. Он молча затащил лодку в лопухи, велел мне не пускать соседских ребят и уехал в город за блёснами.

Я сел у окна и стал смотреть, как по лодке бегает трясогузка.

Статья в тему:  Как разделить для переноса слово лодка

Потом трясогузка улетела и к лодке подошли соседские ребята: Витя и его сестра Таня. Витя осмотрел лодку и стал тащить её к воде. Таня сосала палец и смотрела на Витю. Витя закричал на неё, и они вместе спихнули лодку в воду.

Тогда я вышел из домика и сказал, что брать лодку нельзя.

— Почему? — спросил Витя.

Я сам не знал почему.

— Потому, — сказал я, — что лодка эта чудесная!

Таня вынула палец изо рта.

— А чем она чудесная?

— Мы только до поворота доплывём и обратно, — сказал Витя.

До речного поворота было далеко, и, пока ребята плыли туда и обратно, я всё придумывал что-нибудь чудесное и удивительное. Прошёл час. Ребята вернулись обратно, а я так ничего и не придумал.

— Ну, — спросил Витя, — чем же она чудесная? Простая лодка, один раз даже на мель села и течёт!

— Да, чем она чудесная? — спросила Таня.

— А вы разве ничего не заметили? — сказал я, а сам старался поскорей что-нибудь придумать.

— Нет, ничего не заметили, — сказал Витя ехидно.

— Конечно, ничего! — сказала сердито Таня.

— Так, значит, ничего и не заметили? — спросил я громко, а сам хотел уже удрать от ребят.

Статья в тему:  Как называется швартовки для лодки

Витя замолчал и стал вспоминать. Таня сморщила нос и тоже стала вспоминать.

— Видели следы цапли на песке, — робко сказала Таня.

— Ещё видели, как уж плывёт, только головка из воды торчит, — сказал Витя.

Потом они вспомнили, что зацвела водяная гречиха, и ещё видели белый бутон кувшинки под водой. Витя рассказал, как стайка мальков выпрыгнула из воды, спасаясь от щуки. А Таня поймала большую улитку, а на улитке ещё сидела маленькая улиточка…

рассказ чудесная лодка Какая основная мысль произведения Кто главный герой рассказа Какие чудеса видели ребята какому выводу они пришли​

Ответы

кружыць рознакаляровая завіруха. абрывае восень раскошны ўбор дрэў, кідае яго на дарогі, нясе ў лужыны, нібы імкнучыся змыць яркую вясёлую фарбу. на ветры трапечуць апошняе лісце. здаецца, вось-вось адарвуцца ад галінкі, зваляцца на зямлю, і лес адразу зрадзее, папрастарнее і святлей. з кожным днём празрысцей становіцца лес. губляе ён сваю таямнічасць, губляе на зямлю раскошны ўбор. у сонечныя дні, якія вельмі падобныя на вясновыя, добрыя шпацыры ў лесе. і ёсць тамака выдатная паляна, куды я з сябрамі або адна хаджу адпачываць. гэта мой каханы куток, дзе можна правесці трохі вольнага часу. зелянява-жоўтая трава на палянцы, блакітнае неба і ласкавае сонца. прыбраная рябина з вясны да восені. з кожным днём усё аранжавей і ярчэй становяцца ягады на ёй. пакуль, нарэшце, не ўспыхнуць на лясным узлеску рябиновые кастрыцы. доўга будуць гарэць яны, азараючы лес сваім лядоўням полымем, пакуль не наляцяць на іх шумныя і шустрыя чароды драздоў на вясёлы . на лясным узлеску прыцягвае да сабе ўвага не толькі прыгажуня-рябина, але і дрыготкая, якая ўздрыгвае апошнім лісцем асіна. ні для каго, мусіць, не таямніца, што асіне «халодна» стала, варта толькі падзьмуць невялікаму ветрыку. хвосцік, да якога прымацаваная ліставая пласцінка, доўгі і тонкі, і форма ў яго не як у іншых – цыліндрычная, а плоская, пляскатая з бакоў. вось вецер і можа, як яму жадаецца, круціць ліст направа і налева, і дрыжыць ён таму. асіна – дрэва прыгожае. у маладых осинок лісце вельмі падобныя на лісце таполі, і дрэўца можна зблытаць з топольком. асабліва добрыя восеньскае лісце, яны бываюць самых розных расфарбовак: і жоўтыя, і барвовыя, і чырвоныя, і памяранцавыя. пазней увосень паляну і маладыя осинки: іх гладкія зелянявыя ствалы разам з беластволымі бярозкамі ўносяць у змрочны лес ажыўленне. і яшчэ ёсць у асіны адна асаблівасць. пазней увосень, калі ўжо мінуе лістапад, у яе пачынаецца ветвепад. тонкія галінкі рознай даўжыні, нібы лісце, на зямлю. на канцы галінкі ныркі, а ў іх будучае лісце. яе не зламаў вецер, яна сама аддзялілася ад дрэва, як жоўклы ліст. узімку, калі снег атуліць дрэвы і галінкі асіны нічым не вылучаюцца сярод іншых, іх можна пазнаць па гусце – яны горкія і маюць своеасаблівы пах. вядома, у гэтым лесе ёсць яшчэ шмат цікавага, але мне і запомнілася гэтая паляна. я кахаю гэтае месца ў лесе за тое, што тут можна выдатна правесці час, палюбавацца прыгажосцю лесу, паляны. і я з задавальненнем бываю тамака.

Статья в тему:  Какое масло заливать в двигатель лодочного мотора

жители поселка не понимают ее,считают странной дикаркой! эгль понял,что она одинока,поэтому попытался ее и утешить,рассказав сказку! грей видит ее глазами влюбленного! и дарит ей ее мечту!

этот приём называется-лексический повтор.ну если проще объяснять-это и есть повтроение одного слова для уселения(ну скажем так)впечатления.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: