11 просмотров

Когда можно ловить рыбу с лодки в азовском море

Рыбалка на Азовском море

  1. Какую рыбу ловят?
  2. Обзор видов
  3. На что удить?
  4. Полезные советы

Азовское море является одним из самых мелководных морей во всем мире. Но несмотря на это, там все равно водится большое количество разной рыбы, поймать которую можно в любое время года.

Какую рыбу ловят?

В водах Азовского моря встречается около 75 разных видов рыб. Обосновано это особенностями климата и богатым растительным миром.

Бычки

Эти небольшие рыбки встречаются в водах Азова чаще всего.

Ловить бычков можно в любое время года. Они малоподвижные и отлично клюют в прибрежной зоне.

Самый крупный улов можно заполучить осенью, ведь именно в это время рыба готовится к зимовке и обрастает слоем подкожного жирка.

Камбала

Рыба обитает на большой глубине и легко маскируется под окружающие ее объекты. Поэтому поймать ее не так легко. Привлечь эту хищницу могут моллюски, кусочки свежей рыбы, а также небольшие ракообразные. Также она хорошо клюет на небольшие воблеры и джиговые приманки.

Белуга

Это одна из наиболее крупных рыб, что водится в этом море. Но при ловле белуги стоит учитывать, что она занесена в Красную книгу. Поэтому ловить ее разрешается только в ограниченных количествах.

Барабулька

Это неравномерно окрашенная небольшая рыбка, которая обитает на глубине от 15 до 30 метров. Иногда ее можно также встретить неподалеку от берега или устьев рек, впадающих в море.

Статья в тему:  Какие огни должны стоять на моторной лодке

Кефаль

Азовская разновидность данной рыбы отличается особой подвижностью.

Поэтому рыбачить на нее особенно интересно. Эта рыба не имеет особо крупных размеров. Зато вкус у нее отменный.

Поэтому она для многих является желанной добычей.

Сельдь

В водах этого моря обитает два вида сельди: донская и керченская. Ловится она там только в теплое время года. Как только температура воды становится для нее слишком низкой, рыба покидает Азовское море, а возвращается туда только весенней порой.

Тюлька

Это совсем маленькая, но очень вкусная рыба. Как и сельдь, она ловится в Азовском море только в теплое время года. Тюлька в этой местности вылавливается в промышленных масштабах.

Катран

Это единственный представитель вида акул во всем море. Небольших рыбок также иногда называют морскими собаками. Вырастают они до двух метров в длину. Вес крупной взрослой особи – 12–15 килограммов.

Пеленгас

Рыба отличается высокой осторожностью, поэтому редко подплывает близко к берегу.

Поэтому ловят ее обычно с лодки. Лучше всего пеленгас клюет во 2-ой половине весны. Тогда голодную после зимы рыбу проще привлечь.

В качестве наживки лучше всего использовать морского червя.

Сарган

Этот вид рыбы известен также под названием рыба-стрела. В водах Азовского моря она встречается только весной, ведь в этот период она приплывает сюда для того, чтобы поохотиться на хамсу.

Статья в тему:  Что означает лодка

Хамса

Небольшая рыба привлекает внимание не только саргана, но и местных рыбаков. Азовская хамса жирнее черноморской и вкуснее. Лучше всего она клюет в теплую погоду.

Тарань

Эта рыба ловится с середины лета и до конца первого осеннего месяца. Для рыбалки рекомендуется выбирать места, заросшие камышом. Как только на улице начинает холодать, тарань заходит в реки. Поймать ее там уже намного сложнее.

Обзор видов

Рыбалка на Азовском море бывает трех видов.

  1. Донная. Морская рыбалка с лодки – это отличный способ поймать крупную добычу. Те, кто приезжает к морю отдыхать, могут взять плавсредство в аренду. Отправляться на донную рыбалку местные рекомендуют ранним утром. Рыба отлично ловится вплоть до 9–10 часов утра.
  2. Троллинг. Этот вид рыбалки также пользуется популярностью. Рыбачить нужно с катера или моторной лодки. Пользуясь этим методом, можно поймать крупную рыбу.
  3. Прибойная. Рыбакам, отдыхающим на Азовском море, не всегда нужно плавсредство. На хороший клев могут рассчитывать и те, кто рыбачит с берега. Для успешной рыбалки надо выбрать подходящий участок. Желательно, чтобы дно было рельефным. Так будут более высоки шансы поймать рыбу, которая охотится на мелководье.

Выбирать подходящий вид рыбалки стоит, ориентируясь на свои возможности и навыки.

Приезжая на море в первый раз, не стоит рисковать и отправляться на лодке за крупной рыбой. Лучше сначала попрактиковаться в рыбной ловле у берега.

После, узнав побольше о местности и особенностях рыбалки в этой части моря, можно пробовать и другие методы.

Статья в тему:  Как рассчитать необходимую мощность лодочного мотора

На что удить?

Рыбу в рассматриваемом море можно поймать практически на любую снасть:

  • донку;
  • английский фидер;
  • поплавочную удочку;
  • спиннинг.

Залог удачной рыбалки – умение находить рыбные места. Ориентироваться стоит на местных рыболовов, а также на сезон, ведь в разные времена года привычки обитателей Азова могут меняться.

Также очень важно подобрать правильную наживку. Обитатели Азовского моря отлично клюют на животные приманки. Поэтому рыбаки часто используют червей, мотыля, креветку, кальмаров, мясо моллюсков и мидий, а также кусочки свежей рыбы.

Чуть реже на рыбалку с собой берут куриное мясо или говядину. Как правило, такие наживки используются для ловли хищников зимой. А вот летом рыба отлично клюет на растительные насадки.

Полезные советы

Чтобы избежать возможных проблем, стоит помнить о том, что на Азовском море, как и в других местах, есть свои ограничения и запреты, касающиеся рыбалки.

  1. Нельзя ловить рыбу в лиманах.
  2. При рыбалке с лодки запрещается отплывать от берега далее, чем на 1,5 километра.
  3. Запрещается ловля рыбы во время нереста. Большинство морских обитателей нерестятся в начале весны.
  4. Частично запрещена ловля рыб, принадлежащих к семейству осетровых.

Лучше всего рыба на Азовском море клюет весной и осенью. Конец весны – это время, когда можно поймать самое большое количество рыбы за короткое время.

Статья в тему:  Как зарегистрировать лодку без документов

Рассчитывать на хороший клев можно в августе, а также осенью. Правда, стоит учитывать, что в это время на море приезжает большое количество рыбаков. Особой популярностью в ранний осенний период пользуется активный отдых в Ейске.

Зимой рыбалка на Азовском море отличается непредсказуемостью. Поэтому, отправляясь за добычей, нужно помнить о технике безопасности. Прежде всего надо узнавать прогноз погоды на день рыбалки. Также нужно учитывать направление ветра. Если он дует в сторону моря, то от рыбалки лучше всего отказаться. Планируя ловлю со льда, стоит дождаться, пока он хорошо промерзнет. Прочность льда можно определить по его светло-зеленому оттенку. Если лед тонкий, а температура уже несколько дней выше нуля, рыбалку лучше отложить.

Рыбалка в Азовском море – это отличный способ совместить активный отдых с семьей и возможность поймать крупную рыбу. Такое занятие принесет удовольствие и новичкам, и опытным рыбакам.

Про рыбалку на Азовском море смотрите далее.

Правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна

Обновлено: 2020 год

Для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в целом действуют все те правила рыболовства, которые приняты для всей территории Российской Федерации. О них вы можете прочитать в статье «Правила рыболовства». В этой статье мы расскажем только об особенностях, отличиях и изменениях в правилах рыбалки, но не будем говорить о том, что действует без изменений во всей России.

Статья в тему:  Как правильно смолить лодку

Районы и регионы Азово-Черноморского бассейна

Азово-Черноморский бассейн не делится на районы. В его состав входят следующие регионы: Республики Калмыкия, Адыгея, Карачаево-Черкесская, Крым, Ставропольский и Краснодарские края, Волгоградская, Воронежская, Тульская, Саратовская, Ростовская и Липецкая области, а также город федерального значения Севастополь.

Некоторые регионы входят в Азово-Черноморский бассейн лишь частично, в частности это Волгоградская, Саратовская и Тульская области (исключительно бассейн реки Дон).

Правила любительского и спортивного рыболовства

В Азово-Черноморском бассейне также действуют суточные нормы вылова рыбы, ограничение по размеру и все основные правила рыбалки. Также есть запретные места, где ловить рыбу запрещено круглый год или в определенные сроки. Однако, в этой статье мы не будем давать эту информацию, так как это все есть в правилах рыболовства для каждого региона (ссылки можно найти в конце статьи).

С 15 ноября по 31 марта запрещена рыбалка в зимовальных ямах, которые индивидуально определены для каждого региона. Основные правила (запрещенные орудия и способы лова и т.д.) не содержат изменений. Для Азово-Черноморского бассейна есть изменения только относительно суточной нормы вылова рыбы, а также минимальных размеров рыбы.

Минимальные размеры рыбы, разрешенной к вылову, следующие:

  • Судак – 38 сантиметров (за исключением водохранилищ Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республике, где разрешено ловить судака размером 35 сантиметров);
  • Сазан – 35 сантиметров;
  • Тарань – 16;
  • Сом – 60;
  • Амур – 45;
  • Синец – 24;
  • Сырть – 22;
  • Лещ – 24 (однако в Цимлянском водохранилище – 27 сантиметров, в Азовском море и реке Дон – 28);
  • Подуст – 15;
  • Жерех – 35;
  • Форель – 15;
  • Усач – 20;
  • Чехонь – 24;
  • Пиленгас – 38;
  • Язь – 26;
  • Щука – 30;
  • Голавль – 28 (в водохранилищах Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольского края – 22);
  • Линь – 17;
  • Камбала – 17;
  • Кефаль – 20;
  • Бычок – 10;
  • Ставрида – 10;
  • Раки – 9 (в Цимлянском водохранилище – 10).

Есть изменения и особенности в суточной норме вылова для человека. Вообще, на эту тему рекомендуем прочитать статью «Нормы вылова рыбы», в которой есть некоторые хитрости и полезные советы. Ну а в Азово-Черноморском бассейне действуют особые суточные нормы вылова и, что любопытно, не только по весу, но и по экземплярам:

  • Судак, сазан, сом, амур, толстолобик, камбала – 2 экземпляра;
  • Сазан, жерех – 3;
  • Рыбец, форель, берш – 5.

На остальные виды рыб действует ограничение – 5 килограмм. Это же значение является и суточной нормой вылова на одного человека. Можно ловить рыбу весом более пяти килограмм, но в этом случае остальную придется отпустить.

Те виды рыб, которые не указаны (окунь, плотва и другие) не имеют изменений по сравнению с общими правилами рыболовства, однако на большинство из них все равно установленные определенные нормы.

Репортер — Информационный интернет-ресурс общественно-политической газеты Ленинского района Республики Крым

Начался сезон ловли бычка и пеленгаса. Правила лова

На совещании с главами местных поселений Ленинского района выступили сотрудники пограничной службы.

Стражи границы напомнили, что весь Керченский полуостров является приграничной зоной, где действует специальный режим. В частности, граждане обязаны иметь при себе документы, подтверждающие личность. В последнее время увеличилось число нарушений правил пограничного режима. Пограничники привлекают нарушителей к административным штрафам, которые весьма внушительны.

Сегодня на территории Ленинского района пять пограничных застав: три на Азовском побережье (Арабатская стрелка, Щелкино, Багерово) и две на Черноморском (район Заветного и Чауды).

Пограничники подробно рассказали о правилах рыбалки в свете наступающей бычковой путины.

Особых новшеств нет, правила такие же, как и год назад. Для рыбаков, соблюдающих законодательство, пограничники не страшны. Следует помнить о некоторых важных требованиях. Бычка, пеленгаса в Азове можно ловить круглогодично.

Однако надо знать, что ловить можно рыбу не меньше установленных размеров: длина бычка от 10 сантиметров, пеленгаса от 38 сантиметров, кефали не менее 20 см.

На одного рыбака можно иметь не более 10 крючков. Норма вылова — не более пяти килограммов рыбы в сутки на одного человека. За исключением случая, когда одна рыбина превышает указанный вес.

При себе рыболов обязан иметь паспорт. Причем неважно, с берега ведется лов или с лодки. При рыбалке в пограничной зоне (за Соляным) гражданин обязан подать уведомление в пограничную службу. Оно подается не позже чем за три дня до рыбалки и действительно на протяжении года.

Любительский лов разрешен на расстоянии не больше двух километров от берега.

Выход в море дозволяется лишь в светлое время суток и только с причала. Если рыбаки выходят в море на лодке не в пограничной зоне (остальная территория Ленинского района, кроме Арабатской стрелки) уведомление подается в пограничную службу не позднее, чем за два часа до выхода в море, с указанием места выхода, количества человек и номера лодки.

При непосредственном выходе рыбаки обязаны проинформировать пограничников, а также необходимо позвонить после окончания рыбалки и прибытии на берег. Рыбалка сетями запрещена. Также запрещен вылов осетровых пород рыб. Запрещена рыбалка ближе пяти километров от госграницы с Украиной.

Для информации рыболовам-любителям и гражданам, осуществляющим вылов водных биологических ресурсов

Любительское рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

Любительское рыболовство запрещено:

В Азовском море, Керченском проливе, заливе Сиваш:

  • на удалении от берега более 1,5 км (кроме залива Сиваш)
  • с 1 января по 31 мая – камбалы-глоссы
  • с 1 июля по 31 июля – креветок черноморских каменной и травяной.

В Черном море:

  • с 20 августа по 10 сентября – кефалей (сингиль, лобан, остронос);
  • с 1 мая по 15 июня – бычков;
  • с 14 февраля по 1 мая – камбалы –глоссы (кроме Каркинитского залива) и в лиманах;
  • с 1 июня по 31 августа – креветок черноморских каменной и травяной, мидий.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

Морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, морской конек, губан зеленый, каменный окунь, морская ласточка, морской черт, арноглосса, бычок головач, усачи, форель, пуголовка звездчатая, морские иглы длиннорылая и толсторылая, вырезуб,камбала – калкан ( в Азовском море), миноги, жемчужницы, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик, усатый голец, малый рыбец, бычок четырехполосый, устрицы, крабы, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок.

Во внутренних водоемах Республики Крым:

  • с 1 апреля по 31 мая (за исключением хирономид (мотыля) в водных объектах, в которых разрешено промышленное рыболовство этого вида);
  • с 1 января по 14 июня – рака пресноводного;
  • с 15 ноября по 31 марта – повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту;
  • в течение всего года усачей и кумжи (форели).

При осуществлении любительского рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше размеров, установленных Правилами рыболовства.

В целях исключения использования гражданами обнаруженных ими в водных объектах рыбохозяйственного значения запрещенных Правилами рыболовства орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, а также незаконно добытых запрещенными орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, изъятие из водных объектов таких орудий добычи (вылова) допускается только в присутствии лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и/или государственный контроль в сфере охраны морских биоресурсов.

Запрещена в любое время года добыча водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Крым.

Ответственность на нарушение Правил рыболовства предусмотрена ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации Административных правонарушений и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РК, предусмотрена Законом Республики Крым от 23.11.2016 №311-ЗРК «Об административных правонарушениях в РК» ст.4.1.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную Книгу РК, за исключением животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо нарушением иного установленного нормативными правовыми актами РК порядка, – влечет наложение административного штрафа:

На граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Дополнительную информацию по Правилам рыболовства и Красной книге РК можно получить на сайте Министерства сельского хозяйства РК http: msh.rk.gov.ru (в разделе Рыболовство).

По информации департамента по рыбному хозяйству

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: