11 просмотров

Каковы правила подготовки лодки к походу на воде

Водный туризм: как новичку подготовиться к походу?

Водный туризм является очень популярным развлечением среди путешественников, даже несмотря на то, что он считается экстремальным видом туризма. Так же, как и пеший туризм, его водный собрат подразумевает под собой преодоление определенного маршрута, но в данном случае – маршрута по поверхности воды. Далее мы подробнее расскажем о распространенных видах водного туризма, о том, как выбирать снаряжение, маршрут и как вести себя на воде.

Популярные виды водного туризма

Рафтинг – один из самых распространенных видов водного туризма, который осуществляется с помощью вместительных надувных лодок – рафтов. На одном таком рафте могут сплавляться по реке от 6 до 8 человек. Данный тип лодок отлично подходит для путешествия по бурным рекам, поскольку отличается высокой устойчивостью.

Сплав на байдарках. Наверняка все слышали об этом популярном виде водных походов, при котором туристы должны сплавляться по реке на спортивной узкой лодке. На вид этот тип лодки кажется не слишком устойчивым, но на самом деле все совершенно наоборот. В зависимости от вместимости байдарки сплавиться в ней по реке могут два-три человека.

Парусный туризм. Подразумевает туризм на парусных суднах – яхтах, парусных катамаранах, лодках и плотах. Сплавляться по реке на них, конечно же, смысла нет, зато они прекрасно подходят для плавания по озеру, морскому побережью либо водохранилищу.

Статья в тему:  Сколько стоит двигатель yamaha r1

Подготовка к водному походу

Водный туризм – это не просто отдых на реке, это экстремальный вид туризма. Отправляться в водный поход неподготовленным нельзя: каждый участник должен изучить маршрут, выбрать снаряжение и научиться обращаться с судном, быть готовым к опасностям. Новичкам, которые легче всего подвергаются панике в непредвиденных обстоятельствах, следует рассмотреть вариант с сопровождением опытного инструктора.

Выбор маршрута

Водный туризм имеет классификацию рек по степени сложности, согласно которой новичкам следует пробовать свои силы на реках первой категории сложности (всего их насчитывают шесть).

Как правило, это равнинные реки с небольшим течением, где единственные препятствия, встречающиеся на пути, – это мели, выступающие камни и иногда некоторые искусственные препятствия, к примеру, в виде плотин или низких мостиков.

Собираем снаряжение для туризма

В зависимости от условий водного похода, его продолжительности и личных нужд участника, туристическое снаряжение может насчитывать множество самых разнообразных пунктов. Поэтому далее мы представим минимальный список тех вещей, которые предполагает водный туризм:

  • двух- или трехместная палатка и спальные мешки;
  • топор и нож;
  • спички (хранить в непромокаемой емкости);
  • карманный фонарик и батарейки – на время ночной прогулки;
  • герметичная аптечка с набором всех необходимых лекарств;
  • небьющаяся посуда;
  • наличные деньги и документы, упакованные в вакуумный пакет;

  • сменная теплая одежда, обувь, нижнее белье;
  • защита от солнца (головной убор, очки и крем);
  • принадлежности для туалета (личная зубная щетка, полотенце, мыло, расческа, зубная паста и т. д.);
  • спасательные круги и жилеты;
  • в меру большой походный рюкзак, непромокаемый и комфортный.
Статья в тему:  Как подобрать якорь к лодке

Основы безопасности жизнедеятельности
6 класс

Урок 10
Водные походы и обеспечение безопасности на воде

В походах по рекам, озёрам, морям и водохранилищам удачно сочетаются элементы познавания окружающей природной среды, активного отдыха и оздоровления организма.

Водный туризм доступен практически каждому здоровому человеку. В то же время водный туризм является одним из наиболее сложных и подготовка к водным путешествиям имеет ряд особенностей.

В самом простом походе турист-водник должен:

– уметь хорошо плавать;
– собирать и ремонтировать туристское судно;
– правильно упаковывать, размещать и защищать от ветра продовольствие и снаряжение;
– правильно садиться на судно и сходить с него, грести и управлять им, подходить, причаливать к берегу и отваливать (отходить) от берега.

Турист – водник обязан хорошо знать и распознавать препятствия, встречающиеся на водных маршрутах, владеть приёмами их преодоления, уметь применять различные способы самостраховки и взаимной страховки.

С какими препятствиями можно встретиться на водном маршруте? Это могут быть:

– сильные течения,
– пороги (участки реки с относительно большим падением уровня воды и повышенной скоростью течения),
– перекаты (мелководные участки русла реки,
– расположенные поперёк реки по всей её ширине),
– захламлённое русло,
– плотины и т. п.

Водная среда достаточно опасна: человек, неожиданно попавший в воду, может утонуть, а при низких температурах в воде может наступить быстрое переохлаждение.

Статья в тему:  Как называется спуск на лодках

Путешествие по воде требует от всех участников похода высокой дисциплины, соблюдения правил поведения на маршруте, а также точного и быстрого выполнения команд руководителя.

Для водного туризма используются различные виды лёгких гребных судов, наиболее распространены байдарки, катамараны и надувные лодки. Используются также шлюпки, долблёнки, плоскодонки и суда местной постройки.

Большинство туристов – водников совершают свой первый поход на корпусно – разборной байдарке. Это судно наиболее подходит для приобретения начальных навыков плавания и управления судном, умения ориентироваться на реке, распознавать препятствия.

Подготовка к водному путешествию

Если для водного путешествия будет использована деревянная лодка, то необходимо взять с собой всё, что может потребоваться для её ремонта: смолу, паклю, гвозди, топор, ножовку по дереву, отвёртку, клещи, деревянный молоток и др.

Если для похода будет использована бывшая в употреблении байдарка, то перед походом её необходимо тщательно осмотреть и провести починку или замену отдельных деталей. С собой необходимо взять ремонтный набор, в который могут входить отвёртка, кусачки, плоскогубцы, пилка по металлу, ножницы и др.

В походе необходимо соблюдать ряд основных правил обеспечения безопасности.

Документы и деньги должны быть упакованы в непромокаемый мешок, который необходимо постоянно держать при себе (можно носить его в застёгивающемся кармане плавок, шорт или повесить на шею).

Запас спичек, сухой спирт надо хранить в пластмассовых (металлических) ёмкостях с плотно завинчивающимися крышками.

Статья в тему:  Якорь для лодки как выбрать

Палатку, спальные принадлежности, запасную одежду, бельё, продукты, боящиеся влаги, следует держать в полиэтиленовых мешках.

Спасательные круги должны быть надуты и уложены: в лодке — в носовой части поверх багажа, в байдарке — на носовой палубе или за спинами гребцов. Спасательные жилеты надеты и приведены в рабочее положение.

При путешествии на лодках под основную массу вещей используется носовая часть лодки. Продукты рекомендуется держать в ящиках. Костровые и спальные принадлежности целесообразно укрепить вдоль бортов изнутри. Погрузку вещей в лодку производят, когда лодка уже на воде.

Правила безопасного поведения на воде и при устройстве на ночлег

При посадке нельзя прыгать в лодку, необходимо входить на судно с кормы по очереди и сразу занимать свои места. После посадки гребцы вставляют уключины, а в уключины — вёсла и кладут их по бортам. Рулевой, оттолкнув лодку от берега, занимает своё место.

В походе судно должно находиться на расстоянии зрительной и голосовой связи с идущими впереди и сзади.

Подходя к берегу, рулевой разворачивает лодку против течения и направляет её под малым углом к берегу. По команде рулевого гребцы кладут вёсла по бортам, а рулевой, используя скорость лодки, подводит её к берегу. Сидящий впереди турист выходит из лодки, подводит её к берегу, забивает кол и привязывает (швартует) к нему лодку. Туристы встают по очереди, забирают вёсла и с соблюдением правил безопасности выходят на берег.

Статья в тему:  Как затащить лодку на берег

При остановке на ночлег или на большой привал необходимо выбрать место для бивака. Берег реки должен быть удобен для причаливания и выноса судов. На берегу должна быть площадка, на которой можно разместить суда на ночь, и площадка для установки палаток и разведения костра. Кроме того, нужно помнить, что в таёжной и тундровой зонах лучше выбирать хорошо проветриваемые места — там меньше комаров.

Туристы-водники часто устраивают биваки у впадения притока в основную реку, где обычно хорошо ловится рыба. Желательно для бивака использовать места старых стоянок и старых кострищ. Не рекомендуется устраивать бивак на острове — ночью уровень воды может подняться.

Остановившись на ночлег, туристы разгружают суда и выносят их (за исключением плотов) на берег. На время стоянки все суда должны быть привязаны.

Если погода ненастная, то организацию бивака начинают с установки палаток, лагерного тента и укрытия вещей от дождя.

Крик на воде должен означать только одно: «Терпим аварию!» Во всех остальных случаях кричать нельзя — это грубейшее нарушение дисциплины.

Возможные аварийные ситуации в водном походе

Судно перевернулось на волне. В этой ситуации туристы, идущие впереди судна, потерпевшего аварию, ловят уплывшие вещи, а потерпевшие действуют по обстановке. Если место мелкое, то нужно немедленно поставить лодку на киль (перевернуть в исходное положение), вынести её на берег, извлечь из воды утонувшие вещи, просушить их. Если авария случилась на глубине, то группа должна вначале отогнать судно на мелководье.

Статья в тему:  Как перевести с английского слово yamaha

Судно перевернулось на пороге. Команда перевернувшегося судна хватается за края лодки и плывёт к берегу. Команды лодок, находящихся впереди, вылавливают уплывшие с перевернувшейся лодки вещи — продукты, костровые и спальные принадлежности.

Спасение тонущего. Если возникает необходимость в спасении тонущего, то нужно подойти к нему носом или кормой. После этого один из находящихся в лодке, лёжа на носу или на корме и зацепившись ногами за скамейку (банку), помогает тонущему подняться в лодку.

Вытаскивать тонущего с борта не следует, так как в этом случае лодка может перевернуться и туристы, находящиеся в ней, могут также оказаться в воде.

При оказании помощи с байдарки утопающему необходимо подать спасательный круг, весло или конец верёвки для буксировки и вывести его на мелкое место, где ему ничего не грозит.

Проверьте себя

■ Почему посадку в лодку производят, когда она уже на воде? Обоснуйте свою точку зрения.
■ Какие суда используются для водного туризма в вашем населённом пункте (регионе)?
■ Каковы правила подготовки их к походу на воде?

После уроков

Используя текст параграфа, подготовьте сообщение на тему «Правила безопасного поведения туриста-водника на воде во время похода».

Подготовьте проект на тему «Основные опасные факторы водного туризма. Как их избежать».

Правила плавания на лодке

ПАМЯТКА

населению по соблюдению правил плавания на лодке

Статья в тему:  Как заводить лодочный мотор меркурий

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил плавания на лодке.

Правила эти несложны, но необходимы для предупреждения несчастного случая:

– Перед тем как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, руль, уключина, спасательные средства (круг или жилет) и черпак для отлива воды.

– Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья.

– Во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки.

– Грести веслами надо равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки.

– Совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

– Гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу моторным судам. Надо остерегаться пересекать путь теплоходам и катерам — это опасно. Услышав частые и короткие сигналы этих судов, гребная лодка должна уклониться в сторону или отойти от проходящего судна на безопасное расстояние. При этом, удаляясь от судна, надо стараться резать волну носом лодки. В противном случае волны от идущих по реке судов могут перевернуть лодку. Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки — это опасно для жизни.

Статья в тему:  Как закрепить лодку на крыше авто

– перегружать лодку сверх установленной нормы;

– пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;

– брать в лодку детей, не достигших 7 лет;

– пересаживаться с одного места на другое;

– переходить с одной лодки на другую;

– прыгать с лодки в воду;

– кататься в вечернее и ночное время.

Если лодка все-таки опрокинулась, теряться нельзя. В первую очередь, надо оказать помощь не умеющим плавать. Очутившись в воде, следует держаться за борт лодки и, не наклоняя лодку на одну сторону, общими усилиями толкать ее к берегу.

Несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде.

Правила техники безопасности в водном походе. Справка

Водные походы — один из наиболее опасных видов туризма. При пренебрежении установленными правилами велик риск травм или же даже гибели участников экспедиции. АиФ.ru объясняет, как вести себя в водных походах.

1. Все участники похода должны быть ознакомлены с маршрутом и техникой безопасности.

2. Перед выходом на маршрут необходимо проверить исправность снаряжения.

3. Топоры, пилы и другие колющие и режущие предметы необходимо упаковывать в специальные чехлы или рюкзаки таким образом, чтобы они не нанесли урон ни плавсредству, ни другим участникам похода.

4. Личные вещи, снаряжение и продукты должны быть упакованы в непромокаемые мешки и надежно привязаны к суднам.

Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку из пвх под мотор

5. У группы должен быть руководитель и его заместитель. Они контролируют маршрут, определяют порядок следования судов, выделяют головное и замыкающее судно и следят за соблюдением техники безопасности.

6. Каждый участник похода обязан точно и немедленно выполнять все распоряжения руководителя и его заместителя.

7. Руководителю или его заместителю необходимо докладывать о малейших признаках заболеваний или недомоганий участников группы.

8. Руководителю или его заместителю необходимо докладывать о всякой замеченной опасности.

На воде

1. Участники группы должны уметь плавать.

2. Участники группы должны находиться на воде в каске, обуви и спасательном жилете.

3. На последнем (замыкающем) судне находятся аптечка и ремонтный набор. В случае чрезвычайных ситуаций оно должно оперативно догнать любое судно и оказать необходимую помощь.

4. При движении необходимо выдерживать дистанцию между суднами, следить за сигналами впередиидущего и первого судна.

5. О замеченной опасности и препятствиях необходимо сигнализировать следующему судну поднятым веслом или криком.

6. Запрещается сплавляться ночью.

7. Запрещается сплавляться в шторм.

8. Запрещается плыть «спиной вперёд».

9. Опасные участки проходятся с предварительным осмотром — разведкой по берегу, поочередно, если судна два и более. Первым всегда должно проходить опасные участки судно с наиболее опытным экипажем.

10. На воде запрещается отклоняться от движения группы без разрешения руководителя или его заместителя.

11. Во время движения запрещается вставать в полный рост, переходить с одного места на другое без команды руководителя или его заместителя.

Статья в тему:  Какая скорость у подводной лодки

12. Если вы увидели, что человек упал в воду, немедленно сигнализируйте об этом остальным участникам группы и её руководителю/заместителю руководителя.

13. Если вы перевернулись, плывите перпендикулярно течению к ближайшему берегу. Постарайтесь удерживать судно и весло.

14. Если вы видите впереди водоворот, сразу же причаливайте к берегу. Если же вы не успели это сделать, старайтесь направлять судно дальше от края водоворота. Если все же попали в водоворот, не раздумывая прыгайте в воду. Ныряйте как можно глубже, чтобы оказаться ниже водяных вихрей. Плывите под водой подальше от водоворота, пока не почувствуете, что он остался позади. После этого выныривайте на поверхность и сразу же направляйтесь к берегу.

На привале

1. Без разрешения руководителя не уходить на привалах за территорию лагеря.

2. Купания проводятся только с разрешения руководителя или его заместителя. Во время купания не кричать: крик — это сигнал о помощи.

3. Категорически запрещается употреблять алкоголь.

4. Необходимо быть бдительным в отношении клещей и других кровососущих насекомых.

5. Запрещено зажигать в палатке свечи и спички в палатке без разрешения руководителя или его заместителя.

6. Запрещается бросать в лесу горящие спички и оставлять костры без присмотра.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: