32 просмотров

Какова скорость лодки относительно берега

Какова скорость лодки относительно берега

Модель демонстрирует относительность движения на примере лодки, пересекающей реку. Изменяя модуль и направление скорости лодки, скорость течения реки и точку старта лодки, наблюдайте за траекторией переправы лодки через реку. Скорость лодки в системе отсчета, связанной с Землей, равна векторной сумме скорости лодки относительно воды и скорости течения реки

Лодка пересекает реку, причем собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течению. Какова скорость лодки относительно берега, если скорость лодки в стоячей воде , а скорость течения реки ?

Лодка пересекла реку шириной за , причем собственная скорость лодки была направлена вверх по течению под углом 60° к линии, перпендикулярной берегу.
Определите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет .

При переправе через реку шириной лодку снесло вниз по течению на . Учитывая, что собственная скорость лодки была направлена вниз по течению под углом 30° к линии, перпендикулярной берегу, определите скорость течения реки. Скорость лодки в стоячей воде составляет .

Как изменится минимальное время переправы лодки через реку, если скорость течения реки возрастет в 3 раза, а скорость лодки в стоячей воде возрастет в 1,5 раза?

Лодка переправляется через реку за минимально возможное время. Как изменится расстояние, на которое лодку снесет вниз по течению, если скорость течения реки возрастет в 2 раза, а скорость лодки в стоячей воде уменьшится в 1,5 раза?

Статья в тему:  Как переключать передачи на ямаха р6

Лодка пересекает реку, причем собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течению. Какова скорость лодки относительно берега, если ее скорость в стоячей воде , а скорость течения реки ?
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте Ваш ответ.

Лодка пересекает реку, причём собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течению. Скорость течения реки , а скорость лодки в стоячей воде . Определите время , за которое лодка пересечёт реку шириной , а также расстояние , на которое лодку снесёт вниз по течению.
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ваш ответ.

Лодка пересекает реку, причем собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течнию. Определите координаты лодки и через после начала движения, если скорость лодки в стоячей воде , а скорость течения реки .
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ваш ответ.

Скорость лодки в стоячей воде , а скорость течения .
Под каким углом к линии, перпендикулярной берегу, следует направлять лодку, чтобы она пересекла реку по кратчайшему пути?
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ваш ответ.

Лодка переплывает реку шириной , двигаясь перпендикулярно берегу. За какое время лодка пересечет реку, если скорость лодки в стоячей воде , а скорость течения реки ?
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ваш ответ.

Гребец пересек на лодке реку шириной за , перемещаясь перпендикулярно берегу. Определите скорость течения реки , если на озере при тех же усилиях гребец мог перемещаться со скоростью .
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ваш ответ.

Статья в тему:  Сколько стоит ямаха р1 2017

Относительность движения. Инерциальные системы отсчета. Первый закон Ньютона

Решебник к сборнику задач по физике для 7- 9 классов, Перышкин А.В.

1491. Катер плывет по реке. В покое или движении относительного рулевого матроса находятся:
а) каюта;
б) спасательный круг;
в) пристань;
г) плывущие по реке лодки;
д) деревья на берегу?

а) в состоянии покоя;
б) в состоянии покоя;
в) в состоянии движения;
г) в состоянии движения;
д) в состоянии движения.

1492. В равномерно и прямолинейно движущемся поезде с верхней полки свободно падает книга. Одинаковы ли траектории движения книги в системе отсчета, связанной с поездом, и в системе отсчета, связанной с землей?
В системе отсчета поезда книга упадет по траектории прямой линии. Относительно земли книга упадет по параболической траектории.

1493. Что нужно принять за тело отсчета, чтобы было справедливо утверждение:
а) скорость спортсмена в стоячей воде равна 5 км/ч;
б) скорость бревна, плывущего по течению реки, равна скорости течения воды в реке;
в) бревно плывет по течению реки, поэтому его скорость равна нулю.
а) воду;
б) берег или дно реки;
в) воду.

1494.Скорость лыжника относительно земли равна 10 м/с, а скорость встречного ветра – 4 м/с. Какова скорость ветра относительно лыжника? Какой была бы скорость ветра относительно лыжника, если бы ветер был попутным?

1495. Мотосани спускаются по склону горы, и в некоторый момент их скорость относительно земли равна 80 км/ч. Угол склона равен 30°. Найдите вертикальную и горизонтальную составляющие скорости мотосаней.

Статья в тему:  Как снять пластик на yamaha vino

1496. Аэроплан со скоростью 220 км/ч спускается к земле под углом 12° к горизонту. Найдите вертикальную и горизонтальную составляющие его скорости. На какую высоту опустится аэроплан за одну секунду спуска?

1497. Моторка движется по течению со скоростью V = 10 м/с, а против течения – со скоростью u = 8 м/с относительно берега. Какова скорость течения V1 относительно берега? Какова скорость лодки V2 в стоячей воде?

1498. Параллельно друг другу равномерно движутся два поезда: пассажирский, длина которого равна 160 м, со скоростью 90 км/ч, и товарный, длина которого равна 500 м, со скоростью 50 км/ч. Поезда движутся в одном направлении. Какова относительная скорость движения поездов? В течение какого времени один поезд проходит мимо другого?

1499. Решите предыдущую задачу для случая, когда поезда движутся в противоположных направлениях.

1500. По течению реки лодка с моторчиком плывет из деревни А в деревню В за 3 ч, а плот проходит это расстояние за 12 ч. Сколько времени затрачивает моторка на обратный путь?

1501. Когда пассажир неподвижно стоит на эскалаторе, он поднимается наверх за 2 мин. Идя пешком по неподвижному эскалатору, он достигает верха за 8 мин. За какое время поднимется наверх пассажир, если пойдет вверх по движущемуся эскалатору?

1502. Речной теплоход, идя по течению, проходит расстояние 100 км между двумя городами за 4 ч. Идя обратно, против течения, он проходит это же расстояние за 10 ч. Какова скорость течения реки относительно берега? Какова скорость катера относительно воды?

Статья в тему:  Какая компрессия должна быть на лодочном моторе ямаха

1503. Проходя мимо пункта А вниз по реке, катер поравнялся с плотом. Обогнав его, катер поплыл дальше, в пункт В, которого достиг через 45 мин. Повернув обратно, катер опять встретил плот, на этот раз на расстоянии 9 км от пункта В. Определите скорость течения реки относительно берега и скорость лодки относительно воды, если расстояние между пунктами А и В равно 15 км.

1504. Две моторки равномерно движутся навстречу друг другу – одна вниз, другая вверх по течению реки. При этом расстояние между ними сокращается на 30 м каждые 10 с. Если бы обе эти моторки с прежними скоростями двигались по течению реки, то расстояние между ними увеличивалось бы на 10 м за каждые 10 с. Чему равна скорость течения реки относительно берега?

1505. Караван верблюдов растянулся в длину на 2 км и движется по пустыне со скоростью V1 = 9 км/ч. Проводник, едущий во главе каравана, послал всадника на лошади в хвост каравана с вестью. Всадник поскакал со скоростью V2 = 27 км/ч и , на ходу передав весть, возвратился обратно. Спустя какое время он вернулся?

1506. Два истребителя летят параллельно навстречу друг другу. Скорость первого – 750 км/ч, второго – 650 км/ч. На борту одного самолета находится пулемет, который стреляет со скоростью 3200 выстрелов в минуту по другому истребителю перпендикулярно курсу. На каком расстоянии друг от друга будут пулевые отверстия в борту обстреливаемого самолета?

Статья в тему:  Нужны ли права на лодку казанка

1507. Мотоцикл движется со скоростью 20 м/с относительно земли. Автомобиль «Лада» едет в ту же сторону со скоростью 16,5 м/с относительно земли. Мотоциклист начинает обгонять «Ладу» и в этот момент видит встречную фуру, которая движется со скоростью 25 м/с относительно земли. При каком наименьшем расстоянии до фуры мотоциклу можно начинать обгон, если в начале обгона он был в 15 м от «Лады», а к концу обгона он должен быть впереди нее на 20 м? (Размеры «Лады» не учитывать).

1508. По дороге со скоростью 15 м/с ехал фургон шириной 2,4 м. Перпендикулярно движению фургона летела пуля и попала в фургон, насквозь пробив его. Смещение отверстий в стенках фургона относительно друг друга равно 0,06 м. Какова скорость движения пули?

1509. С какой скоростью относительно трактора движется любое звено его гусеницы, если скорость трактора 15 км/ч?

1510. Трактор движется со скоростью 25 км/ч. С какой скоростью относительно земли движется:
а) нижняя часть гусеницы трактора;
б) верхняя часть гусеницы трактора;
в) часть гусеницы, которая в данный момент перпендикулярна земле?

1511. Дирижабль летит на юг со скоростью 20 м/с. С какой скоростью и под каким углом к меридиану будет лететь дирижабль, если подует западный ветер со скоростью 10 м/с? Под каким углом к меридиану должен лететь дирижабль, чтобы при данном ветре он продолжал лететь на юг? Какова в этом случае будет его скорость?

Статья в тему:  На какие лодки не надо права

1512. Скорость моторки относительно воды равна 5 м/с, скорость течения реки относительно земли равна 1 м/с, ширина реки 600 м. Моторка, пересекая реку, движется перпендикулярно течению. Какова скорость моторки относительно земли? За какое время она переплывет реку? На сколько метров моторка будет снесена течением?

1513. На окнах неподвижного автомобиля дождь оставляет полосы, наклоненные под углом 60° к вертикали. При движении автомобиля со скоростью 10 м/с полосы от дождя вертикальны. Какова скорость капель дождя в безветренную погоду?

Какова скорость течения реки, если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 м / с, а относительно воды – со скоростью 10м / с ?

Физика | 10 – 11 классы

Какова скорость течения реки, если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 м / с, а относительно воды – со скоростью 10м / с ?

X – скорость лодки

у – скорость течения

Относительно берега – значит, относительно неподвижного начала координат :

Относительно воды – значит, относительно подвижной системы координат, причём так как “по течению”, значит :

у = 15 – 10 = 5 м / c.

Лодка движется от одного берега реки к другому по прямой перпендикулярно берегу реки?

Лодка движется от одного берега реки к другому по прямой перпендикулярно берегу реки.

Скорость лодки относительно берега 1м / c, а скорость течения реки 3 м / c.

Статья в тему:  Сколько стоит yamaha 125

Какова скорость лодки относительно воды в реке.

Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м / с относительно берега, а в стоячей воде – со скоростью 2 м / с?

Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м / с относительно берега, а в стоячей воде – со скоростью 2 м / с.

Чему равна скорость течения реки?

Моторная лодка движется вниз по течению реки со скоростью 15 км / ч относительно воды?

Моторная лодка движется вниз по течению реки со скоростью 15 км / ч относительно воды.

Скорость течения реки 2 км / ч.

С какой скоростью лодка будет двигаться относительно берега, если скорость лодки относительно воды не изменится?

Какова скорость течения реки если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 км ч , а относительно воды 10 м с?

Какова скорость течения реки если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 км ч , а относительно воды 10 м с.

Какова скорость течения реки, если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 м / с , а относительно воды 10 м / c?

Какова скорость течения реки, если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 м / с , а относительно воды 10 м / c.

Лодка плывет по течению реки, двигаясь относительно берега со скоростью 3, 1 м / с?

Лодка плывет по течению реки, двигаясь относительно берега со скоростью 3, 1 м / с.

Статья в тему:  Сколько стоит ямаха р3

Скорость течения 0, 5 м / с.

Какова скорость лодки относительно воды?

Лодка плывет по течению реки?

Лодка плывет по течению реки.

Скорость лодки относительно воды 2 м / с, а скорость течения реки 0, 5 м / с.

Определить скорость лодки относительно берега реки.

Моторка движеться по течению со скоростью V = 10м / с , а против течения – со скоростью u = 8м / с относительно берега?

Моторка движеться по течению со скоростью V = 10м / с , а против течения – со скоростью u = 8м / с относительно берега.

Какова скорость течения V1относительно берега?

Какова скорость лодки V2 в стоячей воде.

Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м / с относительно берега а в стоячей воде – скорость 3 м / с?

Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м / с относительно берега а в стоячей воде – скорость 3 м / с.

Чему равна скорость течения реки?

Моторная лодка развивает на озере скорость 10км / ч относительно берега?

Моторная лодка развивает на озере скорость 10км / ч относительно берега.

Какова ее скорость относительно берега при движении : вверх по реке, вниз по реке, если скорость течения реки 2км / ч?

Вы открыли страницу вопроса Какова скорость течения реки, если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 м / с, а относительно воды – со скоростью 10м / с ?. Он относится к категории Физика. Уровень сложности вопроса – для учащихся 10 – 11 классов. Удобный и простой интерфейс сайта поможет найти максимально исчерпывающие ответы по интересующей теме. Чтобы получить наиболее развернутый ответ, можно просмотреть другие, похожие вопросы в категории Физика, воспользовавшись поисковой системой, или ознакомиться с ответами других пользователей. Для расширения границ поиска создайте новый вопрос, используя ключевые слова. Введите его в строку, нажав кнопку вверху.

Статья в тему:  Как восстановить подводную лодку в гта 5

Да. Броуновское движение – это беспорядочное движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе частиц твердого вещества. А ещё броуновское движение никогда не прекращается. Т. е. Ты представь, что не останавливаясь мелкие частички всё вре..

Масса изменится не должна, т. К. про испарение в условии ничего не сказано. При остывании воды ее плотность увеличивается, а объем уменьшается. M = ρV ; m не изменяется ; V уменьшается ; ρ увеличивается. При условии, что вода охлаждается до 4°С ;..

W = (CU ^ 2) / 2 C = q / U 141. 44 мкФ.

Дано S = 6000 м2 h = 2 м p = 1000 кг / м3 Найти m – ? Решение V = S * h = 6000 * 2 = 12000 м3 P = Fa = p * g * V = 1000 * 10 * 12000 = 120000000 H m = P / g = 12000000 / 10 = 6000000 кг = 12000 т.

F = G * m * Ml / Rl ^ 2 = m * gL gL = G * ML / RL ^ 2 Но ML = MZ / 81, а RL = 1700 / 6400 * Rz = 0, 265 * Rz gL / g = ML * RZ ^ 2 / (RL ^ 2 * MZ) = 1 / 81 * (6400 / 1700) ^ 2 = 1 / 81 * 14, 173 = 0, 174975 gL = 1, 7165.

1, 700, 000 км луна, а дальше как решать не понял. Дан только радиус луны.

A = mgh = pVgh m = pV A = 1000 кг / м3 * 40 м3 * 10 Н / кг * 50 м = 20 000 000 Дж.

Еп = 0. 5Q Q = сm(100 – 20) Eп = mgh mgh = 0. 5cm * 80 h = 40c / g h = 16800м, при с = 4200Дж / кг°С, g = 10м / с ^ 2.

Правило 1 – Победа в усилии дают только “движущиеся” ролики, закрепленные на грузе или на веревке идущей от груза, “стационарные ” служат только для изменения направления движения веревки и ни какой победы в усилии не дают . Правило 2 – если выигрыв..

Статья в тему:  Какой мото выбрать suzuki honda или yamaha

Уравнение равномерного движения x = 5 + 3 * t x = 5 + 3 * 4 = 17 м.

§ 3. Сложение скоростей и переход в другую систему отсчёта при движении вдоль одной прямой (окончание)

9. Теплоход проходит расстояние между двумя пунктами на реке вниз по течению за 60 ч, а обратно — за 80 ч. Сколько времени между этими пунктами плывёт плот?

10. Эскалатор поднимает стоящего на нём пассажира за 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. За какое время пассажир поднимется по движущемуся вверх эскалатору?

11. Идя вниз по спускающемуся эскалатору, Миша насчитал за время спуска n ступенек (рис. 3.4). Чему равно отношение скорости υm Миши относительно эскалатора к скорости υэ движения эскалатора, если, спускаясь по остановившемуся эскалатору, надо пройти N ступенек?

12. От пункта А к пункту Б по реке отправляется лодка со скоростью 3 км/ч относительно воды. Навстречу лодке одновременно с ней от Б к А отправляется катер со скоростью 10 км/ч относительно воды. За время движения лодки от А к Б катер успевает пройти дважды туда и обратно и прибывает в Б одновременно с лодкой. Какова (по модулю и направлению) скорость течения?

13. По палубе корабля длиной 50 м, плывущего вдоль берега со скоростью 36 км/ч, идёт пассажир со скоростью 1 м/с (рис. 3.5). Пассажир идёт от носа к корме, разворачивается и возвращается в начальную точку. Вместе с пассажиром выбежала собачка, скорость которой в 2 раза больше скорости пассажира. Добежав до кормы, собачка поворачивает обратно и бежит к носу корабля. Так она бегала от одного конца палубы до другого, пока пассажир не возвратился в исходную точку.

Статья в тему:  Как снять пластик на yamaha vino

а) Чему равен путь, пройденный собачкой относительно корабля?

б) Начертите график зависимости от времени скорости собачки относительно берега.

в) Чему равен путь, пройденный собачкой относительно берега?

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: