2 просмотров

Какой выбрать лодочный мотор 5л.с

Рейтинг лодочных моторов 5 л.с.

17 Июл 2020 | 18:30

В этом рейтинге мы рассмотрим бюджетные варианты моторов, которые помогут вашей лодке раскрыть свой потенциал на воде, а вам получить удовольствие от рыбалки или охоты.

Принципы формирования рейтинга лодочных моторов 5 л.с.

В целом мощность данных моторов подходит для небольших лодок, на 1-2 места, для неспешного передвижения по водоему. Топ основан на популярности модели у покупателей, а также отзывам о них после покупки и в процессе эксплуатации.

Меркури (Mercury) 5 M (5 л.с., 2 такта)

Наш топ заслуженно начинается с лодочного мотора Mercury 5 M, поскольку именного его чаще всего выбирают покупатели. Производится данный мотор в городе Комагане ( Япония ), а это значит что он обладает хорошим качеством сборки и лютой надежностью по сравнению со своими конкурентами.

Одноцилиндровый, двухтактный мотор для ПВХ лодки запускается ручным методом и управляется румпелем. Имеет объем бака в 12 литром, а рабочий объем у него 102 см3, также несомненным плюсом является наличие системы зажигания CDI, при всем этом он вести всего лишь 20 килограмм.

Достоинства:

  1. Легкость! Позволяет легко переносить и устанавливать мотор.
  2. Простота обслуживания.
  3. Хорошая надежность.
  4. Отличное качество сборки.
  5. Удобная система подруливания.
  6. Румпель большого диаметра.
  7. В следствии прошлых двух пунктов — хорошая управляемость.

Минусы:

  1. Особых минусов не найдено.
Статья в тему:  Какого числа можно ловить с лодки

Отзыв:

Заказал мотор весной, пришел быстро. Вроде все собрано хорошо и косяков не заметно. Скоро поедем на водоем и там уже проверим его как следует с Никитой.

Посмотреть цену в Интернет-магазине

Ханкай (Hangkai) 5HP (5 л.с., 2 такта)

Прекрасным представителем моторов мощности 5 л.с. по праву можно считать модель Hangkai 5HP, который является двухтактным, одноцилиндровым двигателем с румпелем для управления и выбором направления: перед, назад, нейтраль. Многие могут отметить характерный звук работы мотора, который можно назвать дребезжанием, что поделать, мотор производится в Китае, однако и цена у него почти в два раза ниже чем у мотора описанного выше.

Достоинства:

  1. Удобное управление.
  2. Принудительная система водного охлаждения.
  3. Встроенный и выносной топливный бак.
  4. Неплохое качество.

Минусы:

  1. Шумная работа на высоких оборотах.

Отзыв:

Долго думал какой мотор взять, в итоге решили попробовать Ханкай, все же денег было не так много, а по характеристикам вроде показался не плохим. Ну что могу сказать, качество вроде норм, но пару раз уже выезжал на воду и заметил что он шумноватый. Посмотрим как дальше пойдет.

Посмотреть цену в Интернет-магазине

Микатсу (Mikatsu) M5FHS (5 л.с., 2 такта)

Следующий участник нашего рейтинга прибыл к нам из Южной Кореи. Одноцилиндровый, двухтактный лодочный мотор Mikatsu M5FHS весит 19 килограмм и рабочий объем у него 102 см3. Встроенный топливный бак вмещает 2.5 литра и румпельное управление, позволяет добраться до нужного места и сделать это с комфортом.

Статья в тему:  Сколько стоит ямаха r6

Достоинства:

  1. Хорошее качество.
  2. Хорошие характеристики.
  3. Невысокая цена.
  4. Хорошее управление.

Минусы:

  1. Производится в Китае, однако технологии и разработки Корейские и в целом контроль качества тоже есть.

Отзыв:

Долго думал насчет этого мотора, читал споры на форумах что Микатсу это китайская копия Тохатсу, однако понял что все же он собран нормально и решил остановится на этом варианте, цена приманила. Мотор пришел быстро и в целом косяков сборки пока не замечаю, посмотрим как покажет себя.

Посмотреть цену в Интернет-магазине

Хайди (Hidea) HD5FHS (5 л.с., 2 такта)

Мотор Hidea HD5FHS производится на заводе, который расположен в городе Ханчжоу, Китай. Компания Hangzhou Hidea Power Machinery Co., Ltd, специализируется на производстве лодочных моторов и занимает лидирующие позиции в своей стране по уровню профессионализма.

У компании есть собственный исследовательский центр, передавая производственная линия и строгая система тестирования продукции. Все это сильно сказывается на качестве моторов в лучшую сторону.

Вес двигателя составляет 20 килограмм, рабочий объем 102 см3. Как обычно румпель и выборы направлений способствуют хорошей управляемости и в комплекте с данным лодочным мотором можно приобрести топливный бак на 12 литров.

Достоинства:

  1. Хорошая управляемость.
  2. Хорошая цена.
  3. Нормальное качество.
  4. Небольшой вес.

Минусы:

  1. Особых недостатков не найдено.

Отзыв:

Примерно 4 года владею данным мотором, ходит под лодкой размером 320. В целом мотором доволен, пока еще не подводил. Плавал с сынишкой лет 15 и нас двоих выводит на глиссер без особого труда. Если судить сразу после покупки то он кажется вялым и не сильно мощным, однако после обкатки стал намного бодрее.

Посмотреть цену в Интернет-магазине

Статья в тему:  Как посадить осла в лодку майнкрафт

Yamaha (Ямаха) F5AMHS (5 л.с., 4 такта)

Завершает наш рейтинг лучших лодочный мотор Yamaha F5AMHS, он единственный в нашем топе является 4-тактным, с рабочим объемом 139 см3 и встроенным топливным баком на 1.1 литра. Запуск также ручной, а управление румпельное.

Мотор выпускается в Японии, что хорошо сказалось на его качестве, однако значительно увеличило цену. В виду хорошей технологии и сборки он работает тихо и не требует смешения топлива, как его 2-тактные конкуренты. Имеет высокую степень экологической чистоты выбросов и вес в 27 килограмм.

Достоинства:

  1. Удобное управление.
  2. Хорошее качество сборки.
  3. Мотор издает мало шума.
  4. Хороший уровень экологичности.

Минусы:

  1. Дороговат, но в целом за свою цену имеет хорошие параметры.

Отзыв:

Долго думал над покупкой боле бюджетно версии мотора, однако решил подкопить и приобрести 5-сильную Ямаху. Мотор понравился, сборка качественная и работает как часики, пока на обкатке, жду когда раскроется.

Посмотреть цену в Интернет-магазине

10 лучших лодочных моторов до 5 л. с.

  • 10 лучших лодочных моторов на 40 л. с.
  • 12 лучших лодочных моторов до 10 л. с.

Лодочный мотор мощностью до 5 л. с. обычно выбирают любители рыбной ловли и охотники. Он также представляет интерес для организации водных прогулок на резиновых лодках по пресным закрытым водоемам или рекам с умеренным течением. Модели привлекают низкой ценой, неприхотливостью эксплуатации и практичностью. Их мощности вполне достаточно, чтобы придать импульс движения небольшой резиновой лодке с пассажирами и оснасткой.

Статья в тему:  Как клеить номера на лодку

Какой мотор считается лучшим?

На отечественном рынке модели такой мощности представлены, за редким исключением, в бюджетной и средней ценовой категории. Упор в сторону недорогих лодочных моторов вполне закономерен. Рыбаки и охотники – народ практичный, они не готовы переплачивать за красивое название.

Модельный ряд в основном сформирован продукцией китайских фирм, но есть и японские агрегаты, цена у которых соответствует высокому уровню сборки и качеству комплектующих. Среди японских брендов встречаются бесспорные лидеры, лодочные моторы (до 5 л. с.) которых достойны внимания. Это проверенные временем Mercury, Mikatsu, YAMAHA. Но и модели других фирм интересны не только ценой – участвующая в рейтинге техника показала весьма достойное поведение в разных условиях.

Как выбрать лодочный мотор?

При выборе моторов для лодки ПВХ пользователь учитывает не только стоимость устройства. Мощность агрегата в 5 л. с. определяет короткий дейдвуд и стандартный размер транца, ручной запуск и встроенный топливный бак (за редким исключением).

Совсем небольшой выбор в пределах этой мощности возможен по типу двигателя. Самый распространенный – двухтактный мотор. Он легкий, быстро набирает обороты, отличается простой конструкцией. Четырехтактные модели стоят дороже, но более долговечны (по сравнению с 2-х тактными), меньше шумят и вибрируют, у них плавный ход.

Ключевым становится определение лучшего бренда на отечественном рынке. Среди участников рейтинга можно выделить определенных лидеров, моторы которых не вызывают нареканий на протяжении многих лет эксплуатации, ремонтопригодны и неприхотливы. Это японские Mercury, Honda, YAMAHA, корейский Mikatsu, SEA-PRO и HDX китайской сборки. В любом случае, предпочтение той или иной марке владелец отдает по своему усмотрению.

Статья в тему:  Какой краской можно покрасить пвх лодку

Лучшие лодочные моторы до 5 л.с. на 2022 год

Не так просто выбрать подходящий мотор для лодки. Многое зависит от заявленной производителем мощности движка. Он должен функционировать без сбоев продолжительное время. Моторная лодка предполагает быстрое передвижение по воде, поэтому неисправность агрегата чревата возникновением негативных последствий. О лучших лодочных моторах мощностью до 5 л.с. поговорим ниже.

Какие бывают лодочные моторы

Для современных плавсредств предназначены такие виды двигателей:

  1. Электрические. Обладают малым весом, простотой конструкции, дешевизной в использовании. Практически не издают шума. Мощность – до 5 лошадиных сил. В зависимости от емкости аккумулятора, длительность плавания может быть ограничена. Применяются тогда, когда по нормам запрещено использовать бензиновые аналоги.
  2. Бензиновые. Обладают широким диапазоном мощностей. Устанавливаются на тяжелых и быстроходных судах. Дальность плавания впечатляет. Можно войти в режим глиссирования, сэкономив при этом топливо. Вес значительный. Расходы по эксплуатации существенные.

В зависимости от назначения движки делятся на:

  1. Вспомогательные. Устанавливаются на крупных лодках. Позволяют плавно входить в повороты, маневрировать, пришвартовывать плавсредство. Приводы с большой мощностью. Редуктор усиленного типа. Выступают в качестве лодочных двигателей классического типа.
  2. Классические. Источник основного хода. Разнообразие моделей впечатляет. В категорию входят мощные движки для больших яхт и катеров и моторы для одноместных небольших лодок.

Перемещение лодки происходит двумя способами:

  1. Посредством винта. Устройства устанавливаются на все виды водного транспорта. Конструкция простая, цена приемлемая. Для мелководья не подходят, так как могут зацепить дно. Модели отличаются количеством и диаметром лопастей. Чем больше характеристики, тем лучше маневренность и плавность хода. Стоит учесть направление движения винта. Если он вращается по часовой стрелке – движение правое, если в противоположную сторону – левое. Стандартный вариант – правое вращение винта. При наличии на лодке двух приводов, винты могут вращаться в разные стороны.
  2. При помощи турбины. Винт расположен в специальной трубе. Движение лодки происходит следующим образом: с одной стороны трубы засасывается вода, разгоняется винтом и выбрасывается через водомет с узкой стороны. Плавсредство можно использовать при проведении водолазных работ, невдалеке от пляжей и мест катания на водных лыжах.
Статья в тему:  Сколько стоит лодочный мотор шмель

Лодочные моторы, вне зависимости от того, предназначены они для спорта или для отдыха, бывают таких видов:

  1. Двухтактными. Весят до 14 кг. Ничего сложного в эксплуатации не предвидится. Можно транспортировать в любом положении. Помогает быстро разогнать лодку. Цена приемлемая. В качестве недостатков можно выделить большой шум при работе на средних и малых оборотах, значительный расход горючего и неприятный запах выхлопных газов. Пользуется повышенным спросом у собственников бюджетных плавсредств.
  2. Четырехтактными. Шума практически не производят. Расходуют топливо достаточно экономно. Моторесурс на высоком уровне. Отработанные газы не выделяют токсичных компонентов. Движки устанавливаются на лодки, которые предназначены для походов на реках с сильным течением. Недостатков немного, но о них стоит упомянуть. Весят модели много. Средняя стоимость высоковата. В горизонтальном положении перевозить запрещается, так как в цилиндры может попасть масло из картера.

Параметры и вес двигателей, типы креплений

Габариты конструкции зависят от их мощности. Вес конструкции – от 3 до 350 кг. Основные параметры выглядят следующим образом:

  • 35 л.с. – от 70 кг;
  • 8 л.с. – 30 кг;
  • до 6 л.с. – 20 кг.

Вес топливного бака в массу не входит. Большое значение имеет диаметр цилиндра. Показатели варьируются от 40 до 400 мм. Немаловажную роль играет ход поршня. Рынок наполнен товарами с ходом поршня от 30 до 100 мм.

Способов крепления конструкции всего четыре:

Статья в тему:  Сколько стоит мотоцикл ямаха r1
ВидОписание
Поворотно-откидноеМожет вращаться относительно вертикальной и горизонтальной оси.
ПоворотноеВращается по вертикальной оси.
ОткидноеВ состоянии вращаться по горизонтальной оси.
ЖесткоеПривод имеет твердую фиксацию с транцем лодки. Поворот в любую сторону невозможен.

Как правильно выбрать продукцию

Чтобы не допустить ошибки при выборе, необходимо разобраться в характеристиках конструкций. На что стоит обратить внимание в процессе покупки изделия? Специалисты советуют не упускать из вида такие параметры:

  1. Мощность. Необходимо обращать внимание на два показателя: минимальный и максимальный. От первого значения зависит возможность выхода на глиссирование. Второй показатель должен равняться значению, указанному на транце или быть немного меньше. При превышении показателей можно не только потерять управление лодкой, но и полностью ее лишиться.
  2. Количество тактов. В любой специализированной торговой точке на выбор предложат модели двухтактные или четырехтактные. Нельзя сказать, что лучше. Многое зависит от назначения использования плавсредства. Рядовым пользователям больше нравятся двухтактные устройства. Ими легче управлять и просто эксплуатировать. Стоимость также приемлемая.
  3. Уровень шума. Стоит иметь в виду, что четырехтактные моторы работают практически бесшумно, по сравнению со своими двухтактными собратьями.
  4. Расход горючего. Большое значение имеет тактность мотора. Четырехтактный считается более выгодным. Для двойки необходимо самостоятельно готовить смесь из масла и бензина. Четверка этого не предполагает, так как масло и бензин заливаются в разные емкости. Производитель указывает максимальный расход топлива, однако, показатель может не соответствовать действительности. Многое зависит от типа лодки, для которой устройство предназначено. Если предстоит плавание на дальние расстояния, желательно отдать предпочтение четырехтактным конструкциям. Они стоят дороже, но и длительность работы у них значительная.
  5. Система запуска. Встречается двух типов: ручным и электронным способом. Последнее более современное. Дает возможность привести в действие мотор легким поворотом ключа. Отличительная особенность – возможность дистанционного управления лодкой. При ручном запуске в ход идет только румпель.
  6. Система управления. Бывает двух видов: румпельное или дистанционное управление. Дистанционное считается самым безопасным и удобным. Им лучше оснащать суда, длина которых превышает 3,5 метра. Что касается рыбацких лодок, то лучшим способом управления для них будет румпельное.
  7. Длина дейдвуда. Имеет немаловажное значение при приобретении подвесного мотора. Определяется расчетным путем. Измеряется расстояние от верха крепежного кронштейна до низа кавитационной плиты.

Рейтинг качественных двухтактных лодочных моторов до 5 л.с.

Эта двухтактная конструкция может использоваться не только в пресной, но и морской воде. Относится к категории выносливых. Заявленный коэффициент мощности 5 л.с. Отличный выбор для покупателей, которые обустраивают ПВХ лодку среднего размера. Отдельного внимания заслуживает наличие защиты от коррозии. За счет этого конструкцию можно использовать в соленой воде. Функционирует без рывков и заминок. Отмечается плавный ход поршня при наличии на борту некоторого веса и двух людей. Исходя из заявленного производителем обзора, допускается разгон до 33 км/ч. При этом коэффициент расхода составит 1,5 л/ч. В процессе длительного использование появляется риск перегрева.

Стоимость – 74900 руб.

  • качественная защита от коррозии;
  • повышенный эксплуатационный срок;
  • вместительный бачок;
  • удобство в управлении;
  • возможность подключения внешнего бака;
  • устойчивость к соленой воде.
  • длительное использование может привести к перегреву.

Эта популярная модель двигателя характеризуется наличием отличных характеристик за приемлемую стоимость. В основе лежит использование подводного привода, мощностью 5 л.с. Рекомендуется применять в комплексе с ПВХ лодками. Скорость набирается равномерно, что дает возможность выходить на глис. Характеризуется повышенным удобством и простотой в последующей эксплуатации. Для защиты от перегрева применяется термостат. Помещен в алюминиевый корпус.

Протекторы цинковые, что позволит использовать устройство для водных видов спорта (морская вода). Один из лучших мировых производителей дает гарантию в 5 лет. Следует обратить внимание на заявленный расход двигателя, который составит 2,6 литров бензина в час. Конструкция проходит заводские тестирования на нескольких этапах производства. Это исключает риск поступления на рынок брака.

Средняя цена – 64900 руб.

  • плавность набора скорости;
  • предусмотрена защита от перегрева;
  • практичность;
  • повышенный эксплуатационный срок;
  • удобство в использовании;
  • качество сборки и комплектующих.
  • существенный расход топлива.

Модель относится к категории пятисильных двухтактников, которые пользуются повышенным спросом среди охотников и рыбаков. Бензиновый двигатель работает эффективно, но «кушает» много. При этом объем собственного бачка составляет 1,5 л. Во избежание совершения ошибки при выборе, следует принять во внимание этот аспект. В противном случае пользователю может не хватить бензина даже в один конец. По мнению покупателей, компания существенно упростила систему аварийного отключения винта, которое негативно сказалось на показателе безопасности. Производитель не удосужился установить срезную шпонку – наиболее простой вариант. Столкнувшийся с камнем винт может лишиться лопасти или редуктора (как повезет).

Сколько стоит изделие? Покупка обойдется в 60000 руб.

  • грамотная сборка при условии бережной эксплуатации;
  • оптимальная для активного отдыха мощность;
  • плавность хода;
  • изделие проходит многочисленные тест-драйвы;
  • можно заказать онлайн посредственном фирменного интернет-магазина.
  • маленький бачок;
  • низкий уровень безопасности.

Какой выбрать лодочный мотор 5л.с

Автор LoginOFF , 19 Июня 2015

23 сообщения в этой теме

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Недавно просматривали 0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Автор: ДедМазай
Создана Вчера в 14:08

Автор: овраг
Создана 19 Декабря 2021

Автор: muxa II
Создана Вчера в 13:13

Автор: komrad.gorba4ew
Создана 30 Декабря 2021

Автор: Павел
Создана 12 Апреля 2012

Автор: БАТЛКРУЗЕР
Создана 9 Ноября 2009

Автор: Влад2
Создана 20 Ноября 2021

Автор: Рыбачек24
Создана Tuesday в 17:31

Автор: Могильщик
Создана 15 Января 2015

Автор: Виктор_DV
Создана 26 Ноября 2019

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: