8 просмотров

Каким словом можно проверить слово лодка

Какое проверочное слово к слову ЛОДКА?

При написании слова “лодка” может возникнуть сомнение в том, какую согласную писать в середине слова: “д” или “т” (“лодка” или “лотка”). Проверочным словом, в этом случае, будет являться слово “лодочка”.

Для того, чтобы проверить написание согласной перед другой согласной, нужно найти однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной имеется гласная. В данном случае слово в слове “лоДка” требуется проверить написание согласной “Д”. Проверяется достаточно легко, если мы используем для этого “уменьшительное” ЛОДОЧКА. После “Д” следует гласная “О”, в результате буква “Д” прослушивается отчётливо.

Также, если обратить внимание на происхождение слова “лодка”, можно заполучить дополнительную возможность проверки. Дело в том, что слово “лодка” происходит от слова “ладья”. А в слове “ладья” буква “Д” слышится также достаточно чётко.

Слово “Лодка”. Ну наверное у всех могут возникнуть сомнения по написнию в этом слове только буквы “Д”, потому что кто-то может и букву “Т” вместо нее написать. Остальные буквы “отпадают”, они хорошо слышатся. У самой в школе были сложности по написанию тех или иных букв в новых для меня и пока не заученных словах. Нутак вот, надо привести в качестве примера такое слово, чтобы сомнительная буква “Д” хорошо слышилась. Причем слово должно быть однокоренным. И в помощь к нам приходит проверочное уменьшительно-ласкательное слово “ЛОДОЧКА”. Так что теперь мы все слышим, что буква “Д” хорошо и четко слышится. Вот вам и ответ.

Статья в тему:  Сколько стоит резиновая моторная лодка

Проверить слово “лодка” можно таким словом, как “лодочка“, или “ладья“, или “лодочник“. Мы изменили одну форму слова на иные формы слова – родственные, и это позволило услышать нам ясное звучание буквы –д–.

Лодка. Ставит согласный звук в сильную позицию, т.е. после гласной и получаем правильный ответ. ЛОДКА – ЛОДОЧКА.

Лодка имя существительное в единственном числе женского рода, именительный падеж.

Надо проверить в написание слова лодка букву д, поэтому подбираем проверочные слова.

Лодка – лодочка, лодочник, лодочный, в этих словах отчётливо слышится буква д, поэтому в правописании ошибки быть не должно.

Итак, дано слово лодка. Ошибку можно допустить в корне слова, написав вместо звонкой д глухую т(лотка). Проверить согласную в корне слова можно проверочным словом лодочка. Как видите, буква т здесь неуместна.

Лотка или Лодка?

В слове “лодка” есть сомнительная согласная буква в корне слова и чтобы её проверить подбираем проверочные слова с гласной буквой после сомнительной буквы.

Это слова: ЛОДОЧКА, ЛОДОЧНИК.

ЛОДКА, ошибку можно сделать написав место буквы Д букву Т. Проверяется данное слово однокоренным словом лодочка, в котором буква Д отчетливо слышна. Вообще данное слово достаточно легко проверяется.

Слово “лодка”, относится к имени существительному, так как отвечает на вопрос “что?”, имеет женский род и находится в единственном числе.

Статья в тему:  Какой 4 тактный лодочный мотор лучше

В данном слове, сомнения при написании может вызвать согласная буква “Д”. Для проверки подойдет уменьшительно – ласкательная форма от исходного слова – “лоДочка”. С согласной буквой “Т” данное слово даже и не произносится.

В слове ЛОДКА есть согласный в корне слова, который необходимо проверить, потому что перед глухим К согласный Д оглушается, и мы, произнося это слово, слышим Т. Проверочное слово будем находить среди однокоренных слов: лодочка (согласный, который мы проверяем здесь находится в сильной позиции (перед гласным) и поэтому мы его отчетливо можем слышать и не допустить в слове ошибки).

Если руководствоваться при произношении слова “начАть” словом “начало” как проверочным, то как же быть тогда с глаголами “началА”, “нАчали”? Или правильно будет “начАли”, “начАла”.

В русском языке словесное ударение разноместное (свободное) и может приходиться на любую часть слова.

В современном русском языке стала заметна тенденция смещения ударения в глаголах в неопределённой форме к началу слова. Раньше, например, глагол “клеить” имел ударение на втором слоге. Процесс идет не последовательно и с разной интенсивностью.

В настоящее время единственным нормативным вариантом считается ударение на последний слог в глаголах начать, облегчить, занять, убыстрить . , но, как знать, если уж мужской род слова “кофе” переделали на средний, но может быть и “нАчать” говорить будем. Прецеденты известны.

Статья в тему:  Какое пианино лучше casio или yamaha

К слову ДЕРЕВЦЕ проверочным будет слово ДЕРЕВЬЯ:

деревья – деревце – проверяем вторую безударную гласную в корне.

Первая гласная “Е” в слове деревце находится под ударением и в проверке не нуждается, проверять надо только вторую безударную “Е” в корне слова.

Данное слово,если мне не изменяет память,является словарным словом,которое в свою очередь нужно запомнить,чтобы после правильно его писать.По другому,вроде никак его и не проверить,а верное написание именно такое “свИрЕпый”.

Для того, чтобы из массы слов русского языка избрать проверочное для “лепить”, нужно выявить буквы, которые требуют проверки. Этим и займёмся:

  1. “Л” – находится непосредственно перед гласной, поэтому обладает высокой отчётливостью. Не проверяем.
  2. “Е” – безударная в корне. Проверяем, чтобы не написать “липить” или “ляпить”. Проверочные слова: “лепка”, “слепок”, “лепится”. Трёх и достаточно. “Е” во всех случаях оказывается под ударением и исключает ошибочные написания.
  3. “П” – перед ударной гласной. Прекрасная, чёткая позиция.
  4. “И” – ударная гласная. Это наиболее выраженная позиция, которая только может быть в речи. Не проверяем.
  5. “Т” – не очень яркое положение. Можно ошибиться и написать “лепидь”. Чтобы не смешить учителя и одноклассников, проверим подобием: “говорить”, “сверлить”, “дерзить”. Убедимся, что “лепить” – это глагольный инфинитив, и никаких “дь” быть не может.
  6. “Ь” – мягкость “Т” ничем другим выразить невозможно. Поэтому, пишем “Ь”.
Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку пвх для рыбалки

В русском языке не всегда безударный гласный можно проверить ударением, как, например, вот в этих случаях:

гроза – грозы;

В ряде корней русских слов происходит чередование гласных о//а или е//и. Тогда следует воспользоваться орфографическим правилом.

В слове заря, зарница, озарённый в безударной позиции пишется буква а, а под ударением в корне зар-/зор- – тот гласный звук, который слышится: зорька, зарево, зоренька.

Исключением является слово зоревать, в котором без ударения пишется гласный о.

Проверочное слово к слову лодка

В русском языке существует очень много слов, которые пишутся совсем не так, как мы их произносим. Существительное «лодка» — один из таких примеров, в котором при произношении происходит оглушение звонкого согласного [д] перед глухим согласным [к] в корне слова.

Мы произносим это слово как [л о т к а], поэтому очень часто у учеников возникает сомнение: какая буква должна стоять при написании в корне слова лодка — «д» или «т»?

Учимся правильно писать слово «лодка» — что такое проверочные слова

Для начала давайте разберем слово по составу: корень — лодк , окончание — a . Это существительное женского рода, которое представляет собой небольшое судно для плавания (весельное, моторное) или определенный вид военного судна.

Как подобрать проверочное слово к слову «лодка»

В грамотном написании слова «лодка» помогут однокоренные проверочные слова, в которых после буквы «д» появляется гласный звук:

  • лод очка,
  • лод очник,
  • лод ок (много чего? лодок — форма существительного родительного падежа множественного числа).
Статья в тему:  Как сделать колёса для лодки

Появление гласного звука после проверяемого согласного в проверочных к «лодка» словах делает звук «д» звонким и ясно слышимым.

Таким образом, это доказывает, что правильно писать в корне слова букву «д», а не «т», как слышится.

Несколько примеров аналогичного способа проверки

Давайте рассмотрим, в каких еще словах наблюдается оглушение звонкого согласного звука перед глухим. И как к ним подбираются проверочные слова (по аналогии к «лодка»).

Подряд идут два согласных (звонкий + глухой) в таких словах:

  • будка, звучит как [б у т к а], проверочные слова — будочка, много будок;
  • ошибка, звучит как [о ш и п к а], проверочные слова – ошибочка, много ошибок;
  • ножка, звучит как [н о ш к а], проверочные слова — ноженька, много ножек;
  • книжка, звучит как [к н и ш к а], проверочные слова – книжечка, много книжек;
  • указка, звучит как [у к а с к а], проверочные слова — указочка, много указок;
  • ложка, звучит как [л о ш к а], проверочные слова – ложечка, много ложек;
  • сказка, звучит как [с к а с к а], проверочные слова — – сказочка, много сказок;
  • рыбка, звучит как [р ы п к а], проверочные слова – рыбочка, много рыбок.

Точно так же, как и в слове «лодка» проверочные слова в данных примерах помогают проверить их правильное правописание.

Статья в тему:  Как установить эхолот на резиновую лодку

Цитаты известных людей со словом «лодка»

Давайте рассмотрим примеры использования слова «лодка» в литературе и высказываниях знаменитых людей:

  1. «Я получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы, бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень…». (Анна Ахматова)
  2. «Далеко идущий человек — тот, кто отваживается пойти на риск. Трусливая лодка не уйдет далеко от берега». (Дейл Карнеги)
  3. «Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят». (Энн Ламотт)
  4. «Мы словно лодки пытаемся пробиться в настоящее, но нас безжалостно относит в прошлое…». (Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби)
  5. «Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку». (Шри Шри Рави Шанкар)
  6. «Огромная, наверное, с башенный кран, волна накрыла резиновую лодку с глупыми взрослыми и начинающим оперативником». (М. Некрасова. Толстый — сыщик подводного царства).

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 3

Пока оценок нет. Ваша оценка может стать первой!

Сожалеем, что эта информация вам не пригодилась!

Хотите улучшить информацию?

Расскажите, как мы можем улучшить эту статью?

Как проверить слово лодка?

Русский язык | 5 – 9 классы

Как проверить слово лодка.

проверочное слово лодочка.

ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К СЛОВАМ медведь ПРОВЕРИТЬ Д изгородь ПРОВЕРИТЬ Д молотьбы ПРОВЕРИТЬ Т тележка ПРОВЕРИТЬ Ж ходьбы ПРОВЕРИТЬ Д?

ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К СЛОВАМ медведь ПРОВЕРИТЬ Д изгородь ПРОВЕРИТЬ Д молотьбы ПРОВЕРИТЬ Т тележка ПРОВЕРИТЬ Ж ходьбы ПРОВЕРИТЬ Д.

Статья в тему:  Как построить лодку в raft

Как можно проверить слова шажки, гриб, прыжки, снег, лодка, друг?

Как можно проверить слова шажки, гриб, прыжки, снег, лодка, друг.

Разделить слова на спрягаемые и неспрягаемые формы глагола?

Разделить слова на спрягаемые и неспрягаемые формы глагола.

Проверенный, проверь, проверишь, проверить, проверен, проверим, проверив, проверяемый, проверил, проверю.

Как проверить слово лодка?

Как проверить слово лодка?

Как проверить букву а в слове частушки, как проверить букву е в слове чеснок, как проверить букву и в слове шипеть?

Как проверить букву а в слове частушки, как проверить букву е в слове чеснок, как проверить букву и в слове шипеть.

Можно ли проверить слово ” лесТница ” проверить словом залезаТь?

Можно ли проверить слово ” лесТница ” проверить словом залезаТь.

Как проверить Ъ в слове изъять?

Как проверить Ъ в слове изъять?

Как проверить букву А в слове важнейших?

Как проверить букву О в слове проявлений?

Как проверить НН в слове свойственно?

Неверные утверждения ловить – можно проверить словом?

Неверные утверждения ловить – можно проверить словом.

Лед – можнло проверить словом ледяной.

Чистота – можно проверить словом чисто.

Ложка – можно проверить словом ложка.

Как проверить слова страны, лодки?

Как проверить слова страны, лодки.

Как проверить букву е в слове прЕдсказывающих, как проверить букву о в слове жимОлость, как проверить букву В в слове почувствуешь, как проверить ь в слове вЬюнки, как проверить букву а в слове раскры?

Как проверить букву е в слове прЕдсказывающих, как проверить букву о в слове жимОлость, как проверить букву В в слове почувствуешь, как проверить ь в слове вЬюнки, как проверить букву а в слове раскрываются в первом случае, как проверить ь в словах : семью, восемью.

Статья в тему:  Как настроить лодочный мотор

На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Как проверить слово лодка?, относящийся к категории Русский язык. Сложность вопроса соответствует базовым знаниям учеников 5 – 9 классов. Для получения дополнительной информации найдите другие вопросы, относящимися к данной тематике, с помощью поисковой системы. Или сформулируйте новый вопрос: нажмите кнопку вверху страницы, и задайте нужный запрос с помощью ключевых слов, отвечающих вашим критериям. Общайтесь с посетителями страницы, обсуждайте тему. Возможно, их ответы помогут найти нужную информацию.

Выражение – это выражение эмоций например смех и т. Д.

Охраняйте и защищайте природу! Всё, что нас окружает – это природа. Благодаря природе человек жив. Сейчас в мире природа уничтожается : вырубаются леса, погибают животные, загрязняются водоемы. Не засоряйте парки или другие природные места! Бере..

Ученые – это специалисты в определенном предмете, деле. Ученые разных отраслей занимаются опытами, выявляя новые свойства ранее изученных материалов. Благодаря ученым ежегодно появляются новые препараты для борьбы с болезнями. Другие ученые создав..

1. Анна пошла, и Дима пошел. 2. Таня пылесосила а Инна протерала. А что такое это в кружочке первый раз вижу 3. Лиза читала, но Нина игралась.

262 – 2 263 – 3 264 – 1 265 – 1.

262. 2) 263. 3) 264. 1) 265. 1).

Мама купила мне игрушку. Я сегодня никуда не иду. Водитель сбил пешехода. Погода ухудшается . Зима близко. Миша съел капусту. Учитель не задал дз.

Статья в тему:  Кто написал самая легкая лодка

1) начальная форма : зимний часть речи : прилаг.

1) 2 – буква О остальные – А. 2) 4 – Е остальные – И 3) 1 – А остальные – О 4) 2 – И остальные – Е 5) 1 – О остальные – А 6) 3 – О.

1. Петух клюёт зёрна на поляне. (Подлежащее : петух, сказуемое : клюёт) Словосочетания : клюёт зёрна, клюет на поляне, зёрна на поляне. 2. Человек клюнул на ловушку. (Подлежащее : человек, сказуемое : клюнул)Словосочетание : клюнул на ловушку.

Как правильно пишется слово «лодка»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдонаука — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «лодка&raquo

Синонимы к слову «лодка&raquo

Предложения со словом «лодка&raquo

  • Но даже на подводных лодках большую часть времени экипаж проводил не в боевых действиях.

Цитаты из русской классики со словом «лодка»

  • На другой день после раннего обеда они сволокли легкую, плоскодонную лодку по откосу оврага к реке, спустили ее в воду и поплыли по течению вниз. Так как река бежала необыкновенно быстро, то фельдшер пустил Астреина на гребные весла, а сам сел на корму с рулевым веслом. Смирнов взял с собой на всякий случай шомпольную одностволку и даже зарядил ее. Друг, увязавшийся за лодкой, бежал по берегу и весело лаял.
Статья в тему:  Какое пианино лучше casio или yamaha

Сочетаемость слова «лодка&raquo

  • подводная лодка
    моторная лодка
    немецкие подводные лодки
  • лодки типа
    на лодке по озеру
    лодки рыбаков
  • на дно лодки
    борт лодки
    нос лодки
  • лодка перевернулась
    лодка качнулась
    лодка остановилась
  • сесть в лодку
    кататься на лодке
    сидеть в лодке
  • (полная таблица сочетаемости)

Какой бывает «лодка»

Значение слова «лодка&raquo

ЛО́ДКА , -и, род. мн.док, дат.дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «лодка&raquo

  • Милый друг, наконец-то мы вместе
    Ты плыви, наша лодка, плыви.
    Сердцу хочется ласковой песни
    И хорошей, большой любви!

Отправить комментарий

Дополнительно

  • Склонение существительного «лодка» (изменение по числам и падежам)
  • Разбор по составу слова «лодка» (морфемный разбор)
  • Цитаты со словом «лодка» (подборка цитат)
  • Перевод слова «лодка» и примеры предложений (английский язык)

Значение слова «лодка&raquo

ЛО́ДКА , -и, род. мн.док, дат.дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке.

Предложения со словом «лодка&raquo

Но даже на подводных лодках большую часть времени экипаж проводил не в боевых действиях.

Первые лучи его с живучей стремительностью прыгали по играющим волнам и зайчиками отражались на борту моторной лодки.

Раскрашенный жрец достал со дна лодки большую раковину и, приложив её к губам, принялся извлекать из этого инструмента душераздирающие звуки.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как сделать колёса для лодки
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: