2 просмотров

Какая скорость лодки в стоячей воде

Cкорость катера: что влияет на характеристику водного судна

Скорость катера

Скорость судна − что это и какой она бывает?

Скорость катера демонстрирует быстроту его передвижения по воде. При выборе транспорта нужно учитывать, для каких целей он покупается. Средний показатель прогулочных средств составляет от 25 до 80 км/час. Модели для патрулирования территории, спортивные суда для участия в соревнованиях быстроходнее.

Выделяют два вида скорости катеров:

  • крейсерская − показатель быстроты перемещения судна при малом расходе топлива;
  • максимальная − развивается при функционировании силового узла на предельных возможностях, при её расчёте учитываются погодные условия, материал корпуса и т. д.

Также существует понятие собственной скорости. Она показывает, насколько быстро ТС движется в стоячей воде.

Факторы, влияющие на скорость водного транспорта

Показатель зависит от совокупности технических и физических факторов. Определяющими становятся:

  • мощность двигателя;
  • тип гребного винта;
  • материал корпуса;
  • условия окружающей среды.

На скоростные характеристики водного транспорта непосредственно влияет мощность установленного силового узла. Часто на катерах используют подвесные моторы. Их выбирают с учётом конфигурации корпуса ТС. Превышение допустимых показателей мощности и массы (устанавливаются производителем судна) приводит к снижению безопасности движения. Риск аварий, поломок возрастает.

Улучшить ходовые возможности катера можно, если купить определённый гребной винт. Вместе с подвесными двигателями хорошо работают устройства, оснащённые тремя лопастями. Диаметр выбирается в соответствии с конструктивными особенностями ТС. Также нужно обращать внимание на шаг винта. По нему определяют угол наклона лопастей, уровень погружения в воду при перемещении по акватории.

Статья в тему:  Со скольки л с нужны права на лодку

Важный фактор влияния − материал корпуса. Суда из стеклопластика лёгкие, поверхности можно хорошо отполировать, снизив силу трения. За счёт этого указанные катера быстроходные. Их минус − отсутствие высокой механической прочности, обусловленной спецификой стеклопластика.

Корпуса современного водного транспорта чаще всего делают из алюминия. Он тоже достаточно лёгкий, но всё равно тяжелее стеклопластика. Скоростные характеристики алюминиевых лодок ниже, зато прочность − на высоте. В среднем эти катера весят от 1000 до 5000 кг (в зависимости от размеров прогулочной модели).

Стальные катера тяжелее, не могут быстро двигаться по воде. Этот вид металла сейчас редко используется в судостроении.

Помимо материала корпуса, на ходовые качества влияет наличие обводов. Они повышают управляемость и курсовую устойчивость судна. Благодаря этому появляется возможность быстро и безопасно перемещаться по акватории.

Скоростные показатели часто обусловлены погодными условиями. При сильном ветре, высоких волнах нужно плыть аккуратно, разгон чреват переворачиванием судна. Также нужно учитывать, как плывёт катер − по течению, против него или в стоячей воде.

Как рассчитывают скорость судов?

Единицей измерения часто становятся узлы (1 узел = 1 морская миля в час). В странах, где применяется метрическая система, быстрота движения вычисляется как отношение количества пройденных километров за один час.

Если вы знаете показатель в узлах, то перевести его в более привычный вид можно путём умножения на 1,852. Проводить расчёты нужно, как правило, если произошёл сбой в работе навигационной бортовой техники. При отсутствии проблем показатели выводятся на приборы.

Статья в тему:  Yamaha yz85 сколько лошадей

Способы увеличения скорости

Увеличить этот показатель можно путём правильного ухода за днищем транспорта. Его нужно чистить от грязи, слизи, ракушек. Для этого есть составы, которые не повреждают корпус и покрытие.

Для получения оптимальных скоростных характеристик при покупке мотора и гребного винта следуйте рекомендациям производителя. Кроме того, не допускайте загруженности борта. Чем меньше пассажиров, багажа, тем быстрее будет перемещение по воде.

Получить больше информации можно у сотрудников КСМЗ.

Особенности решения задач на определение скорости течения реки. Примеры решений

Одними из увлекательных задач по математике и физике, которые предлагает учитель решить школьникам, являются задачи на определение скорости течения реки. В данной статье рассмотрим особенности решения этих задач и приведем несколько конкретных примеров.

О каких задачах пойдет речь?

Каждый знает, что вода в реке обладает некоторой скоростью течения. Равнинные реки (Дон, Волга) текут относительно медленно, небольшие же горные реки отличаются сильным течением и присутствием водяных воронок. Любой плавающий предмет, который брошен в реку, будет удаляться от наблюдателя со скоростью течения реки.

Люди, которые купались в реке, знают, что против ее течения плыть очень тяжело. Чтобы продвинуться на несколько метров, необходимо приложить намного больше усилий, чем при движении в стоячей воде озера. Наоборот, движение по течению осуществляется практически без каких-либо затрат энергии. Достаточно лишь поддерживать тело на плаву.

Статья в тему:  Как заправить лодочный мотор

Все эти особенности позволяют сделать следующий важный вывод: если тело, имеющее в стоячей воде скорость v, будет двигаться в русле реки, то его скорость относительно берега будет равна:

  • v + u для движения по течению;
  • v – u для движения против течения.

Здесь u – скорость течения.

Если тело движется под некоторым углом к течению, то результирующий вектор его скорости будет равен сумме векторов v¯ и u¯.

Формулы, которые необходимо запомнить

Помимо приведенной выше информации, для решения задач на скорость течения реки следует запомнить несколько формул. Перечислим их.

Скорость течения является величиной постоянной, а вот скорость тела (лодки, катера, пловца) в общем случае может меняться, как по величине, так и по направлению. Для равномерного прямолинейного движения справедливой будет формула:

Где S – пройденный путь, v – скорость перемещения тела. Если движение происходит с ускорением a, тогда следует применять формулу:

Помимо этих формул, для успешного решения задач следует уметь пользоваться тригонометрическими функциями при разложении векторов скорости на составляющие.

Теперь перейдем к решению конкретных задач.

Задача с лодкой и рыбаком

Один рыбак решил отправиться на своей лодке без мотора вверх против течения реки на расстояние 2 километра. В стоячей воде он бы преодолел это расстояние за 30 минут, но при движении по реке ему понадобился целый час. Необходимо найти, чему равна скорость течения реки.

Статья в тему:  Как да си направим двигател за лодка

Поскольку скорость воды в реке является величиной неизвестной, то обозначим ее буквой x. Скорость лодки также неизвестна, однако ее можно вычислить, используя значения из условия для движения в стоячей воде. Получаем для скорости v лодки:

Мы нашли скорость, с которой рыбак на лодке может перемещаться по спокойному озеру. Чтобы найти скорость лодки против течения, необходимо из найденной величины вычесть значение x. Тогда для движения вверх по реке можно записать следующее равенство:

Выражаем отсюда значение неизвестного параметра, имеем:

Осталось подставить цифры из условия задачи и записать ответ:

Таким образом, скорость течения в реке в два раза меньше таковой для лодки.

Задача с моторной лодкой

Моторная лодка совершает каждый день переходы по реке из пункта A в пункт B. Дистанция между A и B составляет 7 км. Известно, что скорость лодки по течению равна 8 км/ч. Чему равна скорость течения, если на путь вниз по реке лодка затрачивает на 10 минут больше времени, чем при движении вверх по ней.

В данном случае мы не знаем ни скорость моторной лодки, ни скорость воды в реке. Обозначим первую как y, а вторую как x. Тогда можно записать следующие четыре уравнения:

Первое уравнение отражает скорость лодки по течению, второе и третье уравнения связывают время и скорость при движении вниз и вверх по реке соответственно. Четвертое уравнение следует из условия задачи о разности времен прямого и обратного пути между пунктами A и B.

Статья в тему:  Смотреть майнкрафт как сделать лодку

Сначала найдем из этих уравнений время t1 и t2:

Для определения скорости x воды в реке вычтем из второго третье уравнение, получим:

Подставляем в это равенство рассчитанные величины t1 и t2, а также расстояние между пунктами S, получаем, что вода в реке течет со скоростью 0,64 км/ч.

Задача: движение катера под углом к течению

Теперь решим задачу, которая требует умения пользоваться тригонометрическими формулами.

Катер начал движение от одного берега реки к другому под углом 60 o к течению. Скорость катера в стоячей воде равна 10 км/ч. Скорость течения составляет 2 км/ч. Необходимо определить, на какое расстояние катер сместится вдоль берега, прибыв на противоположную сторону реки. Ширина русла реки равна 500 метров.

Данную задачу следует решать, разбив путь катера на две составляющие: перпендикулярную и параллельную берегу. Используя данные задачи, для перпендикулярной составляющей пути можно записать выражение:

Где v – скорость катера, S1 – ширина реки. Подставляя данные, находим время, которое катер находился в пути:

Для вычисления параллельного берегу пути S2 к горизонтальной проекции скорости катера следует добавить скорость течения, тогда соответствующее равенство будет иметь вид:

Подставляя известные величины, получаем ответ: катер вдоль берега пройдет путь 404 метра.

Задачи на движение по реке с решениями

Задача 1

Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки — 3 км/ч. Какова скорость катера по течению и против течения реки?

Статья в тему:  При какой температуре можно плавать на пвх лодке

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению реки,

2) 15 — 3 = 12 (км/ч) — скорость катера против течения реки.

Ответ. 18 км/ч и 12 км/ч.

Задача 2

Скорость моторной лодки по течению реки равна 48 км/ч, а против течения — 42 км/ч. Какова скорость течения реки и собственная скорость моторной лодки?

1) 48 — 42 = 6 (км/ч) — удвоенная скорость течения реки,

2) 6: 2 = 3 (км/ч) — скорость течения реки,

3) 48 — 3 = 45 (км/ч) — собственная скорость.

Ответ. 3 км/ч и 45 км/ч.

Задача 3

Скорость моторной лодки в стоячей воде 12 км/ч. По течению она плыла 2,6 ч, против течения 3,15 ч. Найдите скорость течения реки, если путь по течению на 10,8 км больше чем против течения.

Пусть скорость течения х км/ч

2,6(12 + х) — расстояние, которое проплыла лодка по течению;

3,15(12 — х) — расстояние, которое проплыла лодка против течения.

2,6(12 + х) — 3,15(12 — х) = 10,8 км/ч

Задача 4

Сергей знает, что собственная скорость его лодки равна 10 км/ч. При этом ему надо успеть проплыть 25 км за 2 часа. Плыть он будет по течению. Какой должна быть скорость течения реки, чтобы Антон успел?

Задача 5

Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 11 км/ч.

Статья в тему:  Как консервировать лодочный мотор на зиму видео

Задача 6

На озере расположены пристани А и В. Расстояние между пристанями равно 90 км. Моторная лодка проплыла от А до В с постоянной скоростью, после чего сразу отправилась обратно со скоростью на 5 км/ч больше прежней. На середине пути из В в А лодка замедлилась и поплыла со скоростью на 2,5 км/ч меньшей, чем по дороге из А в В. В результате лодка затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость лодки на пути из А в В.

Задача 7

Пароход проходит по течению реки до пункта назначения 200 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость парохода в неподвижной воде равна 15 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления пароход возвращается через 40 часов после отплытия из него.

Задача 8

От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 420 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно.

Задача 9

Баржа в 10:00 вышла из пункта в пункт , расположенный в 15 км от Пробыв в пункте 1 час 20 минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт в 16:00 того же дня. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна км/ч.

Статья в тему:  Как рыбачить бреднем с лодки

Задача 10

Расстояние между пристанями и равно 120 км. Из в по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт , тотчас повернула обратно и возвратилась в К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Задача 11

Весной катер идёт против течения реки в раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идёт против течения в раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (в км/ч).

Скорость байдарки

Байдарки представляют собой гребные лодки с заостренными носом и кормой, которые сегодня широко используются в туризме, водном спорте, для рыбалки, охоты, семейных прогулок и дальних походов по водоемам разной сложности. Они маневренны, легки и послушны в управлении, обладают небольшим весом, отличной остойчивостью и плавучестью. Поэтому в последние годы приобрести байдарку того или иного типа стремятся приобрести многие любители времяпровождения на воде, которых очень интересуют ходовые и технические характеристики различных моделей. Не последнее место в них занимает скорость байдарок.

Надо сказать, что скорость таких лодок – понятие растяжимое, зависящее от многих фактор. На нее влияют и особенности течения, и физические качества гребцов, и габариты лодки, и вид воды и многое другое. Теоретически она составляет от 4 километров в час до 5 километров в час, но на практике показатели могут существенно отличаться. По сути, примерное значение скорости той или иной модели байдарок важно для планирования маршрутов, и новички обычно ориентируются на тесты одноместных, двухместных, трехместных байдарок различной конструкции. Но это всего лишь условные данные, которые были получены при помощи прохождения разными байдарками одинаковых небольших дистанций. А в длительных путешествиях они могут сильно изменяться.

Статья в тему:  Как построить лодку в raft

Средняя скорость байдарки

Байдарки являются весельными лодками, а это значит, что их скорость сильно зависит от физических сил и опыта гребцов. Модели длиной от 3,5 метров способны разгоняться до 7 километров в час и более даже если их пассажиры не прилагают к этому особых усилий и гребут спокойно. В то же время, если гребцы неопытные, не умеют держать курс, лодки начинают рыскать, и их скорость может упасть до 3-4 километров в час. Новички в таких случаях пытаются набрать ее, время от времени делая ускорения, но это зачастую только лишает их сил и приводит к быстрой усталости.

В целом опытные байдарочники, отправляясь в дальние походы, стараются придерживаться средней скорости порядка 6-7 километров в час. Это дает им возможность грести на протяжении 7-8 часов и при этом чувствовать себя вполне бодро. Конечно, к концу движения скорость байдарки все равно упадет, но маршрут будет пройден.

Есть мнение, что средняя скорость байдарок с двумя-тремя гребцами выше, чем одноместных моделей. Оно справедливо по отношению к спортивным моделям, но не всегда относится к туристическим. Если лодка отправляется в путешествие с экипажем из двух-трех человек, она обычно везет на себе еще и багаж. Под весом такого груза байдарка даст приличную осадку, сопротивление воды возрастет, следовательно, скорость останется прежней. А если еще гребцы не умеют работать в команде или сильно отличаются в физических качествах, она снизится из-за несогласованности гребков и неслаженности действий.

Статья в тему:  Как сложить лодку колибри к250т

Скорость байдарки в стоячей воде

На практике скорость байдарки сильно зависит и от течения, и от направления ветра. Если вода стоячая, а погода безветренная, один гребец без особого труда может разогнать лодку до 7 километров в час, а некоторые модели даже набирают скорость до 12 километров в час. Речь сейчас не идет о надувных вариантах без каркасов, для которых 6 километров в час являются пределом из-за постоянного рысканья. В последнее время производители стали выпускать байдарки с подводными крыльями или мотором, способные двигаться со скоростью до 40 километров в час!

Тихая вида и отсутствие ветра – это просто идеальные условия, которые можно встретить далеко не всегда. К тому же, они нередко быстро меняются, поэтому со скоростью всегда нужно поступать осторожно и ориентироваться на погоду и наличие на маршруте течений.

Скорость байдарки по течению

Скорость байдарки, движущейся по водоемам с течением разного рода зависит от его скорости и направления. Если лодка идет по течению, ее скорость часто не имеет никакого значения, а гребцы в данном случае должны только маневрировать. К примеру, скорость течения реки – около 20 километров в час. Это значит, что уже нет необходимости добавлять к этому значению еще 5 километров собственной скорости байдарки. Важно лишь правильно осуществлять маневры, чтобы не натыкаться на препятствия и мели. При этом не стоит рассчитывать на то, что лодка станет двигаться со скоростью течения. Именно всевозможные препятствия, каменистые мели, требующие маневрирования, могут этому существенно помешать.

Статья в тему:  Как консервировать лодочный мотор на зиму видео

Если байдарка идет против течения, имеющего скорость более 2 километров в час, она вообще может не продвигаться вперед. Вообще туристы стараются обходить стороной такие водоемы, однако иногда подобные участки попадаются на маршрутах. Тогда экипаж высаживается из лодки, оставляя в ней снаряжение и груз, и проводит байдарку на канате или бечеве. Лодка в таком случае двигается со скоростью примерно 5 километров в час при условии, что берег является песчаным или просто твердым и ровным.

Максимальная скорость спортивной байдарки

Спортивные байдарки – это, как правило, монолитные модели, обладающие обтекаемой формой и вмещающие от одного до трех гребцов. Они предназначены для соревнований, поэтому являются скоростными облегченными вариантами. В среднем такие лодки развивают скорость от 9 километров в час до 12 километров в час, но максимальные рекорды в гребном слаломе составили от 17 до 18 километров в час. Безусловно, добились их профессиональные спортсмены, имеющие большой опыт тренировок. Однако и обычные владельцы спортивных байдарок на небольших дистанциях могут разогнаться до 15 километров в час, если лодка двигается по подходящей воде. Важно в данном случае учитывать особенности модели, течения, не пытаться загружать ее больше отмеченной в характеристиках грузоподъемности и не переоценивать собственное умение и возможности.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: