11 просмотров

Какая фанера нужна для лодки

Разновидности и дизайн корабельной фанеры

Подготовка поверхности

Перед пропиткой фанеры от влаги ее поверхность необходимо подготовить. Данный процесс состоит из нескольких этапов:

Осуществляется просушка плиты. Она должна быть таковой, чтобы защита фанеры производилась качественно.
Далее следует шлифовка поверхности. Прежде чем пропитывать фанеру для влагостойкости, необходимо хорошо её зачистить. Для этого следует использовать мелкозернистую наждачную бумагу

Для удобства работы её крепят на деревянный брусок, и таким устройством шлифуется поверхность.
Особенное внимание уделяется торцам листа. Удаляются все сколы и заусенцы

Если сколы довольно большие, можно использовать шпаклёвочный материал по дереву.

Желательно провести акклиматизацию фанеры, как долго будет проходить этот процесс, зависит от показателей температуры. Если материал предназначен для работы в помещении, то для сушки достаточно одних суток, на улице при температуре 80С и ниже – 3 дня.

Теперь вам понятно, чем обработать фанеру, чтобы повысить ее влагоустойчивость и гидрофобные качества в домашних условиях, и необязательно покупать продукцию дорогих марок. Можно воспользоваться довольно эффективными способами обработки, представленными выше.

Особенности

Вариантов подобного материала множество, все они отличаются своей шириной, особенностями покрытия и изготовления

Для того чтобы подобрать оптимальное изделие, нужно пристальное внимание уделить именно изучению характеристик. Фанера представляет собой обычный лист, который создан при помощи древесины

В свою очередь, она проходит несколько стадий обработки, что и придает изделию его уникальные свойства.

Статья в тему:  Подводная лодка из чего состоит

Процесс склеивания слоев происходит благодаря использованию специальных составов, которые обычно получены на основе смол. На выходе получается легкий материал, который также может похвастать своей стойкостью к перепадам температур.

Среди основных преимуществ подобного изделия можно выделить следующие.

  • Стойкость к воздействию влаги, благодаря чему материал можно использовать даже для отделки ванной комнаты. Достичь этого удается благодаря тому, что при контакте с водой листы фанеры не расслаиваются и не лишаются своей формы.
  • Легкость в обработке и монтаже. Данный материал славится своей прочностью, поэтому можно без страха использовать любые инструменты для обработки. Фанера без проблем режется, пилится или сверлится, что выгодно выделяет ее на фоне других материалов.
  • Возможность комбинировать с иными материалами. Следует отметить, что ламинированная фанера очень часто используется в качестве дополнительного материала, поэтому отлично подойдет для отделки потолка, пола или крыши. Большинство специалистов применяют такую фанеру в комбинации с натуральным деревом.
  • Огромная сфера применения. Ламинированная фанера может похвастать своими уникальными эксплуатационными характеристиками, что позволяет использовать ее в процессе проведения отделочных работ, при производстве мебели и декораций.

Отличительной особенностью влагостойкой ламинированной фанеры является то, что в процессе изготовления она обрабатывается намного дольше, а также покрывается при помощи более плотной бумаги. Данная бумага пропитана особым составом, что делает готовое изделие прочным и позволяет ему длительное время не лишаться своих свойств. Кроме того, это обеспечивает стойкость к воздействию воды.

Статья в тему:  Как накачать лодку пвх автомобильным компрессором

Ламинированная фанера от других материалов отличается тем, что она почти не восприимчива к перепадам температуры, поэтому может использоваться даже в бане. Специальный слой также защищает от воздействия чистящих средств, включая агрессивные абразивные вещества. Еще одна особенность подобной фанеры в том, что она содержит минимальное количество фенола. Благодаря этому получается более упругий и прочный материал, обладающий также лакированным защитным слоем полимера.

Набор корпуса


Конструкция фанерной лодки.

Если в результате эксплуатации лодки из фанеры были повреждены шпангоуты, то их тоже нужно подвергнуть ремонту. Их можно не менять, но потребуется установить специальные накладки, которые будут их дублировать. При этом подразумевается, что они будут иметь то же самое сечение. Обычно такие накладки крепятся посредством заклепок. Дефектный участок обязательно должен быть перекрыт. Для этого делается запас при подготовке детали в 200 мм.

Если шпангоуты находятся в плохом состоянии, то их следует заменить. Не стоит пользоваться обычными накладками.

Шпангоуты являются достаточно сложными деталями конструкции. При их подготовке обязательно нужно подержать некоторое время заготовку в горячей воде, которая заливается в специальную трубу. Если говорить о деталях, которые имеют незначительный размер, то можно использовать мокрые тряпки для обертывания. В итоге нужно получить древесину, которая без проблем будет подвергаться деформации. Ее нужно изгибать по обводу корпуса.

Иногда для крепления нового шпангоута используются специальные рейки. Их тоже придется изгибать. Для этого понадобится горячая вода. Они могут сажаться как на клей, так и на саморезы.

Статья в тему:  Что случилось когда игорь сел в лодку

Какую фанеру используют для опалубки?

Фанера делится на виды в зависимости от того, какой клей используется при её производстве. Для сооружения опалубки используют следующие виды этого материала: фанера ФБА, ФСФ, бакелизированная.

Это вид фанеры, в которой слои шпона склеены альбуминоказеиновым клеем. Это делает её экологически чистой и ставит в ряд натуральных материалов. Её можно стелить в жилых помещениях. Однако для многократного использования в качестве материала для опалубки она не лучший вариант, поскольку не устойчива к воздействию влаги.

Экологически чистая фанера ФБА используется внутри помещений, но не практична как многоразовый материал для опалубки

Эта разновидность фанеры влагостойкая. Слои в ней склеены фенолформальдегидной смолой, что и определяет её влагозащитные качества. Её рекомендуется использовать при наружных работах, в том числе создании опалубки. Она выдержит много циклов применения. Фенолформальдегидная смола отличается токсичностью, поэтому применять такую фанеру внутри помещений не экологично.

Опалубку из этого вида фанеры можно использоватьмногократно

Ламинированная фанера

Ламинирующий слой на поверхность фанеры улучшает её влагоустойчивость. Обычно ламинируют фанеру ФСФ из лиственных пород, чаще из берёзы. Такая фанера может иметь гладкую или рифлёную поверхность, придающую ей противоскользящие свойства. Именно ламинированную фанеру часто используют для опалубки.

Ламинирование повышает влагостойкость фанеры

Не ламинированная фанера может быть нешлифованной и шлифованной с одной и с двух сторон. Основная цель шлифовки — улучшить эстетические качества материала. Также она устраняет мелкие дефекты поверхности и вследствие этого делает материал более устойчивым к механическим повреждениям — сколам и короблению.

Статья в тему:  К чему снится перевернутая лодка

Бакелизированная фанера

В ней слои склеены бакелитовой смолой. Она придаёт материалу особую прочность и устойчивость к агрессивной среде. Благодаря этому её можно использовать в разных климатических условиях. Бакелизированная фанера стойко выдерживает перепады температур, даже существенные — от -50°C до +50°C. Её используют во влажном тропическом климате и условиях крайнего севера. Если строительство происходит в одном из таких регионов, эта разновидность фанеры подойдёт как нельзя лучше.

Бакелизированную (бакелитовую) фанеру используют в экстремальных климатических условиях

Российская или китайская фанера?

На отечественном рынке представлена фанера российского, финского и китайского производства. Первые две практически не отличаются друг от друга по качеству, фанеру некоторых финских марок даже производят на заводах в России. При этом стоимость российской существенно ниже. Китайскую фанеру можно использовать при малоэтажном строительстве как эконом-вариант. Качество её невысоко. Для многократного использования при многоэтажном строительстве она непригодна.

Материалы

Большую часть таких листов изготавливают из шпона. Он может быть разных сортов. Наиболее дорогостоящими и качественными считаются модели из шпона, сделанного из экзотических пород дерева (в первую очередь, окуме или керуинг).

Материалы, созданные из такой основы, отличаются особым уровнем долговечности и надежности. Но производятся эти модели исключительно за рубежом, поэтому приобрести их довольно проблематично. За один квадратный метр такой фанеры толщиной около 3-х миллиметров придется заплатить около 1200-1300 рублей.

Статья в тему:  Что делать если попал в шторм на лодке пвх

В качестве отечественного аналога выступает фанера, сделанная из березового шпона. Такие материалы являются доступными, их стоимость примерно в 2 раза меньше, чем стоимость предыдущего варианта. Но и уровень прочности и долговечности у них будет гораздо ниже.

Производители

В России изготовлением финской фанеры занимается несколько предприятий. Технологический процесс основан на применении отечественного сырья. Обработка его вед ется с использованием финского оборудования.

  1. Холдинг «Ивестлеспром», которому принадлежит Вятский фанерный завод. Это предприятие выпускает финскую ламинированную фанеру высокого класса только из березового шпона отличного качества на финляндском оборудовании.
  2. ООО «Заветлужье». Нижегородская деревообрабатывающая компания работает с 2005 г. Ассортимент выпускаемой продукции включает виды клееной фанеры 1–4 сортов, а также готовых изделий из не е.
  3. Производственная группа «Свеза». Это крупнейший отечественный производитель, комбинаты которого расположены в различных регионах: Санкт-Петербурге, Костромской, Вологодской области, Пермском крае. Продукция «Свезы» имеет международную сертификацию.
  4. ООО «Сыктывкарский фанерный завод» — также один из крупных отечественных изготовителей большеформатной фанеры и древесно-стружечных материалов. Товар этого предприятия производится в соответствии с высокими мировыми стандартами.

Финская фанера предусматривает использование сложного дорогостоящего оборудования и относится к высокому классу древесных строительных материалов. По этой причине ее цена за лист несколько выше, чем у других видов.

В таблице представлены цены дистрибьютеров на ламинированную финскую фанеру в зависимости от толщины и формата листов.

Статья в тему:  Как закрепить спиннинг на лодке пвх

Какая фанера подходит для строительства лодок

Фанера для строительства лодок должна обладать одним особенным качеством – водостойкостью. Листы марки ФК тут не подойдут. От постоянного контакта с водой разбухнет и расслоится даже ФСФ фанера, отличающаяся от ФК повышенной влагостойкостью. Расскажем, какой же материал следует использовать для лодок и других плавательных средств.

Бакелитовая фанера

Самая влагостойкая фанера для лодки – это бакелитовая фанера. Вы можете купить ее у нас по низкой цене с доставкой по Москве и МО. Бакелитовые листы, которые также называют бакелизированными, могут быть двух видов:

  • ФБС – представляют собой материал, изготовленный из березового шпона, который склеен между собой фенолоформальдегидной спирторастворимой смолой. На это указывает буква «С» в конце названия марки.
  • ФБВ – представляют собой фанеру, изготовленную из шпона березы, который склеен между собой водорастворимой фенолоформальдегидной смолой. Об этом говорит буква «В» в конце наименования марки. Такая продукция содержит меньше вредных соединений в виде фенола и формальдегида, а потому она более безопасна для здоровья человека.

Корпус лодок следует изготавливать из материала марки ФБС. Листы, пропитанные спирторастворимой смолой, не разбухают в воде и могут эксплуатироваться в постоянном контакте с ней около 15 лет. Подходит такая фанера и для транца лодки. Что касается продукции марки ФБВ, то она идеально подходит для обшивки судов изнутри.

Статья в тему:  Какую скорость получит неподвижная лодка

Внимание! Для самодельных лодок из фанеры подходят листы толщиной в 10-12 мм. Они отличаются меньшей стоимостью по сравнению с более толстым материалом, но их прочности достаточно для выполнения поставленных задач.

Трудногорючая фанера

У нас большой ассортимент фанеры для лодок и судостроения. В него также входит материал марки ФСФ-ТВ. Так называют трудногорючие фанерные листы. Их свойства аналогичны продукции марки ФСФ. Однако по сравнению с ней они не поддерживают горение благодаря обработке особыми веществами – антипиренами.

Фанеру ФСФ-ТВ для строительства корпуса лодки применять нежелательно, так как при длительном контакте с водой она разбухает и расслаивается. Однако она является отличным материалом для внутренней обшивки. Он обеспечит высокую безопасность всем, кто находится на судне.

Какую фанеру купить для лодки?

Водостойкая фанера для изготовления лодки своими руками – Какую выбрать?

Вода, являясь главным элементом жизни на земле, при постоянном действии на любые, даже самые прочные материалы, рано или поздно их разрушает. Эту особенность всегда учитывают при производстве плавательных средств, которые всегда находятся в контакте с водой. По этой же причине при производстве лодок используют разнообразные водоотталкивающие пропитки или лаки. Но гораздо проще применять уже готовый материал, например, водостойкую фанеру для лодок, которая лучше всего подходит для этих целей.

Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Фанера используется практически во всех сферах жизни человека. Чаще всего она применяется в производстве. В зависимости от целевого использования она классифицируется по разным критериям. Даже если необходимо выбрать только влагостойкую фанеру для постройки лодки необходимо иметь минимальные знания о существующих видах.

Статья в тему:  Как переделать триммер в лодочный мотор

Фанеру можно использовать:

  • В промышленности и строительстве.
  • В мебельном производстве.
  • В кораблестроении.
  • Для упаковки промышленных и бытовых предметов.

Существуют несколько основных классов, использующихся для разных целей:

  • Первый или высший сорт. Отличается гладкой поверхностью и равномерной структурой.
  • Второй. Ненамного хуже первого. Допустимое количество дефектов (сучки, выступающий клей) не более 2% общей квадратуры.
  • Третий. Общее количество дефектов не более 9 штук.
  • Четвертый. Ограничений нет. Используется для черновых работ или для подложки.

Существует специальная классификация влагостойкой фанеры, но только некоторые из них могут использоваться для производства лодок:

  • ФК – самый популярный вид. Используется, как правило, в мебельном производстве и при обшивке помещений.
  • ФСФ – вид с повышенной устойчивостью к влаге, нашёл широкое применение в строительной области. Иногда применяется для производства лодок и катеров.
  • ФКФ – обладает повышенной устойчивостью к влаге и безопасностью. Также применяется для внутренних работ.
  • Ламинированная фанера – подходящая для производства стойких к износу и ряду химическим веществ поверхностей, в том числе многоразовой бетонной опалубки, а та же возможно использовать для изготовления лодок своими руками.
  • Транспортная фанера – Сетчатая транспортная фанера благодаря специальной пропитке востребована в строительной сфере, производстве упаковки, судостроении, производстве автомобилей и отлично подойдет для обшивки полов лодки.

Из всех указанных марок для производства лодок оптимальным можно считать фанеру, пропитанную бакелитом. Использование марки ФК пригодно больше для внутренних работ, а ФСФ можно использовать только на открытом воздухе.

Статья в тему:  Как разобрать скутер yamaha jog

Какую фанеру купить для лодки?

Стоимость водостойкой фанеры для лодок зависит от разницы в толщине листа, его категории и класса. В нашем магазине стройматериалов вы можете ознакомится с нашим ассортиментом фанеры.

Влагостойкая фанера на полы?

Олег177

матрос

Рудольф

капитан 1-го ранга

Re: Влагостойкая фанера на полы .

У меня лежала ламинированная фанера 10 мм.После того как вырезал по размерам, торцы пропитал горячей олифой!Три года полёт норм! Так и продал. Люди до сих пор юзают!

andrushok777

капитан 3-го ранга

Re: Влагостойкая фанера на полы .

Не замарачивайся с какой то специальной фанерой,береш ноги в руки идеш в строительный магазин покупаеш ФАНЕРУ OSB(есть во всех магазинах),толщину 12 мм,пропитываеш аквакраской,все вопрос решен. прослужит 3 года минимум.я себе на прог 2м так делал. цена вопроса мах 1000 рублей.
вот те небольшие характеристики:
OSB-3 переводится с английского как ориентировано-стружечная плита (ОСБ или ОСП), или плита с ориентированной стружкой. OSB-3 – это плиты древесного происхождения, которые изготавливают посредством прессования прямоугольных плоских деревянных щеп под высоким давлением и температурой. Для склеивания щеп используется фенолформальдегидная водостойкая смола, а для улучшения качества поверхности OSB-3 – синтетический воск.

В зависимости от влагостойкости и прочности выделяют несколько видов OSB:
– OSB-1имеет низкую водостойкость и низкую прочность;
– OSB-2 имеет низкую водостойкость и высокую прочность;
– OSB-3 имеет высокую водостойкость и высокую прочность;
– OSB-4 имеет высокую водостойкость и сверхвысокую прочность.

Статья в тему:  Видео урок как сделать лодку из бумаги

Наибольшей популярностью пользуются плиты OSB-3, так как они универсальны (подходят для наружных и внутренних работ) и стоят гораздо дешевле плит OSB-4.

Плиты OSB-3 были разработаны специально для строительства, но с каждым днем им находится все новое применение. Это серьезный конкурент ДСП и ДВП, способный вытеснить их с рынка строительства.

Для OSB-3 характерна однородная внутренняя структура, одинаково хорошее качество внешних поверхностей, а также эти плиты легко поддаются механической обработке (инструментами для обработки древесины).

По свойствам ОСБ-3 нередко превосходят фанеру, МДФ и ДСП, в связи с чем все чаще применяется в строительстве (в том числе в каркасном домостроении), производстве мебели, тары и других отраслях.

За счет размеров и характера укладки щепы OSB-3 имеет уникальные физико-механические свойства: длинные (до 14 см) тонкие (до 0,6 мм) странды укладывают в ковре в три слоя. Странды внешних слоев расположены вдоль длины уже готовой плиты, странды внутреннего слоя – перпендикулярно. Именно за счет характера укладки щепы, а не благодаря связующему, плиты OSB имеют высокую прочность.

Неоспоримым преимуществом OSB-3, по сравнению с другими древесными строительными материалами, является их высокая прочность наряду с высокой эластичностью. Как правило, плиты OSB-3 изготавливают из хвойных деревьев (тонкомерная, неделовая древесина), поэтому они устойчивы к гниению, грибам и поражению насекомыми. Это качество особенно ценно при использовании OSB-3 в условиях повышенной влажности.

Статья в тему:  Как разобрать скутер yamaha jog

Также к преимуществам OSB-3 относится экологичность (на 95% состоит из древесины, содержит небольшую долю связующего материала), стабильность формы, устойчивость к механическим ударам и климатическим условиям, высокое звукопоглощение и легкость в обработке. За счет прочного сцепления щеп друг с другом края OSB-3 не обламываются при присоединении к гвоздям. Кроме того, эти плиты обладают высокой водо- и огнестойкостью.

ОСП-3 соответствуют всем правилам и требованиям, которые предъявляются к древесным плитам. По сравнению с деревом, и даже с фанерой, у ОСБ-3 есть явные преимущества: не расслаиваются, отсутствие трещин, внутренних пустот, сучков и проч.

ОСП-3 применяются для каркасного строительства, обшивки стен, потолков и крыши, декоративной облицовки, черновых и мозаичных полов, перегородок, заборов и временных ограждений, изготовления каркасов для мебели, полок, стеллажей, упаковки, поддонов, в качестве замены пиломатериалов и т.д.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: