0 просмотров

Какая длина весла лодки

диван-каяк-N-ролл

горизонтальное меню

17 августа 2016

Длина весла в водном туризме и правильная гребля, как следствие

0. одно весло на все случаи жизни при желании более менее правильно грести
1. спортивно-туристические походы после 2-й категории сложности, вплоть до умеренного Кавказа и Сибири
2. короткие ПВД прогулочным темпом
3. паводковые реки сложнее Истры
4. надувные и гибридные лодки шириной 80-95 см и высотой борта 22-30 см.

Вы не сильно ошибетесь, выбрав размер 205 для Каньонов, Варягов, Тайги, Одиссеев, Тэшек, Северянок, Ватерфляев, Викингов, Аккордов, Бродяг, Щукарей и т.д. Только его придётся самому переделать из более длинного весла или специально заказать, потому, как размер 205 отсутствуют в стандарте туризма, если только это не весло с переменной длиной (и углом).

А это значит, что . все опускают руку почти до воды при старании правильно грести.

Техника старания правильно грести
Без тренера правильно грести научиться невозможно, но вот стараться без тренера можно. Как же правильно стараться?

– в активно-спортивном экстримально-паводково-порожистом туризме весла длиной 190-210 идеально подходят для всех лодок, на которых я эти размеры пробовал, вне зависимости от ширины и конструкции лодки. А пробовал я эту длину весел на:

То есть откинув опыт с длиной 190, я комфортно себя чувствую внутри вилки 196-210, а в середине ее и есть искомые 205.

Статья в тему:  Что будет если взорвется атомная подводная лодка

Чисто для справки – м ой рост 169 см.

И уж точно, что больше 210 весло для обычной жизни вредно а весло правильной длины позволит научиться правильно грести. Длинное весло не добавит ни скорости, ни маневренности. Добавит только вес, неудобства и нагрузку на кисть.

Да – вода в лодку меньше капает с длинного весла, но это для меня не аргумент, все решается или декой или водонепроницаемыми штанами и лишним флисовым слоем под ними. Да, на холоде надо 2 флисовых слоя под непромокаемые штаны.

Да – вода на ребенка или собаку, сидящих непосредственно в ваших ногах, меньше капает с длинного весла и это аргумент взять весло 220 (надо проверять, не пробовал)

Особо внимательные наверное заметили, что я намеренно забыл упомянуть, что на длину весла влияет

ширина хвата весла.
Это расстояние между кистями, для определенности и удобства подсчетов я его считаю с учетом кистей.

Совершенно верно, хват у всех разный и зависит от ширины плеч. Якобы. Пока внимательно не приглядеться. А я пригляделся.

Различие в росте у нас с Виктором Демидовым около 10 см, но мне с “его” веслом около 200, в слаломе на Яузе было вполне комфортно, а вот мое родейное 194 в слаломе было маловато, хотя слаломист я конечно еще хуже, чем родеист. Родеист я из дивизиона “без стабильных элементов на бурной и гладкой воде”. То есть иногда кое-что делаю.

Статья в тему:  Кто изобрел лодку на дистанционном управлении

Для интереса, сложите 75 см хвата, 2х46 длина лопастей (в среднем) и 2х15 см расстояния от мизинца до лопаты. Сложите сами. Сколько до минимально “рекомендуемых” в магазинах не хватает?

Важное допущение: индивидуальное варьирование длинны весла на 3-5 см вокруг озвученных цифр для туризма, это нормально. 3 см мало какой турист почувствует. Но почувствуют его суставы. И будет чисто внешняя разница в красоте, “а некрасивый самолет не летает” .

Но я как-нибудь все-таки замерю длины персональных весел в слаломной каморке Виктора Демидова, с его разрешения конечно (написал я тогда, когда писал этот материал).

Весла для резиновых лодок

Купили лодку и хотите подобрать к ней вёсла? Потерялось или сломалось весло, и нужно приобрести новую пару? Тогда вам будет небесполезна нижеследующая информация.

Ассортимент вёсел в магазинах рыболовных и охотничьих товаров рассчитан на удовлетворение разных потребностей покупателей. Кто-то подбирает комплект для большой гребной лодки, кому-то нужен «аварийный» запас на случай, если откажет мотор, или двуручное весло для одноместной круглой лодки. Но чтобы сделать правильный выбор, нужно знать основные принципы подбора гребного инструмента в соответствии с параметрами лодки и другими признаками.

По каким параметрам выбирать вёсла для лодки пвх

С одной стороны, обширный ассортимент позволяет потребителю выбрать то, что ему хочется, но с другой – начинающие рыбаки или туристы нередко не представляют, какие именно вёсла им нужны. Отсутствие исходной информации чрезвычайно усложняет процесс выбора, делая результат фактически случайным.

Статья в тему:  Как научиться играть на синтезаторе yamaha

Гораздо проще выбирать при наличии хотя бы теоретических представлений о предмете. Рассмотрим, каким требованиям должны отвечать, к примеру, вёсла для ПВХ лодки небольших размеров. Именно такими плавсредствами обычно пользуются на рыбалке, охоте или во время туристических походов. Если лодка оборудована уключинами, то вёсла для неё должны быть:

  • прочными и упругими, чтобы можно было отталкиваться от прибрежных камней или дна водоёма без риска сломать веретено;
  • с лопастью, форма которой позволяет эффективно захватывать воду, облегчает выполнение гребков;
  • лёгкими по весу, чтобы не отяжелять лодку и не слишком уставать во время гребли;
  • с минимальной длиной не меньше ширины лодки и максимальной, не превышающей ширину лодки более чем на 15%.

Следует учесть, что короткие вёсла подходят для перемещения в узких протоках и зарослях плавней. Если же вы собираетесь плавать по свободной воде, то необходимо выбирать совершенно другие модели.

Материалы для лодочных вёсел

Традиционное весло изготавливали из древесины. В настоящее время к ней прибавились современные материалы, отвечающие требованиям лёгкости и прочности:

  • различные виды пластиков;
  • стеклопластик;
  • алюминий.

Древесина сегодня используется крайне редко и в очень специфических целях, когда требуется, чтобы результат отвечал строго определённым требованиям. Наиболее часто деревянные вёсла используют с небольшими надувными лодками и прочими видами компактных плавсредств.

Пластики, используемые для изготовления гребных приспособлений, обладают особым набором качеств, в частности, хорошо переносят температурные перепады и солнечный ультрафиолет, обладают прочностью и упругостью, чтобы выдерживать изгибающие нагрузки. Тем не менее, их можно использовать только с лёгкими лодками при плавании на небольшие расстояния по спокойной воде.

Статья в тему:  Как правильно сложить пвх лодку барк

Стеклопластиковые изделия обладают минимальным весом и высокой упругостью, однако использовать их, чтобы оттолкнуться от берега или дна водоёма, не рекомендуется – могут сломаться.

Алюминиевые весла для резиновых лодок отвечают практически всем требованиям: они обладают минимальным весом, достаточной прочностью и упругостью, хорошо переносят удары и сжимающие нагрузки. Большой популярностью пользуются компактные сборные изделия, которые легко перевозить в багажнике легковой машины. Следует отметить неприхотливость и невысокую стоимость вёсел из алюминия.

Модели из дерева прекрасно выглядят и достаточно прочны, однако по сравнению с прочими изделиями чересчур тяжелы. Кроме того, древесина требует особого ухода – просушивания в специальных условиях, обработки различными составами и т.д. Часто это неразборные конструкции, которые сложно перевозить при отсутствии объёмного багажника.

Как определить длину и форму весла

При выборе вёсел следует учесть габариты лодки и тип водоёма, в котором будет использоваться комплект. Кроме того, немаловажное значение имеет вес изделий, материал, из которого их изготовили, форма гребных лопастей и другие нюансы.

Определить подходящую для вас длину весла легче всего по длине лодки:

  • менее 260 см – выбирайте весло 140 см;
  • от 270 до 360 см – вам требуется весло длиной 150 см;
  • более 360 см – понадобится самое длинное весло 180 см.

Рекомендации рассчитаны на среднюю длину рук гребца.

Отдельного внимания заслуживает форма гребных лопастей. Следует выбрать:

  • широкие, если вы планируете плавать преимущественно по открытой воде, и скорость передвижения для вас достаточно важна;
  • узкие, если предполагается передвижение по мелководью и камышовым зарослям в плоскодонной компактной лодке, где часто приходится отталкиваться от дна;
  • в виде ложки, если у гребца хорошо развиты мышцы рук и плечевого пояса;
  • круглые, которые наиболее удобны для маленьких одноместных лодок.
Статья в тему:  Какой краской покрасить лодку

Резюмируем: чтобы упростить для себя решение задачи по выбору вёсел для лодки пвх, желательно учитывать наиболее значимые факторы:

  • тип водоёма, в котором будет эксплуатироваться лодка (плавни или открытая вода, быстрое течение или стоячий пруд);
  • габаритные размеры плавательного средства;
  • наличие или отсутствие мотора.

Как правило, вёсла необходимы для гребли, однако часто их используют и в других целях: например, чтобы оттолкнуть корягу, разгрести водоросли, обойти заросли и т.д. Желательно не ограничиться покупкой пары вёсел и приобрести третий, запасной экземпляр на случай поломки, потери или других непредвиденных обстоятельств.

Советы по выбору лодочных весел

Есть масса причин для покупки новых лодочных весел. Кому-то данный аксессуар необходим, так как стандартные весла от лодки потерялись. Другие задумываются о приобретении взамен сломанных или испорченных, третьи подбирают модели к только что купленной лодке.

Перед покупателями сегодня открывается действительно большой выбор весел. Практически в каждом магазине, торгующем товарами для рыбалки и туризма, можно увидеть разнообразные модели и марки этих аксессуаров. И чтобы приобрести действительно достойный образец, удобный в использовании, долговечный, необходимо обладать определенными знаниями и опытом.

Если вы относитесь к почитателям активного отдыха, любите сплавляться по рекам или озерам, рыбачить, то вам непременно стоит узнать о видах весел и особенностях их подбора.

Параметры подбора

Обилие предложений на этом рынке, с одной стороны, дает возможность покупателям не ограничивать себя в выборе. Но с другой – из-за огромного разнообразия вариантов затруднения с покупкой могут возникнуть не только у новичков, но даже у бывалых пользователей.

Статья в тему:  Как поменять транец на лодке пвх

В подобной ситуации следует собраться и воспользоваться имеющимися знаниями, положиться на личные наблюдения и учитывать условия эксплуатации изделий. Например, если необходимы весла для ПВХ-лодки, которая считается наиболее востребованной среди опытных пользователей и любителей, то изделия должны обладать несколькими важными характеристиками:

  • достаточная упругость, высокая прочность, чтобы можно было без вреда для весел отталкиваться ими от суши или дна водоема;
  • подходящая по форме лопасть, благодаря чему удастся набрать хороший объем воды при гребках, будет удобно и легко грести, но при этом весло не будет создавать дополнительную весовую нагрузку на плавсредство;
  • минимальная длина должна соотноситься с шириной лодки, максимальная – не превышать 15 % от ширины плавательного средства.

В определенных ситуациях короткие весла дадут преимущества: с ними удобно передвигаться по заросшим камышом или водорослями водоемам. А вот на свободной воде ими лучше не пользоваться, поскольку из-за недостатка длины весел лодке труднее набирать скорость.

Характеристики современных весел

Конструкция весел представлена следующими основными частями:

  • рукоятка;
  • лопасть;
  • веретено.

За рукоять берутся руками в процессе перемещения и управляют плавсредством. Обычно у них прямая форма, но возможны и другие варианты. Важно, чтобы ручка удобно лежала в руке и не скользила, для этого ее поверхность покрывают резиновыми накладками, а в навершие вставляют заглушку.

Лопасти – расширенная часть весла, которая непосредственно погружается в воду, зачерпывает ее и за счет толковых движений гребца развивает скорость.

Статья в тему:  Чем покрасить стальную лодку

Веретено – это трубчатый элемент между рукояткой и лопастью. Сверху у веретена есть манжета из резины или кожи, благодаря ней весло удерживается в уключине.

По конструкции весла бывают:

  • цельными;
  • складными.

Цельные весла достаточно прочные, поскольку представляют собой единую конструкцию без подвижных элементов. Обычно они применяются в роли основных на небольших плавсредствах, в качестве запасных их берут на крупные моторные лодки.

Разборные модели превышают по весу цельные, но несмотря на это они более компактные и удобные в эксплуатации. Во многом по этой причине их обычно добавляют в комплектацию рыбацких лодок.

Материалы изготовления весел для лодок

В основе производства лодочных положено применение материалов, которые способны обеспечить высокие свойства прочности и маневренности, но при этом гарантировать малый вес изделий. Этим параметрам отвечают несколько материалов:

  • натуральная древесина;
  • алюминиевый сплав;
  • пластик;
  • стеклопластик.

Древесину применяют не так часто, как может показаться. Обычно ее используют, когда нужно получить весла с определенным набором характеристик. Чаще всего деревянными моделями комплектуются плавредства небольшого размера, а также надувные лодки.

Алюминий при относительно низкой стоимости показывает завидные характеристики прочности, хорошо противостоит ударным нагрузкам. Как правило, алюминиевые весла лучше всего подходят для лодок ПВХ.

Пластик отличается надежностью, он в меру прочны. Выполненные из него весла не требовательны к температуре воды. Пластиковые модели разработаны специально для облегченных надувных лодок, на которых ходят по водоемам со стоячей водой, с малым течением или на небольшие расстояния.

Статья в тему:  Тоннельная лодка что это

Стеклопластик отличается малым весом, этот материал не токопроводящий. Но в силу малой прочности их не применяют для перемещения в условиях, когда предстоит отталкиваться от берега или дна.

Приверженцы активного отдыха чаще остальных предпочитают алюминиевые модели. Они простые и легкие, но при этом достаточно надежные. Им не нужен какой-то специальный уход, при необходимости они легко разбираются, что упрощает их хранение и транспортировку. Деревянные варианты тоже прочные, они выдерживают высокие нагрузки, выглядят привлекательно. Но при выборе этих моделей нужно понимать, что им требуется особенный уход. Плюс могут возникнуть проблемы с хранением и транспортировкой, так как не все модели помещаются в стандартный багажник авто.

Длина лодочных весел

Покупать весла необходимо, в первую очередь, исходя из размеров лодки, роста и физических параметров гребца, а также из особенностей водоема. Здесь имеют значение не только вес изделий, материал их изготовления, форма лопастей, конструкция, но и длина моделей.

Длина весла во многом зависит от длины самой лодки:

  • плавсредства до 260 см комплектуются веслами на 140 см;
  • средства от 270 до 360 см оснащаются аксессуарами на 160 см;
  • модели свыше 360 см используются с веслами на 180 см.

Лопасти могут иметь следующие формы:

  • широкие – достаточно скоростные, оптимальны для перемещения по открытым водоемам;
  • зауженные – подходят для плавания по мелководью и небольшим протокам, удобны для того, чтобы ими отталкиваться;
  • вогнутые (ложкообразные) – разработаны для людей в хорошей физической форме;
  • круглые – больше остальных подходят для лодок небольших размеров.
Статья в тему:  В каком году погибла лодка курск

Таким образом, если в базовой комплектации лодки весла не предусмотрены, то их необходимо выбирать, исходя из следующих критериев:

  • ширина и длина плавательного средства;
  • особенности водоема: свободное пространство, узкие протоки, мелководье, наличие течения;
  • способ перемещения на лодке: на веслах, при помощи мотора или комбинированное передвижение на веслах и моторе.

Основное назначение весел – это набор скорости для передвижения лодки. Но есть масса других ситуаций, когда весла также могут помочь. Например, благодаря им удобно расчищать фарватер от тины и водорослей, обходить возможные корни деревьев или кустарников по маршруту движения, отталкиваться от дна или берега, если лодка ушла на мелководье. Опытные пользователи всегда имеют в запасе дополнительное весло на случай непредвиденных ситуаций: когда основное весло повредилось, или лодочный мотор вышел из строя.

А могут ли качественные весла быть доступными по цене?

Далеко не всегда за качество нужно платить баснословные суммы. И вы в этом убедитесь, когда ознакомитесь с ассортиментом лодочных весел, изготовленных нашей компанией. На протяжении нескольких лет мы разрабатываем и выпускаем современные весла для надувных лодок. В качестве сырья используем алюминиевый сплав, оптимально подходящий для разных условий эксплуатации, выдерживает воздействие как пресной, так и соленой воды.

В ассортименте компании представлены весла с различными характеристиками:

  • длиной от 50 до 220 см;
  • шириной от 125 до 180 см;
  • цельной и разборной конструкции.
Статья в тему:  Что будет если взорвется атомная подводная лодка

Изделия сертифицированы, на них распространяется официальная гарантия. По согласованию отправляем товары во все уголки России, Белоруссии и Казахстана.

Установка весла на лодку

Какой длины должно быть весло для лодки?

Часто заказчики задают в магазинах фурнитуры и аксессуаров для надувных лодок этот вопрос. Среди запчастей для лодок больше всего популярны уключины, так как этот элемент довольно часто используется и подвергается повреждениям. На сайте https://zvz.com.ua/vodniy-transport/furnitura/uklyuchiny/ вы найдете большой ассортимент уключин и других аксессуаров.

Длина весла зависит от нескольких параметров, но наиболее важными из них являются:

  • ширина лодки – чем шире лодка, тем длиннее должно быть весло;
  • высота борта – чем выше борт, тем длиннее весло.

Таблица соотношений

длина весла (м) диаметр (мм) вес (кг) ширина лодки (м)

Как правильно поставить весло на лодку

Иногда возникает проблема с прикреплением весел к уключинам. Если мы имеем дело с уключинами в форме вилки, на весла следует надеть резиновые накладки.

Вставьте весла нужной длины в уключины так, чтобы весла, находясь горизонтально, соприкасались своими концами.

Место соединения должно быть на уровне центра лодки. Отметьте точку соединения весла и уключины (это первая линия).

Затем поместите весла вертикально и проверьте, совпадают ли отмеченные линии на веслах.

Если нет, отцентрируйте и проверьте еще раз. Затем проведите вторую линию от 5 до 6 см в сторону ручки весла.

Статья в тему:  В каком году погибла лодка курск

Сюда нужно надеть резиновую прокладку.

Перед установкой прокладку весла нужно прогреть в очень горячей воде. При нанесении на весло она затянется, и ее будет трудно сдвинуть, поэтому делать это нужно очень осторожно. После установки резиновых накладок (прокладок) и вставки их в уплотнительные кольца, расстояние между веслами, удерживаемыми горизонтально (параллельно воде), должно быть 8 – 10 см.

При установке уключин в форме зажима проблем не возникает, так как весла можно перемещать.

Весла должны быть установлены таким образом, чтобы, держа весла горизонтально (параллельно воде), расстояние между ними составляло от 8 до 10 см.

Когда мы ставим весла вертикально, они должны быть на одной высоте.

Какой должна быть длина байдарочного весла

До недавнего времени, выбирая туристическое весло, вы протягивали руку вверх, чтобы кончики пальцев касались кончика весла.

В настоящее время предпочтительны более короткие весла, и их следует держать в руке свободно поднятой рукой.

Длина весла для каноэ

Общее правило для канадских туристов заключается в том, что человек, который управляет каноэ, то есть сидящий сзади, должен иметь весло на 10 – 15 см длиннее, чем человек, сидящий в передней части. Это облегчает противодействие, то есть управление каноэ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: