2 просмотров

Как выглядят документы на лодочный мотор

Как купить лодку с рук: пошаговая инструкция

Необходимость срочно приобрести лодку или комплект «лодка с мотором и прицепом» приводит к множествам вопросов о порядке и последовательности совершения сделки купли-продажи водомоторного транспорта.

Клуб Серьезных Рыбаков расскажет, как купить лодку с рук и приведет пошаговую инструкцию действий, а также покажет подводные камни сделки.

Выбор лодки ПВХ б/у


Найти лодку с пробегом или подобрать служивый мотор к ней можно в интернете, даже в своем городе, поселке или области.

Существуют множество сайтов с объявлениями о продаже. Можно смело торговаться, обмениваться фото и видео интересующего товара.

Единственное, что создатели сайта рекомендуют не уходить с потенциальным покупателем или продавцом в личные смс или соцсети, поскольку мошенники скидывают банковские счета для перевода денег, а товар остается плавать на неизвестной акватории.

Предположим, что товар найден, осмотрен и решение о покупке лодки б/у принято.

Набор документов


Для того чтобы купить лодку с рук понадобится:

  • Паспорта продавца и покупателя;
  • Договор купли-продажи от руки на бланке из ГИМСа;
  • Техпаспорт лодки/мотора;
  • Копия судового билета лодки с отметкой о снятии с учета мотора.

Передача прав на лодку


Чтобы получить права на покупаемую лодку необходимо, чтобы эта лодка была снята с учета вместе с мотором.

У владельца должен быть на руках погашенный судовой документ с отметкой о снятии с учета в ГИМС.

Если покупается прицеп, то его можно с учета не снимать, а передать по договору купли-продажи с росписью старого и нового владельца в ПТС на чистых листах, в месте для отметок росписи старого и нового собственников.

Статья в тему:  Как заклеить лодку пвх по шву видео

Далее в ГАИ необходимо зарегистрировать прицеп на имя покупателя.

Рекомендуется отдельно составлять договоры купли-продажи на лодку, мотор и прицеп.

Для лодки и мотора необходимо получить новый судовой документ.

Какие документы требует ГИМС для постановки на учёт (снятия с учёта) двигателя судна

Сразу оговорюсь, выражение «снять с учёта двигатель» (равно как и «поставить на учёт») в отношении маломерного судна будет скорее народным, чем юридическим.

Юридически точно будет так: внесение сведений о силовой установке (двигателе) маломерного судна в Реестр маломерных судов.

Но с таким усложнением заголовок статьи получился бы слишком длинным. Удобнее и проще слово «учёт», которое Боцман и будет далее по тексту применять.

Постановка лодочного двигателя на учёт

Как-то в статье о кражах моторов я сетовал на то, что люди покупают подвесные лодочные моторы без документов не только от того, что доверчивые такие, но ещё и потому, что при постановке мотора на учёт ГИМС требует только заявление:

Двигатели, используемые или устанавливаемые на маломерных судах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации.

Сведения о двигателе, устанавливаемом на маломерное судно, подлежат внесению в реестр маломерных судов на уже зарегистрированное право собственности на маломерное судно, на основании заявления собственника, либо во время государственной регистрации маломерного судна.

Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на двигатель, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации маломерных судов, не предусмотрено.

Статья в тему:  Как поменять ремень на скутере ямаха

Снятие подвесного лодочного мотора с учёта

Итак, с постановкой на учет мотора всё понятно: не предусмотрено никаких документов кроме заявления судовладельца.

Но раз двигатели не являются объектами, подлежащими государственной регистрации, то и снимать их так же нужно без всяких ДКП, присутствующих покупателей и прочих «подтверждений оснований».

Однако форумные байки говорили об обратном: иногда требовали ДКП, а один раз даже паспорт на мотор спросили. ☺

Лично мой интерес к вопросу снятия с учёта ПЛМ носит исключительно академический характер. Просто не было у меня таких мощностей на лодках, чтобы каждый раз заниматься «послесезонным» выписыванием их из судового билета.

Но у читателей «Русской Лодки» такие вопросы были, а значит надо искать ответы. И где же мы их найдём как не в ГИМС?

Я обратился с соответствующим вопросом в Общественную приемную МЧС России:

Какие документы должен предоставить в ГИМС судовладелец маломерного судна, желающий выписать подвесной лодочный мотор из судового билета, т.е. снять с учёта?

Достаточно ли для этого простого волеизъявления судовладельца или нужно документально подтвержденное основание?

Ответ мне пришёл из Главного управления МЧС России по Самарской области.

Наверное нет смысла публиковать это письмо полностью, т.к. больше половины текста приходится на уже процитированный мною выше отрывок из письма МЧС от 27.03.2017 N 43-1762-29

Привожу заключительную часть ответа:

Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на двигатель, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации маломерных судов, не предусмотрено.

Таким образом, для внесения сведений в судовой билет о двигателе устанавливаемом на маломерное су дно, либо снимаемом с него, правовых оснований не требуется.

Статья в тему:  Нужны ли документы на лодку казанка

Заместитель руководителя территориального органа А.Г. Чуйков

Итого

Для того чтобы вписать двигатель в судовой билет маломерного судна или выписать его из судового билета требуется один единственный документ — заявление собственника.

Как зарегистрировать лодочный мотор без документов в России

  • 11 Декабря, 2020
  • Снаряжение
  • Мария Иванова

Мотор является одним из самых значимых элементов конструкции лодки. Однако бывает так, что он выходит из строя раньше, чем само плавсредство. В этом случае владельцу необходимо менять двигатель, соответственно, он сталкивается с необходимостью перерегистрировать его. Но что делать, если мотор лодочный без документов? В этом случае необходимо ознакомиться со статьей до конца.

Для того чтобы процедура не заняла много времени, а также не пришлось нести дополнительные расходы на ее осуществление, необходимо следовать понятной и в то же время очень простой инструкции.

Процедура регистрации лодочного мотора

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Для начала необходимо определиться с техническими характеристиками мотора либо лодки. Прим.: если нужно, зарегистрировать и само плавсредство. Если технические параметры выше тех, что были ранее, необходимо потратить некоторое время на постановку на учет в ГИМС. ГИМС – это Госинспекция по маломерным суднам. Моторы, у которых мощность составляет 10 л. с./8 кВт и более, подлежат регистрации, если меньше, регистрировать их не нужно.
  2. Для того чтобы пройти процедуру регистрации, необходимо собрать пакет документов, подготовить сам двигатель либо лодку (если речь идет об оформлении плавсредства). Если возникают какие-то дополнительные вопросы по этому поводу, можно зайти на официальный сайт ведомства. А если мотор лодочный без документов, необходимо обратиться в первую очередь в суд для признания права собственности. Но об этом более подробно – в другом разделе.
Статья в тему:  Когда заменять вариаторный ремень на ямаха викинг 540 3

Перечень необходимых документов

К такому списку можно отнести следующие бумаги:

  1. Паспорт гражданина РФ, ИНН.
  2. Кассовый и товарный чеки, документы купли-продажи двигателя. Кроме того, при себе необходимо иметь приходно-кассовые и накладные ордера.
  3. Технический паспорт на лодку либо мотор. Обязательно в нем должна быть отметка с указанием заводского номера, габаритов и технических характеристик.
  4. Акты приема – передачи мотора от продающей организации новому владельцу.

Моторы, которые не нужно регистрировать

Их достаточно много. В основном такие моторы используют для установки на лодки ПВХ. Стоит отметить, что они просты в использовании, то есть их можно эксплуатировать без какой-либо дополнительной подготовки.

Согласно правилам ГИМС моторная лодка, мощность которой не превышает 10,88 л. с., в регистрации не нуждается. Кроме того, очень важно, чтобы лодка вместе с мотором и заправленная топливом не весила более 200 кг. Она не нуждается в регистрации. Также стоит отметить, что прав на ее управление не требуется.

Замена стационарного мотора

Для того чтобы произвести технический осмотр, могут потребоваться такие документы:

  1. Заявление, написанное самим владельцем.
  2. Удостоверение.
  3. Судовой билет.

Если этим занимается не сам владелец, а доверенное лицо, необходимо представить доверенность. Ее можно написать в простой форме.

Что касается технического осмотра, оплачивать государственную пошлину для этого не требуется.

Как зарегистрировать лодочный мотор без документов

Без дополнительных бумаг в ГИМС зарегистрировать лодочный мотор не получится. В этом будет просто отказано. Для того чтобы зарегистрировать свой мотор, необходимо для начала признать и доказать право собственности на него. В ситуациях, когда мотор или лодка достались по наследству, документов нет, необходимо обратиться в суд. Так удастся признать право собственности.

Статья в тему:  Кто производит лодки ривьера

Если мотор достался не по наследству, рекомендуется сразу же обратиться в ГИМС с заявлением для получения официального отказа. К нему необходимо приложить исковое заявление в суд и документы, подтверждающие права на лодку. Это могут быть показания родственников, соответствующие фотографии, расписки и многое другое. Может потребоваться справка из полиции, которая будет дополнительным подтверждением того, что этот мотор не находится в розыске, то есть не был украден.

Что касается искового заявления, в нем необходимо прописать причину утраты документов на изделие и указать свое требование – в данном случае признать право собственности.

Зная эту информацию, можно легко и просто определиться с тем, как зарегистрировать лодочный мотор без документов в России.

На что необходимо обратить внимание

Если вы приобретаете мотор за границей, документально подтверждать легальность этой покупки придется в любом случае. Именно поэтому необходимо во время отгрузки товара обратить особое внимание на документы, которые были выданы. К ним относится и таможенная декларация. Если получилось ток, что вы все-таки купили лодочный мотор без документов, что делать в такой ситуации, описано выше.

Также следует обратить внимание на то, что зарегистрировать плавсредство и мотор можно не только по своему месту прописки, но и по месту стоянки судна. Для этого владелец обязан заранее подготовить код ОКАТО.

ОКАТО – это общероссийский классификатор объектов административно-территориального отделения. Помимо этого, необходимо указать муниципальное образование, лучше всего написать его полное наименование, где постоянно зарегистрирован владелец.

Статья в тему:  Почему нижнюю часть лодок пропитывают смолой

Документы, предъявляемые к регистрации маломерного судна

Регистрация нового судна

– ИНН (при наличии)

– Технический паспорт на судно,

– договор купли-продажи с отметкой торгующей организации,

паспорт на судно и/или мотор с отметкой торгующей организации и товарно-кассовый чек

– Квитанция об оплате за регистрацию Форма № ПД-4сб (налог) (получить в ГИМС при сдаче документов)

– Регистрационная карточка – заявление судовладельца установленного образца

Регистрация при смене владельца

– ИНН (при наличии)

– Договор купли-продажи или дарения или свидетельство о праве собственности, заверенные нотариальной конторой или оформленные в простой письменной форме

– Судовой билет прежнего владельца с отметкой о снятии с учета

– Квитанция об оплате за регистрацию Форма № ПД-4сб (налог) (получить в ГИМС при сдаче документов)

– Регистрационная карточка – заявление судовладельца установленного образца

Регистрация судов индивидуальной постройки

– ИНН (при наличии)

– Акт первичного технического освидетельствования на судно с заключением государственного инспектора о признании судна годным к эксплуатации.

– Товарные чеки на материалы, используемые при постройке

– Квитанция об оплате за регистрациюФорма № ПД-4сб (налог) (получить в ГИМС при сдаче документов)

– Регистрационная карточка – заявление судовладельца установленного образца

СНЯТИЕ СУДОВ С УЧЕТА

Снятие судна с учета производится по письменному заявлению владельца в случаях:

  • смены владельца судна (нотариально заверенный (или заверенный сотрудником ГИМС) договор о передаче с баланса на баланс, продажи, дарения, наследование),
  • переезда владельца на новое место жительства (изменение прописки),
  • полного износа судна (акт об утилизации),
  • гибели судна, подтвержденного актом или другим документом.
  • утраты судна в связи с противоправными действиями третьих лиц (Справка из отделения полиции.)
Статья в тему:  Как снять заднее колесо на скутере ямаха джог

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНОГО СУДНА ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Свидетельство ОГРН, ИНН

Копия Устава ( в части, касающейся назначения директора юридического лица)

Балансовая справка с наименованием типа и модели судна, двигателя и заводскими номерами на них, стоимостью и местом приобретения.

Технический паспорт на судно

Технический паспорт на двигатель

Карточка-заявление установленного образца, подписанная руководителем и заверенная печатью организации

Приказ о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна

Документы, необходимые для регистрации ипотеки (залога) судна.

Учредительные документы всех сторон сделки (подлинник и копия или нотариальная копия).

Документы, подтверждающие возникновение обеспеченного ипотекой обязательства (кредитный договор с банком), копия, заверенная печатью залогодержателя.

Нотариальный договор залога подлинник (два экземпляра) И КОПИЯ.

Документы, названные в договоре об ипотеке в качестве приложения.

Документ о снятии запрещения отчуждения от нотариуса или залогодержателя, если судно ранее было заложено.

Справка об активах предприятия. Если крупная сделка- выписка из решения совета директоров (собрание акционеров), общего собрания участников.

Квитанция об оплате.

Просьба судовладельцам, в целях ускорения регистрационных действий, оплату государственной пошлины за регистрационные действия производить за 3-4 дня до совершения регистрации.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: