4 просмотров

Как выбрать надувную лодку kolibri

Обзор надувных лодок Колибри

На сегодняшний день надувные лодки Колибри становятся все более популярными. И это не просто так, ведь на это есть несколько объективных причин. Например, данная лодка https://mirlodok.in.ua/catalog/lodki-kolibri способна выдерживать одного человека с багажом долгое время (и это только самые легкие лодки этого типа!), и это с учетом ее компактности.

Также не менее важные преимущества: купить лодку Колибри может каждый, благодаря ее невысокой стоимости в сравнении с аналогами, а огромное количество положительных отзывов еще раз докажут вам, что лодка Колибри является лучшей среди других вариантов.

Всего есть четыре типа данных надувных лодок:

  • Lite;
  • Стандарт;
  • Профи;
  • SL.

Серия Lite является облегченной и маневренной, рассчитана на одного человека, поэтому она является самой приближенной к птичке колибри.

Серия Стандарт уже позволяет вместить до трех человек, так что если вы хотите отдохнуть на рыбалке со своей семьей или друзьями, то для вас это определенно лучший вариант.

Серия Профи подойдет профессиональным рыбакам, так как данная серия отличается до серии Стандарт несколькими небольшими нюансами, например, возможностью установки транца.

Улучшенные модели серии SL имеют еще большее количество различных плюшек, такие как повышенная прочность ткани ПВХ (до 1100 грамм на метр квадратный) и возможность установить любой двигатель мощностью до 35 лошадиных сил. Неплохо, не так ли?

Статья в тему:  Как называется небольшая речная лодка

Рассмотрим технические характеристики самой популярной модели серии Стандарт данных надувных лодок: К-240Т. Ее площадь 31,2 квадратных метра, весит она около 17 килограммов, выдерживает нагрузку до 216 килограммов. Максимальная площадь мотора – 3 лошадиные силы. И последняя, но не менее важная деталь: плотность ПВХ составляет 950 грамм на метр квадратный.

Но ведь это все только слова, пока не проверишь на самом деле, поэтому я также решил приобрести надувную лодку ПВХ колибри. И знаете что? Я об этом ни разу не пожалел! Заказал я ту самую популярную модель К-240Т для объективности моего отзыва. Сначала я провел домашний эксперимент, взвесившись с лодкой на весах и без нее. Получилось, что лодка Kolibri весит 16,6 килограмма.

Дальше я продолжил эксперимент уже около озера. Замерив размеры, я получил площадь лодки 31,2 квадратных метра, как и было заявлено в технических характеристиках. С помощью двух своих друзей мы установили, что лодка выдерживает 195 килограмм, большую массу мы проверять не отважились. И настало время последней проверки, а именно проверки на практике. И знаете, все с ней и в этом плане просто отлично! Мы с друзьями хорошо провели время на рыбалке, и они даже начали немного интересоваться данной надувной лодкой, что, конечно же, меня очень обрадовало.

Хочу подвести итоги: я однозначно рекомендую лодку Kolibri для вас и ваших родных и близких, если вы любите ходить на рыбалку, но хотели бы ловить рыбу прямо в середине реки или озера, где ее определенно больше. И для того, чтобы просто немного поплавать по течению и понаблюдать за прекрасными видами данная надувная лодка отлично подойдет.

Статья в тему:  Что означает видеть во сне лодка

Рейтинг самых популярных надувных лодок — Обзор надувных лодок Барк, Шторм, Колибри и других

Новичку может быть сложно будет разобраться в тонкостях выбора надувной лодки. И он может купить неподходящую модель. Именно поэтому мы написали рейтинг лодок ПВХ, основанный именно на покупательском спросе. Читайте обзор надувных лодок в статье!

Обзор надувных лодок

Сколько бы производители не выпускали и не расширяли ассортимент надувных лодок, популярными остаются единицы. У потребителей свои резоны выбирать именно «эту» модель, и даже не обращать внимание на остальной модельный ряд. Новичку в этом плане может быть сложно будет разобраться в тонкостях выбора. И он может купить совершенно неподходящую модель. Именно по этой причине мы написали рейтинг лодок ПВХ основанный именно на покупательском спросе. Полностью игнорируя рекомендации производителей, у которых может быть совершенно свой интерес в продажах.

Общие тенденции

Есть несколько общих тенденций, параметры которых совпадают практически во всех моделях. И главные из них можно вынести отдельным списком:

  1. Лодки на вёсельном ходу пользуются большей популярностью, чем под мотором, но этот показатель опережает всего на 20%.
  2. Только твёрдое днище, оно намного лучше приспособлено для плавания на большие расстояния, и готово подарить больший комфорт пользователю.
  3. Двухместная лодка ПВХ, отзывы о которых мы нашли, являются бесспорными лидерами продаж. Одно, трёх и четырёх местные примерно в равной пропорции занимают последующие места.
  4. Чаще всего рыбаки и охотники выбирают длину судна до 2.5 метра. Туристы предпочитают длину до 3 метров, чтобы удобнее было размещать на борту поклажу и снаряжение.
  5. Это может показаться странным, но как уже писалось выше, покупатели предпочитают покупать лодку без транца. А если хотят установить двигатель, то изначально заказывают модель со встроенной жёсткой плитой.
Статья в тему:  Как сложить лодку флагман

Согласитесь, этот список вряд ли сможет ответить на вопрос, какие лучшие надувные лодки для покупки может предложить магазин. Именно для этого и был написан этот обзор.

Лучшими моделями именно этого производителя считаются гребные лодки. Надувная лодка BARK B-230C попадает в золотую середину. Не настолько большая, чтобы процесс накачки баллонов занимал слишком много времени. Прекрасно рассчитана на двух человек. Если каждый из них будет занимать противоположенный борт для рыбалки, то мешать друг другу друзья не будут. Лодка Барк имеет жесткое днище, что облегчает движение по воде, и добавляет безопасности во время перемещения людей. Всё необходимое для безопасного выхода на воду продаётся в комплекте. К минусу можно отнести только отсутствие возможности нормально установить двигатель.

Надувные лодки Шторм

Главным достоинством именно этого производителя является использование очень качественной и плотной ткани. Рейтинг лодок ПВХ Шторм основан в первую очередь на покупках моделей под навесной двигатель. Стоит понимать, что оптимальным вариантом будет модель длиной почти 3 метра, такая как Storm Stm280. Модель прекрасно справляется со всеми трудностями, которые ей может подбросить речная поверхность. Высокая волна, мелководье, течение и резкие порывы ветра. Недостатком конструкции, к которому можно привыкнуть, это реечное днище. Его сборка без необходимого опыта может приносить трудности. Но, после нескольких удачных попыток, Шторм попадает в заслуженный рейтинг лодок ПВХ.

Статья в тему:  Как настроить весла на лодке

Несмотря на скромное название, производитель в линейке ассортимента имеет очень большой выбор надувных судов. И не удивительно, что в рейтинг лучших попали сразу две модели. Двухместный вёсельный вариант Kolibri К-250Т и рассчитанный на подвесной мотор мощностью до 15 л.с Kolibri КМ-300. В обоих случаях плотность ткани находится на среднем уровне. Это одновременно позволило создать надувную лодку с низким весом, но не в ущерб защитным свойствам. Внезапная отмель, затопленное дерево и острые песчинки или камешки на берегу не послужат причиной порчи материала. Лодка Колибри с достоинством выдержит все нагрузки на конструкцию. Кроме этого, гребная версия допускает установку навесного транца, если в будущем хозяин захочет доукомплектовать своё надувное судно.

Одноместные лодки крайне редко попадают в обзоры. Слишком много у них недостатков, и они редко пользуются заслуженным вниманием. Но, именно эту одноместную лодку Ладья, сайт может рекомендовать для любителей одиночных вылазок на природу. В полностью собранном состоянии, с вёслами она весит всего 9 килограмм. При этом имеет достаточную длину и ширину, чтобы безопасно себя чувствовать на спокойных реках и озёрах.

Доступные и недорогие лодки семейства Лисичанка

В отличие от предыдущих моделей, производитель лодок Язь, Дельфин и Стриж не оборудует свои суда жёстким дном. С одной стороны это ухудшает перемещение по лодке во время стоянки. Меньшая устойчивость не даёт возможности вести рыбалку со спиннингом, и ограничивает перемещение по мелководью. Но, с другой стороны, настолько лёгких конструкций не может предложить ни один другой производитель из рейтинга лодок ПВХ:

Статья в тему:  Как сделать лодку из полистирола

1. Лодка Язь имеет самый широкий ассортимент, и усреднённые, универсальные ходовые и эксплутационные характеристики. В большинстве случаев она одинаково хорошо подходит для туризма, рыбалки и охотников. Достаточно большие баллоны гарантируют, что вода не будет проникать в кокпит.

2. Лодка Дельфин рассчитана на большие реки и озёра, где волна и течение нормальное явление. Приподнятая кормовая и носовая часть позволяет даже на вёсельном ходу развивать приличную скорость. И за час преодолевать расстояние в 7 километров. Рассчитанная на двух человек, плюс необходимое снаряжение, она позволит без проблем доставить людей на противоположенный берег или остров. А также надёжно закрепиться за дно, чтобы рыбачить с судна.

3. Лодка Стриж самая маленькая в линейке, рассчитана исключительно на одного человека. Несмотря на грузоподъёмность в 120 килограмм, стоит быть очень осторожным на воде. 85 сантиметров ширины не могут гарантировать 100% безопасности от переворачивания.

Главными недостатками всех моделей являются:

  • мягкое дно, не способное постоянно держать заданную форму;
  • лодки не рассчитаны на установку подвесного двигателя, даже с навесным транцем;
  • не рекомендуется выходить на воду в сильный ветер или высокую волну;
  • больше склонны к пробоинам, чем лодки ПВХ, отзывы о которых положительные.

Так что же лучше купить?

Рейтинг лодок ПВХ показывает только реальную картину, каким моделям отдаёт предпочтение большинство покупателей. Но, этот рейтинг не учитывает индивидуальные особенности каждого покупателя. Обязательно это берите в расчёт. Если большую часть времени вы будете использовать надувную лодку для того чтобы рыбачить в сельском пруду, или на очень спокойной реке без течения и волны, вполне будет достаточно мягкой Лисичанки. А вот большие реки с волной, течением и другими непредсказуемыми препятствиями требуют более серьёзного подхода. Только ПВХ конструкции с твёрдым дном, и по необходимости с возможностью установки навесного мотора.

Статья в тему:  Как собрать лодку адмирал

Storm, Bark или Kolibri

  • Тема закрыта
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению

#1 Женек –>

    Женек
  • Наверх

#2 ИгорьМ –>

    ИгорьМ
  • Наверх

#3 ОлегМ –>

    ОлегМ
  • Наверх

#4 mikle –>

    mikle
  • Наверх

#5 Olvast –>

    Olvast
  • Наверх

#6 Vladimir_S –>

    Vladimir_S
  • Наверх

#7 Диаген –>

    Диаген

Из продающихся у нас в городе по разумным ценам Вам подойдет вот эта:
http://www.kolibribo. oat_km-330d.php

Пусть вес не смущает. Это в ДВУХ сумках. Но брать лодку меньше размером с реечным настилом – 1000% гарантия того, что осенью Вы будете продавать этот комплект. Если уверенны, что весла или малое мотовесло – предел мечтаний на долгие годы, то можете смотреть что-то и меньшее.
А про мотор в 5 сил с весом в 21-22 кг и ценой от 1 300 до 1 500 у.е. – можно долго говорить В итоге через пару граблей это все равно будет 9,8 л.с 2Т марки “Тохатсу”/”Ниссан” или психанете и сразу купите любую 2Т “15-ку”.
Уже писал много раз, что надо для себя понимать одну вещь.
1. Замена гребли на веслах – это малыши 2Т 2-4 л.с., с малым весом (8-13 кг) и ценой до 1 000 у.е.
2. Покататься и уверенно глиссировать при перемещениях – это 9,8 л.с. 2Т “Тохатсу”/”Ниссан” с весом 27 кг и ценой до 1 700 у.е. или любая “15-ка”. Но она потяжелее (от 34 до 43 кг) и подороже (от 2 400 до 3 100 у.е.)

  • Наверх
Статья в тему:  Почему лодка идет боком

#8 mikle –>

    mikle
  • Наверх

#9 Soldat –>

    Soldat
  • Наверх

#10 Женек –>

    Женек
  • Наверх

#11 ОлегМ –>

    ОлегМ
  • Наверх

#12 Женек –>

    Женек
  • Наверх

#13 ОлегМ –>

    ОлегМ
  • Наверх

#14 Женек –>

    Женек

Спасибо за ответы.
Прихожу к выводу, что с лодкой должно быть комфортно: переносить, перевозить, спускать на воду. Т.е. в пределах 30 кг. При размере 280-290 масса 26-30 кг. При размере 300-310 масса 33-35 кг. Насколько понял удобство нахождения в лодке 2х человек во время рыбалки определяется расстоянием между сидениями, но Барк 290-310, Шторм 280, Арго 290 имеют одно и то же расстояние между внутренними кромками сидений – 75 см (по всем магазинам с рулеткой)! отличается только растояние от переднего сиденья до киля и чем длиннее лодка тем оно больше, но насколько это востребовано?

Краткое описание того что видел и щупал:
– у Колибри не нравилась цена, но нравились регулируемые сиденья – посидел и понял, что какие-то они хлипковатые – Колибри отбросил.
– открыл для себя новый Thunder – Преимущества: 5 лет гарантии, не клеенные а сварные швы, новый размер 285 при массе 29 кг, хороший водоотбойник. Недостатки: между сиденьями всего 64 см, транцевая слань просто закладывается под баллоны без крепления (наверное доработка), ручка для транспортировки только спереди, цена как у Барка и Арго, сумка 120 см – самая большая. Выводы: новое имя для меня.
– Барк сравнивал модели 290 и 310, 30 и 35 кг соответственно, но расстояние между сиденьями одинаковое – 75 см. Ручка впереди имеется только на модели 310. Высота транца 34 см.
– Открыл для себя Арго. Основное отличие от Барка – дизайн килевой части. И по-правде сказать у Арго мне больше нравится. Тем более, что ручка спереди имеется.
– Завершил Штормом. У Stm-280 расстояние между сиденьями такое е же как и Барка 290 и 300. Но у Шторма есть только две ручки сзади. Вдобавок сказали, что килеватость Шторма 20 град, в то время как у всех остальных 14 град. Не понравился у Шторма водоотбойник, который выглядит просто как резиновая лента без выступающей кромки. Самый высокий транец – 38 см.
В результате отбросил Колибри (цена), Тандер 285 (самое маленькое расстояние между сиденьями), Барк 310 (из-за массы).
Выбираю между:
– Арго 290 с баллоном 36 и при массе 30 кг;
– Шторм Stm-280-40 с баллоном 40 и при массе 27 кг.

Статья в тему:  Как хранить лодку пвх в зимний период

Для принятия решения уважаемые форумчане, разъясните следующие моменты:
– баллон 36 или 40 – в чем преимущества и недостатки?
– на что влияет килеватость измеряемая углом?
– действительно ли эффективен водоотбойник по периметру лодки?
– какой эффект от места между первым сиденьем и килем – может ли там находиться ребенок на надувном кресле?
– высота транца 34 или 38 см – в чем преимущества и недостатки – разве этот размер не стандартный для моторов?
– ручка спереди – есть ли эффект?
– можна ли стоять на слани которая находится между первым сиденьем и килем?
Заранее благодарен за поддержку.

Лодки ПВХ Колибри

Туристам, рыбакам и охотникам нужны лодки легкие при транспортировке, которые просто нести в рюкзаке или возить в автомобиле. Лучшие варианты – это надувные лодки из ПВХ. Гребные или с мотором они пользуются популярностью, потому что имеют солидные достоинства. В Украине есть свой производитель, компания «Колибри», состоящая из трех заводов. Кроме лодок предприятия выпускают фурнитуру. Преимущества этих лодок: большой выбор моделей, мобильность, надежность, простой уход и ремонт.

Конструкция ПВХ лодок Колибри

Плотность пятислойного ПВХ составляет от 750 до 1100 г/м2. Приятно, что даже у недорогих лодок днище делается из более плотного ПВХ. Базовая комплектация лодок стандартна, а за дополнительные элементы (тент от солнца, тент-палатка, мягкие сиденья, универсальный крепежный блок) придется заплатить сверхустановленной цены. Все модели комплектуются разборными алюминиевыми веслами.

Статья в тему:  На какой из этих лодок издревле плавали ирландцы

Отдельные конструктивные решения рассмотрим на примере гребной лодки Kolibri К-240. Длины 240 см достаточно для двух рыбаков или охотника и собаки. Коряги и мелкая галька не портят баллоны, только оставляют на поверхности царапины и потертости. Плотности материала в 850 г,м2 хватает. Удобные поворотные уключины, которые не дают веслам соприкасаться с баллонами. При определенной сноровке рыбакам удается развивать хорошую скорость и быстро перемещаться по руслу реки, камышиным протокам. Вес лодки Колибри 240 всего 15,5 кг, вполне может переносить взрослый мужчина.

Технические характеристики

В линейке гребных лодок выпускается три серии. Отличаются они габаритами и грузоподъемностью.

В серии Стандарт предлагаются одно-, двух- и трехместные суда. У крупных моделей есть возможность устанавливать подвесной транец под двигатель до 3 лошадок. Есть приятный бонус: при покупке можно выбрать тип пола, слань-коврик, книжка или надувной.

Название серии Суперлайт подсказывает, что здесь находятся облегченные варианты. Кроятся из материала с плотностью всего 750 г/м2.Они легкие, маневренные, рассчитаны на одного человека, настоящие колибри.

Серия Профи представлена в трех размерах К-250Т, К-270Т, К-290Т. Все они рассчитаны на двух-трех человек. Цифра в названии указывает на длину надувной лодки, а буква Т говорит о возможности установки транца. Плотность материала – 950 г/м2. Варианты пола также можно выбирать. Весла на Колибри устанавливают полноразмерные.

Моторные модели разделяют на килевые и бескилевые. Всего бренд «Колибри» выпускает четыре серии: Стандарт, Лайт, Профи, SL.

Статья в тему:  Что означает видеть во сне лодка

Рассмотрим особенности улучшенной серии SL. Эти лодки легко выходят в глиссирование, у них увеличенный кокпит, возможность установки мощного двигателя (до 35 л.с.). Достигаются отличные мореходные качества монолитным жестким днищем и надувным кильсоном. Ткань ПВХ очень прочная, ее сложно порезать или порвать, плотность 1 100 г/м2.


голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: