11 просмотров

Как спрятать рыбу в лодке

Как спрятать рыбу в лодке

–> X-FISHER.ORG.UA ФОРУМ О РЫБАЛКЕ –>

–> –> –> –> –> Хотите рекламу на сайте? Посещаемость более 1000 уникальных посетителей в сутки + 1000 просмотов на канале YouTube. Звоните. (097)755-35-70 или xfisherbox@gmail.com Интерактивная карта Украины

Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22926
Откуда: ЧЕРКАССЫ!

Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1634
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 268

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3569
Откуда: Черкассы -> Ottawa

Когда ездили с товарищем на рыбалку, я пользовался металлическим садком, а он – тряпичным. В результате – у меня рыба дохнет черех час-полтора, у него остается живой. Из этого делаю вывод, что металлический садок не добавляет жизни рыппам.

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3569
Откуда: Черкассы -> Ottawa

Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1946
Откуда: г.Черкассы

Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 2619
Откуда: Киев

Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3569
Откуда: Черкассы -> Ottawa

docmos писал(а):
только к кубу полозъя приделать остается!

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 1209
Откуда: Черкассы

Как спрятать рыбу в лодке

Автор СерёгаДуст , 7 Января 2021

35 сообщений в этой теме

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Статья в тему:  Как ловить налима с лодки

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Недавно просматривали 0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Автор: Влад2
Создана 20 Ноября 2021

Автор: ДедМазай
Создана Wednesday в 14:08

Автор: Fest
Создана 39 минут назад

Автор: ВаНо
Создана 25 Января 2017

Автор: Савва
Создана 23 Декабря 2006

Автор: Савва
Создана 8 Января 2007

Автор: Pioner
Создана 8 Сентября 2021

Как спрятать рыбу в лодке

Понятно, что тем, для кого рыбалка – только спорт и не собирающимся пробовать свои трофеи на вкус, гораздо проще. Для них весь процесс слагается из непосредственно рыбной ловли, взвешивания улова, фотографирования рядом с рекордными экземплярами и препровождения выловленной рыбы в её родной водоём.

Как же быть тем, кто намерен изготовить из выловленной им рыбы очередной кулинарный шедевр? Опытные рыболовы в этом случае советуют либо сразу усыпить выловленную рыбу, либо посадить её на кукан и привязать его к какой-либо коряге, береговой растительности и т.п. Привязывать кукан следует в тихом и затенённом месте. Возвращаясь обратно, куканы отвязывают, снимают с них рыбу, оглушают и оборачивают сухой тканью или перекладывают крапивой так, чтобы не соприкасались между собой отдельные тушки. Этот совет особенно актуален в жаркое летнее время.

Ловля с лодки
Так же, как и при ловле нахлыстом или на спиннинг, при ловле с лодки садок мало уместен, т.к. рыболов в этом случае может перемещаться по водоёму на значительные расстояния. При ловле на дорожку или взаброс, пойманную рыбу или сразу же усыпляют, или сажают на снабжённый резиновым амортизатором кукан. Такая конструкция кукана позволяет надёжно прикрепить его к бортам и не мешает при перемещении на вёслах. К сожалению, для моторных лодок этот способ не применим.

Статья в тему:  Какой цвет лодки выбрать

Многим рыболовам может пригодиться конструкция кукана, которую разработал специально для надувных лодок энтузиаст из России Николай Щейников. К носу лодки привязывают верёвку длиной примерно полтора метра (чаще всего, такая верёвка или носовой конец уже там есть). К этой верёвке присоединяют с помощью карабина (можно петля в петлю) резиновый амортизатор небольшой длины, соединённый с креплением кормового конца. Необходимую длину резины и верёвки несложно подобрать непосредственно на водоёме. В кармане желательно держать наготове стальные застёжки с короткими шнурками.

Посаженная на кукан такой конструкции рыба не будет мешать ни вываживанию ни гребле. Крупного окуня, судака и щуку сажают на кукан, прокалывая металлическими застёжками нижнюю челюсть. Это не только не мешает рыбе дышать, щука нередко начинает охотиться, особенно если кукан находится невдалеке от берега.

Как хранить на длительной стоянке
В тех случаях, когда планируется, что рыбалка продлится несколько дней, уберечь улов поможет стационарный кукан, снабжённый резиновым амортизатором и практически не отличающийся по своей конструкции от донки. Разница только в том, что вместо лески в нём применён капроновый шнур около 5-7 мм в диаметре. Такой кукан поможет уберечь добычу и от хищных птиц и от излишне любопытных прохожих. Кроме того, при его использовании можно не обращать внимания на прибойные волны, т.к. рыба будет находиться в придонных слоях воды на значительном удалении от берега.

Статья в тему:  Сколько стоит железная лодка

На длительной стоянке рыбу также можно хранить в умерщвлённом и выпотрошенном виде, выкопав для этого яму в затенённом месте, желательно около родника. Жабры и внутренности удаляют, тушки протирают внутри и снаружи крапивой и раскладывают на дне застланной полиэтиленом ямы. Мыть рыбу после потрошения нельзя. Тушки укладываются в яму рядами, отделяя один слой от другого крапивой. Яму сверху засыпают травой, чтобы защитить улов от мух. Рыбу, закладываемую в яму, можно немного присолить. Это продлит срок хранения, но часть свойств мясо потеряет, т.к. при этом будет выделяться сок.

Способы сохранить пойманную рыбу

Хранение свежепойманной рыбы

На рыбалке, особенно удачной, всегда возникает проблема хранения улова, ведь все хотят привезти домой рыбу максимально свежей. Однако рыба при неправильном хранении быстро засыпает. Приведем несколько советов, как этого избежать.

Способ первый – садок. Садок должен быть достаточно просторным, чтобы не очень сильно сковывал движения рыбы. Опускать его следует на глубину примерно 1 м в затененном месте. Необходимо следить, чтобы садок не упал на дно, иначе он просто ляжет, придавит рыбу, и она быстро уснет.

Способ второй. Ели рядом с основным водоемом имеются маленькие ручейки, то можно выкопать небольшую ямку рядом ручьем и подождать, пока она наберется водой и муть осядет на дно. Все, аквариум для добычи готов, необходимо только накрыть его сверху ветками. Рыба в таком месте будет храниться достаточно долго, до нескольких дней.

Статья в тему:  Чем покрыть резиновую лодку

Способ третий – кукан. Крупные трофеи не влезают в садки, да и аквариум для них придется отрывать достаточно большой. Есть способ хранить такую рыбу «на привязи». В магазинах, да и на рыболовных базарах, продается приспособление – кукан. Металлический представляет собой что-то типа застежки английской булавки, пластиковый – разъемная петля с фиксатором-застежкой, к ним привязывается веревка или шнур длиной 1,5-2 м.

Кукан продевается за губу рыбы, а конец веревки привязывается к чему-нибудь, что рыба не сможет утащить (колышек, корни дерева и т.д.). Если куканы кажутся дорогими, можно использовать обычный вольфрамовый поводок и бельевую веревку. При таком способе хранения рыба остается живой неделю и больше.

Если рыбу просто привязать, продев веревку или поводок под жаберные крышки, то рыба, повредив жабры, продержится не более двух-трех дней.

Хранение уснувшей рыбы.

Если рыба, пущенная в садок, всплыла кверху брюхом или плавает на боку, её нужно доставать, иначе в воде она очень быстро испортится. После того как достали, рыбу нужно оглушить или умертвить, сделать это нужно до того, как она испортилась. Далее рыбу заворачивают в осоку, ольху, но лучше всего в крапиву, и набивают ей этими растениями жабры и рот. После того как рыба слегка подсохнет, лучше подсушивать её в тени. Когда на ней образуется пленка из подсохшей слизи, рыба готова к транспортировке.

Статья в тему:  Какое масло заливать в двигатель лодочного мотора

При перевозке нужно позаботиться о том, чтобы рыба не перегревалась и не попадала надолго под прямые лучи солнца. Дома, чтобы не отравиться, необходимо проверить каждую рыбу. Обратите внимание на следующие нюансы:

1. Чешуя не должна отваливаться сама по себе, а отделяться с некоторым усилием.
2. Жабры должны быть от алого до красного цвета, белые жабры говорят о том, что рыба пропала.
3. Брюшко не должно быть вздутым.
4. Мясо не должно отпадать от костей и иметь посторонние запахи.
5. Глаза должны быть выпуклыми и не мутными.

Хранение засолом

Эффективным консервантом, позволяющим длительное хранение, является соль. Для длительного хранения рыбу потрошат, вынимают жабры. Посыпают солью изнутри и снаружи и укладывают в емкость или полиэтиленовый мешок. Если хранить рыбу нужно не очень длительное время, то её не чистят и не потрошат, только моют. Укладывают в полиэтиленовый мешок слоями, от большой к маленькой, пересыпая солью, и оставляют на 2-6 дней, в зависимости от времени окончания соковыделения. После этого жидкость сливают и ставят пакет или емкость с рыбой в прохладное место.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: