30 просмотров

Как составить договор купли продажи на лодочный мотор

Договор купли-продажи лодочного мотора — образец и бланк 2021 года

Договор купли-продажи лодочного мотора является обязательным документом при приобретении лодочного мотора в магазине или у физического лица.

В данной статье будет рассказано о том, для чего необходимо заключать договор купли-продажи подвесного лодочного мотора в письменной форме, какие документы следует подготовить для составления договора, а также порядок заполнения договора, заключаемого между гражданами в 2021 году.

Для чего нужен договор купли-продажи лодочного мотора?

Лодочный двигатель имеет свои идентификационные данные: марку, серийный номер, год выпуска, мощность и некоторые другие. Если приобретается лодка со стационарным мотором, то двигатель будет регистрироваться совместно с судном. Если же приобретается подвесной мотор, то на него будет составляться самостоятельный договор купли-продажи.

Для чего это необходимо составление договора? Во-первых, чтобы подтвердить законность владения двигателем для правоохранительных органов. Во-вторых, в соответствии с законодательством РФ, лодочные моторы от 10 л.с. подлежат обязательной регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам. И при этом договор купли-продажи входит в перечень необходимых документов, требующихся при регистрации.

Какие потребуются документы?

Для подготовки договора между физическими лицами потребуется следующий пакет документов:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • технический паспорт изделия;
  • судовой билет, если мотор был установлен на лодке и состоял на учете.
Статья в тему:  Как узнать год выпуска лодочного мотора honda

Для регистрации лодочного двигателя в ГИМС помимо договора купли-продажи требуются еще некоторые официальные бумаги. Узнать подробный перечень документов можно на официальном портале инспекции.

Порядок заполнения договора

Для того чтобы документ имел юридическую силу, он должен быть грамотно оформлен.

  1. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны место осуществления сделки (город и область), дата составления договора с указанием прописью числа, месяца и года.
  2. Необходимо указать ФИО, паспортные данные, адреса проживания сторон, участвующих в сделке.
  3. На следующем этапе необходимо внимательно переписать тип двигателя, мощность и номер из технического паспорта.
  4. В договоре в обязательном порядке прописывается порядок расчетов, например, наличными, срок оплаты в днях за товар, цена подвесного двигателя цифрами и прописью.
  5. Указываются данные из судового билета продавца мотора, его номер и дата выдачи ГИМС.

В заключительных положениях официального документа указывается срок передачи двигателя от старого владельца новому. При передаче мотора от продавца к покупателю необходимо составить акт приема-передачи.

В конце договора ставятся подписи продавца и покупателя с полной рукописной расшифровкой ФИО каждого.

Договор купли-продажи лодочного мотора не подлежит обязательной государственной регистрации. Если в ГИМС для перерегистрации лодочного двигателя присутствует и продавец и покупатель, то необходимость нотариально заверять договор отсутствует. В ситуации, когда переоформлять двигатель идет только покупатель, необходимо будет нотариальное удостоверение сделки купли-продажи.

Статья в тему:  Сколько стоит надувная лодка хантер

Самостоятельное оформление сделки купли-продажи лодочного мотора не является сложной задачей, достаточно ниже скачать актуальный бланк договора. Юридически правильно оформленный документ подтверждает законность владения двигателем, он также необходим для регистрации мотора в ГИМС.

Типовой образец договора купли-продажи лодочного мотора между физическими лицами

Главная » Документы » договоры » Договора купли-продажи » Типовой образец договора купли-продажи лодочного мотора между физическими лицами

В те моменты, когда покупатель желает приобрести мотор с рук, т.е. изделие, которое уже было в употреблении, то здесь потребуется составить договор, так как устных договоренностей недостаточно. Помните, что на практике часто возникают непростые ситуации, связанные с теми или иными мошенническими действиями со стороны участников сделки.

Мотор, собственно как и моторная лодка, в обязательном порядке подлежит такой процедуре, как регистрация в ГИМС, о чем должно быть известно. Этот государственный орган имеет право вносить изменения в регистрационные реестры о малых судах лишь тогда, когда имеется документальное обоснование.

Образец типового договора купли-продажи лодочного мотора между физическими лицами

Вначале стороны должны внимательно изучить все пункты, которые должны быть включены в этот договор. Сюда принято относить:

  • вводная часть, с которой собственно и начинается договор. Здесь потребуется расписать контактные данные участников сделки;
  • предмет договора. Как правило, в данном пункте речь пойдет о лодочном моторе, который и желает приобрести покупатель. Поэтому потребуется детально расписать все технические характеристики, указывая мощность, производителя и тд;
  • дополнительные условия, правда, они не являются обязательными в договоре. Но как утверждают юристы лучше, если они будут присутствовать, раскрывая все права и обязанности, которыми должны руководствоваться участники сделки;
  • иные условия. В эту часть договора принято отнести все технические стороны, подходы, которые в свою очередь регулируются законом.
Статья в тему:  Как сушить лодку пвх

Особенности договора купли-продажи лодочного мотора между физическими лицами

Если речь пойдет о стационарном моторе, которым собственно и оснащено маломерное судно, то требуется оформление отдельного договора. Кроме того в обязательном порядке придется пройти через регистрацию. Его номер потребуется указать в договоре купли-продажи лодки.

Когда речь идет о подвесном моторе, то в некоторых случаях он продается отдельно.

Это значит, что участники сделки составляют особый договор, делая это по тем же правилам, что и договор о продаже лодки. Правда здесь есть некоторые особенности, которые должны быть учтены.

Типовой договор купли-продажи водного транспорта.

Про образец договора купли-продажи гидроцикла смотрите тут.

К примеру, в договоре нужно указать мощность и номер. Не забывайте, что как только будет приобретен мотор, потребуется зарегистрировать его. Так что, опытные юристы советуют регистрировать и мотор и лодку одновременно. Ведь таким способом можно серьезно сэкономить время, которое потребуется для оформления документов в ГИМС.

Регистрация лодочного мотора

Важно не забывать, что лодки, как и автомобили, мотоциклы подлежат регистрации. Помимо сказанного, учтите, что регистрируются и моторы к ним, так как они являются моторными агрегатами.

Что касается маломерных судов, моторов, то здесь есть некоторые ограничения, с которыми следует ознакомиться. Например, регистрация потребуется для тех лодок, вес которых более 200 кг, или же, их длина составит более 20 метров.

Статья в тему:  Какая лодка проплыла

Чтобы составить и оформить договор правильно, потребуется внести в него все перечисленные пункты. Стороны сделки в обязательном порядке, должны вникнуть в смысл каждого пункта договора. Знайте, что лишь тогда получится избежать лишних ошибок, а сделка будет считаться завершенной.

В некоторых случаях, участникам сделки лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам. Они проконсультируют по данному вопросу, тем самым позволяя сторонам ознакомиться со всеми деталями договора, избегая его «подводных камней».

Договор купли-продажи лодочного мотора: образец заполнения

Для чего надо составлять договорный документ на покупку лодочного мотора? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к законодательству нашей страны, в котором указывается на обязательную регистрацию маломерных судов и лодочных моторов. В данной статье предлагаем скачать типовой бланк договора купли-продажи лодочного подвесного мотора, а также его заполненный образец в формате word.

Без наличия у владельца лодки договорного соглашения на покупку и продажу лодочного мотора будет невозможным для него пройти обязательную регистрацию в соответствующем государственном органе.

Также предлагаем скачать образцы других бланков договоров купли-продажи: моторной лодки – скачать, строительных материалов – скачать, товаров – скачать, животных – скачать.

Какие существуют главные правила и особенности оформления договорного соглашения купли–продажи подвесного мотора для лодки?

Договор купли-продажи лодочного мотора. Образец заполнения

Главной особенностью составления договора на приобретения подвесного мотора для лодки является рассмотрение в начале документа общих вопросов о предстоящей сделке купли-продажи и плавный переход к деталям купли–продажи и ответственности сторон.

  • вводная часть, в которой должны отображаться наименование сторон, название сделки, имена и фамилии ответственных лиц, уполномоченных подписывать этот документ, а также указывается само место подписания договора купли-продажи, что является немаловажным фактором;
  • предмет торговых и денежных отношений, в котором должно раскрываться все основные условия сделки, раскрывающие сущность правовых отношений, а также цена на мотор для лодки, форма оплаты и сроки торговых операций;
  • дополнительные условия, которые являются необязательной частью договора купли-продажи лодочного мотора, но с юридической точки зрения рекомендуемой составляющей, так как в этом месте документа раскрываются все права и обязанности сторон, а также срок его действия;
  • прочие условия – эта часть бланка договора раскрывает все его технические стороны и подходы, например, такие, как регулируемые законом правовые отношения обеих сторон, а также способы и условия взаимосвязи между участниками сделки купли-продажи.
Статья в тему:  Собственная скорость лодки как найти

В интернете можно встретить множество вариантов договора купли–продажи мотора для лодки. Но покупателю стоит помнить о том, что все предлагаемые образцы должны соответствовать вышеуказанной форме и порядку составления этого важного документа.

Ниже предлагаем типовой бланк договора, скачать его можно бесплатно в формате word.

Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора

Отзывов:21Просмотров:126991
Голосов:23Обновлено:06.03.2012

Автор документа

число консультаций:82
отмеченных лучшими:5
ответов к документам:52
размещено документов:927
положительных отзывов:84
отрицательных отзывов:6
  • E-mail: dogovor-urist@yandex.ru

Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора

__________________________________________
(населенный пункт) (дата прописью)

________________________________________________________________________
(Ф.И.О. продавец)

проживающий по адресу __________________________________________________,
паспорт серии ___________ № ______________, выдан «_____» __________ 20___г.,
________________________________________________________________________
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем «Продавец», и

________________________________________________________________________
(Ф.И.О. покупатель)

проживающий по адресу __________________________________________________,
паспорт серии ___________ № ______________, выдан «______» _________ 20___г.,
________________________________________________________________________
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить подвесной лодочный мотор:
Тип двигателя
Мощность двигателя
Зав. номер двигателя
2. Покупатель обязан оплатить стоимость подвесного лодочного мотора, указанного в п.1 настоящего договора, в течение _______ дней со дня подписания настоящего договора путем перечисления денежной суммы в размере ____________________________
( ______________________________) на счет Продавца (наличными) ____________
________________________________________________________________________.
3. Подвесной лодочный мотор, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается судовым билетом № _______________, выданным ГИМС «_____» _______________ 20___г.
4. Стороны оценили подвесной лодочный мотор в _______________________ ( __________ ) руб.
5. Продавец обязуется передать подвесной лодочный мотор, указанный в п.1 настоящего договора, в течение ________ дней со дня подписания настоящего договора.
6. До заключения настоящего договора подвесной лодочный мотор, указанный в п.1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Статья в тему:  Когда запрещена рыбалка с лодки

«Продавец» __________________, ______________________.
«Покупатель» __________________, ______________________.

Оставить комментарий к документу

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора», а также задать вопросы, связанные с ним.

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой, то вам необходимо оценить документ вверху страницы

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: