22 просмотров

Как собрать ручной стартер лодочного мотора

Электростартер на лодочном моторе – работа, поиск неисправности

Оглавление:

  • Электростартер на лодочном моторе – работа, поиск неисправности
  • Пошаговый поиск для выявления неисправности стартера

В данной статье описываются типичные электрические схемы запуска, используемые в подвесных лодочных моторах и даются рекомендации по диагностике общих проблем.

Для того, чтобы выявить проблему стартера в электрической цепи на лодочном моторе – требуются базовые знания схемотехники. Если не хватает знаний – ищи трезвого электрика, для проведения электрической диагностики и последующего ремонта.

Часто лодочный мотор оснащен электрическим стартером для его запуска. В мощных моторах электрический стартер – единственный способ запустить двигатель. Хоть и есть на маховике место под веревку, но прокрутить его не представляется возможным уже при мощности двигателя 100л/с.

Поэтому крайне важно, чтобы стартер на лодочном моторе работал четко и безотказно. Схема, которая управляет и приводит в движение электрический стартер достаточно проста, однако она запросто может быть источником проблем на катере водкомоторника.

Если собираетесь проверить электрическую часть или производить ремонт вашего подвесного мотора, вам нужна актуальная эл. схема. Попробуйте поискать ее в Рундуке водкомоторников.

Ниже показана типичная схема включения электростартера и рассмотрены некоторые рекомендации по диагностике общих неисправностей и их ремонту.

Схема включения стартера лодочного мотора

Работа электрического стартера [M] требует большого тока, поэтому напряжение на него подается через силовое реле управления [R1] (называемое соленоид или втягивающее реле), которое в свою очередь, управляется с помощью ключа зажигания [S1], в цепи которого стоит плавкий предохранитель для защиты от замыкания.

Статья в тему:  Как зарегистрировать моторную лодку без документов

Принципиальная схема включения стартера

Такое решение делит электрическую схему на два отдельных сегмента: цепь слабого тока, связанного с выключателем зажигания и катушки соленоида и цепь большого тока, связанного со стартером.

Слаботочная схема стартера может быть более сложной и содержать множество блокировок запуска стартера. Напр. выключатель [S2] размыкающий цепь при включенной передаче – двигатель запустить не получится.

Блок-схема подключения стартера

Для тех, кто не любит принципиальные схемы, ниже представлена условная блок-схема, показывающая подключение стартера:

Типичная схема управления стартером подвесного двигателя выглядит следующим образом:

  • напряжение от батареи (плюс) подается по силовому кабелю от подвесного двигателя на соленоид и более тонким проводом к замку зажигания;
  • предохранитель [F1] защищает эту цепь от замыкания;
  • выключатель зажигания управляет напряжением;
  • напряжение проходит через защитный выключатель нейтраль;
  • напряжение подается на катушку соленоида;
  • цепь замыкается – с аккумулятора (отрицательная клемма) с помощью силового кабеля от подвесного двигателя на корпус.

Любой разрыв в цепи будет блокировать включение стартера подвесного мотора.

Демонстрация работы стартера

Для тех, что не понимает не только принципиальную схему, но и блок-схему, и тем не менее хочет понять что за жужжание происходит под капотом его лодочного мотора – представлена анимация «Работа стартера лодочного мотора.

После поворота ключа в замке зажигания, в катушке возникает электромагнитное поле на втягивающей обмотке и якорь, притягиваясь, перемещается в сердечник, который посредством рычага вводит в зацепление с венцом маховика рабочую шестерню бендикса.

Статья в тему:  Сколько стоит мотор на лодку ямаха

Как только сердечник достигает крайнего положения, «втягивающее реле» стартера замыкает пару силовых контактов, которые называют «пятаками». В этот момент включается удерживающая обмотка и подаётся ток на обмотку мотора, который начинает вращать вал и маховик, находящийся в зацеплении с шестернёй.

После запуска двигателя контакты замка зажигания размыкаются, и подача электроэнергии на стартер прекращается – возвратная пружина выводит якорь в исходное положение, а вместе с ним и шестерню с обгонной муфтой.

Источники неисправностей стартера и их диагностика

Батарея – аккумулятор является первым элементом схемы для проверки. Ток запуска двигателя значительный, и батарея должна быть в состоянии отдать несколько сотен ампер тока (80-200) при сохранении его выходного напряжения.

Обычно, батарея разряжена, и не в состоянии дать ток и напряжение, необходимое для запуска двигателя, но батарея будет иметь достаточно энергии, чтобы обеспечить работу слаботочных потребителей на катере водкомоторника: освещение, музыку или работу соленоида стартера. Т.е. все работает, релещелкает, а стартер не крутится.

Чтобы проверить аккумулятор , необходимо измерить напряжение на клеммах. Аккумулятор с полным зарядом будет иметь напряжение на клеммах минимум 12,0 – 12,5 вольт. Во время работы стартера напряжение не должно проседать ниже 10 вольт.
Не следует полагаться на измерения напряжения такими устройствами, как эхолот , GPS-приемник или вольтметр на приборной панели катера. Напряжение необходимо измеряеть непосредственно на клеммах аккумуляторной батареи с помощью вольтметра с точностью до 0,1 вольт.

Статья в тему:  Сколько масла в коробке ямаха викинг 540

На разряженом АКБ падение напряжения будет настолько велико, что соленоид возвращается, снимая нагрузку со стартера. После этого напряжение аккумулятора растет, что опять приводит в действие соленоид и цикл повторяется.
Результат – отчетливое щелканье стартера соленоида, четкий индикатор проблемы АКБ.

Провода – как правило, не являются источником проблем. Иногда видно, что из-за попадания воды под изоляцию провода, медный проводник окисляется. Медный провод, который окислен, будет иметь более высокое сопротивление и вызовет проблемы. Большая часть слаботочной проводки из луженой меди, которая более устойчива к коррозии. Большая часть сильноточной проводки из чистой меди, и это может быть источником коррозии, если вода (особенно морская) туда попадет.

Ручной стартер лодочного мотора

Показать панель управления

  • Опубликовано: 23 окт 2016 veröffentlicht
  • Ручной стартер лодочного мотора, принцип устройства и наиболее частые поломки. Советы по ремонту и эксплуатации.

Комментарии • 19

здравствуйте,а подскажите пожалуйсто,как правильно отрегулировать защиту от запуска на скорости,так как без особого усилия продёргивается на включённой передаче,мотор сузуки дт15

Отличный обзор.Все грамотно и доступно.У меня на Хонде 2.3 такой нет проблемы т.к. там вариатор ,газу дал и поехал.Но пришло время менять этот трос пусковой.Так вот 1 вопрос : какой лучше использовать тросик 2) какую смазку туда забить.

Синтетику ставьте 4-6 мм в самый раз будет. По смазке можно на кальциевой основе типа MOTUL но можно и простую графитовую.

Статья в тему:  Как работает моторная лодка

Подскажите надо смазывать шнур стартера,и чем?

Доброе время, какойсмазкой смазывать? у моего мотора шармакс 6л из отверстия от куда выходит шнур стартера вытекло грам 10 жидкой смазки.

Здравствуйте. Хотел бы с вами связаться и задать пару вопросов. касаемо стартера китайского 4х так. мотора. Работаю фрезировщиком, хочу сделать запчасти сам.

Уже давно этой темой не занимаюсь. Если нужны размеры то поищите в Ростове ТД Нептун.

в комплекте с мотором есть запасной шнур. так вот, как завести с ним мотор? Можете подробно показать и выложить видео. мотор 5 лс. китайский

На воде завести мотор с помощью этого шнура очень проблематично. Для начала нужно снять стартер (открутить три винта сверху которые его держат). Потом веревка обматывается вокруг чашки маховиха по часовой стрелке. Ну и собственно дергает за другой конец и заводите.

Подскажите есть у вас в наличии такой же стартер как на видео?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня на моторе при запуске,в стартере слышен кратковременный звон,в то время когда дернул и мотор схватил,потом уже нету,что это может быть,могу ли я сам это устранить?Заранее спасибо!

Похоже сабачки которые цепляются за маховик. Вероятно пружинки на них слабоваты вот и позвякивают при старте, у многих китайских моторах такое бывает. Устранимо.

Здравствуйте, подскажите а не осталось у вас стартера на мотор ватерман 5?

Статья в тему:  Почему воет редуктор на ямаха джог

Добрый день! У деда мотор Меркурий 5, стартер перестал зацеплять маховик. Данный стартер уже ранее отдавался на ремонт (пружина вылетела, шнур не возвращался) поэтому ремонтирую после чужих рук. Не понятен принцип работы собачек (храповика) – шнур дергаю, они не вылезают. Открутил металлическую круглую крышечку, которая их прижимает, (пружину не придержал, выстрела- весь механизм разлетелся) собрал разлетевшиеся детали, но терзают смутные сомнения, что какая-то важная деталь, возможно, улетела и не была найдена. Под металлической крышкой нашёл лишь круглую резиновую прокладку. Есть ли где-нибудь схема устройства стартера? Или может опишете на словах что за чем следует? P.s. К слову, пружину чудом натянул, поставил на место. Итак, что есть: пластмассовый верх, к нему круглая металлическая основа, в неё вставляется пружина, потом пластмассовый низ, который фиксирует натянутую пружину и на который наматывается шнур. В него вставляется резиновая прокладка, собачки с малюсенькими пружинками, которые их держать в прижатом состоянии. Металлическая крышка, винтик.

как отрегулировать такой стартер чтобы собачки выходили

Ручной стартер лодочного мотора

Ойнатқышты басқару элементтерін көрсету

Автоматты түрде ойнату

  • Жарияланды 2016 ж. 23 Қаз.
  • Ручной стартер лодочного мотора, принцип устройства и наиболее частые поломки. Советы по ремонту и эксплуатации.

Пікірлер • 19

здравствуйте,а подскажите пожалуйсто,как правильно отрегулировать защиту от запуска на скорости,так как без особого усилия продёргивается на включённой передаче,мотор сузуки дт15

Статья в тему:  Чем покрасить моторную лодку

Отличный обзор.Все грамотно и доступно.У меня на Хонде 2.3 такой нет проблемы т.к. там вариатор ,газу дал и поехал.Но пришло время менять этот трос пусковой.Так вот 1 вопрос : какой лучше использовать тросик 2) какую смазку туда забить.

Синтетику ставьте 4-6 мм в самый раз будет. По смазке можно на кальциевой основе типа MOTUL но можно и простую графитовую.

Подскажите надо смазывать шнур стартера,и чем?

Доброе время, какойсмазкой смазывать? у моего мотора шармакс 6л из отверстия от куда выходит шнур стартера вытекло грам 10 жидкой смазки.

Здравствуйте. Хотел бы с вами связаться и задать пару вопросов. касаемо стартера китайского 4х так. мотора. Работаю фрезировщиком, хочу сделать запчасти сам.

Уже давно этой темой не занимаюсь. Если нужны размеры то поищите в Ростове ТД Нептун.

в комплекте с мотором есть запасной шнур. так вот, как завести с ним мотор? Можете подробно показать и выложить видео. мотор 5 лс. китайский

На воде завести мотор с помощью этого шнура очень проблематично. Для начала нужно снять стартер (открутить три винта сверху которые его держат). Потом веревка обматывается вокруг чашки маховиха по часовой стрелке. Ну и собственно дергает за другой конец и заводите.

Подскажите есть у вас в наличии такой же стартер как на видео?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня на моторе при запуске,в стартере слышен кратковременный звон,в то время когда дернул и мотор схватил,потом уже нету,что это может быть,могу ли я сам это устранить?Заранее спасибо!

Статья в тему:  Как выглядит эмульсия в редукторе лодочного мотора

Похоже сабачки которые цепляются за маховик. Вероятно пружинки на них слабоваты вот и позвякивают при старте, у многих китайских моторах такое бывает. Устранимо.

Здравствуйте, подскажите а не осталось у вас стартера на мотор ватерман 5?

Добрый день! У деда мотор Меркурий 5, стартер перестал зацеплять маховик. Данный стартер уже ранее отдавался на ремонт (пружина вылетела, шнур не возвращался) поэтому ремонтирую после чужих рук. Не понятен принцип работы собачек (храповика) – шнур дергаю, они не вылезают. Открутил металлическую круглую крышечку, которая их прижимает, (пружину не придержал, выстрела- весь механизм разлетелся) собрал разлетевшиеся детали, но терзают смутные сомнения, что какая-то важная деталь, возможно, улетела и не была найдена. Под металлической крышкой нашёл лишь круглую резиновую прокладку. Есть ли где-нибудь схема устройства стартера? Или может опишете на словах что за чем следует? P.s. К слову, пружину чудом натянул, поставил на место. Итак, что есть: пластмассовый верх, к нему круглая металлическая основа, в неё вставляется пружина, потом пластмассовый низ, который фиксирует натянутую пружину и на который наматывается шнур. В него вставляется резиновая прокладка, собачки с малюсенькими пружинками, которые их держать в прижатом состоянии. Металлическая крышка, винтик.

как отрегулировать такой стартер чтобы собачки выходили

Ручной стартер лодочного мотора

Показать панель управления

  • Опубликовано: 23 окт 2016
  • Ручной стартер лодочного мотора, принцип устройства и наиболее частые поломки. Советы по ремонту и эксплуатации.
Статья в тему:  Одноместная лодка как называется

Комментарии • 19

здравствуйте,а подскажите пожалуйсто,как правильно отрегулировать защиту от запуска на скорости,так как без особого усилия продёргивается на включённой передаче,мотор сузуки дт15

Отличный обзор.Все грамотно и доступно.У меня на Хонде 2.3 такой нет проблемы т.к. там вариатор ,газу дал и поехал.Но пришло время менять этот трос пусковой.Так вот 1 вопрос : какой лучше использовать тросик 2) какую смазку туда забить.

Синтетику ставьте 4-6 мм в самый раз будет. По смазке можно на кальциевой основе типа MOTUL но можно и простую графитовую.

Подскажите надо смазывать шнур стартера,и чем?

Доброе время, какойсмазкой смазывать? у моего мотора шармакс 6л из отверстия от куда выходит шнур стартера вытекло грам 10 жидкой смазки.

Здравствуйте. Хотел бы с вами связаться и задать пару вопросов. касаемо стартера китайского 4х так. мотора. Работаю фрезировщиком, хочу сделать запчасти сам.

Уже давно этой темой не занимаюсь. Если нужны размеры то поищите в Ростове ТД Нептун.

в комплекте с мотором есть запасной шнур. так вот, как завести с ним мотор? Можете подробно показать и выложить видео. мотор 5 лс. китайский

На воде завести мотор с помощью этого шнура очень проблематично. Для начала нужно снять стартер (открутить три винта сверху которые его держат). Потом веревка обматывается вокруг чашки маховиха по часовой стрелке. Ну и собственно дергает за другой конец и заводите.

Статья в тему:  Сколько стоит лодочный мотор меркурий

Подскажите есть у вас в наличии такой же стартер как на видео?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня на моторе при запуске,в стартере слышен кратковременный звон,в то время когда дернул и мотор схватил,потом уже нету,что это может быть,могу ли я сам это устранить?Заранее спасибо!

Похоже сабачки которые цепляются за маховик. Вероятно пружинки на них слабоваты вот и позвякивают при старте, у многих китайских моторах такое бывает. Устранимо.

Здравствуйте, подскажите а не осталось у вас стартера на мотор ватерман 5?

Добрый день! У деда мотор Меркурий 5, стартер перестал зацеплять маховик. Данный стартер уже ранее отдавался на ремонт (пружина вылетела, шнур не возвращался) поэтому ремонтирую после чужих рук. Не понятен принцип работы собачек (храповика) – шнур дергаю, они не вылезают. Открутил металлическую круглую крышечку, которая их прижимает, (пружину не придержал, выстрела- весь механизм разлетелся) собрал разлетевшиеся детали, но терзают смутные сомнения, что какая-то важная деталь, возможно, улетела и не была найдена. Под металлической крышкой нашёл лишь круглую резиновую прокладку. Есть ли где-нибудь схема устройства стартера? Или может опишете на словах что за чем следует? P.s. К слову, пружину чудом натянул, поставил на место. Итак, что есть: пластмассовый верх, к нему круглая металлическая основа, в неё вставляется пружина, потом пластмассовый низ, который фиксирует натянутую пружину и на который наматывается шнур. В него вставляется резиновая прокладка, собачки с малюсенькими пружинками, которые их держать в прижатом состоянии. Металлическая крышка, винтик.

Статья в тему:  Как сделать якорь для надувной лодки видео

как отрегулировать такой стартер чтобы собачки выходили

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: