5 просмотров

Как снять с учета лодку в гимс минск

Как снять лодку с учета в ГИМС?

Если вы являетесь владельцем зарегистрированной лодки, катера или другого судна, то прекрасно понимаете, какие обременения это накладывает (налог, ТО и т.п.). От этого никуда не деться, только если не появились законные причины. Давайте разбираться, как снять лодку с учета в ГИМС и в каком случае сделать это можно и нужно.

Когда можно и нужно снимать лодку с учёта в ГИМС?

Все маломерные судна подлежат регистрации в ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам). О том, какие лодки нужно регистрировать, мы подробно объясняли в этой статье.

МЧС России объясняет, когда можно “вернуть всё на круги своя”, то есть перестать стоять на учете:

  1. Судно стало невозможно эксплуатировать и восстановить (списание, утилизация). Что это значит: если лодку невозможно отремонтировать, подтверждена конструктивная гибель. В этом случае посетите ГИМС, чтобы это судно не стояло на учете. Иначе вы должны будете платить налог.
  2. Судно похитили или оно погибло. Снятие с учёта осуществляется после того, как закончится срок розыскных мероприятий.
  3. Прекращение права собственности, его переход к другому владельцу. То есть судно снимают с учёта после смены судоводителя.
  4. Обстоятельства, которые являются основаниями для повторной госрегистрации судна.

Конечно, убирать с учёта лодку рационально и в том случае, если она уже не подходит под требования к регистрации (по весу судна и мощности лодочного двигателя) в результате новых правил (например, раньше нужна была регистрация, даже если мощность мотора была 5 л.с.). Напомним, что материал лодки не имеет значения. У вас может быть ПВХ, пластиковая, резиновая лодка, катер или другая маломерка. Главное — попасть в установленные характеристики.

Статья в тему:  Как завести лодочный мотор mercury

Этап первый: сбор документов

Чтобы снять маломерку с регистрационного учёта, должны быть следующие документы:

  1. Судовой билет.
  2. Заявление о необходимости снятия с учёта.
  3. Документ для удостоверения личности, например, паспорт.

Документ, который подтверждает причину, указанную в заявлении. Например, акт утилизации, договор купли-продажи и т.п.

Этап второй: подача электронного заявления

Делать это стало проще, потому что есть “Госуслуги”. Благодаря этому порталу отпала необходимость выстаивать длинные очереди и вносить данные во множество бумаг в государственном учреждении. Если вы зарегистрированы на этом сайте, остаётся сделать следующее:

  1. В списке услуг выбрать ГИМС (в категории “Транспорт и вождение” — “Государственная регистрация маломерных судов”) и пункт об исключении из госреестра.
  2. Заполнить всю информацию о лодке.
  3. Подать заявление, нажав соответствующую кнопку.
  4. Определиться со временем посещения инспекции.

Теперь остаётся явиться в ГИМС, с собой нужно брать все оригиналы документов. Если какой-то бумаги не будет, в оказании услуги могут отказать.

Если вы решите обойтись без “Госуслуг”, придётся составлять письменное заявление, в котором не забудьте поставить подпись с расшифровкой. В ГИМС могут дать образец заявления.

Особенности процесса

Теперь вы знаете, как снять лодку с учета в ГИМС. Сделать это легко, а уточнить все тонкости и получить ответы на другие вопросы вы всегда можете в самой инспекции.

Если вы хотите обзавестись классной моделью ПВХ-лодки, магазин “КОВЧЕГ” к вашим услугам!

Статья в тему:  Где снимали трое в лодке

Вопрос — ответ

Вопрос: Как просто снять лодку с учета в ГИМС?

Имя: Артём

Ответ: Заполнить заявление о снятии с учета, потом отнести его вместе с судовым билетом и паспортом в ГИМС. Заявление можно подать с помощью портала Госуслуги. Если у госинспекторов не возникнет вопросов и сомнений, они снимут плавсредство с учета, поставив в судовом билете соответствующую отметку.

Вопрос: Нужно ли снимать личную лодку с учета в госинспекции?

Имя: Роман

Ответ: Нужно снять лодку с учёта, если она будет передана другому владельцу. После покупки он зарегистрирует её на себя. Лучше снимать лодку с учета и при возникновении обстоятельств, описанных МЧС России, чтобы не обременять себя налогами и другими нежелательными последствиями.

Вопрос: Можно ли снять с учета моторную лодку, если она редко используется?

Имя: Дмитрий

Ответ: Это не является законной причиной. Снять лодку с учета можно только при возникновении конкретных обстоятельств, прописанных в законе.

Вопрос: Где лучше всего снять лодку с учета?

Имя: Рамиль

Ответ: Только в ГИМС. Помогает в этом портал Госуслуги.

Госинспектор: старые лодки нужно снимать с учета

Подошел к завершению навигационный сезон. В течение всего этого периода Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) осуществляла на водоемах мониторинг с целью обеспечения безопасности во время эксплуатации плавсредств. При проведении таких мероприятий в текущем году выявлено около 160 нарушений установленных требований. Общая сумма административных штрафов, наложенных на виновных лиц, составила более 4 тысяч рублей, которые практически в полном объеме поступили в бюджет.

Отсутствие или неиспользование во время движения спасательных жилетов, эксплуатация маломерных судов (МС) без госрегистрации и технического освидетельствования (ТО), управление моторными МС (с двигателями мощностью свыше 5 л. с., гидроциклами) лицами, не имеющими прав управления, – наиболее типичные выявленные нарушения.

Статья в тему:  Как сделать лодка из дерева

Особо стоит заострить внимание на техосвидетельствовании плавсредств, или так называемом в среде рыболовов техосмотре, так как отдельные судовладельцы по 5 – 10 лет не обращались в ГИМС для проверки технического состояния своих маломерных судов. В первую очередь это касается владельцев самодельных деревянных лодок, которым 10 и более лет (ТО должно проводиться ежегодно). Во время прохождения ТО нередко выяснялось, что подобного плавсредства не существует по причине его физического износа, но регистрационный номер старого судна «добросовестно» перенесен на другое, более новое. Однако необходимо знать, что маломерное судно, пришедшее в негодность, подлежит исключению из судовой книги, а его останки – уничтожению: в книгу вносится соответствующая запись об исключении из нее МС. Оплата за снятие с учета составляет 1 базовую величину (27 руб. в настоящее время). Невыполнение этого требования влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 БВ. Новое плавсредство, на которое перенесен регистрационный номер со старого, эксплуатировать запрещено, так как оно не прошло государственную регистрацию.

Что касается трухлявых лодок, то их останки можно заметить по берегам практически всех озер, к примеру, в самом Браславе в районе ул. Дачной самое настоящее кладбище «погибших кораблей» как в воде, так и на берегу. Мало того, что нарушен порядок их учета, так еще и полуразрушенные каркасы когда-то полезных предметов сейчас загрязняют береговую линию.

Статья в тему:  Для чего нужен киль на лодке

На некоторых бывших плавсредствах остались регистрационные номера, по которым не составит труда отыскать их хозяев. Поэтому призываю судовладельцев, чьи лодки пришли в негодность, обратиться в ГИМС для снятия их с учета и организовать вывоз или уничтожение того, что от них осталось, но никак не утопление на глубине озера. К гражданам, чьи трухлявые МС останутся лежать по берегам водоемов, будут приняты меры административного воздействия. И это касается не только судовладельцев, чьи неиспользуемые МС захламляют прибрежную полосу озера Бережье, но и всех тех, кто лишь бы как бросил останки плавсредств возле других браславских водоемов, особенно озер Неспиш и Недрово. ■

Николай СИЛЬЧОНОК, госинспектор Браславского участка ГИМС.

Регистрация лодки в Беларуси

Регистрация лодки в Беларуси

В какой МГИМС надо ехать?

В какой МГИМС надо ехать?

Рассказываем на контретном примере, если вы покупатель и вы прописаны в Минске, то вам необходимо с продавцом ехать в ГИМС Минска, который находится по адресу Минск, ул. Селицкого, 15.

Стоит уточнить, что снятие лодки с учета производится по месту регистрации покупателя. Более того обратите внимание, что время работы ГИМС в Минске указывается на официальном сайте ГИМС или на дверях по адресу Селицкого, 15 (промзона Шабаны).

Вы должны понимать, что время и дни работы могут меняться, по этому за несколько дней до поезки обратите внимание на этот факт. Это в большей степени связанно с тем, что работники ГИМС в не приемные дни работают на воде.

Статья в тему:  Можно ли охотиться весной с лодки

Так, в день когда вы прибыли на регистрацию лодки или мотора при вас должна быть сама лодка (со всем шмурдюком (жилеты, швартовый трос и т.п.)), мотор и конечно правильно собраный пакет документов.

Итак, предлагаем на обзор правильно собранный пакет документов для осуществления инспектором ГИМС административной процедуры по регистрации имущества ( согласно Указа от 26.04.2010 года №200 “Об административных процедурах, осуществляемых гос.органами и иными организациями по заявлению граждан” и Постановления Совета Министров от 20.06.2007 № 812 “Правила гос.регистрации судов внутреннего плавания, судов смешанного (река-море) плавания”).

1. Договор купли продажи

Договор купли-продажи (обязательно оригинал), который удостоверяет сделку купли–продажи плавсредства. Обратите внимание, что произвольные варианты договора из Интернета, чеки из комиссионых магазинов или справка из милиции не подойдут для проведения административной процедуры.

Если лодку покупаете с рук, то:

– нужен договор купли продажи, установленного образца с предыдушим влвдельцем, предварительно снявшего в учета плавсредства (можно сделать снятие и постановку в один день). Договор (с подписями синяй ручкой) должен быть только на одном листе, в крайнем случае на двух сторонах одного листа.

Если купили в магазине, то:

– нужен договор (с синей или красной печатью и подписями синей ручкой) с указанием точных реквизитов и обязательной информации о прадовце и покупателе.

Договор купли-продажи с магазином предовтавляется самим продавцом. Просмотрите договор на наличие обязательных даные об имуществе, подлежавщего для гос.регисрации в ГИМС, а имено:

Статья в тему:  Какой алюминий для лодки

– данные о прадавце (Название юр.лица/ИП, юридический адрес, контактный телефон, УНП, расчетный счет, банк обслуживания и т.п.);

– данные о покупателе (Ф.И.О., адрес, контактный телефон, паспортные данные и т.п.);

– что продано (судно, матор, и т.п.);

– габариты судна, высота борта;

– двигатель, его номер и мощность;

– дата и место продажи.

Это самое главное, что должно быть в договоре касательно имущества подлежащего регистрации, а именно для проведения административной процедуры в ГИМС. Знайте, если вы предоставили договор без указания вышеуказаных данных, жалобу необходимо направлять не ГИМСу, а продавцу.

Помните, если вам в магазине дали на подпись договор, в котором присуствуют вышеуказанные пункты, но нет данных о гарантии и т.п. это не является нарушение продавца и более того это не влияейт на проведение административной процедуры в ГИМС. Минимальный договор в той или иной части только ограничивает ваши права и снимают ответственность продавца перед покупателем.

2. Заявление о постановке на учет

Заявление о постановке на учёт в ГИМС установленного образца можно скачать на нашем сайте или приолбрести у инспектора ГИМС.

3. Судовой билет

Судовой билет продавца (он же документ на мотор и/или плавсредство — технический паспорт и инструкции по эксплуатации);

4. Паспорт (для подтверждения личности)

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины

Квитанцию об оплате государственной пошлины, для проведение административной процедуры по постановке лодки на учет.

Статья в тему:  Как сделать модель подводной лодки из дерева

Как видите, документы необходимо предоставить согласно установленной административной процедуре,которая основана на нормах нашего законодательства, являющейся при этом главным фактором в определении дальнейшей судьбы имущества, поджлежащего гос.регистрации.

Порядок учета и снятия с учета судов

ПОРЯДОК

учета и снятия с учета судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

1. Общие положения

Настоящий порядок установлен в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации (Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 81-ФЗ), Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации (Федеральный закон от 7 марта 2001 года № 24-ФЗ) и Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. № 500, зарегистрированным в Минюсте России 24 августа 2005 г. за № 6917 (далее – Правила регистрации).

Терминология в настоящем Порядке соответствует Правилам регистрации.

2. Снятие судов с учета

3.1. Снятие судов с учета производится в случаях:

1) возникновения обстоятельств, являющихся основаниями для повторной государственной регистрации судна, предусмотренных Правилами регистрации;

2) прекращения права собственности (иного вещного права) на судно и перехода этого права к другому судовладельцу;

3) непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления (утилизация, списание);

4) гибели или хищения судна (после истечения срока розыскных мероприятий).

Статья в тему:  Где производят yamaha ybr 125

3.2. Снятие судна с учета осуществляется при представлении следующих документов:

1) письменного заявления собственника (правообладателя) судна или его доверенного лица о необходимости повторной регистрации либо снятии с учета судна;

2) судового билета;

3) документа, удостоверяющего личность собственника (правообладателя) судна или его доверенного лица (предъявляется);

4) одного из документов, подтверждающих указанную в заявлении причину снятия судна с учета (документ, подтверждающий смену адреса судовладельца или места постоянного базирования судна, договор купли-продажи, дарения, решение суда; акт списания, утилизации; акт технического освидетельствования или специального осмотра с заключением государственного инспектора по маломерным судам о непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления; документ, подтверждающий гибель или хищение судна, выданный уполномоченным органом; иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации).

3.3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 3.1 настоящего Порядка, в судовом билете, судовой книге и регистрационной карточке-заявлении судовладельца делается отметка о снятии судна с учета. Судовой билет со штампом «Снято с учета», датой снятия, подписью должностного лица, заверенной соответствующей печатью, возвращается судовладельцу. Регистрационная карточка-заявление судовладельца, а в оговоренных случаях и приложенные к ней копии правоустанавливающих документов, гасятся штампом “ПОГАШЕНО” и вместе с заявлением о повторной регистрации или снятии судна с учета хранятся в картотеке снятых с учета судов инспекторского подразделения.

3.4. В случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 3.1 настоящего Порядка, судовой билет и регистрационная карточка-заявление судовладельца с отметками о снятии судна с учета, а также копии приложенных к ней правоустанавливающих документов гасятся штампом «ПОГАШЕНО» и вместе с заявлением собственника (правообладателя) судна или его доверенного лица и копией документа, подтверждающего причину снятия судна с учета, хранятся в картотеке снятых с учета судов инспекторского подразделения.

Статья в тему:  Как построить лодку из подручных материалов

3.5. При снятии судов с учета их регистрационные (бортовые) номера аннулируются и другим судам не присваиваются.

3.6. Суда, на которые уполномоченными на то органами (следственные, таможенные, судебные) введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут быть сняты с учета после представления документов, свидетельствующих о снятии указанных запретов или ограничений, либо решений судов (постановлений таможенных органов) об отчуждении и передаче этих судов в собственность иных лиц или обращении в собственность государства.

3.7. Если судно обременено ипотекой, то во всех случаях, влекущих за собой снятие судна с учета, за исключением принудительной продажи судна, судно может быть исключено из судовой книги только в случае, если все зарегистрированные ипотеки судна удовлетворены либо получено в письменной форме согласие всех залогодержателей.

В случаях, когда снятие судна с учета является обязательным (переезд залогодателя на новое место жительства и др.), за исключением случаев добровольной продажи, залогодержателям направляется уведомление о предстоящем исключении судна из судовой книги, чтобы залогодержатели приняли надлежащие меры по защите своих интересов. При неполучении их согласия судно снимается с учета по истечении разумного периода, но не менее чем через три месяца после уведомления залогодержателей.

3.8. В случае, если залогодержатели дали письменное согласие на снятие судна, обремененного ипотекой, с учета (при перемене места жительства залогодателя, при добровольной продаже судна третьему лицу с принятием им на себя установленных на судно ипотек и др.) или на принятие всех или части ипотек, установленных на судно, покупателем на себя при принудительной продаже судна, свидетельства о регистрации ипотеки судна сдаются в инспекторское подразделение, которое затем производит регистрацию судна в установленном порядке, после чего повторно производит регистрацию ипотеки (ипотек) на судно в соответствии с Правилами регистрации.

Статья в тему:  Где делают лодки азимут

3.9. Если снятое с учета судно, обремененное ипотекой, подлежит государственной регистрации в другом органе государственной регистрации, то при снятии судна с учета в судовом билете (в разделе «Особые отметки и дополнительные сведения») делается запись об оставшихся ипотеках, установленных на судно. Судно и ипотека на него регистрируются в органе государственной регистрации по новому месту жительства (для юридического лица – по месту его регистрации) владельца судна в установленном порядке.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: