1 просмотров

Как снять с учета лодку в гимс через госуслуги

Как снять с учета мотор? (Просматривает: 1)

Aleksandr-kir

  • 12.01.2018

@leksei

  • 13.01.2018

Aleksandr-kir

  • 13.01.2018

CooLTrent

  • 13.01.2018

Aleksandr-kir

  • 13.01.2018

CooLTrent

  • 13.01.2018

@leksei

  • 13.01.2018

сса43

  • 13.01.2018

ПИСЬМО МЧС о регистрации маломерных судов.
от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29
В связи с большим количеством обращений по применению Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340 (далее – Правила), и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 24.06.2016 N 339 (далее – Административный регламент), МЧС России направляет дополнительные разъяснения по наиболее часто встречающимся вопросам.

Дункан Маклаут

  • 13.01.2018

ПИСЬМО МЧС о регистрации маломерных судов.
от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29
В связи с большим количеством обращений по применению Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340 (далее – Правила), и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 24.06.2016 N 339 (далее – Административный регламент), МЧС России направляет дополнительные разъяснения по наиболее часто встречающимся вопросам.

Регистрация судна в ГИМС: пошаговая инструкция

Описание регистрации судна в ГИМС на официальном сайте госуслуг занимает несколько страниц, включает в себя нормативные документы и нерасшифрованные аббревиатуры. Разобраться в этом сложно. Даже самый скупой яхтсмен спустя пару минут чтения захочет воспользоваться услугами посредников. Мы дадим детальную и простую инструкцию по регистрации.

Статья в тему:  Как се регистрира лодка

Какое судно будем регистрировать?

Правила регистрации судов в ГИМС отличаются в зависимости от типа судна. Вероятнее всего, вам нужна регистрация малоразмерных судов для частного пользования. Сюда относятся все яхты с длиной менее 20 метров и вместительностью менее 12 человек, которые не будут использоваться для коммерческой деятельности (водное такси, туристические услуги, аренда и т.д.) Коммерческое судно нужно регистрировать не в ГИМС МЧС РФ, а в РС или РРР. Мы остановимся на регистрации маломерных судов для личного использования.

Новые правила: что нужно знать в 2020 году?

Правила регистрации малоразмерных судов радикально изменились с начала 2017 года после выхода приказов №339 и №340 от 24.06.2016. Раньше судна регистрировались только по месту их постоянной стоянки или использования, а теперь документы должны оформляться по месту постоянной регистрации владельца яхты. Номер, который раньше помещался на борту яхты или катера, теперь устанавливается сразу с двух сторон. Более того, обязательным стало помещение флага РФ на корпус. Добавилась пошлина и дополнительные причины отказа.

Если столкнетесь с противоречивой информацией о регистрации маломерных судов в интернете, обязательно проверьте даты публикации. Возможно, говорится о требованиях на 2016 год.

Обратите внимание! Если вы регистрировали судно до 2017 года, повторную регистрацию по обновленным правилам можно не проходить. Вы спокойно можете плавать со старым номером и судовым билетом.

Статья в тему:  Как определить год мотора ямаха

Собираем пакет документов: что понадобится для регистрации яхты в ГИМС?

Физическим лицам для регистрации яхты нужно всего 5 документов. По порядку:

  • копия паспорта гражданина РФ;
  • подтверждение права собственности на яхту (например, договор покупки или счет-контракт);
  • техпаспорт на яхту, заверенный печатью и подписью уполномоченного лица;
  • подтверждение права собственности на двигатель (в случае регистрации моторной яхты);
  • инструкция по использованию двигателя (в случае регистрации моторной яхты).

Если судно уже ранее было зарегистрировано в ГИМС, но сменило владельца (например, вы купили б/у модель), нужна только копия паспорта, договор о покупке, судовой билет предыдущего владельца и чек уплаты государственной пошлины.

Пошаговая инструкция: регистрируем малоразмерные судна в ГИМС

Услуга регистрации выполняется всего за 3 рабочих дня. Проще всего зарегистрировать судно с подачей онлайн-заявки на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Если этот вариант вам не подходит, можно обратиться в ГИМС лично или через законного представителя. Следуйте этой инструкции:

  • Заполните заявление о предоставлении госуслуги по занесении яхты в реестр малоразмерных судов. С официального сайта госуслуг вы можете скачать как шаблон документа, так и пример заполнения.
  • Оплатите государственную пошлину и выдачу судового билета. Размер госпошлины составляет 1600 рублей, а стоимость выдачи судового билета — 200 рублей. Сохраните чеки об оплате. Их нужно обязательно приложить к пакету документов.
  • Обратитесь в ГИМС с пакетом документов, квитанциями и заполненными заявлениями. Помните, что заявление о перерегистрации нужно сопровождать другим пакетом документов.
  • Получите результат. Спустя 3 рабочих дня вы должны получить бортовой номер и судовой билет. Сделать это можно только лично, даже если заявление подавалось онлайн через сайт госуслуг.
Статья в тему:  Сколько стоит доверенность на лодку

Помните, что регистрация маломерного судна в ГИМС еще не дает вам права управлять яхтой. Чтобы получить права на вождение яхты, нужно записаться в парусную школу и получить специальную яхтенную лицензию в том же ГИМС.

Что делать после получения номера?

С начала 2017 года требования к размещению номера яхты изменились. Раньше он состоял всего из 7 символов и крепился только на одном из бортов судна. Теперь он возрос до 11 символов, дополнился флагом России и должен располагаться на обоих бортах. Наносить его стоит контрастным цветом. Так, чтобы центр номера размещался на расстоянии ¼ длины корпуса от форштевня (носа яхты). Высота букв составляет 15 сантиметров.

Обратите внимание! Уменьшить размеры номера можно только в том случае, если габариты водного транспорта не позволяют адекватно разместить идентификатор. Например, если речь идет о гидроцикле или небольшой лодке.

Частые причины для отказа: проверяем документы и экономим время

В ГИМС регистрируют не все судна. Прочитайте об основаниях отказа, чтобы не потерять зря свое время и деньги:

  • заявитель принес документы, которые числятся в базе утраченными или похищенными;
  • маркировка строителя была изменена или уничтожена, а следы уничтожения выявились во время проверки;
  • сотрудник нашел несоответствия между ранее заявленной информацией и уже зарегистрированными правами;
  • заявитель не уплатил государственную пошлину;
  • в яхте был обнаружен двигатель, который числится в реестре ГИМС в качестве разыскиваемого;
  • лицо-заявитель не уполномочено распоряжаться судном (неправильно составленный договор купли-продажи или счет-контракт)
  • заявитель не явился в регистрационный центр в течение 30 дней с момента подачи заявки на регистрацию.
Статья в тему:  Что будет если залить в лодочный мотор автомобильное масло

Теперь вы знаете, как зарегистрировать малоразмерное судно в ГИМС, чтобы ходить под русским флагом. Оформляйте яхту и следите за новыми публикациями на нашем сайте, чтобы узнавать больше интересного и развивать свои навыки шкипера.

Как снять с учета лодку в Гимс через госуслуги?

Как снять лодку с учета через госуслуги?

Вопрос — ответ Вопрос: Как просто снять лодку с учета в ГИМС? Ответ: Заполнить заявление о снятии с учета, потом отнести его вместе с судовым билетом и паспортом в ГИМС. Заявление можно подать с помощью портала Госуслуги.

Как переоформить лодку в Гимс?

Для перерегистрации необходимо представить в органы ГИМС либо письменное заявление вашего отца о передаче моторной лодки в вашу собственность, либо договор дарения, либо договор купли-продажи (в зависимости от формы сделки).

Как снять с учета маломерное судно?

1) Для снятия судна с учета, оформляется договор купли продажи (ДКП). Или акт утилизации. Для этого, владелец МС (маломерного судна) приезжает в отделение ГИМС. Там он снимает лодку с учета.

Что такое освидетельствование маломерного судна?

При получении маломерным судном оценки «ограниченно годное» составляется акт технического освидетельствования, в котором указываются установленные ограничения. … Технические осмотры проводятся после ремонта, переоборудования и аварии маломерных судов, а также по просьбе судовладельца.

Как сняться с регистрационного учета через госуслуги?

Услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

  1. Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов: паспорта гражданина РФ.
  2. Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки …
  3. В назначенное время посетите подразделение ГУВМ МВД
Статья в тему:  Что мощнее yamaha r1 или r6

Как выписаться из квартиры с ребенком через госуслуги?

Для этого нужно будет повторить следующие шаги:

  1. Зайти на сайт госуслуг.
  2. Выбрать «услуги для физ. …
  3. Выбрать окно ФМС.
  4. Далее в открывшемся списке нажать кнопку слева «Учет граждан РФ по месту жительства».
  5. Справа будет описание услуг, выбрать кнопку «снятие с учета» и нажать кнопку «получить услугу» в правом углу сверху.

Как зарегистрировать лодку в Гимс?

Для постановки на учет в ГИМС судна юрлицом нужно будет предоставить:

  1. гарантийное письмо с указанием банковских реквизитов;
  2. справка о балансодержателе;
  3. техпаспорт на судно;
  4. техпаспорт на двигатель;
  5. заявление, заверенное печатью организации;
  6. приказ о назначении ответственного лица за эксплуатацию судна;
  7. доверенность.

Какие суда подлежат регистрации в Гимс?

Какие лодки подлежат регистрации в ГИМС

  • Лодки, в том числе ПВХ, используемые в личных, не коммерческих целях (охота, рыбалка и др.);
  • Длина маломерного судна не более 20 метров;
  • Вместительность лодки не более 12 человек;
  • Вес снаряженного судна больше 200 кг;
  • Мощность установленного мотора больше 8 кВт (10,8л. с.).

Как регистрировать надувную лодку с мотором?

Как зарегестрировать лодку?

  1. Собрать документы: которые подтверждают владение лодкой и мотором, паспорт владельца, техпаспорт на лодку и мотор, квитанцию об оплате государственной пошлины (1600 р + 200 р за выдачу судового билет).
  2. Написать заявление о том, что судно нужно внести в реестр маломерок.
Статья в тему:  Лодочный мотор sea-pro t2.5s куда выхлоп

Кто имеет право проверять документы на лодку?

Проверять документы на лодку (только на предмет права собственности) имеют право сотрудники полиции, а регистрационные — сотрудники Укррічфлотінспекції. Размеры штрафов указаны в Кодексі України про адмін правопорушення (не более 85 грн за отсутствие регистрации и еще + максимум 85 грн.

Можно ли поставить катер на учет в другом регионе?

На плаву Вступили в силу новые Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Теперь зарегистрировать маломерное судно можно где угодно, а не только там, где оно физически находится.

Нужно ли регистрировать лодку Казанка М?

В свою очередь, суммарная масса лодки и мотора превысит 200кг и такую лодку нужно теперь регистрировать в ГИМС. Вариант 2: Народная и знаменитая Казанка-М, масса данной лодки в снаряженном состоянии равна 145кг. … Именно поэтому, ранее, лодку можно было не регистрировать.

Что проверяет Гимс?

Сотрудники ГИМС проверяют соблюдение правил техники безопасности и эксплуатации водного транспорта. … Необеспечение безопасности маломерных судов — одно из самых популярных правонарушений на воде. Часто судовладельцы перегружают лодку пассажирами и не обеспечивают всех спасательными жилетами.

Какая периодичность предоставления маломерного судна на техническое освидетельствование?

Министерство по чрезвычайным ситуациям утвердило правила проведения техосмотра маломерных судов: яхт, катеров и лодок. По закону, техническое освидетельствование должно проводиться раз в 5 лет. Административный регламент Госинспекции по маломерным судам опубликован в Российской газете и вступает в силу 2 июня.

Статья в тему:  Со скольки лет можно плавать на лодке с мотором

Где регистрируют маломерные суда?

Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России

Как снять лодку с учета через госуслуги?

Нужно ли снимать лодку с учета при продаже?

То есть, для оформления продажи лодки – её в обязательном порядке, необходимо снимать с учёта. Квитанции об оплате госпошлины (1600 руб.) и за выдачу судового билета (200 руб.)

Какие лодки не подлежат регистрации 2021?

Не подлежат регистрации суда массой до 200 килограммов включительно и с мощностью двигателей до 8 киловатт (10,8 л. с.) включительно. Надевать спасательные жилеты необходимо при катании на бананах, водных лыжах, ватрушках, а также на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров.

Можно ли снять катер с учета в другом регионе?

Маломерное судно регистрируется только по месту регистрации его собственника, но подать документы можно в любое подразделение ГИМС МЧС РФ вне зависимости от того, где вы прописаны. . Обратитесь в ближайшее подразделение ГИМС с заявлением о снятии с учета.

Как переоформить лодку в Гимс?

Для перерегистрации необходимо представить в органы ГИМС либо письменное заявление вашего отца о передаче моторной лодки в вашу собственность, либо договор дарения, либо договор купли-продажи (в зависимости от формы сделки).

Сколько стоит снять с учета лодку?

Оплата за снятие с учета составляет 1 базовую величину (27 руб. в настоящее время). Невыполнение этого требования влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 БВ. Новое плавсредство, на которое перенесен регистрационный номер со старого, эксплуатировать запрещено, так как оно не прошло государственную регистрацию.

Статья в тему:  Как сделать крепление для мотора на резиновую лодку

Что нужно для продажи лодки?

Эту процедуру Вы должны пройти в течение месяца со дня приобретения лодки. Вы приходите в ГИМС с правоустанавливающими документами, а именно: договор купли-продажи лодки, договор купли-продажи двигателя, и технический паспорт на лодку и на двигатель с печатью торгующей организации. С собой возьмите гражданский паспорт.

Как списать лодку?

Списание ГСМ, потребленных лодкой, оформите актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). Интересное: компенсация за использование личного транспорта в служебных целях в 2019 году. Таким образом, путевые листы оформлять не нужно, нормы расходы установите самостоятельно, и списание производите на основании акта.

Какие лодки подлежат регистрации 2021?

Суда, имеющие включительно: длину до 20 м, число пассажиров до 12, массой до 200 кг и мощностью двигателя более 8 киловатт, используемыми в некоммерческих целях, подлежат регистрации в реестре маломерных судов.

Какие лодки подлежат регистрации в 2021 году?

Теперь все проще!

  • Обязательной регистрации подлежат все лодки, длина которых превышает 4 м.
  • Нужно обязательно пройти регистрацию всем абсолютно лодкам, оснащенным мотором, мощность которого выше 10 кВт. Регистрировать их нужно в Судовой книге Украины.

Как заполнить договор купли продажи маломерного судна?

Обязательные пункты договора куплипродажи маломерного судна:

  1. Нужно указать время и место оформления договора;
  2. Реквизиты сторон сделки;
  3. Предмет договора. Сюда относится маломерное судно, соответственно указываются все его параметры;
  4. Стоимость, порядок расчетов;
  5. Ответственность, сроки;
  6. Разрешение споров;
  7. Подписи.
Статья в тему:  Можно ли ездить на лодке в нерест

Как продать лодку?

Прежде чем указать где-нибудь цену своей лодки, следует постараться определить ее реальную цену.

  1. Познакомиться с конкурентами. .
  2. Рекламируйте! .
  3. Связаться с Вами – должно быть легко. .
  4. Не слишком задирайте цену! .
  5. Обратитесь к брокеру. .
  6. Продавайте чистую лодку. .
  7. Пройдите техосмотр и проведите регламентные работы.

Как поставить лодку на учет без документов?

Напишите заявление в ГИМС МЧС, в котором, ссылаясь на действующие правила госрегистрации маломерных судов, сделайте запрос о постановке ее на учет. В заявлении указывается, что документы, устанавливающие право собственника на данное судно, утрачены.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: