18 просмотров

Как сложить лодку ротан

Как сложить лодку ПВХ в сумку?

Надувная лодка из ПВХ — практичное и доступное плавсредство, которому отдают предпочтение многие современные рыболовы. Такая популярность обусловлена тем, что эта лодка, в отличие от пластиковой или металлической, не занимает много места при хранении, ее удобно перевозить. Надувное судно достаточно легко складывается до компактных размеров и его удобно перевозить. Но как сложить лодку ПВХ в сумку правильно? Рассказываем коротко и с примерами.

Общие советы по складыванию ПВХ лодки

  • Лодку удобнее складывать на ровной поверхности. Найдите подходящее место на улице, если это летнее время, или в отапливаемом гараже зимой.
  • Лодку нужно разложить, очистить и просушить, предварительно сняв комплектующие.
  • Как только она высохнет и снаружи, и внутри, можно проверить ее на наличие дефектов и откачать воздух, если нет нужды в ремонте. Используйте для этого насос или просто аккуратно надавливайте коленом на складываемые части. Воздух будет постепенно выходить из открытых клапанов.
  • Перед сворачиванием лодку рекомендуется посыпать тальком для абсорбирования влаги и защиты материала от сырости.
  • При сворачивании уже сложенная часть не должна перекашиваться относительно той, что еще не свернута. Иначе лодку будет просто неудобно засовывать в сумку.

Как сложить лодку с пайолами?

Пайолы — съемные панели, которые формируют настил на дне лодки для дополнительной жесткости и надежности. Инструкция по складыванию достаточно простая:

Статья в тему:  Какое топливо у подводной лодки

  • выбрать ровное место и разложить лодку;
  • удалить из баллонов воздух;
  • снять пайолы;
  • если есть остатки воздуха, откачать их с помощью насоса;
  • аккуратно сложить части судна сначала вдоль киля, затем свернуть в рулон и закрепить фиксирующей стяжкой.

Как сложить лодку с транцем?

Транец — конструкция, на которой фиксируется мотор. Находится он в задней части лодки. Для складывания такой модели плавсредства лучше попросить помощи у друга. Лишняя пара рук точно пригодится. Порядок действий такой:

  1. необходимо выпустить часть воздуха из бортов и киля, если он есть;
  2. одновременно с этим снимаем напольные профили;
  3. подключаем насос для откачки остального воздуха и начинаем сворачивать баллоны со стороны транца. Направление — пополам и вдоль;
  4. нужно заправить надувные борта под транец и в полусогнутом виде задать им направление к носу, чтобы не было перекоса. Теперь можно сворачивать;
  5. нос лодки желательно свернуть внутрь, а не оставлять его намотанным с внешней стороны.

Если у вас получился сверток аккуратной формы и без выступающих элементов, значит все было выполнено правильно. Остается только зафиксировать сложенную лодку стропой и поместить ее в сумку-чехол. Удобнее будет натягивать его сверху и перекатывать лодку с места на место. Для напольных профилей обычно предусмотрен другой чехол, они хранятся отдельно.

Как сложить лодку НДНД с килем

Речь идет о лодке ПВХ с надувным дном низкого давления. То есть, вместо жесткого пола — надувные секции (одна или несколько). Это можно назвать как главным достоинством, так и недостатком плавсредства. С одной стороны, лодка становится легче по весу и проще в транспортировке, с другой же — нужен качественный насос, так как придется оперативно откачивать воздух из всех этих секций. В остальном же порядок действий будет минимально отличаться от инструкции для сворачивания лодки с жестким дном. Ее вы найдете в тексте выше.

Как правильно сложить ПВХ лодку: видеоинструкция

Несмотря на некоторые отличия в конструкции лодок принцип действий при их складывании схож. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с видеоинструкцией, чтобы лучше понять все описанные выше пункты:

Статья в тему:  Чем обработать днище лодки

Надувная ПВХ лодка — комфортабельное плавсредство с целым списком преимуществ. Чтобы оно прослужило вам положенный срок, важно бережно за ним ухаживать. Тщательно очищать после каждого использования и просушивать, не оставлять под прямыми лучами солнца. И, конечно, правильно складывать и хранить. От этого зависит не только удобство хранения лодки в собранном виде, но и ее сохранность.

Вопрос — ответ

Вопрос: Как лучше всего сложить лодку ПВХ в сумку?

Имя: Матвей

Ответ: Делать это нужно на ровной поверхности. Сначала лодка раскладывается, очищается, просушивается. Комплектующие перед этим нужно снять. Лодка сдувается, посыпается тальком и сворачивается так, чтобы сложенная часть не перекашивалась относительно той, которая еще не свернута.

Вопрос: Как правильно и безопасно сложить лодку ПВХ с транцем?

Имя: Иван

Ответ: Сначала нужно выпустить часть воздуха. Оставшийся воздух выпускается насосом, и вместе с этим сворачиваются баллоны со стороны транца по направлению: пополам и вдоль. Далее борта заправляются под транец. В полусогнутом виде им задается направление к носу во избежание перекоса. Теперь идет процесс сворачивания: нос лучше сворачивать внутрь.

Вопрос: Как можно свернуть надувную лодку ПВХ с пайолами?

Имя: Матвей

Ответ: Лодка раскладывается, из баллонов удаляется воздух, снимаются пайолы. Далее выгоняются остатки воздуха и части лодки аккуратно сворачиваются сначала вдоль киля, затем сворачиваются в рулон и фиксируются.

Статья в тему:  Как завести лодочный мотор hdx 5

Вопрос: Как правильно и быстро сложить ПВХ лодку с НДНД?

Имя: Владимир

Ответ: Порядок действий обычный, но понадобится мощный насос, чтобы быстро откачать воздух изо всех секций.

Как сложить лодку ротан

Неожиданно заглючила свеча, мотор стал работать на одном цилиндре, пришлось сменить. ТСЦ”ФЛАГМАН”
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

Кто-то имел такие проблемы? Как лечить? ТСЦ”ФЛАГМАН”
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

Скайп – strelec2454; почта – ptmmsg@mail.ru; МТС – +7 913 536 7774

Скайп – strelec2454; почта – ptmmsg@mail.ru; МТС – +7 913 536 7774

Скайп – strelec2454; почта – ptmmsg@mail.ru; МТС – +7 913 536 7774

Интересно, как он ходит, и есть ли такая проблема ТСЦ”ФЛАГМАН”
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

При недокруте ослабить струю можно уменьшив диаметр выхлопухи. Расход воды должен увеличиться.
По хорошему, если все верно подобрать, КПД должен увеличиться.
Теперь осталось найти, у кого с нержавеющей трубой в разных калибрах все ок. ТСЦ”ФЛАГМАН”
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

450мл/км, на круг 550мл/км. Обороты всегда на максимуме 5500-5800. Температуру показывал 102-106 градусов, думаю, что термометр немного подвирает, тк трогать вытекающую воду можно, она на выходе градусов 50-60 была.
Сильно спускает одна скега, надо будет заливать антипрокол.
Совсем немного травит дно, давление на третий день стало где-то около 0,15, мотор стал чаще “гавкать”. Думаю, что прохваты проявляются в большей степени из-за кавитации вызываемой именно дном Ротана. Надо делать интерцептор и поближе подводить поток к интейку.
Походил немного по мелякам

. 10см воды не предел, интейк висит выше скег ТСЦ”ФЛАГМАН”
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

Статья в тему:  Как убрать лодку

ПВХ катамаран. Почему я не куплю.

За последние полгода, здесь – в этом блоге я опубликовал несколько статьей о ПВХ лодках. Посвятив их разным типам, размерам, производителям и подбору мотора. И часто в комментариях звучали, как рекомендации обратить внимания, так и утверждения о том, что надувные ПВХ лодки класса «КАТ» – это есть лучшее решение. Безусловно, у меня есть опыт обращения и весьма короткой эксплуатации лодок данного типа и сегодня я решил изложить свою позицию, почему лично я считаю данный класс неприемлемым лично для себя.

Дисклеймер.
Во избежание пересудов и недомолвок, как говорится: договариваемся на берегу. Мой личный опыт «общения» с лодками данного класса включает модели всех основных производителей: Ротан (лодки этого бренда когда-то и стали родоначальником класса надувных катамаранов; Братан – после смерти основателя и конструктора «Ротана» компания разделилась, так образовался бренд с созвучным названием, производящие аналогичные лодки; Флагман – ещё один питерский производитель делающий ставку на лодки этого класса). Не стоит воспринимать мои слова, как истину в последней инстанции, не смотря не весь многолетний и сравнительный опыт, всё сказанное далее не более чем моё личное мнение, которое я постараюсь максимально обосновать.

Главный плюс – не работает!
Какое главное преимущество обычной ПВХ лодки? Правильно! Возможность её сложить компактно и перевозить в багажнике. Именно этим данный класс особенно подкупает. Отчасти он работает и в отношении катамаранов, но с той лишь оговоркой, что в сложенном виде лодки этого класса занимают существенно больший объём. А значит, в случае с размером 380-420 далеко не каждый багажник даже крупного автомобиля легко вместит такую лодку.
Более того, далеко не все умеют правильно складывать ПВХ лодки, от чего объём в сложенном виде даже классической (пайольной) лодки оказывается большим и с трудом умещается в кисет. Ещё сложнее делать это с НДНД, но самое сложное наступает в момент, когда температура воздуха близка к нулю. ПВХ ткань начинает «деревенеть» и это вызывает большие проблемы. Учитывая существенно больший объём материала и более сложную конструкцию ПВХ катамарана – сложить лодки в такие моменты компактно фактически не представляется возможным.

Статья в тему:  Как шпаклевать лодку

Вес.
Второй пункт из числа основных аргументов в пользу ПВХ лодки – вес. Позволяющий относительно легко перемещать лодку в размере до 450 ограничиваясь 2-3 «человеко-силами». Можно это делать и в случае с катамараном, но всё же лодки этого класса заметно тяжелее и особенно в сложенном виде. Что добавляет проблем и сложностей, как при переноске, так и погрузке в багажник.

Управление локомотивом.
Второй существенный минус для меня – отвратительное управление. С точки зрения манёвренности в первую очередь. Не скажу, что в реальной ситуации мне так уж часто приходится совершать резкие манёвры. Однако я всё же предпочитаю иметь такую возможность и чувствовать полный контроль над лодкой во время перемещений. Что, в частности, необходимо при манёврах в условиях волнения. Когда приходится лавировать, выбирая лучшую траекторию. Лодки класса катамаран в этом смысле похожи на локомотив, который мчит по рельсам.

Мягкая палуба.
Это моя основная претензия к НДНД классу в целом. И если для лодки размера до 350 я готов смериться с тем, что пол-палуба не жёсткая. Поскольку перемещаться и ходить по таким лодкам нет особой необходимости. То в большем размере для мня это очень важно. Я предпочитаю ловить рыбу стоя. Делать это на «надувном матрасе» решительно не комфортно.

Вопросы безопасности.
Один из самых острых моментов, относящихся к вопросам эксплуатации лодок данного класса. Он практически не проявляется, если лодка достаточно загружена и на борту будет хотя бы 2 человека. Но, если вам всё же приходится перемещаться в одиночку, перемещаться по большой акватории, то может возникнуть крайне неприятная ситуации. И подобные случаи не раз случались. Один из самых известных случился буквально в центре города Петербурга, на акватории Малой Невки у парка 300-летия.
В момент, когда ты резко даёшь газ, а весь вес смещён в корму, лодка начиная сильно задирать нос, с большим трудом и высоким дифферентом преодолевая «горб сопротивления». В этот момент, если двигаться против ветра и волны, то все силы воздействия могут достичь критической точки, и… оверкиль через транец. Надо сказать, что я был очень близок к такому акробатическому этюду, катаясь на лодке Братан в районе кронштадтских фортов. И лишь опыт управления лодками позволил мне избежать неприятного казуса. Хотя катамараны и используют на большой акватории, делать это следует лишь при достаточной загрузке.

Статья в тему:  К чему снится кататься на лодке по реке

Будем справедливы. Плюсы тоже есть.
Разумеется, у лодок данного класса есть и плюсы. Иначе бы они не пользовались такой популярностью. Справедливо будет сказать о них. Это и большая в сравнении с соразмерной ПВХ лодкой площадь кокпита. Она обеспечивает лучшую обитаемость, возможность загрузить больше вещей и тд. Переоценить это качество сложно. Однако, стоит обратить внимание, что в сравнении с классической жёстко корпусной лодкой оно уже не будет таким очевидным.
Достаточно высокая скорость. Катамаран в среднем быстрее, чем обычная ПВХ лодка. Это достигается за счёт особой конструкции лодки. Для многих это один из ключевых аргументов «ЗА». Однако, я хочу отметить, что преимущество в 10-15 км/час, на отрезке при переходе в 5-10 км пути даёт фору всего в 3-5 минут. Большая грузоподъёмность. Здесь тоже есть нюансы. С одной стороны, ПВХ катамараны действительно обладают способностью выйти в режим глиссирования имея на борту больший вес, чем в случае с классом «моногидрон». При равной длине и мощности мотора. Но при достижении критической точки загрузки – катамаран превращается в абсолютно не управляемое судно. Скорость сильно падает, а расход увеличивается. Если для моногидрона водоизмещающий режим вполне норм, то вот в случае с катамараном, как по мне, так это целое мучение.
Ещё один аргумент в пользу этих лодок, о котором часто говорят владельцы – мягкость хода на волне. Здесь я готов согласится с тем, что в сравнении с обычной ПВХ лодкой перемещение по резкой ветровой волне существенно более комфортно.

Статья в тему:  Как определить состояние лодочного мотора

Малая осадка и вес в надутом состоянии. Если в сложенном виде катамаран тяжелее обычной ПВХашки, то в надутом легче. Парадокс. В сочетании с малой осадкой это позволяет подходить к берегу на мелководных участках, на скалах и многих других местах, где глубин минимальны. Особенно актуально это на небольших реках, где могут быть мелководные участки. На которых лодку необходимо протаскивать. Этим, к слову, можно объяснить популярность данного класса в местах со сложным подходом к берегу (в том числе и морское побережье).
Выбор лодки – это всегда баланс между «за» и «против». И для каждого человека ценность этих аргументов индивидуальна. В моём случае все перечисленные «против» перевешивают «за». Это вовсе не значит, что и в вашем конкретном случае данный «баланс» будет таким же. Проще говоря, лодки класса ПВХ-катамаран в полной мере имеют «право на жизнь», обладают своей аудиторией и в определённых обстоятельствах вполне удобны. Но это точно не панацея. И, что меня больше всего не нравится в «субкультуре катаводов» – это категоричность мышления. Высказывания в духе: нет ничего лучше; идеальная лодка и тд. Отчего и называют самых отчаянных любителей этого класса – «сектантами». Людьми, которым свойственно идеализировать, не видя очевидных недостатков.

Основной посыл этой публикации в том, чтобы показать необходимость взвешенного решения.
Тему продолжим!

Статья в тему:  Как называется кожаная лодка алеута

Делитесь тем, что думаете об этом в комментах. Не забывайте ставить лайки и подписываться, если здесь впервые. Рыбалка, путешествия, снаряжение и экспедиции здесь. Эксклюзивный и авторский контент!

Лодки Ротан.

Модератор: Valery

  • Перейти на страницу:

Лодки Ротан.

Сообщение Savage » 02.03.2011 03:19

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Korsar » 02.03.2011 04:31

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Savage » 02.03.2011 05:07

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Боцитан » 02.03.2011 05:12

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Savage » 02.03.2011 05:18

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Боцитан » 02.03.2011 05:20

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Valery » 02.03.2011 05:21

Re: Лодки Ротан.

Сообщение Savage » 02.03.2011 05:22

Как на него заработаю,от куда я знаю когда.

Мне “Рыба” тоже нравится,оторва.
Пасиб.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: