2 просмотров

Как сложить лодку полар берд

Лодки “POLAR BIRD”! Пайолка + НДНД + РИБ (Просматривают: 2)

subastik

  • 09.04.2020

  • 09.04.2020

Сравниваем. Только для сравнения возьмем Полар берд 340М (Кречет) стеклокомпозит. Не будем удешевлять комплектацией с фанерой и толщиной ткани (ПБ 340S Чайка).
1. Толщина ткани. Оба производителя заявляют 900. Однако надо при этом не особо верить продавцу и лучше посмотреть вес шкуры. У ПБ вес шкуры 32 кг, у Регатты 25 кг . Логичный вопрос – при заявленных “одинаковых” габаритах и толщине ткани как получилось что ПБ на 7 кг тяжелее? Если считать в процентах и взять 25 кг у Регатты за 100%, то ПБ тяжелее на 28%. Почти на треть.
2. Общий вес комплекта. Регата – 50,5 кг, ПБ – 51,7 кг. Почти одинаково.
3. Ширина лодки. Регата – 155 см, ПБ – 172 см. Разница в 17 см. Драгоценные 17 см.
4. Ширина кокпита. Регата 70 см, ПБ 82 см. Разница в 12 см, еще более драгоценные. При этом толщина баллонов у Регатты 43 см, а у ПБ 46 см. Если посчитать, то у Регатты должна быть ширина не 70, а 69 см. Или сама лодка на 1 см шире.
5. У Регатты толщина пайол 9 мм. Вы представляете что такое 9мм? Это только на малюсеньких лодках бывает. И никак не на размере в 350 у нормальных производителей. Где не менее 12 мм. Например на Ладоге с такими полами это может оказаться дорогой в один конец. Первая же хорошая волна их разломает. А если и не разломает, то пол будет ходить ходуном. При этом эти тонюсенькие полы еще и на стрингерах только в центральной зоне, длиной всего 1 метр.
6. Грузоподъемность. Регата – 500 кг, ПБ – 650 кг. А если взять ПБ 360М, то грузоподъемность уже будет 700 кг.
7. Мощность мотора, допустимая. Регата заявляет 18 л.с., ПБ лишь 15 л.с. Вы действительно верите в то, что на узенькой лодочке с узкими баллонами и с фанеркой на полу в 9 мм можно ехать на моторе в 18 л.с.? Ну-ну. Скатертью дорога. Скорее всего в один конец.
8. Цена. Тут даже и говорить не о чем. Как можно сравнивать мотоблок с трактором? Здесь аналогия такая же. Мотоблок стоит как мотоблок, а трактор как трактор.

Статья в тему:  Куда киль для лодки пвх

И последнее. Толщина транца. Она у всех примерно одинаковая, ибо стандарт под мотор. Для лодок этого типаразмера не менее 25 мм, иначе не сертифицируют. Так что ваши 18 мм не соотвествуют истине.

Лодка Регатта вполне может быть и хорошая за свои деньги под определенные условия. Например её запросто можно купить под лесные озера и небольшие реки. В общем использовать там где исключены большие волны и большие расстояния. Моторчик в 6-8 л.с., доползти до любимой ямки, да, вполне прилично получится, действительно недорого. Кстати, Ривьера есть точно такая же, в таком же дешевом варианте с такими же полами. При этом есть Ривьера в этом размере и с нормальными полами, и стоит уже на чирик или полтора больше.

Лодки ПВХ для рыбалки: мой выбор, Polar Bird 340M

Дата записи в блоге: 09.05.2017
Дата добавления записи в блоге: 10.05.2017

Пару лет назад один добрый человек, известный вам под ником Optimist и которого вы могли видеть у меня на видеоканале в “лодочных” фильмах и в ролике про бортовые удочки broken tip, серьезно “уколол” меня лодочной рыбалкой. С тех пор я стал задумываться о приобретении себе лодки. За два года повыходил на воду на разных лодках, половил в разных условиях разными снастями и много чего понял. Потому что до этого у меня была лодка лет 30 назад и, конечно же, простая резиновая надувнушка, с тех пор прогресс в лодочном строении шагнул далеко вперед и много чего изменилось как в лодках, так и в рыбалке.

Статья в тему:  Fallout 4 где найти подводную лодку

Первоначальный поиск в инете подходящих вариантов нарисовал не слишком утешительную картинку. Производителей лодок очень много, самих лодок еще на порядок больше. С виду все примерно одинаковые. Какую же выбрать. Как я это всегда делаю при выборе любых снастей, пришлось отталкиваться от условий ловли.

В моем случае это ловля почти всегда вдвоем, ловля или поплавочной снастью (короткий мах), или бортовыми удочками (те самые брокены), или пикерная ловля с борта. Хождение на лодке планируется либо на веслах на сверхкороткие дистанции 100-200 м, либо под электромотором до нескольких километров (один из наших любимых “лодочных” водоемов – озеро Плещеево, заповедник, там можно ходить только под электромотором). Десятки километров до места ловли наматывать не надо, передвигаться с места на место в процессе рыбалки тоже.

Отсюда моментально следуют две вещи. Первое – оптимальная длина лодки или 320 или 340. Больше уже тяжеленные даже для двоих, да и по габаритам в сложенном виде уже огромные. Меньше, вдвоем разместиться (особенно с нашим-то шмурдяком) крайне проблематично. Второе – это ширина кокпита, или внутреннее расстояние между баллонами (так как сидим поперек на раскладных стульях). Если это расстояние у лодки менее 80 см, то рыбалка из удовольствия превращается в каторгу. А вылезти потом на берег из этой лодки весьма проблематично с затекшими ногами.

Статья в тему:  Как называется спортивная парусная лодка

И вот на этом-то параметре и “срезаются” 95% всех имеющихся в природе лодок. Если у каждого хоть сколько-нибудь серьезного производителя есть лодки длиной 320-340, то широкие лодки можно пересчитать по пальцам одной руки. Долго выбирал из того, что мог найти в инете и задумал посмотреть живьем и в сравнении на весенней рыболовной выставке. И вот на выставке я обошел оба павильона и вдруг недалеко от своего стенда (оказалось далеко и ходить не надо было) вижу именно такую лодку, какую надо. Оказалось, что производство этих лодок только началось, поэтому я их и не мог раньше нигде видеть.

Выбрал модель 340, т.к. она совсем ненамного больше весит, чем 320-я, но при этом просторнее, для нас с нашим количеством скарба это важно. Кроме того, что Polar Bird 340M имеет ширину кокпита 82 см, есть еще ряд плюсов. Первое, это широкие обводы носа. Пусть даже это ухудшит ее скоростные качества под мотором, пока мы ходим под электромотором, это абсолютно все равно. Да и тесты на воде показывают, что под “настоящим” лодочным мотором она идет ничуть не хуже конкурентов.

Второе, это материалы изготовления. 900-й ПВХ относительно толстый, а, следовательно, более износостойкий. По низу лодки в штатной комплектации идут усиления в самых проблемных местах, тоже неплохо. Полы из 12 мм фанеры, под моим не самым маленьким весом не прогибаются, а нам постоянно приходится вставать хотя бы для заброса очередных прикормочных шаров. Поэтому, кстати, пайолы для нашей ловли больше подходят, чем модное НДНД.

Статья в тему:  Что значит лодка при гадании

Пайолы у этой лодки, кстати, имеют необычную патентованную конструкцию, которая позволяет разбирать и собирать полы на накачанной лодке. Что я и проверил в этом ролике и наглядно показал. Несмотря на то, что опыт сборки-разборки у меня близкий к нулевому, мне удалось это сделать с первого раза под камеру и довольно быстро. Почему для меня это удобно?

При нашей ловле в лодке к концу рыбалки образуется грязища, как ни крути. Прикормка летит на дно, вода, расползшиеся опарыши, рыбья слизь и т.д. Приходишь к берегу и сам удивляешься, откуда столько грязи. Так вот, снять сразу полы, промыть их тут же и затем промыть накачанную лодку, это гораздо удобнее, нежели пытаться как-то намывать полуспущенную лодку, это уже проверено лично.

Третий момент, довольно большие баллоны 46 см обеспечивают и безопасность и большую грузоподъемность. На том же озере Плещеево просторы огромные, внезапно налетевший ветер может поставить очень опасную “острую” волну, добираться до берега вплавь никому не захочется, особенно по весне при температуре воды +8 градусов.

Из недостатков пока могу отметить только большой вес лодки. И толстый ПВХ и толстая фанера полов, кроме достоинств дают также и этот недостаток. Каждый из двух мешков, в которые упакована лодка, весит около 30 кг. Впрочем, как я упоминал выше, чаще всего мы ходим вдвоем, и вдвоем вынуть из машины (и погрузить потом обратно) два мешка по 30 кг особой проблемы не составляет. Как и донести потом до воды собранную лодку. Одному, конечно, собранную лодку ворочать тяжело, нужны транцевые колеса.

Статья в тему:  Резиновая лодка пропускает по швам что делать

Ничего пока не могу сказать в плане эксплуатации (начнем сразу после запрета). Да и никто пока не может этого сказать, так как лодки новые и ни у кого, кроме производителя, нет пока серьезного опыта эксплуатации. Будем смотреть в процессе.

В дальнейшем планирую показать в отдельных видеороликах, как мы в ней размещаемся, за пару лет выработалась определенная система, когда все удобно, ничего не мешается и все под рукой. А также какие мы используем дополнительные приспособления, обеспечивающие комфорт на рыбалке.

Ну все, бойся рыба, теперь я тебя не только с берега, а и везде достану!

Секреты надувной лодки POLAR BIRD

Скажу сразу, что эта надувная лодка, вначале, привлекла мое внимание не техническими параметрами, а роскошным мягким креслом. Неужели прогресс дошел до такого комфорта?

В общем то да, но опционально. А вообще то лодки POLAR BIRD знамениты не этим, а своими полами

Во первых, для лодок с надувным дном ( НДНД ) можно установить дополнительный , складной, жесткий пол из пластика толщиной 3 мм.

Действуя как накладка он защищает дно лодки от острых предметов: от упавшего ножа, от якоря, от рыболовного крючка. К тому же жесткий пол равномерно распределяет всю нагрузку по мягкому полу.

Во вторых, в отличии от других лодок с жёстким полом, только в лодках POLAR BIRD ( как утверждает производитель ) пол можно собрать и разобрать на полностью накаченной лодке.

Статья в тему:  К чему снится разбитая лодка

Это позволяет транспортировать лодку к водоему по частям, осуществляя сборку накаченной лодки непосредственно у воды, что гораздо легче и удобнее, а после рыбалки дает возможность быстро и легко разобрать лодку помыть и сложить для транспортировки.

Сам процесс разбирания и собирания пола прост и не вызывает затруднений. Правда маркировка на элементах сделана в виде наклеек, которые быстро отвалятся. Лучше бы сделали краской.

Весла разборные, фиксируются на баллоне и не мешаются.

Широкий кокпит даёт возможность, с комфортом расположиться рыболовам, как на ходу, так и в процессе рыбалки, а так же разместить всё необходимое снаряжение.

Диаметр баллонов лодки Polar Bird серии Merlin («Кречет») один из самых больших – 46 см, что обеспечивает повышенную устойчивость и грузоподъемность.

Технические данные:

Длина наибольшая 3600 мм
Длина кокпита 2480 мм
Ширина наибольшая 1720 мм
Ширина кокпита 820 мм
Диаметр баллона 460 мм
Кол-во гермоотсеков 3 шт+1(кильсон)
Плотность ПВХ 900 г/м2
Макс. грузоподъемность 700 кг
Макс. кол-во людей на борту 5 чел.
Макс. мощность мотора 20 л.с.
Масса лодки без ПЛМ, пола и навесного оборудования 33 кг
Масса пола (стеклокомпозит 12мм + Al профиль) 20,8 кг
Высота транца 395 мм
Материал пола Стеклокомпозит

В качестве опции можно приобрести ходовой тент. Стоит он столько же сколько и кресло шкипера ( что на первом фото ) 9 900 рублей.

Статья в тему:  Какую лодку выбрать для моря

Если подвести итог, то
Достоинства лодки:
– Очень лёгкая сборка пайолов
– Разборка пайолов ещё легче чем сборка
– Отличная остойчивость лодки, благодаря её ширине
– Скоростные характеристики, с учетом веса, вполне на уровне
Недостатки :
– Лодка тяжёлая
– Очень большая упаковка для пайола, влезет не в каждую машину
– Есть жалобы на качество сумок
– Маркировка пластин пайола наклейками

Стоимость лодки POLAR BIRD 360M составляет 55 100 рублей

Ссылки по теме:

Спасибо, что дочитали до конца! Не забывайте подписываться на канал и ставить “палец вверх”, если статья Вам понравилась!

Обзор характеристик лодок ПВХ под мотор Polar Bird

ПВХ-лодки универсальная вещь! Они удобны тем, что их легко транспортировать. При этом, использоваться могут для разных целей: рыбаками, туристами, охотниками и не только. Одним из ведущих производителей таких лодок является бренд Polar Bird. В широком ассортименте Лодки Polar Bird представлены в интернет-магазине rus-lodki.ru.

Polar Bird 340S Чайка

Эта модель лодки под мотор с шириной 1,54 м и длиной в 3,4 м. Всего в лодке 3 отсека. Пол составной со специальными профилями. Вместить может до 4 человек. Максимальная грузоподъемность составляет 550 кг.

Нужно помнить про то, что помимо людей учитывается еще вес снастей, другого оборудования. В комплектации есть 2 сиденья, стрингер продольной жесткости, сумка для хранения и т. д. Эта модель лодки подойдет для небольших водоемов без течения или со спокойным течением. В основном ее используют рыбаки.

Статья в тему:  Синтаксический разбор предложения там где мы спускали лодку

Polar Bird 385M Кречет

ПВХ лодка под мотор длиной 3,85 м и шириной 1,72 м. Может выдерживать вес до 750 кг и вмещать до 6 человек. Универсальная лодка, которая подойдет как для туристов, так и рыбаков, охотников или просто тех, кто любит неспешные водные прогулки.

Цветовая гамма представлена в нескольких вариантах, что позволяет подобрать подходящий. Большой диаметр баллонов обеспечивает надежную устойчивость на воде, даже при передвижении на высокой скорости. Поэтому пассажиры могут не бояться и спокойно отдыхать, охотиться, рыбачить.

Polar Bird 300S Чайка

Одна из самых недорогих моделей, длиной 3 м и шириной 1,56 м. максимальный вес, который лодка выдерживает – 450 кг. Максимальное количество людей, которое может находиться – 3. Общая масса – 37 кг. Сделана под мотор.

Подойдет для использования на малых и средних водоемах. Мотор, используемый вместе с лодкой, также должен быть малой мощности. Отличный вариант для любителей рыбалки или неспешных прогулок по воде. В последнем случае можно не использовать мотор. Подойдут весла, которые идут в комплекте.

Polar Bird 450 E Орлан

Одна из самых мощных и дорогих лодок под мотор, которая полностью окупает свою стоимость. Может вместить в себя до 9 человек и поднимать груз до 1,2 тонны. Дно сделано из стеклокомпозита, Швы клееные, киль полноценный. Общий вес лодки 84 кг.

Статья в тему:  Лодка которая не переворачивается

Эта модель невероятно устойчивая, надежная, подойдет для использования с мощным мотором. Использование универсальное. Ее могут приобрести и охотники, и любители рыбалки, и туристы. Несмотря на габариты, в сложенном виде занимает мало места. Спокойно поместится в багажник или на крышу.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: