0 просмотров

Как се пише думата лодка

Как правильно пишется слово «лодка»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «лодка&raquo

Синонимы к слову «лодка&raquo

Предложения со словом «лодка&raquo

  • Но даже на подводных лодках большую часть времени экипаж проводил не в боевых действиях.

Цитаты из русской классики со словом «лодка»

  • На другой день после раннего обеда они сволокли легкую, плоскодонную лодку по откосу оврага к реке, спустили ее в воду и поплыли по течению вниз. Так как река бежала необыкновенно быстро, то фельдшер пустил Астреина на гребные весла, а сам сел на корму с рулевым веслом. Смирнов взял с собой на всякий случай шомпольную одностволку и даже зарядил ее. Друг, увязавшийся за лодкой, бежал по берегу и весело лаял.

Сочетаемость слова «лодка&raquo

  • подводная лодка
    моторная лодка
    немецкие подводные лодки
  • лодки типа
    на лодке по озеру
    лодки рыбаков
  • на дно лодки
    борт лодки
    нос лодки
  • лодка перевернулась
    лодка качнулась
    лодка остановилась
  • сесть в лодку
    кататься на лодке
    сидеть в лодке
  • (полная таблица сочетаемости)
Статья в тему:  Пустая лодка тысячи дверей как открыть геншин

Какой бывает «лодка»

Значение слова «лодка&raquo

ЛО́ДКА , -и, род. мн.док, дат.дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «лодка&raquo

  • Милый друг, наконец-то мы вместе
    Ты плыви, наша лодка, плыви.
    Сердцу хочется ласковой песни
    И хорошей, большой любви!

Отправить комментарий

Дополнительно

  • Склонение существительного «лодка» (изменение по числам и падежам)
  • Разбор по составу слова «лодка» (морфемный разбор)
  • Цитаты со словом «лодка» (подборка цитат)
  • Перевод слова «лодка» и примеры предложений (английский язык)

Значение слова «лодка&raquo

ЛО́ДКА , -и, род. мн.док, дат.дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке.

Предложения со словом «лодка&raquo

Но даже на подводных лодках большую часть времени экипаж проводил не в боевых действиях.

Первые лучи его с живучей стремительностью прыгали по играющим волнам и зайчиками отражались на борту моторной лодки.

Раскрашенный жрец достал со дна лодки большую раковину и, приложив её к губам, принялся извлекать из этого инструмента душераздирающие звуки.

Секретная миссия «Малюток»: как подлодки в Ладоге спасали Ленинград

Военно-морской флот России получит модернизированные подлодки проекта “Пиранья”. Конструкторы в четыре раза увеличили водоизмещение субмарины с 370 до 1400 тонн и оснастили судно новой энергетической установкой, а из шлюзовой камеры подлодки смогут десантироваться шесть подводных диверсантов. Предшественниками “Пираний” были компактные советские подлодки “Малютка”. Эти субмарины прозвали “стражами Ладоги”. Они сыграли важную роль в освобождении Ленинграда. Как экипажам “Малюток” удавались смелые, рискованные диверсии под самым носом у врага? Об этом рассказали эксперты программы “Неизвестная история” с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Статья в тему:  Как стрелять из лодки в гта сан андреас

Почему решили в Ладогу запустить “Малюток”?

Январь 1943 года. В ходе операции «Искра» советские войска прорвали блокаду Ленинграда и освободили от врага полосу шириной 11 километров. Ее назвали Дорогой Победы. По этому коридору в истощенный город пошли эшелоны и грузовики с продовольствием.

Но уже весной 1943 года Ленинграду снова угрожала блокада. Немцы и финны готовили контрнаступление. В любой момент город могли повторно взять в кольцо. Советское командование хотело нанести упреждающий удар и отчаянно нуждалось в разведданных.

“Надо было осуществлять разведку в северных районах, которые находятся в 240 километрах. Ни ресурсов, ни катеров, ни топлива не хватило бы для того, чтобы туда дойти, вернуться назад и вести разведку. Для этого наиболее подходили подводные лодки”, – отметил ветеран разведки Военно-морского флота, капитан первого ранга Александр Гедримович.

Запустить в Ладогу подлодки – дерзкий план. Противнику и в голову бы не пришло искать в озере субмарины. Выбор пал на подводные лодки класса “М”, которые моряки прозвали “Малютками”. Они действительно были очень компактными – длина всего 37 метров, ширина – чуть больше трех.

“На флоте существовала поговорка: “Кто на “Малютке” не бывал, тот и горя не видал”. Даже командир не имел каюты на лодках этого типа. Он был единственный, кто имел откидной диван. Все остальные могли располагаться возле тех приборов и механизмов, которые они обслуживали. Спали просто на матрасах”, – рассказал старший научный сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук Мирослав Морозов.

Статья в тему:  Какой лодочный мотор лучше сузуки или меркури

Как подводные лодки доставили к Ладожскому озеру?

В Ленинграде как раз стояли на приколе две списанные “Малютки” М-77 и М-79. Во время блокады дизельные генераторы субмарин использовали как электростанции для питания фабрик. Но подлодки не могли попасть в Ладожское озеро по Неве своим ходом.

Акваторию контролировали финские войска. Оставался единственный выход – переправить субмарины по железной дороге. “Малютки” изначально проектировали так, чтобы их можно было перевозить по суше.

“Они строились на Николаевских судостроительных заводах, а потом по железной дороге должны были переезжать во Владивосток. То есть лодка строилась, сдавалась, входила в состав флота на Черном море. После этого ее прочный корпус уже не разбирался. Из него вытаскивали всю внутреннюю начинку. После этого максимально облегченный корпус ставили на железнодорожные транспортеры и за тысячи километров в Дальний Восток ее отправляли, где снова ее собирали”, – отметил Мирослав Морозов.

Ночью подлодки подняли из Невы самым большим в Ленинграде плавучим краном грузоподъемностью 150 тонн и подготовили к отправке – сняли пушки и оборудование, опутали сетью, прикрыли ящиками и коробками, чтобы обмануть авиаразведку.

Но тут возникла непредвиденная проблема – из-за такой маскировки конструкция получилась высотой с двухэтажный дом. Груз с такими габаритами порвал бы все линии электропередачи по пути к Ладоге. Руководители спецоперации нашли неожиданный выход – вместе с подлодками отправили целый батальон связистов и электриков.

Статья в тему:  У какой страны больше подводных лодок

“Они шли со скоростью 5 километров в час. Рядом с этим поездом поднимали провода, потому что высота подводной лодки была значительно больше. Где-то высоковольтные линии передачи демонтировали”, – сказал Александр Гедримович.

Миссия “Малюток” в годы ВОВ

Но мало было доставить субмарины к Ладожскому озеру – “Малютки” нужно было подготовить к погружению в пресной воде.

“Пресная вода гораздо легче, поэтому лодка полностью под воду и не уходила. Поэтому пришлось монтировать дополнительный балласт на лодках”, – рассказал научный сотрудник Музейно-мемориального комплекса “Дорога Жизни” Александр Войцеховский.

“Малютки” стали глазами и ушами советского флота. Подводники с рассвета до заката наблюдали в перископы за перемещениями финских солдат на позициях и докладывали о передвижениях вражеских кораблей. Это спасло десятки судов, доставлявших грузы в Ленинград. Вступать в бой экипажам подлодок строжайше запрещалось.

Финны не должны были узнать, что за ними шпионят советские субмарины. Иначе Ладожское озеро тут же перекрыли бы минными заграждениями. Но “Малютки” незаметно переправляли в тыл к врагу советских диверсантов. На многих отчетах об этих спецоперациях до сих пор стоит гриф «совершенно секретно».

“В принципе, ясно, что эти военные занимались сбором развединформации, в первую очередь о противодесантной обороне финнов: где находятся береговые батареи, где окопы, где какие-то подводные препятствия создаются. Были попытки захвата языков с берега, это точно, а еще, возможно, каких-то штабных документов”, – сказал Мирослав Морозов.

Статья в тему:  Нужны ли права на лодку казанка

Тулоксинская десантная операция

Весной в Ладогу пришли еще три “Малютки”, уже своим ходом – по Неве. Разведданные, которые добыли экипажи этих субмарин, обеспечили успех масштабной спецоперации “Тулоксинский десант”. В ночь на 23 июня 1944 года к вражеским позициям незаметно подошли 78 кораблей Ладожской военной флотилии. Финны не ожидали нападения.

“Задачей Тулоксинской десантной операции было именно отрезать пути отступления с тыла и обеспечить разгром группировки. И благодаря участию кораблей Ладожской военной флотилии успешная высадка десанта позволила освободить всю южную часть Карелии”, – отметил Александр Гедримович.

“Малютки” несли службу на Ладоге до конца войны, а способы скрытно высадить разведчиков с подводной лодки, отработанные на берегах Ладожского озера, до сих пор использует спецназ российского Военно-морского флота.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории – все это и многое другое изучайте в программе “Неизвестная история” с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Кратък урок по българска граматика

Да си го кажем направо – може да ни е роден език, но това не значи, че ни е лесен. Българският език крие много уловки в себе си и дори да считаме, че го владеем до съвършенство, пак можем да сбъркаме някъде.

Днес ще се опитаме да ви представим някои от най-често допусканите грешки, както и да ви обясним същността им и как да не ги повтаряте. Време е за час по български език, събран само в няколко минутки.

Статья в тему:  Светлана добровольская как вы лодку назовете

Пълен/кратък член

Когато гледаме коментарите на потребители из фейсбук, ни се струва, че много от тях пишат пълен и кратък член на магия. Всъщност има изключително лесно правило, по което можете да проверявате кога какъв член се пише. Основното такова гласи, че когато думата е подлог (или казано по друг начин: вършител на действието), значи е с пълен член. Ако ви е трудно да определяте частите на изречението обаче, можете лесно да се ориентирате по друг начин: заменете въпросната дума с „той“ или „него“. Ако се заменя с „той“, значи е с пълен член, ако се заменя с „него“ – кратък.

Камъкът (той) си тежи на мястото.

Хвърлих камъка (него) в реката.

ДАЛИ-ИЛИ-ЛИ

Когато в изречение употребявате две или три от тези т.нар. двойни съюзи, винаги пишете запетая пред втория.

Или днес ще излезем, или утре.

Дали ще изляза днес, или утре, няма значение.

И/Й

Колкото и да не ни се вярва, това е една от най-често допусканите грешки: няма дума, която в множествено число да завършва на „й“. Затова забравете за всякакви форми в множествено число от рода на рекламаций, плантаций, приватизаций и други. Всички те се пишат рекламации, плантации, приватизации и т.н.

Винаги ли има запетая пред „че“?

Статья в тему:  Как нарисовать настоящую подводную лодку

Много хора са запомнили от училище, че пред „че“ се пише запетая. Убегнало им е обаче, че невинаги запетаята се поставя точно пред самия съюз.

  • Един от случаите е, когато имате сложните съюзи „в случай че“, „макар че“, „въпреки че“, „само че“, „при условие че“, „при положение че“, запетаята се поставя пред целия съюз.

Съгласих се да се видим, макар че ми беше лошо.

В случай че ми се обадят за интервю, ще отида веднага.

  • Не се пише запетая пред „че“, когато пред него има едносричен неударен съюз, т.е.:

Не зная дали е професионалист в работата си, но че е нахален, не мога да отрека.

  • И последно: запетая пред „че“ не се поставя, когато пред съюза стои частицата „не“:

Не че не ми се излиза, но съм много уморена.

ОТКЪДЕ/НАКЪДЕ/ДОКЪДЕ/ДОКОЛКО

Това са наречия, които се пишат слято. Изключение прави „до колко“, където „колко“ се употребява като допълнение към съществителното име.

Ето два примера:

Доколко мога да ти вярвам?

До колко часа е удобно да звънна?

Как се пише „предвид“?

Ето още една дума, която много хора бъркат. Забравете за всички форми „в предвид“, „на предвид“ и всякакви подобни. Думата се пише по един-единствен начин: „предвид“. Точка.

ВЛЯВО и ВДЯСНО; ВПОСЛЕДСТВИЕ

Статья в тему:  Сколько стоит двигатель yamaha r6

И тези думи са подвеждащи. Може да ви се струва, че се пишат разделно, но всъщност се пишат слято. И това е правилото.

Разбира се, има още много примери за непознаване на езика. Кои са грешките, на които вие попадате най-често? Ще се радваме да напишем втора част на материала, за да помогнем на повече хора да овладеят българската граматика.

Как се пише? Правописният речник става достъпен в интернет

Платформата БЕРОН ще съдържа модули за правопис, правоговор, граматика

Официалният правописен речник на българския език ще бъде свободно достъпен в интернет в дигитализиран и осъвременен вариант.

Той ще бъде част от цялостна онлайн платформа за езикови ресурси и проверка на правопис, правоговор и граматика. Ще я разработи Българската академия на науките (БАН) по поръчка на Министерството на образованието и науката. Изпълнител ще бъде Институтът за български език (ИБЕ) в сътрудничество с Института по информационни и комуникационни технологии (ИИКТ). Проектът трябва да приключи до края на 2023 г., предава dnes.bg.

За целта са предвидени 378 800 лв., съобщиха от МОН.

Новата платформа ще носи името БЕРОН. Тя ще съдържа модули за правопис, правоговор, граматика. В него ще бъде интегрирана също сегашната специализирана служба “Езикови справки”, т.е. ще има възможност за директна кореспонденция с експерти от ИБЕ.

Статья в тему:  Как проверить искру на лодочном моторе

В частта за правопис например ще могат да се правят справки за правилното изписване на думите. Към резултатите от търсенето ще се показват основната форма на думата, формите на думата с правописен или с правоговорен проблем и съответното правило, дублетните форми, омонимите, както и примери с думата в състава на сложни думи, словосъчетания или собствени имена. Частта за правоговор ще включва гласова система за правилното произношение на всички думи от официалния правописен речник на БАН.

Платформата ще изпълнява и ролята на граматически справочник. За целта от ИБЕ вече работят по нормативна граматика на съвременния български език.

Новият сайт ще бъде периодично надграждан както със съдържание за навлизащи нови думи в езика ни, така и с нови функционалности.

Целта е да се създаде надежден дигитален източник на информация за книжовния български език. В момента такъв липсва, сочи изследване на БАН от 2019 г. за нагласите и ценностните ориентации към съвременния ни език. Според резултатите от проучването над 45% от българите между 18 и 50 години предпочитат по езикови въпроси да се информират от интернет, а не от хартиени речници. Всеки трети от по-младите смята книжовните норми и правила за прекалено сложни, а всеки пети от всички участници в изследването твърди, че няма мотивация да ги спазва.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Какой мотор лучше для надувной лодки
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: