3 просмотров

Как сделать лодочный мотор из триммера своими руками

Лодочный мотор своими руками из триммера, бензопилы, мотоблока: советы, как сделать простой электрический мотор для лодки

Опытный рыболов знает, что без надувной лодки сложно рассчитывать на удачный улов. Возле берега хорошая рыба не ходит либо её слишком тяжело поймать. Но не у каждого хватит сил и упорства, чтобы на вёслах долго выбирать хорошее место. Потому потребуется мотор.

Его можно купить либо изготовить собственными усилиями, в этом случае необходим надёжный чертёж лодочного мотора. Не стоит думать, что это очень сложно, поскольку для работы подойдут старые запчасти, которые обычно лежат без дела в сарае, гараже.

На некоторых водоемах запрещены бензиновые двигатели. Потому придётся опираться на электрический аналог. Хотя, если позволяют правила эксплуатации квадрата, частного пруда либо озера, тогда можно использовать бензиновый, поскольку он мощнее и проще в эксплуатации, залил топливо и вперёд.

Содержание

Учимся создавать электромотор для лодки

Для этого допускается использование электрического двигателя со сломанного изделия. Но с учётом того, что магазинный аналог настоящего мотора для лодки стоит очень дорого. Во всяком случае больше, чем бензокосилка либо шуруповёрт.

Потому можно купить новенькие изделия и позаимствовать оттуда двигатель. Этот вариант наименее затратный и легко реализуется. Особенно подходит для тех, кому финансовая сторона очень важна. В другом случае выгоднее приобрести плав средство с мотором и соответствующими приспособлениями для успешной ловли рыбы.

Статья в тему:  Как называется руль на моторной лодке
  • Мы исходим с того, что есть надувная лодка без мотора. Рассмотрим этапы изготовления движка для данного бюджетного и эргономичного плав средства для любительской ловли рыбы:

    1. Приобретаем либо используем старый шуруповёрт, электрический двигатель на основе аккумуляторов.
    2. Если мощность аккумулятора слишком маленькая для длительного и быстрого передвижения по водоёму. Тогда стоит обратить внимание на автомобильный аналог с 12 V. Но прибор должен соответствовать данному рабочему напряжению.
    3. Чтобы оптимально загрузить лодку грузом и пойманной рыбой и не переживать за способность перемещаться лучше опираться на электрический привод с мощностью в 300 W.
    4. Необходимо позаботиться о понижении крутящего момента электродвигателя. Для этого монтируется редуктор, без него никак в случае эксплуатации электродрели.
    5. К этой связке добавляется гребной винт, но допускается использование приводного вала.

    Благодаря электрическому мотору можно перемещаться бесшумно.

    Если сборка, кажется, слишком сложной можно опираться на видео изготовления лодочного мотора на основе наглядного примера. Изделие значительно экономичнее в ремонте и стоит дешевле, чем магазинный аналог.

    Учимся создавать бензиновый лодочный мотор

    Такое изделие выгоднее, поскольку обладает увеличенной мощностью. Оно гарантирует прирост скорости, что подразумевает охват большей площади для подбора хорошего места для ловли рыбы.

    • Мощность всегда на одном уровне, что не скажешь об электрическом двигателе, у которого много недостатков и занимает полезную площадь аккумулятор.
    • Допускается использование агрегата от триммера, бензопилы, мотоблока и других изделий работающих на основе бензина. Выбор зависит от лодки, доступного крепления и финансовых возможностей.
    • Оптимальным вариантом считается триммер, поскольку необходимы не большие доработки. Придётся заменить устройство для закрепления лески и добавить гребной винт. И всё двигатель можно использовать на лодке.
    • В других случаях придётся добавить редуктор, гребной винт, вал и внести другие доработки. И сам процесс соединения такой системы с учётом надёжной работы не отличается упрощёнными действиями. Необходимы, более, серьёзные навыки в сравнении со сборкой и настройкой электрического привода.
    Статья в тему:  Как самому построить лодку для отдыха и рыбалки

    Но это не значит, что нет альтернативы. Особо продвинутые рыболовы научились использовать мотокультиватор. Для этого они избавляются от фрезы и заменяют данный узел на гребные лопасти.

  • В обоих рассмотренных случаях необходимо учитывать, что ещё придётся продумать процесс установки двигателя на лодку. Особенно это сложно в случае надувного либо резинового изделия.

    Стойка для мотора своими руками

    Чтобы сэкономить средства стойка для лодочного мотора своими руками, создаётся на основе не нужного изделия с колёсиками. Это позволит в процессе изготовления внести собственные корректировки и гармонично вписать деталь в общий дизайн.

    Это изделие поможет безопасно хранить мотор зимой либо во время сервисного обслуживания. Благодаря надёжной фиксации значительно проще организовать реконструкцию либо осуществить замену масла, смазать винт.

    Кроме этого это предполагает облегчение стартового запуска мотора и выполнение прочих работ связанных с обслуживанием изделия. Стоит обратить внимание на увеличение безопасности в процессе транспортировки.

  • Как защитить мотор

    К сожалению на 7 фунтов под килем сложно рассчитывать на всей площади водоёма. Потому в случае необходимости делаем защиту лодочного мотора своими руками.

    • В первую очередь думаем о жизнестойкости винта, поскольку даже минимальное повреждение лопасти способно вывести из строя узел либо привести к значительному разрушению.
    • На основе всех факторов многие компании выпустили качественную защиту для винта.
    • Но американский производитель Macs Prop Savers предложил отличное качество за умеренные деньги.
    • Потому его продукция стала очень популярной.
    Статья в тему:  Сколько масла в лодочном моторе хонда 15

    Такая защита представлена кронштейном на основе нержавеющей стали, похожа на переднюю часть лыжи. Деталь скрепляется с опорой редуктора, благодаря 4 винтам и ответной пластине.

    Такой подход отлично предохраняет гребной винт от фатальных ударов о подводные препятствия и дно. Благодаря оптимальной площади изделия гарантируется увеличение динамики во время движения по мелким волнам, поскольку компенсируется вибрация судна.

    Винт снабжённый данной защитой не боится водорослей, потерянных рыболовных сетей, лески, снасти либо встречающихся веток. Благодаря 4 типовым размерам можно установить на разные виды мотора.

    Как защитить лодку

    Мы рассматриваем бюджетный вариант использования мобильного плав средства для ловли рыбы. Но для него может потребоваться чехол на лодочный мотор своими руками, поскольку так дешевле.

    Для этого выгодно опираться на соответствующее изделие для мотоцикла либо другого транспорта. Если немного не совпадает размер его можно подогнать на швейной машинке.

    • Но чехол сослужит хорошую службу не только для хранения.
    • Его качества очень полезны в процессе транспортировки лодки.
    • Он сможет защитить мотор и другие важные узлы от повреждений и позволит увеличить срок эксплуатации.

    Теперь мы знаем, что двигатель для лодки можно изготовить своими руками из сподручных средств. Допускается применение электрической либо бензиновой силовой установки.

    Очень важно обеспечить качественную защиту важным узлам изделия в процессе эксплуатации, хранения и для транспортировки.

    Своими руками: лодочный мотор из бензинового триммера

    Бензиновый садовый триммер, при соответствующем желании и небольших слесарных навыках, легко превратить в другой инструмент или приспособление, работающее от двигателя внутреннего сгорания. В частности, можно изготовить самодельный лодочный двигатель, благо запас мощности ДВС и наличие штанги значительно упрощают задачу.

    Статья в тему:  Нужно ли регистрировать лодку без мотора

    Необходимые материалы и инструменты

    Для переделки триммера в лодочный мотор нужно подготовить следующие материалы:

    • бензокосу мощностью не менее 2.2 кВт (3 л.с.);
    • лист нержавейки или дюраля толщиной 2 мм и размерами не менее 10х3 см;
    • стальной прут длиной, равной длине прямой части штанги триммера;
    • метчик для нарезки резьбы. Диаметр должен соответствовать диаметру металлического прута;
    • рукоять ручного тормоза от велосипеда
    • струбцину для фиксации триммера на корме лодки.

    Из инструментов будет необходимо:

    Метчик для нарезки резьбы по стальному пруту

    Также пригодится и сварочный аппарат. Большинство соединений металлических узлов не предполагает их дальнейшей разборки, поэтому быстрее и надежнее прихватить металл сваркой, чем высверливать и подгонять отверстия для винтовых соединений.

    Пошаговая инструкция

    Вся работа делится на несколько этапов:

      Подготовка вала гребного винта. Для этого штангу отсоединяют от корпуса триммера, выкручивают из нее втулки, играющие роль подшипников скольжения и извлекают гибкий вал. Затем от штанги отрезают изогнутую нижнюю часть.

    Завершающим этапом проверяют работоспособность получившегося лодочного движителя.

    Вопросы и ответы

    Заменять гибкий вал на стальной штырь приходится по причине большой нагрузки на такую систему передачи крутящего момента. Под нагрузкой гибкий вал из-за скручивания не сможет вращаться равномерно, лодка будет перемещаться рывками. Кроме того, в подобном режиме штатный вал триммера проработает совсем недолго.

    Покупной винт имеет выверенную форму, позволяющую добиться максимального КПД всей конструкции. Кроме того, лодочные винты зачастую продаются в комплекте со необходимыми крепежными элементами втулками. Это упрощает переделку триммера в лодочный двигатель, однако требует определенных финансовых вложений.

    Статья в тему:  Как сделать мотор для лодки из мотокосы

    Да, это возможно, причем даже получится добиться большей скорости движения. Однако в этом случае конструкцию придется дооснастить редуктором, поскольку мощности двигателя триммера не хватит для вращения крупного винта. Можно использовать редуктор от триммерной головки. Для его крепления потребуется еще пара струбцин. Чтобы продлить срок службы редуктора, необходимо следить за постоянным наличием смазки в его корпусе.

    Вывод

    Изготовление лодочного мотора из триммера — хороший способ обеспечить свое плавсредство бензиновым двигателем. При этом, если сохранить штангу и все комплектные соединители, в дальнейшем можно будет вернуть бензотриммер и первоначальный вид и использовать его по прямому назначению.

    Видео-советы

    Самодельный лодочный мотор из бензокосы

    Что вам потребуется:

    • бензокоса (триммер);
    • редуктор (от старой болгарки либо неработающего лодочного мотора, например «Салют»);
    • гребной винт;
    • подвеска.

    Необходимые инструменты:

    • углошлифовальная машина (болгарка);
    • сварочный аппарат;
    • токарный станок.

    Такая мотокоса подойдет для изготовления мотора

    Бензокосилка как средство передвижения? Идея сама по себе не нова. Вспомним фильм Линча «Простая история», где герой преодолевает порядка 400 км на газонокосилке. Оказывается, что и садовые триммеры могут пригодиться не только для стрижки травы. Компактные и выносливые моторчики — отличная основа для любительского конструирования. Вот возможные варианты:

    • собрать мотовелосипед;
    • поставить мотор от триммера на самокат;
    • трансформировать бензокосу в лодочный мотор.

    Последняя идея особенно популярна в народе. Причина лежит на поверхности: стоимость даже небольшого лодочного мотора довольно высока (нижний порог — 20-30 тысяч рублей). При этом купить недорогой триммер можно и за 3 тысячи. Однако сразу следует оговорить: чтобы сделать такой мотор из бензокосы, нужно как минимум хорошо разбираться в технике и иметь опыт сварки и металлообработки.

    Статья в тему:  Сколько весит ямаха гризли 700

    Просто поставить винт на штангу триммера недостаточно. Для передвижения по воде необходим низкооборотистый движок с высоким крутящим моментом. У мотокосы все наоборот: обороты высокие, а крутящий момент низкий. Решить эту проблему можно, если грамотно подобрать понижающий редуктор и гребной винт.

    Из плюсов такого двигателя отметим доступную цену и небольшой расход топлива. Из минусов — высокий уровень шума и небольшую мощность.

    Выводы

    Если вы решили изготовить самодельный мотор, приготовьтесь потратить немало времени на его сборку и отладку. Чем меньше лодка, тем больше смысла имеет эта затея. Лодочный мотор из мотокосы позволяет развить скорость до 7-9 км/ч. Это выше, чем скорость движения на веслах. Для рыбалки и небольших прогулок — вполне приемлемый вариант.

    Лодочный мотор из триммера: пошаговая инструкция по переделке

    Практически у каждого рыбака есть дома резиновая надувная лодка. И естественно, всем хотелось бы, чтобы этот вид транспорта был максимально быстрым, удобным и комфортным. Если кроме надувной лодки у Вас в хозяйстве имеется бензокоса, то можно сконструировать самодельный лодочный мотор на базе триммера. Такое приспособление делается довольно легко и быстро, а его производительности и надежности вполне будет хватать для передвижения лодки на дальние расстояния. Пошагово о конструировании лодочного мотора из мотокосы мы расскажем Вам далее.

    Выгоды переделки триммера в лодочный мотор

    Использование триммера как лодочного мотора имеет ряд значительных плюсов и преимуществ.

    Статья в тему:  Как проверить лодочный мотор при покупке

    Выгоды такого технического решения:

    • небольшая стоимость: триммер гораздо дешевле, чем профессиональный лодочный мотор;
    • небольшой расход горючего при достаточной производительности;
    • надежность и герметичность конструкции, с учетом индивидуальных нюансов пользования;
    • небольшие габариты и вес инструмента, что также очень практично и удобно для использования на легких лодках;
    • контроль за топливом благодаря прозрачным стенкам бачка;
    • жесткий вал внутри штанги.

    Мощность двигателя должна быть не менее 0,7 кВт. Готовые насадки для переделки (приставка для крепления к двигателю, специальная регулируемая рукоятка с кнопкой глушителя, крепления) можно приобрести. После их установки на триммер останется только подсоединить тросик газа к двигателю и соединить провода с глушителем.

    Как сделать лодочный мотор своими руками из триммера?

    Для создания лодочного мотора из бензокосы подойдет инструмент с прямой штангой. Если штанга триммера изогнутая – придется поработать над ее усовершенствованием.

    Переделка происходит по такому алгоритму:

    1. Сперва извлеките штатную гайку (на чертеже ниже обозначена цифрой 2). Не выбрасывайте и не теряйте ее, поскольку заменить заводские детали обычными гайками невозможно.
    2. Раскрутите остальные крепления, вытащите из штанги дейдвульный и гибкий вал (на чертеже цифры 8 и 9).
    3. Подберите новую дюралюминиевую штангу с чуть меньшим внутренним диаметром. Аккуратно поместите в нее бронзовую втулку (на чертеже №6).
    4. Обрежьте протектор (деталь №10) до необходимого размера и вставьте его в штангу.
    5. Если внешний диаметр штанги будет слишком большой для моторного отверстия, проточите его.
    6. С помощью штатной гайки закрепите винт.
    7. Крепление вала к мотору происходит с помощью переходников. Универсальных чертежей для этой детали нет, поскольку у разных моделей триммеров свои конструкторские особенности. Можно заказать данную деталь в токарной мастерской или изготовить самостоятельно из фанеры. Крепиться конструкция будет с помощью 4 винтов.
    Статья в тему:  Как сшить лодку из фанеры

    Если нет возможности приобрести готовый комплект для переделки, о котором говорилось ранее, регулировочную ручку можно взять ручку от спортивного велосипеда.

    Винт также можно изготовить самостоятельно из куска дюралюминия, воспользовавшись чертежом ниже:

    Шаг – это расстояние от лопасти до горизонтальной поверхности. Угол наклона регулируется пассатижами. Для этого заготовку предварительно нагревают.

    Для заправки мотора из триммера на лодку используйте только качественные горюче-смазочные материалы. Разводите бензин с маслом в соответствующей пропорции. Первые 10 километров не подвергайте двигатель высоким нагрузкам – это будет период обкатки. Зависимо от мощности двигателя, лодка с таким мотором может развивать скорость от 5 до 8 км/час.

    Ниже представлено видео, на котором продемонстрирована работа подобного агрегата:

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: