3 просмотров

Как сделать лодку из салфетки

Мастер-класс по изготовлению поделки из салфеток «Кораблик»

Светлана Будникова
Мастер-класс по изготовлению поделки из салфеток «Кораблик»

Вот уже на календаре февраль месяц, а это значит, что пора готовится к празднику всех мужчин, т. е. к 23 февраля.Возникает сразу вопрос: что же подарить? Чем же удивить? Ведь каждый раз хочется сделать что-то новое и интересное. Хочу поделиться с вами вариантом изготовления кораблика на одноразовой тарелочке в виде мозаики.

Цель: Желание делать подарки своими руками.

– воспитывать у детей чувство любви, заботы и уважения к своему папе, чувство гордости за него;

– развивать глазомер, мелкую моторику рук, творческое воображение.

Вот,что должно у нас получиться:

Материал для изготовления: зеленые, голубые, розовые, красные салфетки, одноразовые тарелочки, корректор, клей ПВА.

Процесс изготовления прост: На одноразовых тарелочках я нарисовала основу (трафарет корабля). Мы с детьми скатали шарики из салфеток. Голубые и зеленые для кораблика, а красные и розовые для паруса.

И началась работа.

После я дорисовала волны и птиц. Подарок готов!

Папин праздник — главный праздник

Всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

23 февраля По уже сложившейся традиции 23 февраля мы все празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это.

Статья в тему:  Какие документы нужны на лодку с мотором

Сделаем своими руками и подарим папе Ребята старшей группа с удовольствием занимаются на занятиях. Мы обучаемся исскуству складывания бумаги – оригами. Очень интересное занятие.

Как сделать ананас и лотос из салфеток своими руками

Бумажные салфетки используются для очищения рук и украшения праздничного стола. Декорирование выполняется не только сворачиванием в трубочки и треугольники. Из них складывают различные фигурки животных и цветов. Одним из представителей для торжеств является лотос из салфеток, который можно собирать для декорирования ежедневного обеденного стола.

Модули для цветов

Все линии сгибов следует хорошо продавливать пальцами, чтобы фигурка не раскладывалась, а сохраняла форму. Пошаговая инструкция составления лепестков-модулей:

  1. Салфетка складывается по диагонали.
  2. Теперь полученный треугольник складывается пополам и разворачивается в прежнее состояние.
  3. К полученной посередине линии загиба сводятся две стороны треугольника, которые выходят из той же вершины, что и сгиб. Получается ромб.
  4. Два выступающих треугольных хвостика, образовавшиеся в предыдущем шаге, загибают на противоположную сторону (ромб складывается по меньшей диагонали).
  5. Полученный треугольник складывается пополам хвостиками внутрь.

Лотос для праздничного стола

Чтобы сделать лотос, желательно выбрать мягкие разновидности материала. Благодаря воздушности, цветок получается пышным и объёмным. Грубые бумажные полотенца не подходят для сборки. При составлении нужны два цвета: одна пачка для основания и не менее 96 штук для лепестков самого цветка.

Стандартные размеры для изготовления будут в самый раз. Из них получаются небольшие лёгкие композиции. Салфетки больших размеров придётся разрезать, а если составлять из цельных полотен, получаются большие конструкции. Из них не совсем удобно доставать отдельный модуль, не развалив всё изделие.

Статья в тему:  Как поменять склизы на снегоходе ямаха викинг 540

По инструкции формируются модули для подставки-основы и самого цветка. Для сборки первой необходимо подготовить 12 модулей, иглу с заправленной ниткой и шило.

Основа делается неразборной, и её можно использовать много раз, пока салфетки не потеряют привлекательность.

Для сборки подставки на меньших сторонах треугольных модулей в углах шилом проделываются по два отверстия. Заготовки складываются с полным совпадением формы, затем нанизываются через одно отверстие на нитку и стягиваются, формируя круг. Нитка прочно закрепляется. После этого основа переворачивается, и такая же сборка делается по вторым отверстиям. Получается пирамидка. Чтобы сделать лотос из салфеток своими руками, необходимо разместить подставку ровной стороной на рабочую поверхность, а выпуклой частью вверх.

На соседние края лепестков основы вставляются модули другого цвета, тем самым скрепляя соседние листочки. В первом и втором ряду их уголки проталкивают к середине ручкой ложки, чтобы они были хорошо зафиксированы. В последующих шести рядах этого делать не нужно, чтобы салфетки легко доставались по одной штучке.

Ананас на пластиковой тарелке

Для украшения праздничного стола также можно сделать ананас из бумаги. В мастер- классе для этого из 11 зелёных салфеток формируются модули по схеме из описания выше. Они по кругу скрепляются между собой степлером или сшиваются нитками. При этом кармашки модулей укладываются к центру. Полученная основа помещается на пластиковую тарелку, выпуклой частью вверх.

Статья в тему:  Как поднять лодочный мотор

Соединяются зелёные лепестки и вставляется ряд жёлтого цвета. Оба ряда размещают, не доводя до сердцевины. Следующий ряд заполняется оранжевыми модулями, чуть ближе к центру. С каждым рядом лепестки вставляются более плотно. Уголки приподнимаются, формируя чешуйки и узкую вершину. При необходимости форму можно подправлять руками.

Зелёная салфетка расправляется, и полученный большой квадрат складывается по диагонали. В одном остром углу треугольник складывается гармошкой, а ко второму выпускаются плавные складки. Все три сложенных листика вставляются в отверстие на вершине.

Салфетница-кувшинка

Она выполняется из больших и маленьких размеров салфеток. Если композицию собирать из 8−10 рядов, по форме она будет похожа не на цветок лотоса из салфеток, а на цилиндр. При использовании 3−5 рядов изделие начинает напоминать полностью раскрывшуюся кувшинку. В качестве примера можно сделать салфетницу, для которой понадобятся такие материалы и инструменты:

  • 33х33 мм бордовых, белых и зелёных салфеток, по 15 шт.
  • 24х24 мм белых и светло-зелёных, по 10 шт.
  • Ножницы.
  • Шило.
  • Иголка с заправленной ниткой.

Зелёные салфетки развернуть, а затем сложить модули по инструкции в описании выше. На меньшей стороне шилом делаются по два отверстия для скрепления. Заготовки собираются на нитку, стягиваются и фиксируются, попутно распределяясь по кругу.

Из бордовых и белых складываются модули. Чередуя цвета, ими попарно соединяют зелёные лепестки. Так выполняется ещё два ряда. После этого наполнение цветка осуществляется модулями из маленьких салфеток: сначала светло-зелёными, затем белыми.

Статья в тему:  Как клеить лодку пвх двухкомпонентным клеем

Как красиво сложить салфетки для праздничного стола: 6 новогодних идей

30 декабря 2021

  • Описание

Как сложить салфетки , чтобы они стали украшением стола — 6 пошаговых инструкций с фото.

Красиво сложенные салфетки могут стать прекрасным украшением праздничного стола. Эти пошаговые описания помогут вам сделать сложенные салфетки, которые удивят ваших гостей.

Как украсить новогодний стол 2022 свечами: 15 простых идей

1. Как красиво сложить салфетки ёлочкой

Эти сложенные в форме ёлочки тканевые салфетки не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых! Вы можете добавить на верхушку ёлочки маленький шарик или бубенчик и прикрепить к нему карточку с именем гостя.

Вам потребуется:

— утюг и гладильная доска.

Шаг 1

Сложите салфетку пополам, затем снова пополам.

Шаг 2

Разверните салфетку так, чтобы центральный уголок смотрел вверх, а свободные концы — вниз.

Отверните наверх верхний уголок, как показано на фото слева.

Затем отверните наверх второй уголок и положите его поверх первого, немного отступив вниз, как показано на фото справа.

Таким же образом отверните третий и четвёртый уголки.

Шаг 3

Аккуратно переверните салфетку. Заверните налево её правый край так, чтобы нижний уголок сгиба находился под верхним центральным уголком конструкции.

Таким же образом заверните и левую сторону.

Верхний кончик загните вниз и спрячьте в складку, как показано на фото справа.

Шаг 4

Переверните салфетку. Начните подгибать кончики, смотрящие вниз, внутрь, как показано на фото справа.

Статья в тему:  Какой лодочный мотор лучше сузуки или меркури

При желании вы можете загнуть все кончики и наверх — как вам больше нравится.

В конце немного приутюжьте салфетку, чтобы складки держались лучше.

Открытка на Новый год своими руками: 10 идей с инструкциями

2. Как красиво сложить салфетку кармашком

Если сложить салфетку кармашком, то в неё можно аккуратно сложить приборы. Для дополнительного декора можно использовать верёвочку, шнурок, ленту, тесьму — в зависимости от украшения вашей комнаты и новогоднего стола.

Вам потребуется:

— лента, шнурок, верёвочка для декора.

Шаг 1

Сложите салфетку пополам, затем снова пополам. Отверните один уголок наискосок.

Шаг 2

Переверните салфетку завёрнутым уголком вниз. Правый край заверните в левую сторону. Затем заверните левый край, так чтобы он накрыл правый.

Снова переверните салфетку. В образовавшийся кармашек поместите приборы и повяжите сверху ленту или шнурок.

Как украсить елку в 2022 году: 5 трендов новогоднего декора

3. Как красиво сложить салфетку и украсить её хвоей и самодельным кольцом

Это пошаговое описание расскажет, как сделать новогоднее кольцо для салфетки своими руками и как красиво сложить салфетку и украсить её этим кольцом.

Вам потребуется:

— маленькие бубенчики (также вы можете использовать миниатюрные шарики или другой декор);

— тонкая гибкая проволока;

— веточки хвои, живой или искусственной.

Шаг 1

Отрежьте кусок проволоки длиной 15 см. На конец наденьте один бубенчик и загните и скрутите кончик проволоки, чтобы закрепить бубенчик. Затем нанижите на проволоку другие бубенчики.

Статья в тему:  Как определить год выпуска лодочного мотора тохатсу

Затем сформируйте из проволоки круг и скрепите концы проволоки, чтобы получилось кольцо.

Шаг 2

Сложите салфетку вчетверо и наденьте на неё кольцо сверху, так чтобы свободные концы остались внизу. Добавьте веточку хвои.

Как сшить столовые салфетки: быстрый и очень быстрый методы

4. Как красиво сложить бумажные салфетки веером

Этот способ красиво сложить бумажные салфетки довольно простой, а результат выглядит впечатляюще.

Вам потребуется:

Шаг 1

Разверните салфетку по одному из сгибов.

Одну из половинок сложите гармошкой параллельно центральному сгибу.

Переверните салфетку гармошкой вниз.

Шаг 2

Сложите пополам всю салфетку.

Затем загните длинный конец на себя.

Подверните длинный конец вниз.

Разверните веер — можно ставить салфетку на тарелку.

Как украсить новогодний стол: 16 идей

5. Как красиво сложить салфетку бантиком

Этот способ красиво сложить салфетки простой, но очень милый! Для него вам потребуются кольца для салфеток.

Вам потребуется:

— кольца для салфеток.

Шаг 1

Разверните салфетку и сложите её по диагонали.

Загните нижний уголок и сверните салфетку в рулончик.

Шаг 2

Уголки рулона загните к центру салфетки и наденьте на салфетку кольцо. Готово.

6. Как красиво сложить тканевую или бумажную салфетку в форме звезды

Этим способом можно красиво сложить и тканевую, и бумажную салфетку.

Вам потребуется:

— кольцо для салфетки с декором.

Шаг 1

Разверните салфетку и сложите её пополам.

Статья в тему:  Куда наносить номер на лодку

Шаг 2

С одной стороны уголки загните к центру.

Повторите с другой стороны.

Шаг 3

Заверните получившиеся уголки к центру салфетки.

Сложите салфетку пополам, потянув за середину, как показано на фото.

Боковые края загните внутрь, как показано на фото.

Закрепите конструкцию, надев на неё сверху кольцо.

Модные украшения для новогоднего стола: 6 идей с мастер-классами

Поделки из салфеток: фото-обзоры оригинальных идей, поэтапный мастер-класс по изготовлению поделки из салфетки своими руками

Привычные всем бумажные салфетки служат отличным материалом для изготовления различных поделок. Они просты в работе, дешевы и абсолютно безопасны.

Используя их, несложно смастерить оригинальный декор или подарок, а также массу поделок из салфеток для детей. Подобная работа помогает развивать творческое мышление, усидчивость и целеустремленность.

Содержание

Изготовление цветов

Наглядным примером легких поделок из салфеток послужат стилизованные цветы. Для работы надо приготовить заранее:

  • салфетки;
  • ножницы;
  • крепкая нитка;
  • канцелярский клей (или ПВА).

Для изготовления подобной поделки из салфетки пошаговая инструкция включает в себя несколько этапов.

  1. Салфетку потребуется развернуть полностью, а затем аккуратно сложить гармошкой с шириной шага 1 см.
  2. Заготовку сложить пополам, середину как следует зафиксировать при помощи прочной нитки.
  3. Краям придать округлую форму при помощи ножниц.
  4. Расправить получившийся «веер», придав ему форму цветка.
  5. Склеить смежные края в серединке.

Не обязательно ограничиваться одиночным изделием. При желании нетрудно смастерить целый букет или создать более пышные цветы, соединив несколько заготовок воедино.

Статья в тему:  Какой прицеп лучше для лодки пвх

Гвоздика

Для изготовления гвоздики применяется аналогичная техника. Работу выполняют с салфетками белого цвета, но края «гармошки» обязательно следует окрасить при помощи фломастера в красный, синий или розовый цвет. Этот небольшой штрих придаст поделке-гвоздике особое очарование.

Готовые цветы имеет смысл закрепить на ножке, так из них получится отличная композиция.

Детские поделки из салфеток

Мягкие салфетки приятны и просты в работе, они отлично приклеиваются и легко окрашиваются. Поэтому применить из для детского творчества одно удовольствие.

Их несложно использовать для создания различных аппликаций. Легкие поделки из салфеток на новогоднюю тематику предполагают изготовление забавных снеговиков, зимних пейзажей, а также белых птиц.

К примеру, ребенку интересно будет смастерить голубя-символ мира. Это отличный вариант поделки из салфеток в детский сад.

Для работы необходимо приготовить:

  • картон (желательно голубой или синий);
  • ножницы;
  • клей;
  • краски;
  • кисть.

  1. На картонной основе следует нарисовать очертания голубя. Сделать это можно самостоятельно или применить готовый шаблон.
  2. Несколько белых салфеток нарезать на квадраты одинакового размера (примерно 2 Х 2 см).
  3. Из квадратиков аккуратно скатать шарики.
  4. Очертания голубя покрыть тонким слоем клея.
  5. Приклеить шарики на основу. Распределить их можно равномерно, или с небольшим рельефом.

Аппликацию несложно дополнить изображением земного шара, облаков или вложить веточку и пластилина в клюв птицы. Используя подобную технику, можно смастерить лебедя, сову, зайчика, котенка.

Деревце-топиарий

Детям школьного возраста по силам смастерить оригинальный предмет для украшения интерьера. Такие поделки из салфеток своими руками можно приготовить и для школьной выставки.

Статья в тему:  Как се прави лодка с хартия

Для работы надо заранее приготовить все необходимые материалы и инструменты:

  • несколько старых газет;
  • клей ПВА;
  • две пачки обычных салфеток;
  • ножницы;
  • гипс;
  • шнур;
  • палочку или ветку;
  • цветочный горшок небольшого размера;
  • элементы дополнительного декора.

Эффектное изделие получится из цветных салфеток.

  1. Сформировать из старых газет шар, обмотать его шнуром.
  2. Вставить в заготовку палочку (или ветку) в качестве ствола деревца, зафиксировать клеем.
  3. Цветочный горшок наполнить гипсовой смесью, закрепить в ней заготовку.
  4. Шар из газет покрыть клеем, обмотать аккуратно несколькими салфетками, дать просохнуть. Важно, чтобы изделие на данном этапе было устойчивым, поэтому следует продумать соотношение размеров горшка и «кроны» деревца.
  5. Из салфеток смастерить головки цветов. Проще всего использовать метод изготовления гвоздик. Салфетки сложить гармошкой, закрепить середину, обрезать края зубчиками, расправить.
  6. Готовые цветы аккуратно наклеивать на круглую крону изделия, равномерно распределяя их.

В качестве дополнительного декора нетрудно применить ленточки, бусины, необычные пуговицы, стеклянные шарики.

Кукла-маслена

Удобно и просто использовать несколько салфеток разного цвета для создания куклы-маслены. Она отлично подойдет для тематической поделки из бумажных салфеток для домашнего творчества.

Для изделия понадобятся 4 салфетки и прочная швейная нить.

  1. Салфетку развернуть, внутрь сложить противоположные края. Скатать из другой салфетки плотный маленький шарик. Вложить его в середину заготовки. Сформировать голову куколки. Можно использовать окружность, вырезанную из белой бумаги, для лица.
  2. Голову зафиксировать нитью в области шеи игрушки.
  3. Из другой салфетки скатать продолговатый валик. Он не должен быть слишком тугим, чтобы получились объемные рукава.
  4. Края с небольшим отступом обмотать нитью с обеих сторон.
  5. Полученные ручки вложить в основу, снизу обмотать заготовку ниткой.
  6. Оставшаяся салфетка играет роль головного платка. Ее фиксируют капелькой клея под «подбородком», затем расправляют.
Статья в тему:  Как сделать модель подводной лодки из дерева

При желании можно дополнить поделку нижней юбкой.

Ажурные изделия

Тонкие салфетки при желании можно применить для создания нежных поделок с ажурным узором. Подобную технику используют для создания не только снежинок, но и цветочных композиций, а также воздушных рождественских ангелов.

Для создания ангела салфетку белого цвета нарезают острыми ножницами по краю в соответствии с заранее продуманным узором. В серединку вкладывают маленький бумажный шарик, нитью обматывают, формируя головку.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: