4 просмотров

Как сделать лодку из пластилина

Как из пластилина сделать корабль – разные варианты и пошаговые инструкции

  • 24 Ноября, 2018
  • Поделки
  • Наталья Пенчковская

Пластилин – это прекрасный материал для творчества детей. Он не только тренирует мышцы рук и пальцев, что пригодится детям во время обучения письму, но и помогает в быту. Ребенок, у которого развита моторика пальцев, прекрасно справляется с застегиванием пуговиц и змеек, может самостоятельно зашнуровать ботинки и т. д.

В статье поговорим о том, как сделать из пластилина корабль. Все дети, независимо от пола и возраста, любят запускать в воду лодки и судна. Поделка из пластилина вполне может служить для игр и в воде, и на суше. Делать кораблики можно самыми разными способами. Это и соединение вместе большого количества скатанных ладошками палочек, и изготовление целых больших деталей. Рассмотрим несколько вариантов, как из пластилина сделать корабль своими руками с ребенком.

Корабль из кусочков пластилина

Для выполнения такой поделки, как на фотографии ниже, понадобится пластилин нескольких разных цветов. Сначала нужно размять и раскатать его, чтобы материал стал мягким. Из большей по размеру формы пластилина нужно сделать нижнюю часть корабля. Для этого раскатайте в руке шарик, затем, двигая ладонями вперед-назад, придайте ему овальную форму и сдавите с боков, чтобы сделать ровные грани.

Статья в тему:  Надувные лодки пвх как выбрать usb

Передний край заготовки удлините вытягиванием пальцами. Те же манипуляции проделайте и с белым куском пластилина. Коричневую заготовку поделите на две неравные части и покатайте каждую по очереди ладонями. Получатся цилиндрические палочки, которые нужно прикрепить сверху корабля. Это – трубы суденышка.

Поделку корабля из пластилина дополните круглыми иллюминаторами. Для этого из голубого куска отщипывайте по небольшому кусочку, скатывайте шарик между ладонями и расплющите его пальцами в “блин”. Прикрепите окошки с двух сторон и на зеленой, и на белой детали.

Нижняя часть парусника

Как из пластилина сделать корабль? Начинать работу нужно с корпуса поделки. Для создания лодки или нижней части любого кораблика можно воспользоваться данной ниже на фотографии выкройкой. Такие детали раскатывают на дощечке скалкой. Чтобы пластилин не прилип к ней и не пришлось его отдирать, подложите под заготовку пищевую пленку. Дальше раскатанный лист нужно разрезать на три основных элемента: небольшое донышко судна и две одинаковые боковушки.

Затем детали по краям скрепляют пальцами, делая защипы вдоль всей поверхности. Руками сгибы разровняйте, чтобы они были гладкими. Дальше работа предстоит над настройкой корабля. Здесь уже можно изготовить судно любого предназначения, по желанию.

Парусник

Дальше лепим из пластилина верхние детали судна. В нашем образце – это парусник с центральной мачтой и полотном паруса на ней.

Статья в тему:  Как называется лодка с вентилятором

Для мачты требуется из пластилина контрастного цвета скатать палочку и прикрепить вдавливанием ее в пол корабля. Сверху можно поставить небольшой купол для красоты.

Полотно паруса также нужно раскатывать скалкой на пищевой пленке, а затем стекой вырезать квадрат или прямоугольник. Останется только прикрепить его в двух местах на мачту корабля. Парусник готов! По желанию можно верхнюю часть оборудовать капитанской рубкой и трубой, а сбоку корабля прикрепить спасательный круг.

Теперь вы знаете, как сделать корабль из пластилина. Попробуйте, следуя инструкциям, повторить поделку самостоятельно дома.

Подводная лодка из пластилина: аппликация для детей

Подводная лодка из пластилина – это аппликация, выполненная на листе картона. Хотя работа и не сложная, но потребует усидчивости и аккуратности.

Используемые материалы:

  • Пластилин желтого цвета, оранжевого, красного, белого, синего и зеленого;
  • Картон голубого цвета;
  • Стека, коврик для работы.

Подводная лодка из пластилина пошагово

Подготовьте картон и придайте ему квадратную (или любую желаемоу0 форму).

Скатайте два желтых шарика, один из которых должен быть значительно больше другого. Из этих шариков мы будем лепить корпус лодки.

Разомните в овал шарик побольше. Можно раскатать его с помощью фломастера. Главное, чтобы он был без острых граней. Прилепите овал на картон в нижней его части.

Шарик поменьше раскатайте полуовал. Излишки отрежьте стекой. С ее помощью можно даже вырезать полуовал. Прилепите полуовал сверху основного корпуса.

Статья в тему:  Сколько оборотов у лодочного мотора

Небольшую часть желтого пластилина скатайте в шарик, а затем придайте ему форму вытянутой капли. Загните ее в сторону и прилепите в верхней части лодки. Раскатайте оранжевый пластилин в жгутик и поместите ее на стык между овальными частями лодки.

К вашему вниманию подборка идей на тему — аппликация из пластилина.

Приклейте на переднюю часть лодки красный пластилин, повторяя форму этой части судна. Оранжевым кантиком в виде тонкой колбаски разграничьте стык.

Скатайте два синих шарика и раскатайте их в два круга. Поместите в средней части подводной лодки из пластилина, чтобы получились иллюминаторы.

Белый пластилин раскатайте в тонкие колбаски и прилепите их вокруг синих кругов.

Раскатайте три небольших шарика из зеленого пластилина, придайте им каплеобразную форму и прилепите сзади лодки. С помощью зубочистки сделайте небольшие отверстия, как показано на фото.

В завершении, слепите тонкие жгутики из зеленого пластилина и приклейте их на картон, чтобы получились водоросли. Белые кружочки в верхней части аппликации будут представлять собой пузырьки воздуха. Все, подводная лодка из пластилина готова.

Лодка из пластилина

Скатаем короткую толстенькую колбаску, чуть-чуть ее сплющим и вставим в цент лодки. Такая деталь закрепит борта. Шаг 4 Теперь нашей лодочки нужны весла. Скатаем два шарика и прилепим их, расплющивая к концам двух спичек.

Как слепить лодку из пластилина.

Можно придать лопастям весел треугольную форму. Парад Будущего в Запорожье. И не просто корабль, а очень похожий на тот, который представлен на рисунке. Конечно, наш корабль получился условно-обобщенный. Чужой компьютер Войти RSS. Поделки из природных материалов Поделки из ракушек Поделки из кофе Поделки из бумаги и картона Лепка из пластилина Поделки из фетра и флиса Поделки из бисера Поделки декупаж Квиллинг – мастер классы Аппликации для детей Топиарий своими руками Поделки из соленого теста Поделки из пластиковых бутылок Поделки разные Открытки Твистинг – фигуры из шариков Вырежи и склей Раскраски. Воспроизвести этот военный агрегат из послушной массы достаточно легко. В данном мастер-классе приведены все этапы, поэтому процесс создания не вызовет никаких затруднений. Затем вырежем стеком треугольный парус.

Статья в тему:  Что значит портативная акустика ямаха

Точно так же вырежем и второй парус. Еще один интересный вариант лепки подводной лодки из пластилина покажет красочное видео: Твои глаза тоже восторженно расширяются, когда в небе совсем рядом пролетает самолет? А, может, Ты уже давно мечтаешь стать пилотом?

Давай слепим яркий самолет из пластилина для воображаемых кругосветных путешествий, и, может быть, сделаем Твою мечту на шаг ближе. Расплющи желтую полоску пластилина и надежно соедини с крыльями и корпусом самолета, растирая границы деталей. На этом этапе вам понадобятся зубочистки либо проволока идеальным вариантом будут ушные палочки, очищенные от ваты и серый пластилин. Слепите из пластилина два маленьких прямоугольника с закругленными концами и оденьте на зубочистки проволоку, ушные палочки. Слепите из серого пластилина две маленьких рогатки и прикрепите их между носовой частью лодки и сиденьем друг напротив друга. Шаг 4 Скатаем тонкий жгут из пластилина и налепим его на борта лодки, скрывая неровности. Шаг 5 Скатаем шарик и вставим его между бортами лодки. Он нужен для того, чтобы удерживать мачту.

Шаг 6 На мачту наколем парус — квадрат бумаги или конфетный фантик. Сверху прилепим флажок из пластилина расплющенная колбаска. Впрочем, вы можете слепить его сами и внести свой вклад в домашнее кораблестроение. Авось из 3,91 млн. Лепка кораблей и лодок от сайта “Каракули”.

Среда, 02 Декабря г. Пароход из пластилина готов. Разомните пластилин, затем выложите его на твердую поверхность и начинайте разминать пальцами до состояния плоской лепешки. Вылепите яйцо и разрежьте его пополам.

Статья в тему:  Как устроен гальюн на подводной лодке

Проволокой сделайте углубление, вынув лишний пластилин. Выберите тот цвет, количество которого больше. Соедините длинную и короткую детали, чтобы получить силуэт подводной лодки.

Как слепить лодку из пластилина.

Пальцами скройте место соединения, разгладив пластилин. Ну, а что касается более старшего возраста лет когда наступает время максимального развития фантазии ребёнку и когда детям задают в школе делать всевозможные поделки из природных материалов — тут как никогда кстати будут поэтапные фото и видео уроки лепки различных животных, транспорта, людей, продуктов питания, транспорта, ну и конечно же различных представителей фауны: Это и многое-многое другое Вы найдёте на нашем сайте в котором подобраны множество интересных поэтапных уроков лепки из пластилина интересных для детей всех возрастов. Материалы для лепки подводной лодки: Лодка с веслами — лепка из пластилина с детьми от 5 лет. Шаг 2 Половину бруска пластилина разделим на четыре части. Скатаем два шарика и прилепим их, расплющивая к концам двух спичек. Можно придать лопастям весел треугольную форму.

Шаг 5 Лодка из пластилина в целом готова. Но можно придать ей декоративные детали. Например, сделать веревку-чалку и спасательный круг.

Военный катер из пластилина

Вы думаете, что слепить военный катер из пластилина – это непосильная для детей задача? Тогда изучите этот урок, вы рассмотрите поэтапно весь процесс, а затем с ребятами сможете повторить все этапы лепки. Более того, вы сможете добавить свои элементы, ведь модели катеров бывают разные. И еще такое творчество можно приурочить к празднованию Дня Великой Победы.

Статья в тему:  Кто производит лодки марлин

Обычно в детских садах и школах все лепят танки к 9 мая. Но если вы уже лепили такую военную технику, то почему бы не переключиться на катер. После работы у ребенка останется замечательная игрушка, выполненная своими руками, либо можно оставить изделие в качестве сувенира. В любом случае, стоит научиться лепить такой военный катер. Всегда интересно пробовать что-то новое, и такой необычный объект – достойный вариант.

Для лепки поделки подготовьте:

  • зеленый пластилин – обязательно один кусок должен быть целым, еще не размятым, а также можно брать дополнительные, уже бывшие в употреблении кусочки;
  • черный, серый, коричневый и другие варианты пластилина неброского цвета;
  • стеку;
  • гвоздик или спичку.

Как слепить военный катер поэтапно:

Возьмите готовый брусок зеленого пластилина. Из него мы сделаем корпус катера. Ни в коем случае не разминайте его, даже не согревайте в руках, чтобы не деформировать. Его форма нам отлично подойдет.

Опустите брусок ребристой стороной вниз. Одну часть бруска заострите стекой, таким образом, мы сформируем носовую часть катера. Орудуйте стекой, будто ножиком и уверенным движением просто срежьте два уголка с одной стороны.

Из отрезанных кусочков сформируйте продолговатую деталь обтекаемой формы для формирования верхней части катера. Налепите черные или серые лепешки в виде стекол. Они будут продолговатыми.

Прикрепите округлую деталь сверху на палубу. Поскольку нижняя часть у нас будет оставаться холодной, к ней не прилипнет вторая деталь, сильно придавливать их нельзя – они просто деформируются. Скрепить детали нам поможет гвоздик или спичка. Просто воткните крепеж и протяните. Пусть конец гвоздика остается вверху – он сымитирует какую-либо техническую деталь. Сверху на кабине прикрепите пулемет с дулом. Оружия на подобных катерах всегда достаточно.

Статья в тему:  Из чего сделать якорь для лодки пвх

Также добавьте пусковые устройства для ракет, сделайте сами ракеты. Еще на палубе могут быть всевозможные решетки, солнечные батареи, вышка с часовым и оружием, антенна спутника и так далее.

Прикрепите запланированные детали вперед и сзади, чтобы придать своей военной поделке действительно грозный вид.

И напоследок вы можете сделать серый бортик по периметру судна.

Поделка для мальчиков – военный катер из пластилина готова.

Если есть маленькие человечки из конструктора Лего, то их можно усадить сверху на палубу.

Поскольку наша модель миниатюрная, для ее изготовления мы использовали мелкие детали, то с ней справятся дети младшего школьного возраста.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: