3 просмотров

Как сделать дюралевую лодку своими руками

Самодельные алюминиевые лодки

Авторизация на сайте

Мое увлечение – строительство самодельных алюминиевых лодок. последний построенный мною проект – лодка болотоход, длиной 4,5 метра. и весом около 180 кг.

Хочу рассказать, как появилось мое увлечение, строительство алюминиевых лодок. Я родился и вырос на Дальнем Востоке России в городе Петропавловске-Камчатском. На полуострове окружном Тихим океаном и Охотским морем, крае рек и озёр. Главное хобби населения Камчатки рыбалка и охота. Работа большинства жителей тоже связана с морем: моряки, рыбаки, пограничники, военные.

В 1998 году с другом Александром Бондаренко, мы решили построить первую свою лодку из фанеры, по мотивам одного из проектов журнала «Моделист-Конструктор». В те времена было трудно достать хороших материалов (стеклоткань, фанеру, эпоксидную смолу и т.д), использовали что смогли найти но, не смотря на все трудности, лодка получилась хорошая, процесс строительства занял 3 месяца.

Летом того же года судно было спущено на воду и использовалось весь сезон. Большим недостатком лодок из фанеры покрытых стеклотканью является: большой вес, проблема с ремонтом и подержание хорошего вида судна (краска и пластик за сезон были сильно ободраны на корпусе).

В конце 90-х годов на Камчатке стали появляется подержанные рыбацкие алюминиевые лодки из Америки и Канады. Это навело меня на мысль, почему нельзя построить что-то подобное, не боги горшки обжигают. Не опыта строительства судов из алюминия, не проектов лодок у меня не было. Помог интернет, в начале 2000-го года заказал проект атлантической дори в США в компании Glen-L. Опыта сварки у меня не было, много информации получил, изучая специальную литературу и консультируясь у специалистов, и главное практика и ещё раз практика. Лодку построенная с другом Александром была спущена на воду в 2001 году.

Статья в тему:  Можно ли плавать на лодке в москве

Дори мы использовали для рыбного промысла лосося, судно себя зарекомендовало себя хорошо, недостаток при большом размере 7.5м имело плоское днище и недостаточная управляемость. Мы построили ещё 2 дори по просьбам рыбаков, лодки использовались на реках Камчатки в путину. Фото нашей первой лодки и рецензию Американцы разместили на своем сайте.

Для открытого моря и прибрежных районов в 2002 разработал и построил первую лодку с тримаранными обводами, использовал информацию, статьи, теоретические чертежи из журнала «КиЯ» и других источников, лодка на воде показала себя хорошо, особенно при волне, но первый образец в плане дизайна был очень далек от совершенства. Были построены ещё 2 лодки, где были исправлены детские болезни и изменен дизайн.

В 2005 переехал в центральную Россию в пригород Воронежа, на новом месте занимаюсь сварочными работами, варю различные металлические изделия из алюминия, иногда просят рыбаки построить лодку, последний интересный проект лодка болотоход, прототипом послужили Американские лодки компании: Go-devil.

Сейчас делаю лодку скиф для себя, не большая лодка для рыбалки в окрестных водоёмах.

Последний построенный мой проект – лодка болотоход

  • Длина – 4,5м;
  • Ширина – 1,5м, По днищу -1,2м;
  • Высота борта 0,5м;

Толщина металла:

  • Днище – 3мм;
  • Транец – 3мм;
  • Борта – 2мм;
  • Вес ориентировочно 180 кг.

Прототипом послужили Американские лодки компании Go-devil.

Самодельная алюминиевая лодка

Алюминиевые лодки довольно часто используются для ловли рыбы и просто отдыха на природе. Сами по себе они гораздо удобнее деревянных. Они легкие, но при этом прочные, долговечные, так как при необходимости легко поддаются ремонту, топлива тратят не много.

Статья в тему:  Как правильно перевозить лодочный мотор в машине

За счет того, что подобные лодки не имеют форштевень и киль, они спокойно могут подплывать к заводям и тихим места на реке или озере. Разновидностей алюминиевых лодок большое количество, различаются они по форме, размерам и весу.

Наиболее популярные модели представлены производителями – Smartliner, Винбот, Вятка, LAKER, Тактика, Lund и так далее.

  1. Общие сведения
  2. Подробности
  3. Соорудить такую лодку несложно
  4. Материалы для создания алюминиевой лодки
  5. Процесс создания
  6. Итоги

Общие сведения

Основные преимущества алюминиевых лодок:

  • Легкость конструкции,
  • Прочность материала,
  • Долговечность использования.

Алюминиевые лодки просто транспортируются на автомобилях в самые труднодоступные места. За счет небольшого веса в конструкции могут быть использованы маломощные моторы, что позволяет хорошо экономить на топливе. Алюминиевые сплавы не поддаются коррозии, не деформируются механически и не окисляются при соприкосновении с водой. Лодка не требует специализированного и постоянного обслуживания, отдельного места для хранения зимой.

Подробности

Соорудить такую лодку несложно

При этом можно учесть все свои пожелания к конструкции заранее. Например, создать удобные места на лодке для пары людей, установить ящики для наживки, удилищ или приманки в нужном месте и так далее.

ВАЖНО: если на лодку планируется установка мотора, то проект необходимо согласовать в ГИМС.

Материалы для создания алюминиевой лодки

Оптимальным материалом для создания лодки из алюминия может выступать цельный прокатные лист алюминия или дюралюминия. Для лодки среднего размера потребуется лист 300 сантиметров на 20000 сантиметров с толщиной в 2-3 мм. Но размер итоговой конструкции можно рассчитать и исходя из того, какой именно материал у вас имеется в наличии.

Статья в тему:  Можно ли хранить лодку пвх в погребе

ВАЖНО: высота бортов лодки должна быть как минимум 30 сантиметров, длинна переднего фланца – 60 сантиметров. Именно такая конструкция позволит создать необходимый угол наклона в 35 градусов к поверхности воды.

Первый эскиз лодки лучше выполнить из плотного картона. После того, как на картоне будет создан макет лодки, размеры деталей потребуется перенести на металлические листы для раскроя.

ВАЖНО: при переносе деталей на металл необходимо помнить о необходимости припусков на всех деталях в несколько миллиметров.

Процесс создания

До начала соединительных работ необходимо подготовить стапель (основание под лодку). Сделать его можно из квадрата стали 100х100мм, затем уже на него можно крепить предварительно изогнутые алюминиевые заготовки.

До того, как начать соединение деталей конструкции необходимо все элементы, которые планируется совместить, промахать густотертой краской.

При сборке необходимо выполнить в шахматном порядке специализированные отверстия на корме судна.

Соединяются детали специальными алюминиевыми заклепками, которые имеют диаметр от 3 миллиметров. После соединения деталей корпуса необходимо перевернуть лодку и проставить заклепки на ее днище.

Как только работа будет закончена, лодку стоит перевернуть, навести красоту и установить необходимые элементы, типа ящиков, сидушек, а затем (если планировали моторную лодку) отправляетесь вместе с ней в ГИМС для получения номеров и судового билета.

Итоги

Лодка готова можно отправляться к ближайшему водоему и тестировать в реальных условиях.

Статья в тему:  Сколько времени плыла лодка по озеру

Переворачиваем обратно, наводим красоту и вытаскиваем лодку для освидетельствования в ГИМС.

Алюминиевая лодка или рассказ про то как НЕ нужно строить лодки. Часть 2. Разметка и раскрой материала.

В прошлой своей статье мы поговорили о проекте, как наиболее важной части всей работы. Это, как мне кажется, касается не только темы рассказа, но и всей нашей жизни. Хороший проект – это половина успеха любого дела. Ну и в данном проекте была запланирована машинная разметка материала. На фотографии вы видите лазерный раскройный стол для кроя ткани. Да-да, огромный 6х1,8 м. планшетный лазерный стол для ткани.

Мой брат занимается изготовлением парапланов, парашютов и всякой прочей летающей техники. Мы с ним, когда учились в институте заболели этой болячкой – полетами на парапланах, да вот с той поры все и летаем. Вот ссылочка на его ресурс, может кому интересно будет: http://pkb-pilot.ru/ . Детали у него бывают большие и для более точного раскроя он сам собрал себе лазерный раскройный стол. Ну хоть технологиями подобными сейчас никого не удивишь, а про сам стол пару слов скажу. Был у него старый плоттер перьевой формата А0, чертить на нем особо смысла уже не было, брат его разобрал и траверсу от этого плоттера приспособил на стол, приспособил моторы, направляющие и тому подобное, положил перфорированные стальные листы, а снизу сделал вытяжку, чтобы ткань прилипала к столу. Получился огромный планшетный плоттер. Сверху на траверсу установил СО-излучатель, набор зеркал для перенаправления луча и вуаля – лазерный раскройный стол готов. Ну, а в каретке осталось гнездо для маркера. Дальнейшие пояснения надеюсь не нужны.

Статья в тему:  Сколько стоит мотор ямаха 70

Как следует из картинки провести разметку таким способом получилось быстро – на оба листа потребовалось примерно 30 мин. При проектировании я с ужасом вспоминал, как делал выкройки для первой лодки. Сначала чертеж нужно разбить на кучку маленьких кусочков, потом каждый кусочек отчертить, потом все склеить по реперным точкам и наконец все еще и вырезать. Конечно, можно было бы все отдать рекламщикам и пусть бы себе на режущих плоттерах все и вырезали бы. Но тут в за дело берется жаба. ((( Она как водится не терпит лишних расходов, а рекламщики денег за такую работы возьмут не мало. И есть у меня подозрение, что и необходимой точности от них не дождешься.

Да, и еще один не маловажный аспект, как я уже писал в своих предыдущих заметках, бумажные выкройки очень подвержены влиянию влажности. Бумага очень быстро принимает в себя воду и все размеры плывут. Это было мной замечено еще при строительстве первой лодки. На эти грабли наступать уже не хотелось. По этому поговорив с братом привез материал к нему на производство и там все разметил. Такой метод разметки дает возможность сделать и дополнительные построения, которые потом помогут при сборке. От лазерного же раскроя материала пришлось отказаться ввиду во первых не дешево, а во вторых не нашел поблизости от себя конторы, которая возьмется за раскрой больших листов. В этот раз звезды не сложились с лазерным раскроем.( Будем надеяться, что в следующий раз все срастется и я получу готовые детальки минуя разметку в принципе, как занятие противное и вредное в век цифровой революции.

Статья в тему:  Ведьмак 3 как телепортироваться на лодке

долго думал чем резать алюминий. Болгарки с абразивными кругами на подходили из-за грязи и пыли, которые они вырабатывают. Пришел к выводу, что меня вполне устроит электролобзик. Разметка нанесена маркером, ничего не сотрется. А чтобы пилилось легче перед пропилом на разметку наносил тонкий слой масла. Можно кстати WD-40 использовать, но получается дороговато, хотя и очень эффективно.

Понятное дело, что для раскроя были закуплены специальные полотна по металлу. Разных производителей, но сказать какие были эффективней сейчас уже не смогу – не отложилось в голове. Есть подозрение, что если я на это не обратил особого внимания, то момент это не принципиален. Ну разве, что отказаться совсем уж от голимого Китая от полотен из пластилина.

На весь крой материала ушло примерно 12 человекочасов. Много это или мало? Ну наверно на лазерный раскрой я бы потратил 3-4 дня. Отвезти туда, пока там сделают, потом обратно смотаться забрать крой. А так сам потихоньку с перекурами все сам и сделал.

Потом в один из дней закинул материал на верфь и принялся продумывать стапель.

Вот как раз про это и будет следующая часть рассказа. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки или наоборот, пишите комментарии и вопросы ну и конечно делитесь в соцсетях с друзьями!)))

Делаем лодку из аюминия

Алюминиевые лодки предназначены для рыбной ловли и отдыха. Конструкции легкие, долговечные, прочные, ремонтопригодные, с небольшими затратами топлива при перевозках. Алюминиевые плавсредства представлены разными модификациями по весу, габаритам, форме. Популярны модели от производителей Винбот, Вятка, Тактика, Smartliner, Lund, LAKER и и т. д.

Статья в тему:  Как выныривает подводная лодка

Конструкции можно перевозить на автомобиле в труднодоступные участки. Небольшая масса плавсредства позволяет устанавливать маломощные моторы, экономить топливо. Сплав алюминия обладает антикоррозийными качествами, поэтому не деформируется в результате механических повреждений и не окисляется от воздействия воды.

Делаем своими руками

Одним из самых подходящих материалов для изготовления алюминиевой лодки – это цельный прокатный лист алюминия или дюралюминия. Для лодки средних размеров можно взять лист с размерами: 3000 мм на 20000 мм и толщиной 2-3 мм.

Но зачастую, при самостоятельном изготовлении лодок, размеры готовой конструкции рассчитываются исходя из уже имеющегося материала.

Высота бортов должна быть не менее 300 мм, а длина переднего фланца – 600 мм, так конструкция будет полностью соответствовать углу наклона к площади воды – 35 градусов. Для начала, для раскроя лучше использовать плотный картон и сделать на нем эскиз.

За счет того, что у лодки отсутствует форштевень и киль она практически считается плоскодонной, что поможет подплыть в заводь, в тихое место. Также у такой лодки борта будут сходиться на трапециевидный транец.

К преимуществам такой лодки можно отнести:

  • долговечность;
  • прочность;
  • легкость.

За счет легкости и малого веса лодка легко перемещается от водоема к водоему, выносится на берег.

Во время хранения лодки, она не занимает много места, для нее не понадобится постоянное специальное обслуживание или отгороженное место для зимовки, можно попросту придвинуть лодку к борту и накрыть навесом.

Статья в тему:  На какую глубину ныряет подводная лодка

На воде, непосредственным плюсом алюминиевой лодки является ее плавучесть или большой объем водовымещения, а также легкость хода на веслах.После того, как будет изготовлен макет на картоне его необходимо перенести на лист металла и можно приступать к раскрою, но делать это нужно в несколько шагов.

Также стоит оставить несколько «мм» припуска, не до конца прорезая материал.

Все работы по соединению деталей необходимо проводить специальными алюминиевыми заклепками, с диаметром не менее 3 мм. Прежде для этого нужно было выполнить специальные отверстия на корме, в шахматном порядке.

Перед тем, как выполнять клепку элементов необходимо промазать все совмещаемые поверхности густотертой краской.

За счет самостоятельного изготовления лодки будет возможным рыбачить на ней вдвоем, а также установить в нее ящики для наживки, приманки и удилищ.

Транец алюминиевой лодки можно вырезать не фигурным, чтобы сэкономить время и силы, а прямоугольным. В итоге у лодки будут слегка раскосые орта, что придаст ей еще большего объема.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: