9 просмотров

Как сделать аэратор для лодки

Самодельная аэрируемая емкость для живой рыбы в рундук катера (Просматривает: 1)

Андрэ1

  • 01.10.2012

Oblako

  • 01.10.2012

Андрэ1

  • 01.10.2012

dqdmitry

  • 01.10.2012

кофеман

Заблокирован
  • 01.10.2012

Андрэ1

  • 01.10.2012

ЕвгенийЛ

  • 01.10.2012

Андрэ1

  • 01.10.2012

Turbocharger

  • 01.10.2012

Думаю с ними можно замастырить в катере или лодке Емкость для рыбы. И цена всего 43 доллара.

Тёмик

  • 01.10.2012

ЕвгенийЛ

  • 01.10.2012

Turbocharger

  • 01.10.2012

. В автозапчастях для газелей, дополнительные насосы отопления.

Обычная трюмная помпа, думаю с ней не особо замастыришь стационарную систему. Шланги в расчёт не беру, вообще копейки.

Возможно запчасти от Газелей лучше подойдут.

Вы хоть описание Кита прочитайте.

Тёмик

  • 01.10.2012

Есть на форуме человек, который именно так и сделал. Тока ника не помню, да, и темы. А тема была!

Сколько этот насос отопления от Газели стоит – ВАМ ЛУЧШЕ НЕ ЗНАТЬ. Можно готовый аэратор купить!

ЕвгенийЛ

  • 01.10.2012

Точно лучше подойдёт. Где трюмная помпа будет брать воду? Из трюма?
Газелевская помпа герметична, через штуцет с забортным пространством соединяется и в трюм воду не пускает к тому же у неё длительный режим работы.

Газелевская помпа стоит 700 рублей. Это что б спать спокойно. Купил уже.

———- Сообщение добавлено в 23:13 ———- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ———-

И что бы уже не было домыслов о остальных комплектующих, двойной таймер стоит в “Чип и Дип” 1800 рублей. А контейнер 5700р. Если в него положить “аккумуляторы холода” или замороженные 2л бутылки воды, можно скоропортящиеся продукты хранить 3 дня минимум.

Статья в тему:  Где найти лодку в рдр2 онлайн

Как сделать аэратор для лодки

Собственно желание заиметь аэратор возникло прошлым летом, в период августовской жары. Прошлый сезон почти целиком был посвящен ловле леща на Днепре, ловля велась с лодки и почти всегда на течении. Лещ выловленный с утра и посаженый в садок уже к 11 часам засыпал, из-за сильного течения его крутило и было в садке. Да и пара оторванных куканов по осени тоже наводили на мысль о аэраторе.
В сети мнения о аэраторе кардинально расходятся, от «без него не лодка» до «нах он нужен»
Решил заделать портативный переносной вариант, а потом после тестовых заездов если понравится заделать его стационарно в свой кораблик.

Изучение забугорного инета дало представление о двух самых распространённых схемах сбережения улова.
1. Подмена воды.
2. Насыщение воды кислородом.
И множество вариантов с комбинацией и способами достижения данных схем.
Я решил сделать корыто в котором будет происходить насыщение воды кислородом по принципу водопада.

По размещению есть два варианта, в передний рундук Финвала, встанет как литой, собственно корыто под него и подбиралось, только длинна у корыта маловата на 3/4 рундука примерно. Или же под ноги между консолями, там где проход на носовую часть, собственно такой вариант вижу для себя предпочтительней так как он всеж временный для понятия «надо оно мне или нет»
Если все устроит то тогда варю герметичный бак в передний рундук, а дальше дело техники

Статья в тему:  Как разместить эхолот в лодке

Не хочу показаться умным, а садок 3-4 м. пробовали? вроде живет долго лещ, и на берегу удобно хранить рыбу живой. У меня проблема была сохранить рыбу на берегу, а в воде леща в садке опускали глубже, как и водку

Да и хранить ее не получается- вечером съедается, а ловить в больших количествах тоже не получается-нету времени из-за отдыха.

меня тоже посещали аналогичные мысли, в планах присмотрел пластмассовый прозрачный ящик с крышкой 40л, продается в Эпицентре где все ящики, в него самую минимальную помпу и через шланг присоединить к гребенке с отверстиями (кусок пластмассовой трубы) которая крепится к стенке ящика внутри, и струйки направлены в воду или к крышке во внутренней части прицепить от душа “дождик круглый”.

Проблема в другом и очень серьезная это слизь которая буде все забивать или фильтр помпы или “дождики” а слизь щуки это вообще

п.с. у меня получается таким образом: если сегодня поймал и с ночевкой- съедается в этот же день, на следующий день пойманное забирается домой, даже летом не пропадает за весь день, потрошу рыбу, оборачиваю рыбу мокрой тряпкой и под сидуху – вентиляция и тень.

Оборудование для настоящих рыбаков

Мнения о том, нужен ли на лодке аэратор, кардинально разнятся. Некоторые категорически против «бесполезной штуки», другие не представляют себе рыбалки без этого устройства. С помощью данной статьи вы сможете получить ответ на вопрос: нужен ли аэратор именно вам? Для начала рассмотрим, что же это все-таки такое.

Статья в тему:  Чем отличается ямаха 25 от 30

Что такое аэратор?

Аэратор – это устройство для насыщения воды кислородом (читай – воздухом). Их используют в емкостях для хранения живой рыбы. Наиболее простые из них можно наблюдать в аквариумах: они представляют собой компрессор со шлангом, который подает рыбкам воздух. Такую же технологию (в больших масштабах) можно применить и на лодках, но с некоторыми ограничениями. Наиболее распространены аэраторы, в которых насыщение происходит под действием струй воды.

Основные элементы такого устройства:
• Емкость с водой
• Помпа
• Штуцер для забора воды
• Распылительная насадка
• Набор шлангов и фитингов

С помощью насадки вода подается под давлением и распыляется, создавая в емкости эффект водопада, благодаря которому и происходит аэрация. Такая система предпочтительнее простого компрессора, т.к. имеет фильтры, которые очищают воду от грязи и слизи: эти примеси забивают рыбе жабры, из-за чего до берега она может не дотянуть. Следовательно, конструкцию с компрессором целесообразно использовать при непродолжительной рыбалке.
Более «продвинутые» системы включают в себя подмену воды. Для этого используется забортная помпа и водоотвод (с помпой или простой перелив). Это решает проблему очищения воды в емкости, но иногда очень неудобно: например, на мелководье помпа может периодически всасывать ил.

Вариaнты использования аэраторной помпы с двумя выходами: для аэратора и помывочного комплекта, тоже, но с использованием дополнительного насоса или для двух аэраторов.

Статья в тему:  Сколько весит лодочный мотор вихрь 25

Для чего нужен аэратор?

C уществует большое количество разнообразных аэрационных помп

С конструкцией и ее разновидностями мы разобрались, но стоит ли овчинка выделки? Аэраторы имеют одно, но очень большое преимущество перед другими способами хранения улова на рыбалке – вы довезете рыбу домой живьем. Иногда можно обойтись и без него, но есть случаи, когда аэратор просто незаменим:

• Длительная рыбалка. Если вы настоящий ценитель, то порыбачить пару часов вам просто недостаточно. А рыба ждать не будет.
• Жаркая погода. Во время высокой температуры рыба «засыпает» гораздо быстрее, аэратор же нивелирует эту проблему.
• Сильное течение. Даже если вы применяете «забортные» методы хранения улова, сильное течение может быстро рыбу «укачать».
• Непредвиденные потери. Каждый рыбак со стажем хоть раз да попадал в ситуацию, когда садок со всей рыбой обрывался и уходил под воду. С аэратором в принципе невозможно потерять улов.
• Любовь к природе. Спортсмены-рыболовы обычно выпускают пойманную рыбу обратно. Но нет ничего страшного в том, чтобы довезти ее до берега, похвастаться, сфотографироваться, а потом уже отправить обратно в водоем. Без аэратора это сложно осуществить.

Стоит помнить

Основная проблема аэратора – его размер. Не в каждой лодке можно поместить мини-водоем. Во многих катерах уже есть заводские встроенные водонепроницаемые рундуки, в таком случае оборудовать аэратор идеально будет в них. Если же такая опция вам недоступна, следуйте следующим советам.

Статья в тему:  Как поставить заплатку на дюралевую лодку

• Устанавливайте емкость как можно ближе к продольной оси лодки. Иначе, при большой массе, оно может создавать перекос и проблемы с управляемостью.
• Для наименьшего влияния на судно, аэратор должен быть установлен как можно ниже – чтобы опустить центр тяжести. В идеале нужно вмонтировать его в палубу, ниже ватерлинии.
• Если вы используете для отвода воды естественный перелив, размещение емкости ниже ватерлинии противопоказано – вода просто не будет уходить.
Теперь вы сможете самостоятельно решить, нужен ли вам аэратор, не прислушиваясь ни к чьим советам. А свежая рыба на вашей кухне обязательно оправдает все затраты на систему аэрации.

Изготовление аэратора для катера

Многие рыбаки задумываются об изготовлении аэратора для катера. Некоторые предпочитают сделать это самостоятельно из подручных средств, другие же готовы заплатить мастерам и купить готовое оборудование. Независимо от этого знать устройство данного приспособления необходимо хотя – бы для того, чтобы понять насколько оно необходимо.

Наши работы под ключ

Фото- и видео- отчеты в Инстаграм

Изготовление под заказ

Пример Fish5boat GT50

(работы были выполнены под заказ)

Что такое аэратор

Сам по себе он может использоваться не только на катере или лодке. Но и в водоеме. Суть данного прибора заключается в том, что он насыщает воду кислородом. Устройство такого оборудования напрямую зависит от цели его использования.

Статья в тему:  Сколько атмосфер качать в лодку пвх

Прежде всего стоит определить из чего состоит данное устройство:

  1. Емкость для воды.
  2. Помпа.
  3. Штуцер.
  4. Распылитель.
  5. Шланги и фитинги.

С помощью специальной насадки в емкость под давлением подается вода, которая распыляется насадкой. Именно благодаря такой подаче, наподобие водопада, вода насыщается кислородом. Самое простое устройство имеют аэраторы для аквариумов, в которых используется только шланг и компрессор.

В лодочном оборудовании также может быть использован компрессор, но это применимо не всегда. Ввиду того, что в данном случае вода практически не очищается, подобная схема применима только для непродолжительной рыбалки. В такой емкости и при таком способе насыщения воды кислородом рыба долго храниться не будет.

Самым оптимальным вариантом будет выбор с возможностью замены воды в емкости. Для этого конструкция должна включать помпу и водоотвод. Единственным недостатком такой модификации является вероятность попадания ила в резервуар с рыбой на мелководье.

Новый проект “Лодка на прокачку” от GTS

Интерактивная модель стоимости общих работ

Установка вспомогательной швартовочной утки (накладная/врезная) – 1000/2000 руб.

Носовая часть катера

1. Установка электрического мотора на носовую часть катера – 12000 руб.
2. Установка врезной якорной лебедки на носовую часть катера (включая уст. роульса, якоря с фалом/цепью, джойстика Д.У.) – 16000 руб.
3. Установка накладной якорной лебедки на носовую часть катера (включая уст. роульса, якоря, джойстика Д.У.) – 15000 руб.
4. Дополнительное усиление носовой площадки/планшира- 5000 руб.
5. Установка радиоуправляемого фароискателя- 7000 руб.

Статья в тему:  Какая атомная подводная лодка затонула первой

Установка кормовой лесенки для подъёма из воды- 5000 руб.

Модуль подзарядки / система отопления

1. Установка модуля подзарядки вспомогательных аккумуляторных батарей от береговой линии 12/24V – 220V – 8000 руб.
2. Установка дизельной/бензиновой системы отопления – ‘Webasto’ – 30000 руб.

1. Замена рулевого редуктора на редуктор с регулировкой руля по высоте – 5000 руб.
2. Замена тросового управления основного мотора на гидравлическую систему – 18000 руб.

1. Установка эхолота-картплоттера (1-н транцевый датчик с применением фторопластовой пластины) – 9000 руб.
2. Установка эхолота-картплоттера с функцией структур-сканера (2-а транцевых датчика с применением фторопластовых пластин) – 16000 руб.
3. Установка модуля эхолота или структур-сканера с подключением к навигатору – 3000 руб.

Установка врезной машинки газ/реверс- 5000 руб.

Установка мотора стеклоочистителя ветрового стекла – 7000 руб.

1. Замена/установка аналогового измерительного прибора – 2500 руб.
2. Замена/Установка электронного измерительного прибора- 2500 руб.
3. Установка стереосистемы с 2-мя аудиодинамиками – 8000 руб.
4. Установка стереоосистемы с 4-мя врезными аудиодинамиками – 10000 руб.
5. Установка усилителя стереосистемы – 6000 руб.
6. Установка врезной/накладной розетки автомобильного типа 12V – 15000 руб.
7. Установка дополнительного выключателя на консоль капитана/пассажира – 5000 руб.

Крепления для кресла/стола

Установка крепления на палубу для мобильного кресла/стола- 4000 руб.

Держатель для удилища

1. Установка накладного держателя для удилища (планшир катера) – 2000 руб.
2. Установка врезного держателя для удилища (планшир катера) – 2500 руб.

Статья в тему:  Как сделать электромотор для лодки своими руками

1. Установка фильтра/сепаратора для 1-го мотора – 3500 руб.
2. Установка системы очистки палубы катера забортной водой под давлением – 16000 руб.
3. Установка выключателя массы- 3500 руб.

1. Установка дополнительного выносного транца для вспомогательного мотора – 5500 руб.
2. Установка электрического мотора на транец катера с эл. подготовкой – 5000 руб.

1. Установка мотора (в стоимость установки мотора входит: установка машинки газ/реверс, подключение к рулевой системе, подключение к приборам катера, заправка маслом, тестирование мотора, подключение к общему топливному баку, стационарное крепление):
– мощностью до 90л.с – 15000 руб.
– мощностью от 90л.с до 175л.с. – 20000 руб.
– мощностью от 175л.с до 250л.с. – 24000 руб.
2. Демонтаж подвесного мотора – 10000 руб.
3. Установка транцевого лифта для подвесного мотора – 16000 руб.
4. Установка гидравлического усилителя SeaStar Power Assist – 12000 руб.

Изготовление и нанесение стандартных номерных знаков на борт катера – 4000 руб.

Окрас лодки – от 50000 руб.

Нанесение графического изображения на борт катера (на клеящейся основе) – от 5000 руб.

Для чего необходим

Чтобы понять, стоит ли тратить крупную сумму и приобретать современный аэратор для катера, стоит определить цели, для которых он используется. Общее направление его использование – хранение выловленной рыбы в живом виде. Именно это больше всего привлекает любителей рыбалки, а особенно тех, кто рыбачит не один день.

Статья в тему:  Из неподвижной лодки масса которой 80

Есть несколько вариантов, в которых крайне необходим:

  1. Продолжительная рыбалка. Особенно это касается летней рыбалки, когда риск порчи рыбы от воздействия высоких температур очень велик. К тому рыба не «заснет» от жары и привезти ее домой получиться в живом и свежем виде.
  2. Сильное течение. В таком случае исключен вариант размещения рыбы в емкости за бортом. Течение плохо влияет на ее сохранность, да и есть риск вовсе потерять улов. Садок с уловом может просто унести течением и все силы и время будут потрачены напрасно.
  3. Гуманная рыбалка. Среди рыбаков есть те, кто воспринимает рыбалку не как способ поесть свежей рыбки, а, скорее, как спорт. Такие люди не забирают пойманную рыбу домой, а выпускают ее обратно в водоем. Именно в таком случае аэратор позволить сохранить улов в живом виде и выпустить его обратно в родную стихию.

Это несколько вариантов, в которых есть острая необходимость в том, чтобы использовать аэратор. Но даже если острой потребности в нем нет, стоит задуматься об установке. Намного приятнее после рыбалки привести домой свежую рыбку и сразу ее приготовить.

Наши специалисты

Павел Шаварин
Технический директор

Вадим Гордеев
Электрик, специалист по аргонно-дуговой сварке

Иван Уваров
Маляр, специалист по полировке

Олег Гордеев
Специалист по переоборудованию кокпитов лодки

  • По Вашей заявке мы можем обеспечить выезд мастера на указанный адрес.
  • Если же у Вас нет возможности привезти лодку к нам, мы сами организуем доставку своим транспортом.
Статья в тему:  Сколько человек помещается в подводной лодке

Стоимость изготовления аэратора для катера

№ п/пНаименование услугиЦена
1Установка мотора (в стоимость установки мотора входит: установка машинки газ/реверс, подключение к рулевой системе, подключение к приборам катера, заправка маслом, тестирование мотора, подключение к общему топливному баку, стационарное крепление) мощностью до 90л.с15000 руб.
2Тоже мощностью от 90л.с до 175л.с.20000 руб.
3Тоже мощностью от 175л.с до 250л.с.24000 руб.
4Демонтаж подвесного мотора10000 руб.
5Установка дополнительного выносного транца для вспомогательного мотора5500 руб.
6Установка транцевого лифта для подвесного мотора16000 руб.
7Установка фильтра/сепаратора для 1-го мотора3500 руб.
8Установка врезной машинки газ/реверс5000 руб.
9Замена/установка аналогового измерительного прибора2500 руб.
10Замена/Установка электронного измерительного прибора2500 руб.
11Замена рулевого редуктора на редуктор с регулировкой руля по высоте5000 руб.
12Замена тросового управления основного мотора на гидравлическую систему18000 руб.
13Установка гидравлического усилителя SeaStar Power Assist12000 руб.

Правила и особенности установки

Есть несколько правил, которые следует соблюдать при установке на катере. Скорее это даже те важные моменты, о которых следует задуматься заранее, еще до покупки и установки устройства.

Проще всего решить вопрос с установкой в судах, которые имеют заводские встроенные водонепроницаемые рундуки. В таком случае дополнительное оборудование можно легко и просто монтировать в них. Если такой возможности нет, то стоит прислушаться к следующим 2 советам:

  1. Емкость для воды стоит устанавливать максимально близко к продольной оси судна. В противном случае высока вероятность перекоса и возникновения проблем с управляемостью
  2. Монтаж следует проводить как можно ниже, а лучше произвести его в палубу ниже ватерлинии. Но такой вариант может быть невозможен если для отвода воды используется система перелива.

Важным моментом при выборе модификации аэратора является его размер. Площадь судна иногда не позволяет установить понравившуюся модель. Чтобы не ошибиться, лучше обратиться в специализированный сервис. Опытные специалисты помогут подобрать оптимальный вариант комплектации и правильно проведут установку.

Кстати, он на катере можно использовать не только по прямому назначению Например, в нем можно охлаждать напитки, что очень актуально в летнюю жару. Это будет отдельным плюсом к приятному отдыху на воде.

Установка на катере особенно актуальна для любителей продолжительной рыбалки. Некоторые суда позволяют просто и легко установить подобное оборудование, а вот с малогабаритными плавсредствами могут возникнуть проблемы. В таком случае лучше обратиться к профессионалам и произвести установку аэратора в специализированном сервисе.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: