0 просмотров

Как сдать на права на моторную лодку

Услуги по обучению судоводителей

Центр подготовки ВОСВОД производит набор слушателей на курсы обучения управлению маломерными судами (катер, мотолодка), гидроциклами и парусными, парусно-моторными судами.

По окончании курса обучения и успешной сдачи экзаменов в ГИМС МЧС России по Тульской области слушатели получают удостоверение на право управления маломерным судном (катером, мотолодкой), гидроциклом при плавании на внутренних водных путях (район плавания «ВВ», «ВВП»), а при обучении по дополнительной программе во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации (район плавания «ВМВ и ТМ РФ»)

Возможно обучение (с получением соответствующего удостоверения) на право управления парусным, парусно-моторным судном (район плавания «ВВ», «ВВП», а также «ВМВ и ТМ»).

Возможно обучение (с получением соответствующего удостоверения) спасателей спасательных постов пляжей (всех форм собственности)

Формы обучения

Очно-заочное обучение. Срок обучения 2-3 недели. В Учебном Центре ВОСВОД есть возможность ускоренной подготовки судоводителей маломерных судов. Вы приносите нам документы и пишете заявление на сдачу экзамена в ГИМС. Далее заключается договор на обучение и выдается электронное учебное пособие, по которому легко подготовиться к сдаче экзамена. Все это можно сделать за один визит к нам и большинство обучающихся предпочитают именно этот вариант. На протяжении всего обучения оказывается необходимая помощь и техническая поддержка. После контрольных занятий в Учебном Центре, сдаётся теоретический и практический экзамен в ГИМС, после чего Вам выдается Удостоверение на право управления маломерным судном.

Статья в тему:  Как правильно менять металлические струны yamaha

Очное обучение. Срок обучения 3-4 недели. Обучение осуществляется с преподавателем в нашем Учебном Центре. Обучение идет по графику, в зависимости от программы обучения.

Место проведения занятий

Занятия проводятся: по согласованному расписанию с 18.00 до 21.00 часов (или в выходные дни с 12.00 до 15.00 часов, консультации – с 18.00 до 19.00 часов

по адресу: г. Тула, ул. Мосина, 23 (Учебный класс).

Язык обучения

Преподавание и обучение производятся на русском языке.

Как сдавать экзамен и получить в ГИМС права на лодку без обучения

Большие просторы и возможности в рыбалке открываются для рыбаков после приобретения лодки с мотором. Но в тоже время и определенные трудности, если для мощности лодочного двигателя обязательно иметь права на управление маломерным судном. Так, с мощностью лодочного двигателя от 5 — до 75 л/с (лошадиных сил) права на управление и судовой билет иметь обязательно.

Чтобы получить права, необходимо учиться в учебных заведениях на судоводителя, по категориям судов в районах плавания внутренних не судоходных водоемов и внутренних водных путей судоходных водоемов РФ. Плавание без прав будет очень дорогим удовольствием и вы станете «любимчиками» инспекторов ГИМС, так как вы будете помогать им выполнять месячные планы по количеству протоколов на штрафы.

Как без обучения, сдавать экзаменыэкстерном в подразделениях ГИМС МЧС РФ и получить в ГИМС права на лодку и другие суда? Допустимо ли получение прав на управление маломерными судами без обучения – экстерном. Да, такой вариант существует и он более проще, чем проходить курсы и платить за это приличные суммы денег. Для этого необходимо обратиться к главному инспектору ГИМС субъекта РФ (области, края), написав заявление на его имя по форме указанной ниже.
Заявление в ГИМС на сдачу экзаменов экстерном

Статья в тему:  Чем промазать швы дюралевой лодки

Что необходимо собрать и приложить к заявлению в ГИМС

После подписания данного заявления, вы должны обратиться в ГИМС любого города и представить данное заявление, к которому необходимо приложить 2 фото размером 3×4 см, копию медицинской справки (такую же, как при получении и замене водительских прав на автомобиль, срок действия данной справки 3 года), копии всех страниц паспорта. В период работы экзаменационной комиссии вас пригласят для сдачи экзамена на управление указанными вами в заявлении маломерными судами.

По каким билетам сдают экзамен в ГИМС

Для самостоятельной подготовки целесообразно решать именно те экзаменационные билеты ГИМС по которым сдают экзамен, билеты в формате pdf (Билеты ГИМС МЧС РФ 2017 для сдачи экзаменов на право управления маломерными судами (гидроцикл, лодки, катер) в районах ВП, ВВП, МП. Введены указанием министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) №29/1-3-2363 от 19 декабря 2016 г. В архиве один файл) можно скачать здесь, также установить в качестве приложения на платформе андроид. Приложение простое и легко устанавливается любым пользователем смартфона или другого гаджета на андроиде. В настройках вы можете выбрать показ правильных ответов и показ допущенных ошибок.

Как сдают экзамен в ГИМС экстерном

Сдача экзамена происходит в классе в здании инспекции, перед экзаменом сдающими заполняются карточки, сдающие экзамен должны с собой иметь паспорт. После этого раздают билеты. На подготовку дается 20 минут. В билете на мотолодку и катер 10 вопросов, на гидроцикл 8 вопросов. Экзамен принимается комиссией.

Статья в тему:  Как правильно собрать лодку пвх видео

Если вы захотите сдавать экзамен на управление гидроциклом, то вам дадут второй билет. Допускается одна ошибка в билете. Сдавать экзамен не сложно, учитывая, что вы тренировались на экзаменационных билетах, да и вопросы, как и правильные ответы хорошо запоминаются. Чтобы сдать практическую часть экзамена, у вас должен быть определенный опыт управлять лодкой. После сдачи экзамена надо будет заплатить Госпошлину за удостоверение на управление маломерным судном.

И еще, кое-какие вопросы в билетах для экзамена в ГИМС устарели, это вы поймете, когда начнете готовиться, но сами инспектора комментируют это тем, что к сожалению нового ничего не выпущено и поэтому эти билеты все равно являются правильными.

Как получить права на лодку с мотором?

Согласно действующему законодательству, на лодку весом более 200 кг и с двигателем мощностью от 10,88 л.с. нужны права. Для этого её сначала регистрируют в ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам). О тонкостях того, как определить необходимость получения прав на ваше плавсредство, читайте в отдельной статье.

А сейчас мы расскажем, как получить права на лодку с мотором. Сразу скажем, что процесс этот не простой, а, учитывая особенности современной управленческой системы, он может стать ещё и нервным. Впрочем, если вы знаете всё заранее, будет проще, да и чего только не вытерпишь, чтобы порыбачить на мощной лодке, которую вы можете всегда купить в нашем магазине.

Статья в тему:  Сколько стоит лодка навигатор

Оформляет и выдаёт удостоверения судоводителей ГИМС, но обращаться придётся не только туда. Обо всём по порядку.

Прохождение медкомиссии

Для начала нужно убедиться, что врачи не сомневаются в вашей способности здраво управлять водным транспортным средством (ТС). Всё также, как при получении водительских прав, то есть нужно пройти таких врачей:

  • психиатр;
  • нарколог;
  • невролог (невропатолог);
  • хирург;
  • офтальмолог;
  • терапевт;
  • отоларинголог.

Если хотя бы кто-то из них не поставит отметку о том, что у вас нет противопоказаний для управления мотолодкой, права вы не получите. Это не значит, что нужно быть полностью здоровым. Врачи смотрят на то, есть ли заболевания, при которых нельзя управлять ТС (у них официальные нормы, по которым они дают/не дают разрешение).

Пройти такое обследование обычно можно за 1 день. Если разрешение получено, можно отправляться на обучение.

Обучение

Здесь ситуация тоже похожа на получение прав для вождения автомобиля. Даже если вы умеете отлично управлять судном – сразу заветную корочку вам не выдадут. Для этого нужно сдать экзамен в ГИМС, а для допуска к этому экзамену пройти обучение (как и в случае с машиной, учат теории и практике).

Трудности могут возникнуть с поиском водных курсов в вашем регионе. Обучение может быть предоставлено при ГИМС, спецвузах, техникумах. Курсы по обучению управления суднами есть почти во всех крупных городах. Можно узнать о них прямо в ГИМС.

Статья в тему:  Каким клеем можно заклеить лодку пвх

После прохождения курсов у вас на руках должен быть документ, подтверждающий прохождение обучения. Единой формы или образца для такого документа не существует. Если вы сомневаетесь, что ГИМС примет бумажку, которую выдают ваши курсы – свяжитесь с ними и проконсультируйтесь заранее.

Это самый затратный период получения прав на судно с мотором. Вы потратите от 2 до 6 месяцев на обучение, а его стоимость начинается от 15 000 рублей и стремится к бесконечности. Зависит ценник от многих параметров – индивидуальное или групповое, количество занятий теорией и практикой, длительности курсов в целом и так далее.

Итак, подведем небольшой промежуточный итог. Как получить права на лодку с мотором? Нужно:

  1. Пройти медицинскую комиссию.
  2. Подобрать подходящие курсы и оплатить их.
  3. Пройти курсы и получить документ, который это подтверждает.

После этого нужно обратиться в ГИМС.

Подача документов

В ГИМС для получения рыбацких прав нужно подать следующие документы (точный список уточняйте в госинспекции):

  1. Паспорт.
  2. Документ, подтверждающий прохождение курсов.
  3. Результаты медкомиссии.
  4. Квитанция об оплате госпошлины (если лодка на учёте, заплатите 1300 рублей, если нет — 1600 рублей).
  5. Заявление на бланке личной карточки судового водителя. Не забудьте указать, каким судном вы хотите управлять и в каком районе плавания.
  6. Две фотографии 3×4 см.

Если есть диплом или свидетельство об окончании учебного заведения по судоводительской специальности, предъявите копию и этого документа. Кстати, есть большая вероятность, что таким людям не обязательно проходить обучение и сдавать экзамен, поэтому всё заранее уточните, дабы не потратить зря деньги.

Статья в тему:  Как сохранить лодку в build a boat for treasure

Уточним, что в ГИМС можно получить права на управление маломерными суднами или гидроциклами. Категория прав зависит от типа судна:

  1. Моторное судно (катер, мощная моторная лодка).
  2. Парусное судно без мотора.
  3. Парусно-моторное судно, например, современная яхта.
  4. Маломерное судно особенной конструкции.

Подать заявку на получение удостоверения на право управления маломерным судном можно через сайт “Госуслуги”, но получение результата без личного присутствия (или законного представителя) невозможно.

На сайте МЧС вы можете узнать график работы ГИМС в вашем районе.

Сдача экзаменов

А теперь самый волнительный этап! Впрочем, чего бояться заядлым рыбакам? Всего-то нужно сдать теоретическую и практическую часть.

Теоретические экзамены сдаются по каждому типу судна, которым вы хотите управлять, и району плавания. Используется всем известный метод тестирования на компьютере (всё как при получении автомобильных прав). Вам просто нужно будет выбрать правильный ответ на каждый вопрос.

Кстати, на сайте МЧС есть билеты для теоретической части экзамена. Но найти правильный ответ вам нужно самостоятельно.

Есть хорошие новости:

  1. Ошибки допустимы! Но не больше двух. Лучше не спорить об ошибках с сотрудником ГИМС, скорее всего, он будет прав.
  2. Если в ходе экзамена вы размечтались о богатом улове и не сдали теорию, можете пересдать через неделю. Поэтому не сдавайтесь!

О времени и месте практического экзамена сообщат сотрудники ГИМС. Принцип такой же, как при получении прав: нужно сделать несколько лодочных маневров. Ошибки, как и в случае с теорией, допускаются (максимум две), но грубых оплошностей не должно быть.

Статья в тему:  Как перевозить лодку пвх

Пересдача тоже возможна через неделю или позже.

Информация для тех, кто хочет получить права на парусную яхту! Не у всех подразделений ГИМС есть такие судна. Если это так в вашем случае, ищите понимающего владельца парусной яхты, который согласится предоставить её для прохождения вами экзамена.

Итак, экзамен сдан, настроение хорошее, пора получать права!

Получение прав и штраф за их отсутствие

Дело за малым — получить желанное удостоверение на руки. Скорее всего, права дадут через 1-2 недели после экзамена (могут чуть раньше, могут чуть позже — вас обязательно уведомят об этом).

Если прав нет вообще (то есть вы их не получали), штраф за плавание на лодке массой от 200 кг и с двигателем от 10,88 л.с. составит от 10000 до 15000 рублей. И вы не оспорите это в суде: плавать на мощных моторках, не получив удостоверение судоводителя, нельзя! Если вы забыли права дома, штраф 100 рублей или предупреждение, но лодку могут задержать до предоставления удостоверения.

Вам была полезна наша статья о том, как получить права на лодку с мотором? Пишите комментарии, задавайте вопросы и не забывайте заходить в наш магазин. Там точно есть что-то полезное для вас!

Желаем вам благополучного, спокойного и быстро получения рыбацких прав! Помните, что соблюдение правил на воде не менее важно, чем на дороге.

Статья в тему:  Как ловить сазана на дону с лодки

Душевной вам рыбалки!

Вопрос — ответ

Вопрос: Как быстро получить права на лодку с мотором, чтобы выходить в море?

Имя: Даниил

Ответ: Каждому, кто хочет получить права на управление моторной лодкой, нужно пройти конкретные этапы: медкомиссия, обучение на права, подача документов в ГИМС, сдача экзаменов. Если все пройдет успешно, права будут выданы. Всё это может занять от 2 месяцев до полугода.

Вопрос: Как правильно сдать на права на лодку, чтобы можно было плавать?

Имя: Азат

Ответ: Главное — пройти обучение и сдать экзамены, которые состоят из теории и практики. Секретов нет — нужно знать все правила и уметь их применять так, чтобы не вызвать сомнений у инспекторов ГИМС, которые принимают экзамен.

Вопрос: Где можно получить настоящие права на лодку?

Имя: Тагир

Ответ: За оформление и выдачу удостоверений судоводителя отвечает ГИМС. Однако перед этим придется посетить и другие места.

Вопрос: Как сделать права на лодку, чтобы не оштрафовали?

Имя: Ярослав

Ответ: За покупку или подделку прав человек несет ответственность перед законом, как и за их отсутствие. Права нужно получать только законным путем через сотрудников ГИМС.

Для инфoрмации судовладельцам! Алгоритм получения удостоверения на право управления маломерным судном

С 12 мая в нашем регионе начнется прием экзаменов на право управления маломерными судами. Проверку навыков у кандидатов, желающих получить удостоверение, принимают государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления маломерными судами, эксплуатируемыми во внутренних водах и в морских районах, валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главными двигателями мощностью менее 75 л.с. или с подвесными моторами независимо от мощности, пассажировместимостью не более 12 человек, морскими прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек, независимо от водоизмещения и мощности главных двигателей, а также водными мотоциклами (гидроциклами).

Статья в тему:  Как перевозить лодочный мотор на транце

К сдаче экзаменов в ГИМС на право управления катером, лодкой и другими маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами.

Экзамен проходит в два этапа. Первый – теоретический, а второй – практика. Вопросы в теоретической части распределяются по блокам. Каждый блок состоит из 10 вопросов и относится к определенному типу судна и району плавания. Также в теоретическую часть включены вопросы по оказанию первой помощи, правилам нахождения на судне и правилам поведения пассажиров. “Экзамен считается успешно сданным, если гражданин ответил верно на 8 и более вопросов”, – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области Коротаев Александр Альбертович.

В практической части экзамена каждый из претендентов на получение удостоверения на право управления судном выполняет ряд заданий. Правильность действий оценивает инспектор ГИМС, который проходит по маршруту с испытуемым. При успешной сдаче экзамена судовладельцы получают документы на право управления маломерным судном соответствующего типу категории – маломерное моторное судно, гидроцикл и др.

Среди практических навыков управления маломерным судном, проверяется умение постановки на якорь, подход и отход от пирса, спасение утопающего, чтение навигационных знаков.

Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

Статья в тему:  Двое подошли к реке лодка на которой

– заявление на бланке личной карточки судоводителя;

– медицинская справка о годности к управлению маломерным судном (Автомобильная справка);

– две фотографии размером 3×4 см, матовые, цветные.

– документ, удостоверяющий личность судоводителя (и его ксерокопия).

– оплаченная государственная пошлина за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном в размере 1300 рублей.

Аттестация на право управления маломерным судном проводится каждую среду текущего месяца по предварительной записи по телефону : 49-37-40.

Важно знать! Право управления маломерным судном, поднадзорным ГИМС МЧС России, дает ТОЛЬКО удостоверение, выданное ГИМС!

Ни профессиональные “права судоводителя”, ни свидетельство рулевого ВФПС, ни сертификаты IYT, RYA и им подобные, такого права не дают!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: