121 просмотров

Как сбросить настройки на ресивере ямаха

Ремонт ресивера Yamaha RX-V371

Есть у меня ресивер Yamaha rx-v371, который служит уже 10 лет. И произошла тут неприятность, которая заставила меня сильно порыться в инете. Хочу вот поделиться, может кому пригодится (да и мне памятка будет).
Две проблемы:
№1 — Долго реагирует на кнопку включения. От нескольких секунд, до нескольких минут
№2 — Вообще перестал включаться, после падения напряжения в сети (из-за пожара, выбило что-то на подстанции)

№1 Решилась быстро и просто (она была до №2, они получились подряд). Вспухли кондеры, которые были успешно заменены

А вот №2 сразу не ясна. В пользовательском мануале написано просто: не реагирует на кнопку включения — несите в сервис (и тому есть причина, о которой ниже). Но это как-то не интересно и долго. Поэтому раз не включается, то, вооружившись мультиметром, вскроем и начнём проверять питание.

Я начал с проверки платы, куда приходит штекер питания.
А) Банально проверил на входе платы, есть ли 220В (исключаем перебитие провода)
Б) Проверил цел ли предохранитель
В) Подал на реле (сам аппарат выключен был от сети) 9V, чтобы исключить залипание
Всё в порядке

Далее проверил дежурное питание на Кнопке включения. Оно там 3,3В, насколько помню и при нажатии должно падать до 0
Тоже всё в порядке

Статья в тему:  Сколько стоит регистрация лодки в рб

Потом проверил питание мат.платы
На неё так же приходит 3,3В

Что ж, все в порядке, а не включается. Ну что ж, полезли гуглить.
Первое, что попадается — это видео с ремонтом подобного ресивера

В видео примерно все те же шаги, но автор приходит к выводу, что слетела прошивка и надо перезалить её (мне кажется ошибочно, хотя логика в этом есть, т.к. питание управляется отсюда).

Засада, т.к. выпаять то мне не проблема, но программатора нет. Есть конечно варианты, что использовать Ардуину и что-то подобное, но и этого нет. Есть экзотика, но тоже геммор. Поэтому грустно ищем по форумам и комментам, одновременно размышляя над причинами слёта прошивки, если в неё никто не лазил. Т.е. либо сам флэш сдох (аналог, кстати, M95320) и всё равно без прошивки никуда, либо была там в мануале фраза про защиту. Может тогда можно эту защиту снять? А как? Хорошо бы найти мануал по ремонту. И хвала японцам из Ямахи — такой мануал существует. И команда снятия защиты такая: надо зажать кнопки на панели TONE CONTROL+STRAIGHT, а потом кнопку питания Power. И всё, защита снята, ресивер должен снова включиться. НО! Это опасно тем, что Вы отключаете защиту. Я встретил сообщение, что после ввода такой последовательности у человека ресивер сгорел. И такое может быть, если не устранены причины срабатывания защиты. У меня то было просто снижение напряжения в сети. Так что это на свой страх и риск, проверяйте хотя бы дежурку перед отключением. Кстати, для других моделей это может быть TONE CONTROL+INFO+POWER. Или просто POWER на 10 сек.
Сервисный манул для 371 можно скачать по этой ссылке
Прошивки можно взять тут и тут (требуется регистрация и прохождение тестирования)
Еще видео про ремонт такой Ямахи

Статья в тему:  Когда можна плавать на лодке

YAMAHA rx-v657. Как сбросить настройки до заводских

Yamaha receivr rx-v657 ОбзорПодробнее

YAMAHA RX-V650 Не включаетсяПодробнее

YAMAHA HTR 3065 и он RX-V373. Не вклПодробнее

YAMAHA RX – V657 dissassembly cấu tạo cơ bảnПодробнее

YAMAHA RX-V667 Ремонт ч1Подробнее

Yamaha rx-630 RDSПодробнее

Yamaha rx-v657 receiver for saleПодробнее

Ремонт YAMAHA RX-V373 пропал звукПодробнее

Ремонт в Санкт-Петербурге ресивера усилителя Yamaha RX-V371 не включатся.Подробнее

5 простых настроек AV ресивераПодробнее

Веб-настройки ресивера Yamaha RX-V6A. их нет.Подробнее

Как я настроил звук на ресивере ЯмахаПодробнее

Ремонт ресивера Yamaha RX-V473Подробнее

Не включается AV-ресивер YAMAHA RX-V375Подробнее

Прямой Direct в ресивере ЯмахаПодробнее

S 90F и усилитель YAMAHA RX-V373 ( бюджетная аудиосистема обзор )Подробнее

Ресивер YAMAHA RX V 371. Взгляд изнутри.Подробнее

Сброс к заводским настройкам. Как часто и нужно ли?Подробнее

Подключение ресивера Yamaha

Современный домашний кинотеатр сложно представить без ресивера. Это многофункциональное оборудование, одновременно обрабатывающее различные виды цифрового и аналогового контента. Стоит рассмотреть более подробно его функционал и возможности на примере подключения ресиверов Yamaha.

Обработка аудио

Стоит отметить, что в полноценном оборудовании имеется встроенный тюнер, это его и отличает от классического усилителя. Также существенным отличием является установленный процессор обработки звука, который выполняет декодирование аудио-потока с распределением на несколько каналов. Помимо этого, он позволяет произвести коммутацию сразу нескольких источников.

Важно! В данной статье приводятся общие сведения для подавляющего большинства модификаций. В каждом конкретном случае необходимо обращаться к инструкции ресивера Yamaha для уточнения информации.

Ресиверы – достаточно сложные устройства, которые способны выполнять множество функций. В основе обработки аудио-потока лежат три технических компонента:

  • первичный усилитель;
  • выходной усилитель;
  • декодер многоканального сигнала.
Статья в тему:  Маленькая подводная лодка как называется

Низкоуровневый импульс поступает на первичный усилитель из различных источников. Это может быть:

  • TV-приставка;
  • медиаплеер;
  • игровая консоль;
  • персональный компьютер.

В большинстве случаев сигнал транслируется в цифровом формате. Далее импульс подвергается конвертации в аналоговый и обрабатывается. Его можно при необходимости усилить и скорректировать по частоте. В результате колонки выдают звучание, наиболее соответствующее предпочтениям пользователя.

Изначально для получения объемного звука использовался отдельный выделенный процессор. В современном оборудовании вся обработка полностью интегрирована в первичный усилитель. Даже двухканальный поток удается разложить по всем колонкам многоканальной системы.

Блок первичного усилителя предназначен и для переключения между подключенными источниками. Одно нажатие кнопки дает доступ к выбору фильма с оптического носителя, просмотру TV или включению игровой консоли. При этом переключается не только аудио, но и видео с полной синхронизацией, что упрощает использование всего медийного комплекса.

Интерфейсы коммутации

Наиболее популярные модификации от компании Yamaha позволяют осуществить коммутацию с источниками контента практически любого вида. Для этого используется несколько интерфейсов подключения:

  • RCA – аналоговый стереоканал;
  • S/PDIF или TOSLINK – цифровое многоканальное аудио;
  • S-Video – стандартная четкость без аудио;
  • SCART – изображение и аудио (устаревающий формат);
  • RCA – компонентное видео;
  • HDMI – изображение и многоканальный звук.

Важно! Для того чтобы получить самое высокое качества аналогового видео, лучше использовать компонетные разъемы.

Транскодинг

Более продвинутые модификации наделены функцией преобразования контента в различные форматы. На практике это позволяет декодировать композитное видео 576i в более качественное 720p. В результате изображение существенно улучшается, и его можно комфортно просматривать на современных телевизорах HD Ready или Full HD.

Статья в тему:  Как собрать дно лодки

Функциональные возможности

Ресивер обладает широким функционалом даже в минимальной комплектации, усовершенствованные модели дают пользователю огромные возможности по управлению своим медийным пространством. Наиболее востребованными функциями являются:

  1. Настройка пространственного звука в автоматическом режиме. Встроенный датчик определяет размеры колонок, их удаленность от устройства, необходимый уровень сигнала для каждой из них и лимит, на котором необходимо срезать низкие частоты.
    Более совершенные модификации способны определить конфигурацию и размер помещения, каким материалом оно отделано и есть ли препятствия. На основании полученных данных корректируются амплитудно-частотные характеристики и повышается качество звука.

  1. Программы для управления объемным звуком при воспроизведении контента из различных источников. В их число входят и цифровой декодирующий софт, предназначенный для оцифровки звука с возможностью наиболее полного использования возможностей многоканальной акустики.
    Помимо этого, программное обеспечение позволяет выбирать несколько режимов в зависимости от контента, отдельно для фильмов, игр и музыки разных стилей.
  2. Видео-преобразователь, которым обладают более дорогие модели, выполняющий конвертацию композитного сигнала в компонентный. Это позволяет использовать всего один кабель HDMI для коммутации с принимающим оборудованием – телевизором, плазменной панелью или проектором. При этом не имеет значения, что служит источником контента.
  3. Возможность подключения внешнего декодера. Это позволяет свести в единое целое все устройства медийной системы, начиная от домашнего кинотеатра и заканчивая проигрывателем DVD-дисков.

  1. Пульт дистанционного управления со встроенной памятью, при помощи которого осуществляется управление всем комплексом оборудования одним устройством.
  2. Возможность подсоединения дополнительной акустической системы. Воспользовавшись этой функцией, можно расположить оборудование в одной комнате, а прослушивать контент в нескольких помещениях.
Статья в тему:  Где можно зарегистрировать лодку

Подключение

Рассмотрим коммутацию основных компонентов на примере модели Yamaha RX-V440RDS. Будет приведена принципиальная схема подсоединения источников сигала, которую используют практически повсеместно.

Подключение аудио

Первое правило – отключение всех модулей от сети на время создания коммутации. Включать их можно будет только после завершения работ, этим предотвращается поломка оборудования. Второе правило – соединение кабелей с разъемами согласно нанесенной маркировке. Плюс к плюсу, а левый канал к левому и т. д.

После этого необходимо еще раз все внимательно проверить в соответствии с имеющейся схемой в инструкции. Названия селекторов на входе отвечают названиям кабеля, которые к ним подключаются.

Разъемы для цифрового подключения

Приведенная в качестве примера модель оснащена оптическими и коаксиальными разъемами. Они позволяют передавать следующие данные:

  • DTS;
  • Dolby Digital;
  • PCM.

Многоканальное воспроизведение звука возможно только при помощи использования этих разъемов. Они отлично работают в 24-битном формате с частотой до 96 кГц.

Важно! Желательно использовать для коммутации кабели, выполненные по стандарту EIA. В противном случае производитель не дает гарантии на правильное функционирование оборудования.

Подключение видео

Как говорилось выше, видеоисточник можно подключить несколькими способами. Наивысшее качество сигнала обеспечивает компонентный разъем. Для соединения лучше использовать кабели, идущие в комплектации или рекомендуемые производителем.

После подсоединения компонентных селекторов становится доступен их выбор из графического интерфейса. На данной модели предусмотрена возможность конвертации аналогового видеопотока в композитный. Стоит обратить внимание, что при одновременной подаче сигнала на аналоговый и компонентный каналы первый имеет приоритетное значение.

Статья в тему:  Какая лодка лучше обь м или обь 3

Дополнительные возможности управления

Помимо идущего в комплекте пульта дистанционного управления, контролировать настройки и работу ресивера можно при помощи мобильных устройств. На официальном сайте производителя имеется необходимое программное обеспечение, которое нужно скачать и установить на планшет или смартфон.

Если для конкретной модели у производителя нет нужной программы, то можно обратиться за помощью в GooglePlay или AppStore для скачивания универсального управляющего софта. Такие программы обладают всем набором стандартных дистанционных пультов и включают множество дополнительных функций, недоступных на классическом ПДУ.

Наиболее актуально использовать мобильное устройство для управления и настройки нескольких зон в помещении. Yamaha, как один из лидеров в своей области, постоянно совершенствует подобные программы.

Заключение

Современные ресиверы – компактные и высокотехнологичные устройства, выводящие управление медийным пространством дома или квартиры на новый уровень. Использование такого оборудования позволяет в полной мере насладиться всеми нюансами имеющегося контента.

Стоит отметить, что обращаться с этими устройствами следует аккуратно, соблюдая все правила подключения, указанные в инструкции. Иначе высока вероятность неправильной работы или поломки в целом. Поскольку это достаточно сложные устройства, то заниматься самостоятельным ремонтом ресиверов Yamaha крайне не рекомендуется. Для этого необходимо обращаться в сертифицированные центры.

Как сбросить настройки на ресивере ямаха

НО — все детали (и трансы/диоды и кондеры) хорошие, все красиво, даже пропаял на всякий случай..
Начинаю копать (схема есть тут , полный сервис-манул в pdf. но надо склеивать из двух раров)
Вход в сервис: кнопки Tone control + Pure direct удерживать и при этом нажать Power. Если коротко — покажет ошибку (Self-Diagnostic), долго — войдет в сервис (стр. 34)
У этих ресиверов Yamaha, оказывается, есть прикол — земли всех плат соединяются через корпус (через прикручиваемые винты) и в разобранном виде проц показывает ошибку [PS PRT] (Power Supply? – кстати в сервисе она недокументирована – догадался по наличию таковых линий на схеме — объединены выходы с обоих выпр. мостов в БП и заведены в проц) — надо соединить все земли проводами.

Усилител(и)ь самый нехитрый (стр.120) — двухполярное +/-64В, одинаковые 7 каналов, на каждом токовый датчик (на рис. это Q6070) что меряет падение на общеэмиттерных низкоомниках выходов, их коллекторы идут к общему транзу который выдает сигнал токовой защиты I_PRT.
Датчик защиты от вых. напряжений — транз на базу которого идут напряжения со всех выходов, формирует сигнал DC_PRT.

Статья в тему:  Как правильно заякорить резиновую лодку

Короче говоря — всё в норме (все сигналы/напряжения) но защита срабатывает.. На выходах усилков напряжение малость разнятся (на шести 0,0..0,6В, на седьмом 1,3В), но отсоединить вывод DC_PRT что идет с платы усилка к плате проца — то же самое, эффекта ноль, проц считает что есть некая напруга/
Пробовал плясать вокруг микропроцессора (U20, стр. 114) ноги 126 – отключал там R205 (33K, что +3.3В), отпаивал стабилитрон D201 что на землю, отпаивал саму ногу — ничего (только Self-Diagnostic показывает, при отсутствии подвязки к +, что не [DC PRT: 137H ] а 000H ).
Короче у меня полное подозрение что таки сам проц глюканулся-(( но может что знатоки подскажут еще..
у процессора кстати два напряжения: Vcc1 (23,39,132p) Vcc2 (59,74p) – может что-то там..

?кстати а что-как там надо нажать в меню сервиса чтоб выполнить выбранный пункт 24. FACTORY PRESET – PRESET RESERVED (сброс настроек к заводским) [i][color=gray] (..или оно же в Advanced menu – INIT – RESET. ) , а то так и не вкурил, сколько ни вчитывался, епт может кто в курсах
что чтобы очистить буфер ошибок надо нажать там (в 21. PROTECTION HISTORY) кн. “STRAIGHT” – это-то написано.

а насчет что писал выше дескть ошибка PS PRT в мануале не описана – так она называется там по-иному вроде как, почему-то, – PRV PRT ..да и DC PRT там называется – PRD PRT ..

Статья в тему:  Где можно плавать на лодке пвх

припаял все отпаянные детали, мысленно похоронив но намереваясь ещё обновить прошивку (с внешнего КД-проигрывателя можно для цифр.платы(не совсем понял что они имеют в виду) и DSP ; для проца можно только через сервисный кабель с RS-232) — включил — а он ВНЕЗАПНО заработал. (перестал выключаться) о.О Что за чертовщина. (и кстати такое не впервой с этими RX-V. см. ссылку в первопосту)
правда на одном из фронтов таки висит +1,3В, что чувствуется. надо посмотреть

прошить на вер.34 (сейчас вер.30) таки попробовал но однако ничего не вышло — CDDA Upgrader сигнал (скачанный wav записанный как CD-Audio) чего-то не принял

Sol567

“полный сервис-манул в pdf. но надо склеивать из двух раров” – 2-ю часть после закачки надо переименовать в то, которое просит распаковщик.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2016 17:17

“сброс настроек к заводским .. Advanced menu – INIT – RESET ” – установить опцию и нажать Power.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: